Ленточная электропила

 

Полезная модель относится к области станкостроения и может быть использована в деревообрабатывающих станках для распила заготовок из дерева, тонкого алюминиевого профиля, пластика и других подобных материалов. Задачей полезной модели является создание удобной и безопасной в работе многофункциональной ленточной электропилы для распила деревянных заготовок одновременно в нескольких плоскостях, а также пластмассовых, композитных и подобных материалов с получением заготовок различной конфигурации. Поставленная задача достигается за счет того, что в ленточной электропиле, содержащей станину 1 с несущей колонной 2, установленный на ней рабочий стол 4, верхний 12 и нижний 3 защитные кожухи, ведущий 16 и направляющий 18 шкивы, установленные в защитном кожухе, электродвигатель 15, установленный на приводном валу, пильную ленту 5, подшипниковые опоры, согласно полезной модели, ленточная электропила содержит механизм натяжения пильной ленты 5 с ручкой 21 регулировки натяжения и устройство установки верхнего направляющего шкива 18 привода пильной ленты с винтом регулировки 17, рабочий стол 4 установлен на корпусе нижнего защитного кожуха 3 консольно, выполнен с возможностью наклона и снабжен боковым 6 и угловым 7 упорами для установки заготовки на заданный размер. Использование полезной модели позволяет создать многофункциональные, компактные, простые по конструкции и безопасные в работе переносные ленточные электропилы, применяемые как в мелкосерийном производстве, так и в индивидуальном пользовании.

Полезная модель относится к области станкостроения, в частности к деревообрабатывающим станкам, и может быть использована для распила заготовок из дерева, тонкого алюминиевого профиля, пластика и других подобных материалов.

В настоящее время для обработки древесины большое применение и спрос находят многофункциональные переносные станки, удобные и безопасные в работе, с высокими эксплуатационными свойствами, небольших габаритов, используемые как в производстве, так и в быту.

Известен и выбран в качестве прототипа ленточнопильный станок, включающий станину, ведущий и направляющий (ведомый) шкивы, подшипниковые опоры, ленточную пилу, электрический двигатель привода пилы, установленный непосредственно на валу ведущего шкива (авторское свидетельство №361071, М. Кл. В 27 в 13/08, 1982 г.)

Недостатком известного станка является большие габариты и вес, а также ограниченные функциональные возможности при распиловке заготовок различной конфигурации.

Задачей заявляемой полезной модели является создание удобного и безопасного в работе переносного многофункционального станка для распила деревянных заготовок, а также пластмассовых, композитных и подобных материалов, под углом, наклоном и различной конфигурации перечисленных материалов.

Поставленная задача достигается за счет того, что в ленточной электропиле, содержащей станину, установленный на ней рабочий стол, ведущий и направляющий шкивы, установленные в защитном кожухе электродвигатель, установленный на приводном валу, пильную ленту, подшипниковые опоры, согласно полезной модели, ленточная пила на верхнем защитном кожухе содержит механизм натяжения пильной ленты с ручкой регулировки натяжения, и устройство установки верхнего направляющего шкива привода пильной ленты с винтом регулировки, рабочий стол установлен консольно на нижнем защитном кожухе, выполнен с возможностью наклона относительно плоскости резания на угол до 45 градусов и снабжен боковым упором для продольного пиления и угловым упором для пиления под углом со шкалой для контроля заготовки на заданный размер.

Для установки рабочего стола в горизонтальное положение в нем предусмотрен опорный винт, регулируемая высота которого задает установку горизонтали.

Контроль угла наклона рабочего стола относительно плоскости резания осуществляется по шкале наклона с указателем на держателе стола.

Для стабилизации пильной ленты на ведущих колесах, обеспечения жесткости ленты при распиловке и предотвращения ее заклинивания, в верхней подвижной направляющей и в нижнем защитном кожухе установлены подшипники и ограничители.

Регулировка плоскости вращения нижнего и верхнего шкивов осуществляется винтами, установленными на нижнем и верхнем кожухе соответственно.

Для сбора стружки и древесной пыли в нижней части защитного кожуха выполнен патрубок пылеотсоса, который может быть подсоединен к пылесосу.

