Устройство для закрепления кабеля в скважине

Авторы патента:

7 E21B17/10 -

 

Полезная модель относится к нефтедобыче, в частности к устройствам крепления кабеля к насосно-компрессорной трубе, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для электромонтажа. устройство для закрепления кабеля в скважине содержит корпус, имеющий возможность установки в обхват насосно-компрессорных труб, скобу, соединенную шарнирно с корпусом, продольный паз для укладки силового кабеля, выполненный на внутренней поверхности корпуса или скобы. На внутренней поверхности корпуса или скобы выполнен дополнительный продольный паз для укладки, например, геофизического кабеля. Дополнительный паз имеет плоскость симметрии, проходящую через центр внутренней поверхности корпуса или скобы перпендикулярно плоскости симметрии паза для укладки силового кабеля и проходящую через плоскость разъема корпуса и скобы. Технический результат - исключение влияния магнитного поля силового кабеля на расположенный в дополнительном пазу, например, геофизический кабель.

Полезная модель относится к нефтедобыче, в частности к устройствам крепления кабеля к насосно-компрессорной трубе, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для электромонтажа.

Известны устройства для закрепления кабеля в скважине (пат. GB 2044320, МКИ Е21В 17/10, опубл. 1980г., пат. US 4483395, МКИ Е21В 17/10, опубл. 1984г.), содержащие корпус, имеющий возможность установки в обхват насосно-компрессорных труб, скобу, соединенную щарнирно с корпусом, продольный паз для укладки силового кабеля, выполненный на внутренней поверхности корпуса или скобы.

Такие устройства позволяют закрепить в скважине только, например, силовой кабель для передачи питания к погружному насосу или кабель обогрева скважины для удаления парафиногидратных отложений.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является центратор-изолятор колонны насосно-компрессорных труб (пат. RU 2120537, МКИ ^IB 17/10, опубл. 1998г.) содержащий корпус, имеющий возможность установки в обхват насосно-компрессорных труб, скобу, соединенную шарнирно с корпусом, продольный паз для укладки силового кабеля, выполненный на внутренней поверхности корпуса или скобы.

Такое устройство имеет паз, в котором можно расположить не только силовой кабель для передачи питания к погружному насосу или кабель обогрева скважины для удаления парафиногидратных отложений, но и кабель для передачи информации, например геофизический.

Однако расположение геофизического кабеля в одном пазу с силовым приводит к влиянию магнитных полей силового кабеля на работу геофизического, что приводит к искажению передаваемой им информации.

Кроме того, необходимость расположения кабелей в одном пазу увеличивает габариты паза и, следовательно, диаметральные габариты всего устройства, что ограничивает его применение в узких скважинах.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности передачи точной информации при закреплении в скважине силового кабеля и кабеля для передачи информации.

Поставленная задача решается усовершенствованием устройства для закрепления кабеля в скважине, содержащего корпус, имеющий возможность установки в обхват насосно-компрессорных труб, скобу, соединенную шарнирно с корпусом, продольный паз для укладки силового кабеля, выполненный на внутренней поверхности корпуса или скобы.

Это усовершенствование заключается в том, что на внутренней поверхности корпуса или скобы выполнен дополнительный продольный паз для укладки, например, геофизического кабеля.

Кроме того, дополнительный паз может иметь плоскость симметрии, проходящую через центр внутренней поверхности корпуса или скобы перпендикулярно плоскости симметрии паза для укладки силового кабеля.

Кроме того, дополнительный паз имеет плоскость симметрии, проходящую через плоскость разъема корпуса и скобы.

Выполнение на внутренней поверхности корпуса или скобы дополнительного продольного паза для укладки, например, геофизического кабеля позволяет исключить влияние магнитного поля силового кабеля на расположенный в дополнительном пазу, например, геофизический кабель, что повышает надежность передачи точной информации. Кроме того, размещение геофизического кабеля в дополнительном пазу позволяет уменьшить размер паза, в котором размещен силовой кабель, что уменьшает диаметральные габариты устройства.

Выполнение дополнительного паза с плоскость симметрии, проходящей через центр внутренней поверхности корпуса или скобы перпенди-

кулярно плоскости симметрии паза для укладки силового кабеля, позволяет максимально уменьшить диаметральный габарит устройства.

Выполнение дополнительного паза с плоскостью симметрии, проходящей через плоскость разъема корпуса и скобы, позволяет уменьшить диаметральный габарит устройства и улучшить фиксацию кабеля в дополнительном пазу.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображено предлагаемое устройство для закрепления кабеля в скважине (поперечный разрез).

Устройство для закрепления кабеля в скважине содержит корпус 1, имеющий возможность установки в обхват насосно-компрессорных труб (не показаны), скобу 2, соединенную шарниром 3 с корпусом 1. В приведенном варианте на внутренней поверхности корпуса 1 выполнен продольный паз 4 для укладки силового кабеля, а на внутренней поверхности скобы 2 выполнен дополнительный продольный паз 5 для укладки, например, геофизического кабеля. В приведенном варианте дополнительный паз 5 имеет плоскость симметрии, проходящую через центр О внутренней поверхности корпуса или скобы перпендикулярно плоскости симметрии паза для укладки силового кабеля, проходящей через центр О. В приведенном на чертеже варианте дополнительный паз имеет плоскость симметрии, проходящую через плоскость разъема корпуса 1 и скобы 2.

Устройство работает следующим образом.

Устройство монтируется на насосно-компрессорной трубе так, что его корпус 1 охватывает трубу, силовой кабель располагается в пазу 4, а геофизический в пазу 5. Скоба 2 фиксируется в закрытом положении резьбовым стержнем б гайкой 7. Геофизический кабель фиксируется в пазу 5, при этом кабели разнесены друг относительно друга, что исключает влияние магнитного поля силового кабеля, расположенного в пазу 4 на геофизический кабель, расположенный в пазу 5.

Таки образом использование предлагаемого устройства позволяет повысить надежность передачи точной информации геофизическим кабелем за счет исключения влияния на него магнитного поля силового кабеля. Диаметральный габарит устройства позволяет расположить его внутри обсадной трубы.

1. Устройство для закрепления кабеля в скважине, содержащее корпус, имеющий возможность установки в обхват насосно-компрессорных труб, скобу, соединенную шарнирно с корпусом, продольный паз для укладки силового кабеля, выполненный на внутренней поверхности корпуса или скобы, отличающееся тем, что на внутренней поверхности корпуса или скобы выполнен дополнительный продольный паз для укладки, например, геофизического кабеля.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительный паз имеет плоскость симметрии, проходящую через центр внутренней поверхности корпуса или скобы перпендикулярно плоскости симметрии паза для укладки силового кабеля.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительный паз имеет плоскость симметрии, проходящую через плоскость разъема корпуса и скобы.



 

Наверх