Соединительная муфта

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям соединительных муфт силовых кабелей с пластмассовой изоляцией. Муфта содержит гильзу, соединяющую жилы двух кабелей, термоусаживаемую трубку, изолирующую гильзу, внешнюю термоусаживаемую трубку, выполненную из не содержащей галогенов полиолефиновой композиции, радиационно модифицированной и имеющей кислородный индекс 28-30, медный провод, зафиксированный на броне каждого кабеля роликовой пружиной, и слои герметика, расположенные под внешней термоусаживаемой трубкой. Технический результат - повышение пожаробезопасности муфты.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к муфтам, предназначенным для соединения силовых кабелей с пластмассовой изоляцией, используемых для передачи электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 1 и 3 кВ частотой 50 Гц, при температуре окружающей среды от минус 50°С до плюс 60°С и относительной влажности воздуха до 98% при температуре плюс 35°С.

Известна соединительная муфта марки ПСОик для одножильного кабеля с пластмассовой изоляцией, содержащая соединительную гильзу (винтовой соединитель), соединяющую жилы двух кабелей, термоусаживаемые полимерные трубки из полиэтилена, медный провод, соединяющий брони двух кабелей и слои герметика, например, из силикона под внешней трубкой (Техническая документация на муфты для силовых кабелей с бумажной и пластмассовой изоляцией до 10 кВ. Москва, изд. "Энергосервис", 2002 г., с.321-323).

Однако известная муфта не удовлетворяет требованиям пожарной безопасности.

Поставленная задача заключается в разработке конструкции соединительной муфты, не распространяющей горение, при одновременном повышении надежности ее в эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что соединительная муфта для одножильного кабеля, содержащая гильзу, соединяющую жилы двух кабелей, термоусаживаемую полимерную трубку, изолирующую соединительную гильзу, медный провод, соединяющую брони двух кабелей, внешнюю термоусаживаемую трубку и слои герметика, расположенные под внешней термоусаживаемой трубкой, снабжена двумя роликовыми пружинами, фиксирующими медный провод на броне каждого кабеля, а внешняя термоусаживаемая трубка выполнена из не содержащей галогенов композиции на основе полиолефинов, радиационно модифицированной и имеющей кислородный индекс в пределах 28-30.

При соединении экранированных одножильных кабелей муфта дополнительно содержит роликовую пружину, фиксирующую соединение внахлест экранов кабелей, и термоусаживаемую полимерную трубку, изолирующую место соединения.

В предпочтительном варианте выполнения муфты, в ней использован герметик на основе кремнийорганической композиции.

Гильза может быть установлена на жилы кабеля методом опрессовки или снабжена контактными винтами со срывающимися при затяжке головками.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором соединительная муфта, установленная на силовом кабеле, показана в разрезе.

Соединительная муфта содержит гильзу 1, соединяющую жилы двух кабелей, соединительную гильзу, термоусаживаемую трубку 2, изолирующую медный провод 3, соединяющей брони кабелей, роликовые пружины 4, фиксирующие медный провод на броне кабеля, внешнюю термоусаживаемую трубку 5, слои герметика 6, расположенные под внешней термоусаживаемой трубкой 5 из не содержащей галогенов композиции на основе полиолефинов, дополнительную роликовую пружину 7, фиксирующую соединение экранов кабеля и дополнительную термоусаживаемую трубку 8, изолирующую место соединения экранов.

В качестве материала термоусаживаемой трубки использована радиационно модифицированная полимерная композиция, не содержащая галогенов, пониженной горючести с кислородным индексом (КИ) 28-30.

В качестве материала герметика использована полимерная композиция пониженной горючести класса В1.

Применяемые для изготовления трубок и герметика полимерные композиции выпускаются промышленно.

Термоусаживаемые трубки изготовляют на экструзионном оборудовании, традиционно применяемом в кабельной промышленности.

Образцы 1-3 предлагаемой муфты испытаны на нераспространение горения по ГОСТ 12176-89.

В образце 1 для изготовления термоусаживаемой трубки применена композиция с КИ=28, в образце 2 - с КИ=29, в образце 3 - с КИ=30.

Результаты приведены в таблице.

Таблица.Характеристика муфты
Наименование ТехническиеКабельное изделие
характеристикитребованияИзвестная муфтаПредлагаемая муфта (образцы 1-3)
Соответствие муфты требованию пожарной безопасности:   
- нераспространение горения по ГОСТ 12176-89Расстояние от нижнего края наконечника жилы до обугленной части не менее 50 ммПолностью обуглена1-ый образец 200 мм, соответствует 2-ой образец 232 мм, соответствует 3-ий образец 197 мм, соответствует

Как видно из представленных данных предлагаемая муфта в отличии от известной удовлетворяет требованиям пожарной безопасности.

1. Соединительная муфта для одножильного кабеля с пластмассовой изоляцией, содержащая гильзу, соединяющую жилы двух кабелей, термоусаживаемую полимерную трубку, изолирующую гильзу, медный провод, соединяющий бронеленты кабелей, внешнюю термоусаживаемую полимерную трубку и слои герметика, расположенные под внешней термоусаживаемой трубкой, отличающаяся тем, что она снабжена двумя роликовыми пружинами, фиксирующими медный провод на броне каждого кабеля, внешняя термоусаживаемая трубка выполнена из не содержащей галогенов композиции на основе полиолефинов, радиационно модифицированной и имеющей кислородный индекс в пределах 28-30.

2. Соединительная муфта по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит роликовую пружину, фиксирующую соединение внахлест экранов кабелей, и термоусаживаемую полимерную трубку, изолирующую место соединение экранов.

3. Соединительная муфта по п.1 или 2, отличающаяся тем, что герметик выполнен из кремнийорганической композиции.

4. Соединительная муфта по п.1 или 2, отличающаяся тем, что гильза устанавливается на жиле кабеля методом опрессовки.

5. Соединительная муфта по п.1 или 2, отличающаяся тем, что гильза снабжена контактными винтами со срывающимися при затяжке головками.



 

Похожие патенты:

Модель снабжена синтетической нитью или нитью, выполненной из хлопчатобумажных, или льняных, или шелковых волокон, размещенной внутри тонкостенной оболочки вдоль длины последней с выводом концов этой нити наружу.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх