Переносной фрезерный станок

 

Полезная модель относится к станкостроению, в частности к переносным станкам для пространственной обработки деталей, и может использоваться преимущественно для отрезания дефектных участков козырьков лопаток входного направляющего аппарата газотурбинного двигателя. Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является исключение влияния погрешности изготовления поверхности детали на перемещение фрезы в окружном направлении, за счет исключения перемещения средства крепления станка относительно детали при перемещении фрезы в окружном направлении. Технический результат достигается тем, что переносной фрезерный станок содержит средство крепления станка на детали, с возможностью схватывания, расположенное на нем основание, фрезерную головку с дисковой фрезой и механизмы ее перемещения в круговом, перпендикулярном и параллельном плоскости фрезы направлениях, расположенные на основании. Новым в полезной модели является то, что средство крепления станка на детали выполнено в виде жесткой скобы, основание закреплено на скобе с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости фрезы, фрезерная головка установлена на каретке и имеет возможность перемещения по двум взаимно перпендикулярным направлениям, параллельным плоскости фрезы. Станок содержит направляющую, установленную на основании и имеющую возможность окружного перемещения относительно оси, перпендикулярной плоскости фрезы, а каретка с фрезерной головкой имеет возможность перемещения по этой направляющей.

Механизм окружного перемещения направляющей содержит диск, соединенный с основанием, центр которого совпадает с осью перемещения направляющей и его плоскость параллельна плоскости фрезы, при этом на образующей диска выполнены зубья, а направляющая снабжена шестерней, имеющей зацепление с зубьями диска.

Полезная модель относится к станкостроению, в частности к переносным станкам для пространственной обработки деталей, и может использоваться преимущественно для отрезания дефектных участков козырьков лопаток входного направляющего аппарата газотурбинного двигателя.

Известен переносной фрезерный станок (Описание изобретения к авторскому свидетельству №1053981, МПК В 23 С 1/20, заявл. 05.07.82, опубл. 15.11.83), который включает установленную на направляющих раму и расположенную на ней фрезерную головку, имеющую возможность перемещения по двум взаимно перпендикулярным направлениям. Одна из направляющих выполнена в виде полукольца, установленного с возможностью совместного с рамой перемещения по второй направляющей, а рама шарнирно соединена с последней.

К недостаткам станка относится то, что такой переносной фрезерный станок может быть использован только для обработки листового материала, т.к. фрезерная головка не имеет возможности пространственного перемещения.

Также известен переносной фрезерный станок (Описание изобретения к авторскому свидетельству №806291, МПК В 23 С 3/12, заявл. 02.02.79, опубл. 23.02.81), содержащий средство крепления станка на детали, с возможностью ее охватывания, расположенное на нем основание, фрезерную головку с дисковой фрезой и механизмы ее перемещения в окружном, перпендикулярном и параллельном плоскости фрезы направлениях, расположенные на основании.

Средство крепления станка на детали включает прижимные башмаки, цепи, винтовые стяжки, закрепленные на концах цепей. В прижимных башмаках расположены оси, на которых установлено основание с фрезерной головкой и механизмами ее перемещений.

Перемещение фрезы в окружном направлении осуществляется поворотом фрезерной головки, но в случае, если обрабатываемый участок детали имеет большую длину и превышает длину, которую можно получить поворотом фрезерной головки, фреза выводится из прорези.

В этом случае дальнейшее перемещение фрезы в окружном направлении осуществляется от червячного редуктора через валик, зубчатую передачу и далее через приводные звездочки, установленные на осях, расположенных в прижимных башмаках, и цепи, которые перекинуты через приводные звездочки и охватывают деталь. При этом происходит перемещение прижимных башмаков с установленными на них механизмами относительно детали.

Недостатком такого фрезерного станка является осуществление перемещения фрезы в окружном направлении перемещением всего станка вместе со средством его крепления относительно детали. При погрешности изготовления поверхности детали, по которой перемещается средство крепления станка, фреза перемещается не по заданной траектории и может ломаться.

Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является исключение влияния погрешности изготовления поверхности детали на перемещение фрезы в окружном направлении, за счет исключения перемещения средства крепления станка относительно детали при перемещении фрезы в окружном направлении.

Технический результат достигается тем, что переносной фрезерный станок содержит средство крепления станка на детали, с возможностью охватывания, расположенное на нем основание, фрезерную головку с дисковой фрезой и механизмы ее перемещения в круговом, перпендикулярном и параллельном плоскости фрезы направлениях, расположенные на основании.

Новым в полезной модели является то, что средство крепления станка на детали выполнено в виде жесткой скобы, основание закреплено на скобе с

возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости фрезы, фрезерная головка установлена на каретке и имеет возможность перемещения по двум взаимно перпендикулярным направлениям, параллельным плоскости фрезы. Станок содержит направляющую, установленную на основании и имеющую возможность окружного перемещения относительно оси, перпендикулярной плоскости фрезы, а каретка с фрезерной головкой имеет возможность перемещения по этой направляющей.

