Фиксатор арматуры

 

Фиксатор арматуры относится к крепежным элементам в области строительства, фиксатор арматуры предназначен для создания необходимого защитного слоя в железобетоне посредством фиксации положения арматурных стержней, каркасов, сеток в теле бетона.9 Фиксатор арматуры содержит пластины (1), (2) с отверстиями (3), пластины (1), (2) которые образуют г-образный профиль (4), а отверстия (3) выполнены на концах пластин (1) и имеют прорези (5) шириной, не превышающей диаметры соответствующих отверстий (3). Одна из пластин (1) может иметь два отверстия (3), выполненные на одной оси, при этом все отверстия (3) пластин (1), (2) могут иметь одинаковый диаметр. Фиксатор арматуры может иметь конфигурацию когда одна из пластин (1) имеет два отверстия (3), выполненные на одной оси и имеющие разные диаметры, а отверстие другой пластины (2) имеет диаметр, равный большему из упомянутых отверстий (3). Пластины (1), (2) с отверстиями (3) фиксатора арматуры могут имеють выемки (6), выполненные на одной оси с прорезями (5). Техническим результатом предлагаемого технического решения является реализация поставленной задачи, повышение надежности крепления. 2 илл.

Предлагаемое изделие относится к крепежным элементам в области строительства и предназначено для создания необходимого защитного слоя в железобетоне посредством фиксации положения арматурных стержней, каркасов, сеток в теле бетона.

Известен крепежный элемент для фиксации арматуры производства ЗАО Простор, представляющий собой пластмассовый квадратный элемент с пазами для фиксации захода арматуры (стульчик). Фиксатор предназначен для создания воздушного слоя между арматурой и опалубкой в горизонтальной плоскости перед заливкой бетона. Диаметр арматуры, применяемый для данного крепления от 4 до 14 миллиметров. [1]

Известен крепежный элемент для фиксации арматуры «Звездочка» производства ЗАО Простор, предназначенный для формирования защитного слоя в вертикальных плоскостях. Фиксатор «Звездочка» применяется с арматурой диаметром от 4 до 20 миллиметров. [2]

Недостатком указанных фиксаторов арматуры является ограниченная прочность соединения и сложность применения крепежного элемента для различных материалов, недостаточная универсальность при работе с разными конструкциями.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является фиксатор арматуры «Треугольник», производства ЗАО Простор. Фиксатор арматуры «Треугольник» представляет собой пластину из пластмассы в форме правильного треугольника, по углам которого расположены вырезы шириной, не превышающей диаметры соответствующих отверстий. Диаметр отверстий соответствует диаметрам применяемой арматуры. Фиксаторы арматуры «Треугольник» предназначены для формирования защитного слоя в вертикальных и горизонтальных плоскостях. Применяются с арматурой диаметром от 5 до 10 миллиметров. Каждый фиксатор арматуры «Треугольник» может использоваться с тремя диаметрами арматуры 5, 8 и 10 мм. Данная конструктивная особенность делает его более универсальным в сравнении с другими фиксаторами арматуры. [3]

Недостатком прототипа является недостаточная надежность соединения арматуры, поскольку фиксатор арматуры «Треугольник» не обеспечивает одновременное соединение в горизонтальной и вертикальной плоскостях, для этого необходимо применение двух деталей. Это усложняет применение данного фиксатора арматуры и не обеспечивает должной жесткости узла соединения арматуры, поскольку для фиксации узла необходимо применение двух фиксаторов «Треугольник», которые не имеют связки между собой.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение арсенала крепежных элементов в области строительства, в частности фиксатора арматуры, создание универсального фиксатора арматуры.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является реализация поставленной задачи, повышение надежности крепления.

Указанный результат достигается тем, что в фиксаторе арматуры, содержащем пластины с отверстиями, пластины образуют г-образный профиль, а отверстия выполнены на концах пластин и имеют прорези шириной, не превышающей диаметры соответствующих отверстий. Одна из пластин может иметь два отверстия, выполненные на одной оси, при этом все отверстия пластин могут иметь одинаковый диаметр. Фиксатор арматуры может иметь конфигурацию, когда одна из пластин имеет два отверстия, выполненные на одной оси и имеющие разные диаметры, а отверстие другой пластины имеет диаметр, равный большему из упомянутых отверстий. Пластины с отверстиями фиксатора арматуры могут иметь выемки, выполненные на одной оси с прорезями.

