Линейный штыревой изолятор

 

Полезная модель относится к изоляторам, используемым в воздушных линиях электропередачи. Особенностью изолятора является выполнение изоляционной части 1 из стеклопластикового стержня защищенного ребристой кремнеорганической оболочкой и жесткое соединение этой части со штырем 2.

Полезная модель относится к изоляторам, используемым в воздушных линиях электропередачи и распределительных устройствах станций и подстанций.

Известны изоляторы, содержащие фарфоровые части и соединяемые с ними штыри (см. каталог продукции ОАО Южноуральского арматурно-изоляторного завода от 2003 г.).

Недостатком известных изоляторов является их низкая надежность и большая трудоемкость монтажа.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в повышении надежности изоляторов, за счет повышения ударопрочности, вибростойкости и других характеристик.

Указанный результат достигается тем, что изоляционная часть выполнена из стеклопластикового стержня покрытого кремнеорганической резиной и неразъемно соединена с металлическим штырем при его изготовлении.

Изолятор состоит из изолирующей части 1 и штыря 2. Изоляторы разработаны с учетом возросших требований к отказоустойчивости и безопасности высоковольтных линий электропередачи.

Изоляторы применяются при строительстве линий электропередачи на напряжение 10 и 20 кВ взамен ранее производимых фарфоровых изоляторов типа ШФ-10 и ШФ-20. Изоляторы отличаются низкой массой,

ударопрочностью, вибростойкостью, трекингостойкостью, высокой грязестойкостью, устойчивостью к атакам вандализма, дугостойкостью, стойкостью к солнечному излучению. Высокая гидрофобность ребристой оболочки из силиконовой композиции обеспечивает превосходные характеристики изоляторов в условиях загрязнения и увлажнения.

Возможность применения в труднодоступных районах (болота, тайга, горная местность) делают изоляторы незаменимыми для использования в нефтяной и газовой промышленности. При транспортировке полностью исключен бой данных изоляторов, в отличие от ранее применявшихся фарфоровых и стеклянных изоляторов. Малый вес и удобная упаковка позволяют на месте монтажа перемещать необходимые количества изоляторов вручную без применения машин и техники.

Изолятор имеет штырь с резьбой, как неотъемлемую часть конструкции. Монтаж на траверсе заключается в фиксации штыря изолятора в отверстии с помощью стандартного гаечного ключа. Произведенная в заводских условиях операция соединения изоляционной части и штыря изолятора исключает трудоемкие операции в полевых условиях по намотке пропитанных суриком материалов на штырь для фиксации изолятора или разогревание полиэтиленового колпачка и его напрессовывание на штырь. Это устраняет возможность ошибок персонала при монтаже и исключает «человеческий» фактор. Также отсутствие полиэтиленового колпачка, теряющего свои

механические свойства при низких температурах, позволяет эксплуатировать изолятор до -60 градусов Цельсия, в условиях Севера и Крайнего Севера.

Линейный штыревой изолятор, отличающийся тем, что изоляционная часть выполнена из стеклопластикового стержня с ребристой кремнеорганической оболочкой и неразъемно соединена с металлическим штырем при его изготовлении.



 

Наверх