Механизм окружного перемещения направляющей содержит диск, соединенный с основанием, центр которого совпадает с осью перемещения направляющей и его плоскость параллельна плоскости фрезы, при этом на образующей диска выполнены зубья, а направляющая снабжена шестерней, имеющей зацепление с зубьями диска.

На прилагаемых чертежах изображено предлагаемое устройство:

фиг.1 - кинематическая схема переносного фрезерного станка, вид спереди

фиг.2 - кинематическая схема переносного фрезерного станка, вид сверху.

Переносной фрезерный станок содержит средство крепления станка на детали 1, выполненное в виде жесткой скобы 2, имеющей возможность охватывать деталь 1. Основание 3 закреплено на скобе 2. Станок содержит механизмы перемещения фрезы 4 в окружном, перпендикулярном и параллельном плоскости фрезы 4 направлениях, расположенные на основании 3. Основание 3 имеет возможность перемещения относительно скобы 2 в направлении, перпендикулярном плоскости фрезы 4 посредством ходового винта 5 с рукояткой 6.

Станок содержит направляющую 7, установленную на оси 8, перпендикулярной плоскости фрезы 4, с возможностью окружного перемещения.

Дисковая фреза 4 расположена во фрезерной головке 9, которая установлена на каретке 10, имеющей возможность перемещения по двум направлениям, параллельным плоскости фрезы 4: посредством ходового винта 11 с рукояткой 12 - в вертикальном направлении и посредством ходового винта 13 с рукояткой 14, расположенных на направляющей 7, - в направлении, перпендикулярном перемещению ходового винта 11.

Механизм окружного перемещения направляющей 7 выполнен в виде диска 15, соединенного с основанием 3. Центр диска 15 совпадает с осью 8, относительно которой перемещается направляющая 7. На образующей диска 15 выполнены зубья 16, а направляющая 7 снабжена шестерней 17, имеющей зацепление с зубьями 16 диска 15.

Станок работает следующим образом.

Станок устанавливается на входную кромку лопатки ВНА, так чтобы скоба 2 охватывала козырек лопатки ВНА - детали 1. Фреза 4 выставляется в исходное положение вращением рукояток 6, 12 и 14.

Вращением ходового винта 11 при помощи рукоятки 12 производится подвод фрезы 4 к поверхности детали и врезание ее на необходимую глубину. Затем вращением ходового винта 13 при помощи рукоятки 14 производится отрезка козырька в продольном направлении. При подходе фрезы 4 к радиусному участку козырька дальнейшая прорезка козырька выполняется при одновременном вращении рукояток 12 и 14, что обеспечивает подачу фрезы 4 в окружном направлении.

Для расширения диапазона подачи фрезы 4 в окружном направлении вращением шестерни 17 при помощи рукоятки 18 производится поворот направляющей 7 вокруг оси 8, при этом шестерня 17 взаимодействует с зубьями 16 на диске 15, и направляющая 7 перемещается относительно оси 8. до тех пор, пока фреза 4 не выйдет на прямолинейный участок с другой стороны козырька лопатки.

Такой переносной фрезерный станок позволяет исключить влияние погрешности изготовления поверхности детали на перемещение фрезы в

окружном направлении, т.к. средство закрепления станка на детали при его работе остается неподвижным, и перемещение фрезерной головки с фрезой осуществляется относительно него, тогда как в известном устройстве перемещается весь станок вместе со средством его закрепления на детали.

1. Переносной фрезерный станок, содержащий средство крепления станка на детали, с возможностью ее охватывания, расположенное на нем основание, фрезерную головку с дисковой фрезой и механизмы ее перемещения в окружном направлении и направлениях, перпендикулярном и параллельном плоскости фрезы, расположенные на основании, отличающийся тем, что средство крепления станка на детали выполнено в виде жесткой скобы, основание закреплено на скобе с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости фрезы, фрезерная головка установлена на каретке и имеет возможность перемещения по двум взаимно перпендикулярным направлениям, параллельным плоскости фрезы, при этом станок содержит направляющую, установленную на основании и имеющую возможность окружного перемещения относительно оси, перпендикулярной плоскости фрезы, а каретка с фрезерной головкой имеет возможность перемещения по этой направляющей.

2. Переносной фрезерный станок по п.1, отличающийся тем, что механизм окружного перемещения направляющей содержит диск, соединенный с основанием, центр которого совпадает с осью перемещения направляющей и его плоскость параллельна плоскости фрезы, при этом на образующей диска выполнены зубья, а направляющая снабжена шестерней, имеющей зацепление с зубьями диска.



 

Наверх