Выполнение фиксатора арматуры в виде г-образного профиля позволяет собрать арматурный каркас одновременно в двух плоскостях, горизонтальной и вертикальной, при этом прочность соединения обусловлена тем, что узел соединения, создаваемый фиксатором арматуры, не позволяет сместиться фиксатору арматуры, поскольку вертикальный арматурный ряд не позволяет сместиться горизонтальному и наоборот, горизонтальный арматурный ряд не позволяет сместиться вертикальному. Выемки в отверстиях придают соединению эластичность и удобство легкой сборки арматурного каркаса, при этом не позволяют разрушаться фиксатору арматуры при установке арматуры в отверстие. В фиксаторе арматуры выполняются отверстия, соответствующие часто используемым в строительной индустрии размерам арматуры, например, 4, 6, 8, 10, 12 миллиметров. Применение в пластинах одного фиксатора арматуры отверстий различных диаметров позволяет применять фиксатор арматуры во множестве конструкций арматурных каркасов, делает его более универсальным. Приведенные выше признаки обуславливают универсальность применения фиксатора арматуры в различных строительных конструкциях, при этом фиксация за счет одновременного крепления фиксатора арматуры, как в горизонтальной так и в вертикальной плоскостях, позволяет получить очень прочное и надежное соединение.

Фиксатор арматуры иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1. представлен фиксатор арматуры, общий вид, на фиг. 2 фиксатор арматуры, пример соединения.

Фиксатор арматуры содержит пластины 1, 2 с отверстиями 3 (Фиг. 1, 2). Пластины 1, 2 образуют г-образный профиль 4, а отверстия 3 выполнены на концах пластин 1 и имеют прорези 5 шириной, не превышающей диаметры соответствующих отверстий 3. Одна из пластин 1 имеет два отверстия 3, выполненные на одной оси, при этом все отверстия 3 пластин 1, 2 могут иметь одинаковый диаметр. Фиксатор арматуры может иметь конфигурацию когда одна из пластин 1 имеет два отверстия 3, выполненные на одной оси и имеющие разные диаметры, а отверстие другой пластины 2 имеет диаметр, равный большему из упомянутых отверстий 3. Пластины 1, 2 с отверстиями 3 фиксатора арматуры имеют выемки 6, выполненные на одной оси с прорезями 5.

Фиксатор арматуры используют следующим способом. Для сборки арматурного каркаса подбирают арматуру и фиксатор арматуры с диаметром отверстий соответствующих размеров. В строительной практике, как правило, применяются 4, 6, 8, 10, 12 миллиметров. Затем раскладывают на строительной площадке арматуру в соответствии с проектно-конструкторской документацией. Затем в каждом образовавшимся узле соединения устанавливают фиксатор арматуры (Фиг. 2), выбранный в соответствии с диаметром арматуры 7. Процесс соединения фиксатора арматуры с арматурой представляет собой вдавливание арматуры в фиксатор арматуры до щелчка. Фиксатор арматуры позволяет скреплять между собой перпендикулярно хлысты арматуры для последующей заливки ее бетоном. Фиксатор арматуры позволяет надежно фиксировать арматуру нескольких наиболее ходовых диаметров 4, 6, 8, 10, 12 миллиметров.

Фиксатор арматуры может быть изготовлен из прочного пластика, устойчивого к воздействию температуры влаги и химически активных веществ. Процесс сборки каркаса из металлической и неметаллической арматуры очень прост, что позволяет справиться даже самому далекому от строительной сферы человеку. Фиксатор арматуры дает потребителю ряд существенных преимуществ. Это снижение транспортных расходов (пластиковая клипса арматурная легче металлической проволоки), долговечность (высокая коррозионная стойкость, даже в условиях повышенной влажности), снижение трудоемкости процесса сборки каркаса из неметаллической арматуры (как за счет уменьшения времени единичной операции, так и за счет применения рабочей силы минимальной квалификации).

Источники информации:

1. ЗАО Простор, «Фиксатор арматуры» «Стульчик» http:/prostor--plast.ru/fix_stulch.html

2. ЗАО Простор, «Фиксатор арматуры» «Звездочка» http://www.prostor-plast.ru/fix_zvezd.html

3. ЗАО Простор, «Фиксатор арматуры» «Треугольник» http://prostor-plast.ru/fix_univ.html

1. Фиксатор арматуры, содержащий пластины с отверстиями, отличающийся тем, что пластины образуют г-образный профиль, а отверстия выполнены на концах пластин и имеют прорези шириной, не превышающей диаметры соответствующих отверстий.

2. Фиксатор арматуры по п. 1, отличающийся тем, что одна из пластин имеет два отверстия, выполненные на одной оси, при этом все отверстия пластин имеют одинаковый диаметр.

3. Фиксатор арматуры по п. 1, отличающийся тем, что одна из пластин имеет два отверстия, выполненные на одной оси и имеющие разные диаметры, а отверстие другой пластины имеет диаметр, равный большему из упомянутых отверстий.

4. Фиксатор арматуры по пп. 1-3, отличающийся тем, что отверстия имеют выемки, выполненные на одной оси с прорезями.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и касается конструкций для фиксации арматурных стержней для обеспечения заданной толщины защитного слоя бетона при изготовлении железобетонных изделий

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно, к устройствам для наружного чрескостного остеосинтеза, и может использоваться при изготовлении стержневых остеофиксаторов, входящих в конструкцию аппаратов внешней фиксации

Фиксатор // 128601
Наверх