Передвижной фрезерный станок для обработки торцов крупногабаритных деталей кольцевой формы

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов резанием и может быть использована при обработке торцов кольцевых крупногабаритных деталей типа бандажей, используемых на вращающихся агрегатах производства сыпучих материалов в различных отраслях промышленности. Создание полезной модели направлено на обеспечение возможности обработки бандажей цементных печей в условиях эксплуатирующих организаций. Передвижной фрезерный станок для обработки торцов крупногабаритных деталей кольцевой формы, включающий механизм перемещения станка относительно детали и упоры, предназначенные для взаимодействия с внутренней и внешней кольцевыми поверхностями детали, отличающийся тем, что с целью повышения производительности, точности обработки и безостановочного движения по детали, опорные катки имеют резиновые покрытия, а упорные ролики шарнирно соединены с подвижными телескопическими стойками. Ил.1.

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов резанием и может быть использована при обработке торцов кольцевых крупногабаритных деталей типа бандажей, используемых на вращающихся агрегатах производства сыпучих материалов в различных отраслях промышленности.

В связи с тем, что бандажи имеют большие размеры и массу, они на большинство предприятий поставляются в виде двух полуколец, которые свариваются в эксплуатирующей организации (Дроздов, Н.Е. Эксплуатация, ремонт и испытание оборудования строительных материалов: учебник для вузов по спец. «Мех. оборуд. предприятий строит, материалов, изделий и конструкций» - М.: Высшая школа, 1979. - 312 с.: ил. стр.223-224).

После сварки полуколец для удаления сварной прибыли, зачистки усиления сварных швов, обеспечения параллельности торцевых поверхностей бандажа применяют ручные пневматические шлифовальные машинки, что является трудоемкой работой, которая не обеспечивает необходимую точность параллельности и шероховатость торцевых поверхностей.

Наиболее близким техническим решением является обработка кольцевых крупногабаритных деталей типа бандажей переносным фрезерным станком (AC SU 1388199, А1, кл. В23С 1/20, 1988).

Недостатком такого станка является то, что регулируемые упоры, включающие в себя упорные ролики 9, двуплечий рычаг 10 и регулировочные болты 11, образуют жесткую конструкцию, в результате чего, при наезде на выступающий сварной шов, станок заклинивает, в результате чего он останавливается.

Созданная полезная модель направлена на достижение точности обработки торцов крупногабаритных деталей кольцевой формы независимо от искажения формы круглости внутренних и наружных поверхностей и неровностей торцевой поверхности, в результате чего сохраняется неизменное положение фрезы к обрабатываемой поверхности, что позволяет повысить производительность обработки.

Указанная задача достигается тем, что передвижной фрезерный станок для обработки торцов крупногабаритных деталей кольцевой формы, включающий механизм перемещения станка относительно детали и упоры, предназначенные для взаимодействия с внутренней и внешней кольцевыми поверхностями детали, отличающийся тем, что с целью повышения производительности, точности обработки и безостановочного движения по детали, опорные катки имеют резиновые покрытия, а упорные ролики шарнирно соединены с подвижными телескопическими стойками.

Таким образом, заявленный передвижной фрезерный станок для обработки торцов крупногабаритных деталей кольцевой формы, соответствует критерию полезной модели «новизна».

Полезная модель поясняется чертежом, где показан главный вид станка спереди и вид станка сверху.

Передвижной фрезерный станок для обработки торцов крупногабаритных деталей кольцевой формы содержит две стойки 1 и 2, на которых закреплена поперечная балка 3, обеспечивающая крепление и передвижение по ней фрезерной головки 4, и механизм вращения осей 5, на которых размещены опорные катки 6, покрытые резиной, для перемещения станка по обрабатываемой кольцевой детали.

В станке имеются регулируемые упоры 7, опирающиеся на внешнюю и внутреннюю поверхности обрабатываемой детали и удерживающие станок от радиального смещения по обрабатываемой поверхности.

Станок работает следующим образом. Станок опорными катками 6 устанавливается на торцевую поверхность кольцевой детали, подлежащей обработки. Угол , определяющий положение осей 5, устанавливается в зависимости от диаметра кольцевой детали, в этом случае обеспечивается синхронное вращение катков. Для устранения возникновения смещения станка в радиальном направлении и перекоса поперечной балки 3 относительно радиуса детали, производится выставка упорных роликов 8 при помощи регулировочного винта 9 и поджатие их к внутренней и внешней поверхностям детали при помощи двуплечих рычагов 10, имеющих с двух сторон упорные ролики, шарнирно соединенные с телескопическими подпружиненными стойками 11, которые обеспечивают подвижность упорным роликам 8 при наезде на дефект, в результате чего обеспечивается безостановочное движение по обрабатываемой поверхности.

Фрезерная головка 4 перемещается по поперечной балке 3 в зону обработки и может фиксироваться продолжая движение по обрабатываемой поверхности за счет движения станка, которое обеспечивается приводом вращения 7 осей 5, на которых находятся опорные катки 6, покрытые резиной, обеспечивающей надежное сцепление с обработанной и необработанной торцевыми поверхностями кольцевой детали.

Таким образом, применение передвижного фрезерного станка для обработки торцов крупногабаритных деталей кольцевой формы с подвижными упорными роликами и опорными катками, покрытыми резиной, позволяет обеспечивать обработку торцевой поверхности кольцевой детали с высокой точностью при наезде на дефектные места детали.

При этом предлагаемый станок для обработки торцов крупногабаритных деталей кольцевой формы также может обрабатывать кольцевые и радиальные канавки, фаски, пазы и т.п.

Использование предлагаемого фрезерного станка для обработки торцов крупногабаритных деталей кольцевой формы по сравнению с существующими, имеет следующие преимущества:

1. Обеспечивает высокую точность обработки за счет нечувствительности обрезиненными опорными катками к дефектам поверхности, а также за счет устранения их проскальзывания по поверхности детали, в результате чего обеспечивается равномерное движение и, соответственно, не нарушаются режимы резания фрезой.

2. Позволяет производить обработку кольцевых деталей без удаления сварных швов, так как упорные ролики обладают подвижностью и свободно перекатываются по сварным швам и прочим дефектам.

3. Подвижные упорные ролики и обрезиненная поверхность опорных катков обеспечивают равномерность движения по кольцевой детали, в результате чего создается устойчивый режим работы фрезы, что обеспечивает увеличение ее стойкости, а, следовательно, увеличение производительности.

4. Такая конструкция станка позволяет обрабатывать детали кольцевой формы не только с единичными дефектами, но и с искажением круглости детали.

Передвижной фрезерный станок для обработки торцов крупногабаритных деталей кольцевой формы, включающий механизм перемещения станка относительно детали и упоры, предназначенные для взаимодействия с внутренней и внешней кольцевыми поверхностями детали, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, точности обработки и безостановочного движения по детали, опорные катки имеют резиновые покрытия, а упорные ролики шарнирно соединены с подвижными телескопическими стойками.



 

Похожие патенты:

Токарно-фрезерный станок с ЧПУ для обработки дерева и металла представляет собой универсальный станок, в котором совмещены функции и возможности двух станков - фрезерного и токарного и который снабжён программируемой компьютеризованной системой управления.

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике, в частности к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано при строительстве деревянных жилых домов и других хозяйственных помещений
Наверх