Для обеспечения доступа к узлам и агрегатам ленточной пилы как при смене пильной ленты, так и при техническом обслуживании, верхний и нижний защитные кожухи снабжены открывающейся крышкой с замком.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен вид спереди на ленточную пилу, на фиг.2 - вид сзади. Перечень позиций на чертежах:

1. Станина;

2. Несущая колонна;

3. Нижний защитный кожух;

4. Рабочий стол;

5. Пильная лента (полотно);

6. Боковой упор;

7. Угловой упор;

8. Направляющая;

9. Шкала угла наклона стола;

10. Указатель угла наклона;

11. Держатель стола;

12. Верхний защитный кожух;

13. Верхняя подвижная направляющая и защита;

14. Винт фиксации верхней подвижной направляющей;

15. Электродвигатель привода;

16. Нижний ведущий шкив;

17. Винт регулировки натяжения приводного ремня;

18. Верхний направляющий шкив;

19. Винты регулировки подвески нижнего шкива;

20. Коленчатый ползун;

21. Ручка регулировки натяжения пильной ленты;

22. Винт регулировки верхнего шкива;

23. Замок;

24. Патрубок пылеотсоса;

25. Выключатель (магнитный пускатель).

Ленточная электропила содержит литую станину 1 с монтажными отверстиями у основания, на которой жестко закреплены: несущая коробчатая колонна 2 с прорезью для пропуска пильной ленты и нижний защитный кожух 3 для нижнего ведущего пильную ленту шкива, приводного ремня и редукторного механизма.

На нижнем защитном кожухе 3 в специальный держатель с ограничителем установлен консольно рабочий стол 4 с пропилом для пильной ленты 5, закрываемый пластиковой вставкой, и с продольными пазами для установки углового 7 упора.

На переднем срезе рабочего стола 4 установлена направляющая 8, по которой перемещается боковой упор 6. Установка бокового упора определяется по линейке на направляющей.

Позиция бокового упора 6 определяется заданным размером детали и он должен быть точно выставлен параллельно направляющим стола и жестко зафиксирован.

Угловой упор 7 устанавливается в пазу рабочего стола 4 и фиксируется винтом установки углового упора.

Стол выполнен с возможностью наклона относительно плоскости резания на угол до 45 градусов. Угол контролируется по шкале наклона 9 с указателем 10 на держателе стола 11.

С левой стороны стола имеется опорный винт, регулируемая высота которого задает установку горизонтали рабочего стола.

На верхней части несущей колонны жестко, консольно крепится верхний защитный кожух 12 с механизмом натяжения пильной ленты и устройством установки верхнего ведомого шкива привода пильной ленты.

Верхняя подвижная направляющая и защита полотна 13 поддерживает полотно на рабочей траектории и препятствует его закручиванию во время работы. Фиксация ползуна верхней подвижной направляющей осуществляется винтом 14.

Привод пильной ленты осуществляет асинхронный двигатель 15 через двухступенчатый шкив редуктора и ременную передачу на нижний ведущий пильную ленту шкив 16.

Натяжение приводного ремня регулируется винтом 17.

Кольцо пильной ленты огибая по обрезиненным поверхностям нижний ведущий шкив 16 и верхний направляющий шкив 18 стабилизируется в рабочей зоне подшипниками и ограничителями, установленными в верхней подвижной направляющей 13.

Подшипник и ограничители установлены также в нижнем защитном кожухе 3 для исключения возможных перемещений пильной ленты на входе к ведущему колесу на различных переходных режимах.

Тракт движения пильной ленты 5 задается колесными шкивами -нижним ведущим 16 и верхним направляющим 18. Каждый из этих шкивов имеет возможность регулировки плоскости вращения.

Плоскость вращения нижнего ведущего шкива задается винтами 19. Верхний направляющий шкив 18 крепится на коленчатом ползуне 20 с возможностью перемещения по высоте при помощи ручки 21 регулировки натяжения пильной ленты, соединенной с резьбовой тягой. Плоскость вращения шкива регулируется винтом 22.

Для обеспечения жесткости ленты 5 в рабочей зоне при распиловке, для предотвращения ее заклинивания и смещения имеются дополнительные элементы стабилизации: верхняя подвижная направляющая 13 с подшипниками, на которые опирается лента, и нижний стабилизирующий узел с подшипником и двумя ограничителями.

Подшипники посажены на эксцентриковые оси.

Крышки верхнего и нижнего защитного кожуха открываются при помощи замков 23.

