Зажимное устройство для фиксации немагнитной детали

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к устройствам для технологической оснастки металлорежущих и шлифовальных станков, в частности, к устройствам для фиксации немагнитных деталей на магнитном столе при их обработке на шлифовальных станках. Технической задачей полезной модели является создание устройства для фиксации тонких немагнитных деталей с резьбовыми отверстиями на магнитном столе плоскошлифовальных станков, обеспечивающее получение плоскопараллельных поверхностей детали высокой чистоты обработки. Предложено зажимное устройство для фиксации немагнитной детали, включающее магнитный стол и прижим, размещенный на нем, отличающееся тем, что немагнитная деталь содержит резьбовые отверстия и расположена на прижиме, а прижим выполнен в виде металлической плиты с соосными немагнитной детали отверстиями и углублениями для головок винтов с противоположной размещению немагнитной детали стороны плиты, при этом немагнитная деталь и металлическая плита соединены винтами, имеющими длину, не превышающую суммарную толщину немагнитной детали и металлической плиты. Размеры металлической плиты должны быть равными или больше размеров немагнитной детали. Таким образом, при обработке немагнитной детали с помощью предлагаемой полезной модели на плоскошлифовальном станке не происходит смещения тонких деталей, что позволяет обеспечить плоскопараллельность основных поверхностей обрабатываемых немагнитных деталей и, соответственно, повысить качество их обработки. Достоинством зажимного устройства также является простота конструкции и низкая ее себестоимость, а также минимальная трудоемкость крепления. 1 фиг.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к устройствам для технологической оснастки металлорежущих и шлифовальных станков, в частности, к устройствам для фиксации немагнитных деталей на магнитном столе при их обработке на шлифовальных станках.

Известно зажимное приспособление для закрепления немагнитных деталей на магнитном столе, включающее металлическую емкость, размещенную на рабочем столе, в которую устанавливают обрабатываемую деталь, затем заливают эту деталь самотвердеющим составом, нагретым до жидкотекучего состояния. После затвердевания состава деталь обрабатывают, затем состав вновь нагревают и удаляют из него обработанную деталь (АС СССР 1234155).

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость и себестоимость обработки немагнитной детали, связанная с затратами на приготовление самотвердеющей массы и последующее очищение от нее заготовки.

Известно также устройство для крепления немагнитных деталей на магнитной плите, представляющее собой емкость с магнитореологической суспензией, в которой размещают обрабатываемую деталь, например, оптическое стекло. При включении магнитной плиты емкость с деталью фиксируется на ней (АС СССР 1247229).

Недостатком данного устройства является зависимость его фиксации от состава магнитореологической суспензии и ее седиментационной устойчивости. При длительном воздействии магнитного поля может произойти смещение детали во время обработки, а также отслоение жидкой основы суспензии, что снизит качество обработки детали.

Наиболее близким к предложенному устройству и принятым за прототип является зажимное устройство, содержащее магнитный стол, установленные на нем упор и прижим, выполненный в виде связанных между собой основной, центральной и прижимной планок, а также упругий элемент, при этом прижим снабжен двумя серьгами, одна из которых размещена между основной и центральной планками, другая -между центральной планкой и прижимной, при этом центральная планка смещена в плоскости, перпендикулярной поверхности стола, образуя с вышеуказанными планками шарнирно-рычажный механизм, причем основная планка связана серьгой с упругим элементом, а прижимная планка выполнена из немагнитного материала (Патент РФ 2114726).

Недостатком данного устройства является то, что оно может быть использовано для обработки торцевых частей немагнитных деталей, однако не пригодно для обработки основных поверхностей особенно тонких деталей из-за трудностей их фиксации.

Технической задачей данной полезной модели является создание устройства для фиксации тонких немагнитных деталей с резьбовыми отверстиями на магнитном столе плоскошлифовальных станков, обеспечивающее получение плоскопараллельных поверхностей детали высокой чистоты обработки.

Для решения технической задачи предложено зажимное устройство для фиксации тонкой немагнитной детали с резьбовыми отверстиями при ее обработке, содержащее магнитный стол и прижим, размещенный на нем, причем прижим выполнен в виде металлической плиты с отверстиями, соосными отверстиям немагнитной детали и углублениями для головок винтов, выполненными со стороны плиты, противоположной стороне размещения немагнитной детали при ее обработке, а для соединения плиты и немагнитной детали использованы винты длиной, не превышающей суммарную толщину немагнитной детали и металлической плиты.

Размеры металлической плиты должны быть равными или больше размеров немагнитной детали.

Соединение немагнитной детали и металлической плиты винтами, головка которых утоплена в углублениях металлической плиты, их длина не превышает суммарную толщину немагнитной детали и металлической плиты, необходимо для создания плотного контакта металлической плиты с магнитным столом и при этом резьбовая часть винтов не препятствовала обработке основной поверхности немагнитной детали.

Для повышения надежности крепления и удобства обработки немагнитной детали ее размеры (длина, ширина и высота) не должны превышать размеры металлической плиты.

Размеры металлической плиты должны быть равными или больше размеров немагнитной детали.

Полезная модель поясняется чертежом (Фиг.1), где:

1 - магнитный стол;

2 - прижим (металлическая плита);

3 - немагнитная деталь;

4 - отверстия под винты;

5 - углубление для головки винта;

6 - винт с утопленной головкой.

Устройство работает следующим образом. Немагнитную деталь 3 из композиционного материала Al-SiC прямоугольной формы размером 127×137×5 мм, имеющую четыре резьбовых отверстия под крепеж диаметром 4 мм, размещали на металлической плите 2 размером 200×200×15 мм, имеющей отверстия 4, соосные отверстиям немагнитной детали, и скрепляли их жестко винтами 6 таким образом, что головки винтов 6 оказались утоплены в углублениях 5 металлической плиты 2. Жестко соединенные немагнитную деталь 3 и металлическую плиту 2 размещали на магнитном столе 1, который является силовым приводом зажимного устройства, и осуществляли механическую обработку основной поверхности одной стороны детали на плоскошлифовальном станке; затем отворачивали винты, поворачивали немагнитную деталь другой стороной основной поверхности и обрабатывали ее.

Таким образом, при обработке немагнитной детали с помощью предлагаемой полезной модели на плоскошлифовальном станке не происходит смещения тонких деталей, что позволяет обеспечить плоскопараллельность основных поверхностей обрабатываемых немагнитных деталей и, соответственно, повысить качество их обработки.

Достоинством зажимного устройства также является простота конструкции и низкая ее себестоимость, а также минимальная трудоемкость крепления.

1. Зажимное устройство для фиксации тонкой немагнитной детали с резьбовыми отверстиями при ее обработке, содержащее магнитный стол и прижим, размещенный на нем, при этом прижим выполнен в виде металлической плиты с отверстиями, соосными отверстиям немагнитной детали, и углублениями для головок винтов, выполненными со стороны плиты, противоположной стороне размещения немагнитной детали при ее обработке, а для соединения плиты и немагнитной детали использованы винты длиной, не превышающей суммарную толщину немагнитной детали и металлической плиты.

2. Зажимное устройство по п.1, отличающееся тем, что размеры металлической плиты равны или больше размеров немагнитной детали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при обработке резанием деталей машин на металлорежущих станках с устройством числового программного управления (УЧПУ) класса PCNC
Наверх