Стойка опоры линии электропередачи

 

Полезная модель относится к области строительства линии электропередачи (ЛЭП) из элементных изделий, а именно к железобетонным стойкам для опор линий электропередач.

Задачей полезной модели является:

- сохранение (сокращение) времени на высадку головок;

- уменьшение трещинообразования, прогиба;

- более равномерное распределение напряжений в опоре.

Поставленная задача решается тем, что арматура выполнена в виде расчетного количества струн с выставленными головками на концах, собранных с помощью шайб в 4-е пакета из высокопрочной проволоки класса Вр 1400.

Стойка имеет контролируемое предварительное напряжение рабочей арматуры 700 МПа.

Спираль привязана к рабочей арматуре вязальной проволокой по торцам стойки и в местах изменения шага спирали.

Рабочие стержни стойки привязаны к спирали в пяти местах, распределенных по длине стержня.

Торцы стойки и комлевая часть длиной 3 м имеют антикоррозионное покрытие.

К верхнему концу проводника приварена шайба с целью вывода контактов для присоединения к ним переносных заземлений.

Заземляющие проводники приварены к стержню после распалубки и привязаны к петле.

Стойка опоры линии электропередачи

Заявленная полезная модель относится к области строительства линии электропередачи (ЛЭП) из железобетонных изделий, а именно к железобетонным стойкам для опор линий электропередач.

Известна длинномерная столбчатая несущая конструкция трехгранной стойки опоры многоцелевого назначения, выполненная из составных частей, включающих полое основание треугольного сечения, входящий в него полый ствол меньшего сечения и соединительный элемент, скрепляющий ствол с основанием и поддерживающий этот ствол, а наружные поверхности главных частей выполнены из гнутого листового материала (GB N92430, Е04Н 12/08, Е04С 3/32 12.09.1958 г.).

Указанная длинномерная конструкция стойки пригодна для использования в качестве опоры ЛЭП низкого напряжения, однако она сложна в конструктивном исполнении элементов смежных граней основания стойки и соединительной части, поддерживающей ствол, что затрудняет ее монтаж.

Наиболее близкой к заявленной стойке является общеизвестная стойка ТУ 5863-007-00113557-94, содержащая рабочую арматуру, залитую бетоном, причем рабочая арматура представляет заготовку из арматурной стали в виде 4-ех стержней с высаженными головками и упорными шайбами на концах, на рабочих стержнях установлена распределительная арматура и монтажные петли. Зацепление на опорах выполнено в виде верхних и нижних, заранее заготовленных по контуру сечения опор пластин с отверстиями, в которые вставлены концы стержней с последующей сваркой и приваркой к ним зацепляющих проводников.

Недостатками известной конструкции являются большой расход времени на высадку головок, трещинообразование, прогиб и, как следствие, снижение прочности, неравномерное распределение напряжений в опоре.

Задачей предлагаемой полезной модели является:

- сохранение (сокращение) времени на высадку головок;

- уменьшение трещинообразования, прогиба;

- более равномерное распределение напряжений в опоре.

Указанная задача решается тем, что в стойке для линии электропередачи, включающей рабочую арматуру, залитую бетоном, заземляющие проводники, монтажные петли, спираль, стержни, выставленные головки, согласно изобретению, рабочая арматура выполнена в виде расчетного количества струн с выставленными головками на концах, собранных с помощью шайб в 4-е пакета из высокопрочной проволоки класса Вр 1400, стойка имеет контролируемое предварительное напряжение рабочей арматуры 700 МПа, а спираль привязана к рабочей арматуре вязальной проволокой по торцам стойки и в местах изменения шага спирали, кроме того стойка имеет рабочие стержни арматурные, привязанные к спирали в пяти местах, распределенных по длине стержня арматуры, торцы стойки и комлевая часть длиной 3 метра имеют антикоррозионное покрытие, к верхнему концу проводника приварена шайба с целью вывода контактов для присоединения к ним переносных зацеплений, заземляющие проводники приварены к стержню арматуры после распалубки и привязаны к петле (5).

На фиг.1 и фиг.2, 3, 4 представлен общий вид стойки для линии электропередачи.

Стойка содержит:

1) арматурная проволока 5 Вр - II ГОСТ 7348-81, L=11000;

2) спираль 4 В-1 ГОСТ 6727-80, L=47750;

3) рабочие стержни арматуры 14А-Ш ГОСТ 5781-82, L=11160;

4) рабочие стержни арматуры 14A-III ГОСТ 5781-82, L=11000;

5) петля 10А-1 ГОСТ 5781-82, L=695;

6) заземляющий проводник нижний 10А-1 ГОСТ 5781-82, L=2630;

7) заземляющий проводник верхний 10А-1 ГОСТ 5781-82, L=430;

8) скоба 10А-1 ГОСТ 5781-82, L=335;

9) скоба 10А-1 ГОСТ 5781-82, L-325;

10) шайба полоса 5×60 ГОСТ 103-76, L=50;

11) проволока 2.0-О-Ч ГОСТ 3282-74, L=6000.

Монтаж стойки осуществляют следующим образом. Спираль (2) приваривают к рабочей арматуре вязальной проволокой по торцам стойки и в местах изменения шага спирали. Рабочие стержни арматуры (3, 4) привязывают к спирали в пяти местах, распределенных по длине стержня арматуры, к верхнему концу проводника приваривается шайба (10). Заземляющие проводники приваривают к стержню арматуры (3).

1. Стойка для линии электропередачи, включающая рабочую арматуру, залитую бетоном, заземляющие проводники, спираль, монтажные петли, отличающаяся тем, что рабочая арматура выполнена в виде расчетного количества струн с выставленными головками на концах, собранных с помощью шайб в 4 пакета из высокопрочной арматурной проволоки класса Вр 1400.

2. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет контролируемое предварительное напряжение рабочей арматуры 700 МПа.

3. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что к рабочей арматуре вязальной проволокой привязана спираль по торцам стойки и в местах изменения шага спирали.

4. Стойка по п.3, отличающаяся тем, что рабочая арматура привязана к спирали в пяти местах, распределенных по длине стержня арматуры.

5. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что торцы стойки и комлевая часть длиной 3 м имеют антикоррозионное покрытие.

6. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что к верхнему концу проводника приварена шайба с целью вывода контактов для присоединения к ним переносных заземлений.

7. Стойка по п.6, отличающаяся тем, что заземляющие проводники приварены к рабочей арматуре и привязаны к монтажной петле.



 

Похожие патенты:

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.
Наверх