Для сбора стружки и древесной пыли в нижнее части защитного кожуха имеются патрубок 24 (пылеотсос), который может быть соединен с пылесосом.

Для включения и отключения рабочего режима ленточной пилы сбоку несущей колонны монтирован выключатель 25 (магнитный пускатель).

Плавная регулировка наклона стола, параллельное перемещение (относительно реза) направляющей бокового и углового упора, возможность установки разной по ширине ленты и жесткая конструкция обеспечивают стабильную и качественную работу.

Конструкция станка обеспечивает простой и быстрый доступ к узлам и агрегатам как при смене пильной ленты, так и при техническом обслуживании.

Ленточная электропила предназначена для распиловки заготовок из дерева тонкого алюминиевого профиля, твердых пластиков и других подобных материалов, а также позволяет выполнять криволинейные, радиусные резы по перечисленным материалам.

Перед включением электропилы в работу необходимо убедиться в надежном креплении пилы к опорной поверхности. Зубья полотна должны быть направлены вниз, в направлении стола.

Верхняя направляющая полотна и защитный щиток 13 должны быть отрегулированы и не должны контактировать с заготовкой.

Перед включением пилы убедиться в том, что на столе, кроме заготовки и упоров, нет посторонних предметов. После включения необходимо дать пиле поработать в течение короткого времени на холостых оборотах.

При выполнении прямолинейных продольных или поперечных резов, заготовка должна плотно лежать на столе и легко опираться на боковой упор 6. Позиция бокового упора определяется заданным размером детали и упор должен быть точно выставлен и жестко зафиксирован. При наклонных резах боковой упор должен быть установлен на нижнюю сторону рабочего стола.

Подачу материала при пилении следует осуществлять плавно, без толчков, постоянно контролируя прижим заготовок к рабочему столу и к боковому упору. При выполнении радиусных резов верхняя подвижная направляющая и защита 13 должна устанавливаться возможно ниже, насколько позволяет заготовка.

При больших объемах работы обязательно применять пылесос для сбора стружки и древесной пыли, который обеспечит надлежащие условия работы.

Для создания удобства при работе с заготовками большой длины необходимо использовать роликовые опоры.

Использование полезной модели обеспечивает создание удобной и безопасной в работе многофункциональной переносной ленточной электропилы для распиливания заготовок толщиной до 135 мм и она находит широкое применение как в мелкосерийном производстве, так и в индивидуальном пользовании.

1. Ленточная электропила, содержащая станину с несущей колонной, рабочий стол, ведущий и направляющий шкивы, установленные в защитном кожухе, электродвигатель с приводным валом, ленточную пилу, подшипниковые опоры, отличающаяся тем, что верхний защитный кожух содержит механизм натяжения пильной ленты с подвижной направляющей и устройство установки верхнего ведомого шкива привода пильной ленты, рабочий стол установлен консольно на нижнем защитном кожухе, выполнен с возможностью наклона относительно плоскости резания и снабжен боковым упором для продольного пиления и угловым упором для пиления под углом.

2. Ленточная электропила по п.1, отличающаяся тем, что рабочий стол снабжен шкалой наклона стола с указателем на держателе стола.

3. Ленточная электропила по п.1, отличающаяся тем, что в верхней подвижной направляющей и в нижнем защитном кожухе установлены подшипники и ограничители, стабилизирующие направление пильной ленты.

4. Ленточная электропила по п.1, отличающаяся тем, что на нижнем и верхнем защитном кожухе установлены винты регулировки плоскости вращения шкивов.

5. Ленточная электропила по п.1, отличающаяся тем, что рабочий стол снабжен опорным винтом установки горизонтали стола.

6. Ленточная электропила по п.1, отличающаяся тем, что ведущий шкив редуктора и приводного колеса выполнены двухступенчатыми.

7. Ленточная электропила по п.1, отличающаяся тем, что верхний и нижний кожухи снабжены крышкой с замком.

8. Ленточная электропила по п.1, отличающаяся тем, что в нижнем защитном кожухе выполнен патрубок для сбора стружки и древесной пыли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей

Полезная модель относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к ленточным пилам для распиловки древесины

Полезная модель относится к зубоврачебному оборудованию и может быть использована в стоматологии или ортодонтии, а также в других областях медицины, где требуется небольшие по размерам устройства, способные обеспечить работу режущего инструмента в специфических условиях
Наверх