Устройство для установки ножей во фрезерном барабане сверлильно-фрезерного токарного гравировального станка по металлу и дереву с чпу можно купить по выгодной цене

 

Полезная модель относится к устройствам для установки ножей во фрезерном барабане деревообрабатывающего станка. Устройство содержит корпус (1) с боковыми выступами (2) и (3), имеющими V-образные выемки (4) для размещения на них цилиндрической оправки (5) вместе с фрезерным барабаном (6) с ножами (8). Боковые выступы (2) и (3), снабжены скобами-фиксаторами (7) оправки (5). На корпусе (1), смонтирован узел (12) поочередного позиционирования каждого ножа (8) фрезерного барабана (6). Он состоит из нижней (13) и верхней (15) пластин подвижных в горизонтальной плоскости. Нижняя (13) пластина снабжена выступом-упором (14), а верхняя (15) пластина, содержит установочную планку (17) контактирующую с ножами (8) при их установке. Верхняя (15) пластина, возвратно-поступательно перемещается одноплечим рычагом (16) и снабжена указателем (18), а корпус (1), размерной шкалой (19). Устройство позволяет достаточно точно и качественно устанавливать режущие ножи во фрезерном барабане, снижает трудоемкость операции, простое в использовании. 1 н.з. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к устройствам для настройки и установки ножей рабочих органов станков и может быть использована в деревообрабатывающей промышленности.

Известно «Приспособление для установки ножей в корпусе ножевого вала» (см. а.с. СССР 321362), содержащее установочную плиту, стойки с индикаторами, опорные плиты, прижимы и настроечный эталон.

Однако процесс установки ножей известным приспособлением, слишком длительный.

Известно «Приспособление для установки ножей» (см. а.с. СССР 339399), включающее монтируемый над ножевым валом держатель, выполненный в виде скобы, каждый конец которой имеет форму вилки, с установленными на нем фиксаторами положения ножей.

Однако приспособление переносное (не стационарное) и само требует постоянной поднастройки и контроля. Кроме того, при перенастройке на другой диаметр фрезерного (ножевого) барабана, требуется значительное время на точную переустановку каждого узла для установки ножей (фиксатора положения ножей).

Известно «Устройство для регулирования положения ножей на ножевом валу» (см. а.с. СССР 402463), содержащее корпус с магнитами, выполненный в виде скобы с упором и индикатор.

Недостатком известного устройства, является недостаточно высокая точность, надежность и качество установки ножей по всей длине ножа строго параллельно оси вращения ножевого вала, поскольку установка ножей и их фиксация на ножевом валу, выполняется не по всей длине ножа и вала одновременно, а последовательно и возможны сколы лезвий ножей и их затупление.

Известно «Устройство для установки ножей в ножевом валу деревообрабатывающего станка» (см. патент РФ 2044634), включающее основание в виде переднего и заднего столов, скобу со встроенным постоянным магнитом и упорами для ее фиксации от продольного перемещения, ножевой вал с продольными пазами, в которых размещены режущие ножи и пружины для выталкивания ножей.

Однако устройство в основном предназначено лишь для строго определенного станка и исключает предварительную подготовку и настройку отличающихся по диаметру ножевых валов с ножами для всевозможных деревообрабатывающих станков: фрезерных, рейсмусовых, фуговальных, строгальных. Это снижает универсальность устройства и сужает его технологические возможности, требует остановки работы станка.

Задача предлагаемой полезной модели - устранение указанных недостатков, а именно: повышение точности, надежности и качества установки ножей в ножевом (во фрезерном) барабане. Ускорение процесса установки ножей, для различных по наружному диаметру фрезерных барабанов и диаметру посадочных мест барабанов, всевозможных деревообрабатывающих станков, исключение повреждения ножей (сколы, затупление). Повышение универсальности и расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в соответствии с техническим решением задачи УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ НОЖЕЙ ВО ФРЕЗЕРНОМ БАРАБАНЕ, включает корпус, выполненный с одной стороны с двумя боковыми выступами, снабженными V-образными установочными выемками, контактирующими с цилиндрической оправкой для фрезерного барабана, и смонтированный на корпусе, узел поочередного позиционирования каждого ножа фрезерного барабана. Кроме того: узел поочередного позиционирования каждого ножа фрезерного барабана, состоит из нижней пластины имеющей выступ-упор и установленной с возможностью горизонтального перемещения и фиксации на корпусе, и верхней пластины, установленной с возможностью возвратно-поступательного горизонтального перемещения по нижней пластине до выступа-упора и снабженной установочной планкой, контактирующей с ножами фрезерного барабана при их установке: возвратно-поступательное горизонтальное перемещение верхней пластины по нижней пластине, осуществляется с помощью одноплечего поворотного рычага; верхняя пластина снабжена указателем, а на корпусе жестко установлена размерная шкала; боковые выступы корпуса, снабжены скобами-фиксаторами цилиндрической оправки.

Достигаемый технический результат полезной модели, выражается в повышении точности, надежности и качества установки ножей во фрезерном (ножевом) барабане любого деревообрабатывающего станка (фрезерного, рейсмусового, фуговального, строгального или их сочетания) в наладочном (подготовительном) режиме. Процесс установки ножей, осуществляется для различных по наружному диаметру фрезерных барабанов и диаметру посадочных мест барабанов. Поскольку установочная планка на верхней пластине контактирует поочередно с каждым ножом фрезерного барабана одновременно по всей длине ножа, исключаются повреждения ножей, и они быстро позиционируются строго параллельно продольной оси барабана. Ускорение настройки ножей, достигается еще благодаря быстроте возвратно-поступательного горизонтального перемещения верхней пластины по нижней пластине с помощью одноплечего поворотного рычага. Универсальность устройства повышается, расширяются технологические возможности, снижается трудоемкость процесса настройки ножей во фрезерном барабане.

