Гирлянда линейного подвесного тарельчатого изолятора

 

Использование: полезная модель относится к области электротехники, а именно к линейным подвесным тарельчатым изоляторам, предназначенным для изоляции и крепления проводов на высоковольтных линиях и в распределительных устройствах электрических станций и подстанций. Задача: задачей предлагаемой полезной модели является повышение эксплуатационной надежности, технологичности и ремонтопригодности гирлянды линейных тарельчатых изоляторов. Сущность: Гирлянда линейного подвесного тарельчатого изолятора, состоящая из отдельных тарельчатых изоляторов, каждый из которых включает шапку, стержень, изоляционную деталь тарельчатой формы, при этом соединение двух соседних изоляторов осуществляется посредством жесткого соединения шапки и стержня, например посредством резьбового соединения. 1 н.п.ф.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к линейным подвесным тарельчатым изоляторам, предназначенным для изоляции и крепления проводов на высоковольтных линиях и в распределительных устройствах электрических станций и подстанций.

Известна гирлянда линейного тарельчатого изолятора, выбранная в качестве прототипа, состоящая из отдельных тарельчатых изоляторов, каждый их которых включает шапку, стержень, изоляционную деталь тарельчатой формы (патент на полезную модель РФ 44865). Соединение соседних тарельчатых изоляторов в гирлянду осуществляется посредством шарнирного соединения. В настоящее время собраны многочисленные данные о наличии больших сжимающих циклических напряжений, действующих в течение длительного времени на детали шарнирного сопряжения гирлянды изоляторов. Известно также, что в осенне-зимний период эксплуатации линий электропередач, особенно в условиях Крайнего Севера, детали шарнирного сопряжения часто выходят из строя, что может привести к аварийной ситуации. А повышение количества шарнирных соединений в подвесной гирлянде существенно увеличивает ее металлоемкость, массу и стоимость.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение эксплуатационной надежности, технологичности и ремонтопригодности гирлянды линейных подвесных тарельчатых изоляторов.

Гирлянда линейного подвесного тарельчатого изолятора, состоящая из отдельных тарельчатых изоляторов, каждый из которых включает шапку, стержень, изоляционную деталь тарельчатой формы, согласно полезной модели, соединение двух соседних изоляторов осуществляется посредством жесткого соединения шапки и стержня.

Жесткое соединение осуществляется посредством резьбового соединения.

Выполнение соединения двух соседних изоляторов жестким, например, посредством резьбового соединения, дает возможность использовать гирлянду в качестве изолирующей траверсы, в которой сочетаются качества траверсы и гирлянды, т.е. повышается технологичность устройства. Кроме того, такое выполнение позволяет варьировать длину траверсы, исходя из условий прохождения воздушной линии, а также производить замену отдельных изоляторов, вышедших из строя, т.е. улучшаются условия ремонта. В целом, такое конструктивное исполнение повышает надежность данного устройства при эксплуатации в любых условиях.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому техническое решение соответствует критерию «новизна».

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид гирлянды изоляторов с разрезом.

Гирлянда линейного тарельчатого изолятора состоит из отдельных тарельчатых изоляторов 1. Каждый изолятор представляет собой шапку 2, выполненную из металла, стержень металлический 3, изоляционную деталь 4 тарельчатой формы с кольцевыми выступами на нижней части. Изоляционная деталь 4 выполнена из закаленного стекла. Соединение двух соседних изоляторов 1 осуществляется путем жесткого соединения стержня 3 одного изолятора и шапки 2 соседнего изолятора. Жесткое соединение стержня 3 и шапки 2 соседних изоляторов может осуществляться, например, посредством резьбового соединения. Число изоляторов в гирлянде зависит от напряжения линии.

Предлагаемое жесткое соединение тарельчатых изоляторов позволяет варьировать длину траверсы, на которой крепятся гирлянды изоляторов. При этом снижается металлоемкость, и улучшаются условия эксплуатации.

1. Гирлянда линейного подвесного тарельчатого изолятора, состоящая из отдельных тарельчатых изоляторов, каждый из которых включает шапку, стержень, изоляционную деталь тарельчатой формы, отличающаяся тем, что соединение двух соседних изоляторов осуществляется посредством жесткого соединения шапки и стержня.

2. Гирлянда линейного подвесного тарельчатого изолятора по п.1, отличающаяся тем, что жесткое соединение осуществляется посредством резьбового соединения.



 

Похожие патенты:

Птицезащитное устройство для линии электропередачи (лэп) с подвесными линейными стеклянными изоляторами пс 70е относится к устройствам для защиты элементов оборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности, для защиты линий электропередач. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности контакта, исключение одночастотного резонанса при воздействии внешних факторов, увеличение числа контактных точек, повышение износостойкости контактов
Наверх