Соединительное звено линейной сцепной арматуры

 

Полезная модель относится к электроэнергетике, а более конкретно, к линейной арматуре воздушных линий электропередачи, а именно к сцепной линейной арматуре. Задача полезной модели - уменьшить строительную высоту соединительного звена и тем самым минимизировать увеличение длины (строительной высоты) поддерживающей гирлянды изоляторов при введении в ее состав соединительных звеньев. Предметом полезной модели является соединительное звено линейной сцепной арматуры для воздушных линий электропередачи, характеризующееся тем, что его корпус снабжен двумя элементами сферического шарнирного сопряжения, выполненными в виде гнезд под пестики линейной сцепной арматуры, и содержит полость, расположенную в центральной части корпуса между указанными гнездами, при этом в стенке корпуса выполнены продольный радиальный разрез с раструбом в центральной части разреза, а напротив раструба - отверстие под запирающий шплинт. 1 ил.

Область техники

Полезная модель относится к электроэнергетике, а более конкретно, к линейной арматуре воздушных линий электропередачи (ВЛ), а именно к сцепной линейной арматуре.

Уровень техники

Соединительные звенья линейной сцепной арматуры предназначены для соединения элементов указанной арматуры и, в частности, для соединения линейных изоляторов в составе натяжных и поддерживающих гирлянд между собой, с фазными проводами и конструкциями опор ВЛ.

Известны соединительные звенья линейной сцепной арматуры, содержащие корпус с двумя элементами шарнирного сопряжения, которые связаны сплошной силовой перемычкой [1].

В известной конструкции на концах силовой перемычки располагаются два разнотипных элемента шарнирного сопряжения, например, в виде проушины, стержня с пестиком или гнезда сферического шарнирного сопряжения. Соединительные звенья с элементами шарнирного сопряжения обеспечивают требуемую подвижность соединения элементов гирлянды изоляторов и обладают большой универсальностью применения.

Гирлянды изоляторов, в состав которых входят соединительные звенья, должны иметь минимальную длину (строительную высоту). Это особенно важно для поддерживающих гирлянд изоляторов, т.к. от длины гирлянды зависит высота подвески проводов над землей и, следовательно, допустимая с учетом провисания проводов длина пролетов между опорами, определяющая капитальные затраты на ВЛ.

Недостаток известной конструкции соединительных звеньев состоит в том, что их введение в составе гирлянды изоляторов избыточно увеличивает ее длину.

Раскрытие существа полезной модели

Задача полезной модели - уменьшить строительную высоту соединительного звена и, тем самым минимизировать увеличение длины (строительной высоты) поддерживающей гирлянды изоляторов при введении в ее состав соединительных звеньев.

Предметом полезной модели является соединительное звено линейной сцепной арматуры, характеризующееся тем, что его корпус снабжен двумя элементами сферического шарнирного сопряжения, выполненными в виде гнезд под пестики линейной сцепной арматуры, и содержит полость, расположенную в центральной части корпуса между указанными гнездами, при этом в стенке корпуса выполнены продольный радиальный разрез с раструбом в центральной части разреза, а напротив раструба - отверстие под запирающий шплинт.

Это совокупность признаков позволяет решить указанную задачу.

На фиг.1а показана конструкция соединительного звена, на фиг.1б - звено с вставленными в него элементами арматуры, запертое шплинтовым замком.

Соединительное звено на фиг.1 содержит корпус 1, выполненный в виде тела вращения, который снабжен элементами сферического шарнирного сопряжения, выполненными в виде гнезд 2 и 3 под пестики 4 и 5 линейной сцепной арматуры. В центральной части корпуса 1 между гнездами 2 и 3 расположена соединяющая их полость 6. В стенке корпуса 1 выполнен продольный радиальный разрез 7, в центральной части которого имеется раструб 8. Напротив раструба 8 в стенке корпуса 1 выполнено отверстие 9 под шплинт 10, запирающий оба сферических шарнирных сопряжения.

Полезная модель работает следующим образом.

Для соединения элементов арматуры (изоляторов) их пестики 4 и 5 вводят поочередно в корпус 1 соединительного звена через раструб 8 и разрез 7. Затем пестики 4 и 5 прижимают к сферическим поверхностям

гнезд 2 и 3. После этого через отверстие 9 в полость 6 задвигается шплинт 10, который располагается между пестиками 4, 5 и фиксирует их в гнездах 2 и 3 от расцепления.

В предлагаемом соединительном звене роль силовой перемычки, связывающей в известной конструкции два шарнирные сопряжения, выполняют стенки корпуса 1, охватывающие полость 6. Длина гирлянды изоляторов при использовании соединительных звеньев предлагаемой конструкции минимизируется благодаря тому, что расстояние между пестиками 4 и 5 определяется минимальной высотой полости 6, необходимой для сборки арматуры.

Источники информации

1. Изоляторы и линейная арматура для воздушных линий электропередачи. ОАО «Южноуральский арматурно-изоляционный завод». Каталог поставляемой продукции отраслевой номенклатуры. Южноуральск, 2005 г., стр.59-61.

Соединительное звено линейной сцепной арматуры, содержащее корпус, снабженный двумя элементами сферического шарнирного сопряжения, выполненными в виде гнезд под пестики линейной сцепной арматуры, полость, расположенную в центральной части корпуса между указанными гнездами, при этом в стенке корпуса выполнены продольный радиальный разрез с раструбом в центральной части разреза, а напротив раструба - отверстие под запирающий шплинт.



 

Похожие патенты:

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.

Устьевая скважинная арматура предназначена для установки на устья скважин. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевой скважинной арматуры, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности. В буровой отрасли применяется специальное оборудование для арматуры, установка которой выполняется в скважину.
Наверх