Секция защитного экрана

 

Предложение относится к строительству, а именно к устройствам, относящимся к проходке туннелей или выработок в рыхлых горных породах, а именно к созданию защитных экранов преимущественно при проходке путепроводов, пешеходных переходов, при пересечении насыпей железнодорожных и автодорожных магистралей, и других искусственных сооружений. Результат, для достижения которого направлено данное техническое решение. заключается в улучшении санитарно-гигиенических условий работы в секции экрана при одновременном снижении металлоемкости процесса. Защитный экран состоит из центральной 1 и боковых 2 секций, Секции 1. 2 защитного экрана изготавливают следующим образом: В трубах 3. 4 вырезают сектор 5 на всю их длину. Вырез сектора осуществляют в пределах 90÷120 градусов. Далее трубы объединяют сварными швами 6, 7 в местах выреза секторов, создавая тем самым единое внутритрубное пространство 8. Между соединениями для обеспечения вертикальной жесткости секции в местах соединения труб через определенное расстояние устанавливают поперечные ребра 9 жесткости. В местах соединения труб по всей длине могут накладываться уголки 10, 11, соединенные с трубачами 3. 4 сварным швом. После устройства входного и приемного котлованов (на чертежах не показанных) около пересекаемого препятствия, по наружному контуру сооружаемой постоянной конструкции 12 производят вдавливание в грунт секций защитного экрана. Сначала задавливают верхнюю центральную секцию 1. контролируя направление вдавливания. Из секции удаляют грунт. Затем производят ступенчато. с разных сторон, продавливание боковых секций 2 с последующим удалением из них грунта. Вдавливание секций производят домкратами. В каждой последующей секции, со стороны предыдущей, приваривают уголки, которые являются замково-направляющими устройствами 13. Перед продавливанием очередной секции производят вырезку сектора 14 в предыдущей секции из ее внутренней полости на величину ступени продавливания и устанавливают продавливаемую секцию в упомянутый выше вырез. При этом стенки выреза сопрягается с замково-направляющим устройством 13. По мере вырезания сектора в трубе устанавливают ребра жесткости 15 с определенным шагом в зависимости от действующей на секцию нагрузки. После вдавливания последующей секции замковый элемент фиксируется и сваривается по всей длине. После завершения работ по вдавливанию и удаления грунта вырезают в секциях технологические отверстия (на чертеже не показаны) и через них секции связывают между собой арматурными каркасами и заполняют бетоном. Оптимальный вырезаемый сектор в трубах 3, 4 составляет =90÷120 градусов, что позволяет получить оптимальные значения величины площади S, ширины В и высоты Н секции (зона Б на фиг.5-7), обеспечивая максимально комфортные условия для работы персонала внутри секции защитного экрана. применяя для изготовления секций трубы меньшего диаметра и тем самым уменьшая металлоемкость создания защитной оболочки и обеспечивая возможность применения менее мощного оборудования.

Предложение относится к строительству, а именно к устройствам, относящимся к проходке туннелей или выработок в рыхлых горных породах, а именно к созданию защитных экранов преимущественно при проходке путепроводов, пешеходных переходов, при пересечении насыпей железнодорожных и автодорожных магистралей, и других искусственных сооружений.

Известна технология создания защитного экрана известная как "Upgrade Pipe Roof Structure Method" (U.P.R.S.), которая применяется при проходке туннеля под насыпью путем ступенчатого продавливания трубных секций экрана и выемку породы из продавленной секции, причем перед продавливанием очередной секции производят вырезку сектора в предыдущей секции из ее внутренней полости на величину ступени продавливания и устанавливают продавливаемую секцию в упомянутый выше вырез, Секция защитного экрана выполнена в виде трубы[1].

Применение указанной технологии позволяет предотвратить деформацию и просадку поверхности и сводит к минимуму влияния проведение строительно-монтажных работ на городскую и транспортную инфраструктуру, обеспечивает безопасное строительство, отсутствие перерывов движения и каких либо ограничений железнодорожного и автомобильного транспорта на участке строительства объекта.

При этом способе требуется производить технологические операции в трубе (производить вырезку сектора трубы и осуществлять сварочные работы в ней, удалять породу из трубы и так далее). Однако пункт 17.4.3 СНиП 12-04-2002 [2] ограничивает минимальный диаметр трубы секции оболочки (их внутреннюю площадь) при горизонтальном продавливании труб, в которых пребывают рабочие. Поэтому приходится применять трубы большого диаметра (не менее 1,2 м), что ведет к увеличению металлоемкости процесса создания защитного экрана, а также к необходимости применения более мощного оборудование при производстве работ.

Результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в улучшении санитарно-гигиенических условий работы в секции,экрана при одновременном снижении металлоемкости процесса.

Указанный результат достигается за счет того. что секция защитного экрана, включающая трубу, снабжена, по меньшей мере, одной дополнительной трубой, причем трубы выполнены с секторными вырезами в пределах 90÷120 градусов, скреплены между собой по стенкам вырезов, а в месте вырезов установлены с расстоянием друг от друга ребра жесткости.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показана защитный экран, на фиг.2 - схема процесса задавливания. на фиг.3 - поперечный разрез секции, на фиг 4 - замково-направляющее устройство, а на фиг 5-7 графики, показывающие зависимость соответственно площадь внутреннего сечения, ширины и высоты в зависимости от угла сектора выреза труб секций защитного экрана (в данном примере для секций, выполненных из труб 1,02 м.

Защитный экран состоит из центральной 1 и боковых 2 секций.

Секции 1. 2 защитного экрана изготавливают следующим образом: В трубах 3, 4 вырезают сектор 5 на всю их длину. Вырез сектора осуществляют в пределах 90-120 градусов. Далее трубы объединяют сварными швами 6, 7 в местах выреза секторов, создавая тем самым единое внутритрубное пространство 8. Между соединениями для обеспечения вертикальной жесткости секции в местах соединения труб через определенное расстояние устанавливают поперечные ребра 9 жесткости. В-местах соединения труб по всей длине могут накладываться уголки 10. 11. соединенные с трубами 3, 4 сварным швом.

Сооружение защитного экрана происходит следующим образом.

После устройства входного и приемного котлованов (на чертежах не показанных) около пересекаемого препятствия, по наружному контуру сооружаемой постоянной конструкции 12 (фиг.1) производят вдавливание в грунт секций защитного экрана. Сначала задавливают верхнюю центральную секцию 1. контролируя направление вдавливания. Из секции удаляют грунт. Затем производят ступенчато, с разных сторон, продавливание боковых секций 2 с последующим удалением из них грунта. Вдавливание секций производят домкратами.

В каждой последующей секции, со стороны предыдущей, приваривают уголки, которые являются замково-направляющими устройствами 13. Перед продавливанием очередной секции производят вырезку сектора 14 в предыдущей секции из ее внутренней полости на величину ступени продавливания и устанавливают продавливаемую секцию в упомянутый выше вырез. При этом стенки выреза сопрягается с замково-направляющим устройством 13. По мере вырезания сектора в трубе устанавливают ребра жесткости 15 с определенным шагом в зависимости от действующей на секцию нагрузки. После вдавливания последующей секции замковый элемент фиксируется и сваривается по всей длине.

После завершения работ по вдавливанию и удаления грунта, вырезают в секциях технологические отверстия (на чертеже не показаны) и через них секции связывают между собой арматурными каркасами и заполняют бетоном.

Оптимальный вырезаемый сектор в трубах 3, 4 составляет =90÷120 градусов, что позволяет получить оптимальные значения величины площади S, ширины В и высоты Н секции (зона Б на фиг.5-7), обеспечивая максимально комфортные условия для работы персонала внутри секции защитного экрана, применяя для изготовления секций трубы меньшего диаметра и тем самым уменьшая металлоемкость создания защитной оболочки и обеспечивая возможность применения менее мощного оборудования.

Таким образом, предложенное техническое решение позволит;

- Повысить санитарно-гигиенические условия персонала при работе вгутри секций;

- Уменьшить металлоемкость создания защитной оболочки;

- Применить менее мощное оборудование при производстве работ.

Источники информации

1. Проспект ООО «Анкерные технологии». hup://anchortech.ru/technology/rn-uprs.html, 2011

2. Государственный комитет российской федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России). Безопасность труда в строительстве, часть 2, Строительное производство, СНиП 12-04-2002, п.17:4.3, Москва 2003

Секция защитного экрана, включающая трубу, отличающаяся тем, что она снабжена, по меньшей мере, одной дополнительной трубой, причем трубы выполнены с секторными вырезами в пределах 90÷120, скреплены между собой по стенкам вырезов, а в месте вырезов установлены с расстоянием друг от друга ребра жесткости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для совершенствования анкерной крепи при креплении горных выработок

Полезная модель относится к передвижным санитарно-гигиеническим лабораториям и может быть использована для проведения санитарно-гигиенических исследований воды, воздуха, почвы, смывов и пищевых продуктов в составе мобильного противоэпидемического комплекса специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ).

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к фильтр-прессам, и может найти применение при фильтровании промышленных суспензий в химической и смежных отраслях промышленности
Наверх