Сущность полезной модели, поясняется графически.

На фиг.1, изображен общий внешний вид устройства;

на фиг.2, общий вид устройства - вид сбоку;

на фиг.3, общий вид устройства - вид сверху;

на фиг.4. разрез устройства вдоль оси - вид сбоку;

Устройство содержит корпус 1, с двумя боковыми выступами 2 и 3, снабженными V-образными установочными выемками 4. Выемки 4, служат в качестве посадочных мест для цилиндрической оправки 5 фрезерного барабана 6. Оправка 5 на выемках 4, удерживается скобами-фиксаторами 7. Фрезерный барабан 6, содержит ножи 8, расположенные в пазах по наружному диаметру барабана 6. Ножи 8 подпружинены выталкивающими пружинами 9, стопорятся клиньями 10 и зажимаются винтами 11. На корпусе 1, смонтирован узел 12, поочередного позиционирования каждого ножа 8 фрезерного барабана 6, одновременно (сразу) по всей длине ножа в нескольких точках. Узел 12 состоит из нижней пластины 13, установленной с возможностью горизонтального перемещения и фиксации на корпусе 1 и снабженной выступом-упором 14, и верхней пластины 15, установленной с возможностью возвратно-поступательного горизонтального перемещения по нижней пластине 13 до выступа-упора 14 с помощью одноплечего поворотного рычага 16. Верхняя пластина 15, со стороны фрезерного барабана 6, снабжена неподвижной установочной планкой 17, контактирующей с ножами 8 фрезерного барабана 6 при их установке, своей рабочей поверхностью по линии «А», образованной пересечением горизонтальной и вертикальной плоскостей планки 17. Сбоку, на верхней пластине 15, закреплен указатель 18, а на корпусе 1, размерная шкала 19.

Устройство работает следующим образом.

Узел 12, поочередного позиционирования ножей, предварительно настраивают и устанавливают в зависимости от наружного диаметра фрезерного барабана 6 необходимого деревообрабатывающего станка. При этом обе пластины 13 (нижняя) и 15 (верхняя) одновременно сдвигают по корпусу 1 до совмещения указателя 18 с требуемым размером на размерной шкале 19. После этого, нижнюю пластину 13 жестко фиксируют (прижимают) к корпусу 1. Далее оправку 5 с установленным на ней, с возможностью свободного поворота, фрезерным барабаном 6, размещают в V-образных выемках 4 и зажимают скобами-фиксаторами 7. Затем поворотным рычагом 16, отводят верхнюю пластину 15 вместе с установочной планкой 17 от фрезерного барабана 6, рукой свободно поворачивают барабан 6 на оправке 5, устанавливая в положение настройки ножа 8 (см. фиг.2 или фиг.4). Рычагом 16 придвигают верхнюю пластину 15 вместе с установочной планкой 17 к фрезерному барабану 6. Лезвие ножа 8 контактирует с планкой 17 по линии «А» по всей длине и, сдвигая верхнюю пластину 15 по нижней пластине 13 до выступа-упора 14, устанавливают нож 8, сжимая пружины 9. Визуально контролируют правильное положение указателя 18. В установленном положении, нож 8 зажимают винтами 11 посредством клина 10. Далее вновь, рычагом 16 отводят верхнюю пластину 15 вместе с планкой 17 от фрезерного барабана 6 и поворачивают барабан 6. устанавливая в положение настройки следующего ножа 8. Цикл установки ножа 8, повторяется.

Испытание опытного образца устройства, показало его высокую эксплуатационную надежность, высокую точность и качество установки ножей во фрезерном барабане, ускорение и простоту процесса установки ножей, снижение трудоемкости.

Предложенное устройство найдет широкое применение в деревообрабатывающей промышленности в качестве дополнительного устройства для таких станков как фрезерные, рейсмусовые, фуговальные, строгальные и их совмещений. В настоящее время, уже налажено его штучное производство.

1. Устройство для установки ножей во фрезерном барабане, включающее корпус, выполненный с одной стороны с двумя боковыми выступами, снабженными V-образными установочными выемками, контактирующими с цилиндрической оправкой для фрезерного барабана, и смонтированный на корпусе узел поочередного позиционирования каждого ножа фрезерного барабана.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел поочередного позиционирования каждого ножа фрезерного барабана состоит из нижней пластины, имеющей выступ-упор и установленной с возможностью горизонтального перемещения и фиксации на корпусе, и верхней пластины, установленной с возможностью возвратно-поступательного горизонтального перемещения по нижней пластине до выступа-упора и снабженной установочной планкой, контактирующей с ножами фрезерного барабана при их установке.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что возвратно-поступательное горизонтальное перемещение верхней пластины по нижней пластине осуществляется с помощью одноплечего поворотного рычага.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что верхняя пластина снабжена указателем, а на корпусе жестко установлена размерная шкала.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что боковые выступы корпуса снабжены скобами-фиксаторами цилиндрической оправки.



 

Похожие патенты:

Токарно-фрезерный станок с ЧПУ для обработки дерева и металла представляет собой универсальный станок, в котором совмещены функции и возможности двух станков - фрезерного и токарного и который снабжён программируемой компьютеризованной системой управления.
Наверх