Мобильная мойка для автомобилей

 

Решение относится к оборудованию для мойки транспортных средств и может быть использовано при организации компактных передвижных постов мойки автомобилей в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности. Предложено выполнение емкости для сбора отработанного моющего раствора, в которой часть боковых стенок выполнена в виде надувных баллонов, а часть боковых стенок, передняя и задняя стенки - в виде шторок, края которых герметично соединены с днищем емкости и со стенкой баллона, а последний так же герметично соединен в месте контакта с днищем емкости. Технический результат - снижение трудоемкости приведения в рабочее положение моечного блока. 1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Решение относится к оборудованию для мойки транспортных средств и может быть использовано при организации компактных передвижных постов для мойки автомобилей в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

Известна мобильная мойка для автомобилей (патент РФ на полезную модель №65003, B60S 3/04, опубл. 27 04.2007. Моечная камера выполнена в виде раскладной палатки с металлокаркасом и регулируемыми опорными стойками полотнища которой снабжены средствами подвешивания и герметично сопряжены с бортами водосборного поддона, а борта выполнены по периметру водосборного поддона в виде надувного баллона или полотнища, герметично соединенного с полотнищами моечной камеры.

Безусловно положительным свойством такой палатки является возможность работы в плохую погоду, под дождем. Однако это характерно скорее для стационарных пунктов, т.к. в такую погоду едва ли целесообразно развертывать мобильный пункт и мыть автомобили. Кроме того, конструкция усложняется из-за необходимости технического оснащения (ocвещение, вентиляция и т.п.) Надувной баллон по всему периметру водосборного поддона довольно трудоемко привести в рабочее положение и каждый раз его надо надувать и полностью спускать для входа и выхода очередного автомобиля.

В качестве прототипа принят передвижной пост мойки автомобилей (патент РФ №2284927, B60S 3/04, опубл. 10.10.2006) как близкий по сумме признаков и непосредственно усовершенствуемый данным решением. Передвижной пост мойки автомобилей содержит образующие моечный блок эстакаду, установленную над ней емкость из легко деформируемого водонепроницаемого материала для сбора отработанного моющего раствора, состоящую из днища, боковых, передней и задней стенок, грязеотстойника и смонтированные на транспортном средстве элементы обслуживания мойки (запас чистой воды, моечный аппарат, мини-электростанция, пылесос, сюда же складываются по окончании работы и моечный блок). Легко деформируемый водонепроницаемый материал закреплен к разборной эстакаде и толкателям, с помощью которых края емкости выдвигаются и задвигаются. В патенте не указано как поднимают стойки (вручную или этот процесс механизирован).

Ручная установка и опускание каждой стойки для приведения водонепроницаемого материала в рабочее состояние трудоемка. Хотя материал не указан, но, вероятно, он достаточно тяжелый, и стойки должны быть довольно тяжелыми и прочными.

Механизация этих узлов в мобильных условиях проблематична.

Этот недостаток устраняется предлагаемым решением.

Решаемая задача - упрощение конструкции емкости для сбора отработанного моечного раствора в мобильной мойке для автомобилей.

Технический результат - снижение трудоемкости приведения моечного блока в рабочее положение.

Этот технический результат достигается тем, что в мобильной мойке для автомобилей, содержащей эстакаду, установленную над ней емкость из легко деформируемого водонепроницаемого материала для сбора отработанного моющего раствора, состоящую из днища, боковых, передней и задней стенок, грязеотстойника, смонтированные на транспортном средстве элементы обслуживания мойки, часть боковых стенок емкости выполнена в идее надувных баллонов, а часть боковых стенок, передняя и задняя стенки - в виде шторок, края которых герметично соединены с днищем емкости и со стенкой баллона, а последний так же герметично соединен с днищем емкости.

Баллоны быстро надуваются с помощью даже ручного насоса, поднимая за собой боковые, переднюю и заднюю шторки, которые не требуют специальной установки и не повреждаются при въезде и выезде автомобиля.

Предлагаемая мобильная мойка схематично приведена на чертежах: на фиг.1 - общий вид, на фиг.2 - вид сверху.

Мобильная мойка содержит моечный блок, включающий эстакаду 1, установленную над ней емкость 2 из легко деформируемого водонепроницаемого материала (например ПВХ) для сбора отработанного моющего раствора. Емкость 2 включает днище, раскладываемое над эстакадой 1, боковые стенки 3, являющиеся большими сторонами емкости, переднюю и заднюю стенки 4 в виде шторок. Часть боковых стенок 3 (примерно на 1/4 длины стенки с каждой стороны, чтобы они могли поднять шторки), выполнены в виде баллонов 3, имеющих удлиненную форму, а часть боковых стенок - в виде шторок. Края всех шторок герметично соединены с днищем емкости и со стенкой баллона, а последний так же герметично соединен в месте контакта с днищем емкости. В днище установлена воронка 5 для слива отработанной жидкости в грязеотстойник 6 Блок обслуживания мойки смонтирован на транспортном

средстве 7 (автомобиле или прицепе) и включает элементы обслуживания: насос 8, станцию 9 очистки моющего раствора, моечный аппарат 10, емкость 11 для чистой воды, мини-электростанцию 12, пылесос 13. Сюда же укладываются элементы моечного блока для транспортировки и хранения. Блок обслуживания взаимодействует с моечным блоком посредством трубопровода 14 и шлангов.

Мобильная мойка работает следующим образом.

На эстакаде 1, состоящей из двух направляющих 15, соединенных перекладинами, раскладывают полотнище днища емкости 2 вместе с еще не надутыми баллонами и шторками. Автомобиль 16 въезжает в зону мойки. На этот момент в месте въезда можно положить трап (как и на место выезда автомобиля после мойки) Баллоны надувают, например, ручным насосом, при этом шторки поднимаются и закрывают зону мойки, образуя емкость, где собирается отработанный моющий раствор, который стекает через воронку 5 в грязеотстойник 6, а затем перекачивается насосом 8 в станцию 9 очистки, а затем в моечный аппарат высокого давления, после чего опять может быть использован для мойки. По окончании мойки баллоны спускают, шторки опускаются. Производят работы по обсушке салона и автомобиля в целом, работает пылесос 13. Для мойки следующего автомобиля действия повторяются. Предлагаемая мобильная мойка испытана в производственных условиях. Ее промышленная применимость полностью подтвердилась Технический результат обеспечен новыми признаками технического решения.

Мобильная мойка для автомобилей, содержащая эстакаду, установленную над ней емкость из легко деформируемого водонепроницаемого материала для сбора отработанного моющего раствора, состоящую из днища, боковых, передней и задней стенок, грязеотстойника, смонтированные на транспортном средстве элементы обслуживания мойки, отличающаяся тем, что часть боковых стенок емкости выполнена в виде надувных баллонов, а часть боковых стенок, передняя и задняя стенки - в виде шторок, края которых герметично соединены с днищем емкости и со стенкой баллона, а последний так же герметично соединен в месте контакта с днищем емкости.



 

Похожие патенты:

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Пылесос // 115186

Пылесос // 99306
Наверх