Контейнер для электростанции (варианты)

 

Полезная модель относится к малой энергетике и может быть использована при создании контейнерных энергоустановок. Предложен контейнер для электростанции включающий, по меньшей мере, один впускной и один выпускной вентиляционные клапаны, установленные в проемах, выполненных в стенах контейнера, причем клапан выполнен в виде панели, установленной с возможностью поворота на первом цилиндрическом шарнире, связывающим панель со стеной контейнера. Отличительной особенностью контейнера по первому варианту является то, что панель снабжена, по меньшей мере, одним поворотным кронштейном, соединенным с панелью вторым цилиндрическим шарниром. Отличительной особенностью контейнера по второму варианту является то, что он оснащен по меньшей мере, одним поворотным кронштейном, соединенным со стеной вторым цилиндрическим шарниром. Отличительной особенностью контейнера по третьему варианту является то, что панель соединена со стеной гибкой связью, выполненной из листового материала. Техническим результат заключается в снижении сопротивления клапанов воздушному потоку. 3 н.з. и 18 з.п. ф-лы, 6 илл.

Заявляемая группа полезных моделей относится к малой энергетике и может быть использована при создании контейнерных энергоустановок.

Известна конструкция контейнера для электростанций моделей «Север-ПБК» и «Север-УБК» производства ООО «Группа компаний ТСС» /рекламный проспект ООО «Группа компаний ТСС» с выставки Нефтегаз 2008/ с автоматическими вентиляционными клапанами, установленными в проемах в стенах контейнера. Клапаны предназначены для теплоизоляции контейнера и выполнены в виде набора плоских пластин, поворачивающихся на угол 90 градусов и открывающих окна для прохода воздуха. Снаружи каждое окно закрыто кожухом, защищающим его от попадания осадков. Недостатками такой конструкции являются высокая теплопроводность клапана, а также увеличенное аэродинамическое сопротивление клапанов. Установка на клапан элементов теплоизоляции невозможна из-за большого количества подвижных деталей. Наличие этих деталей в проходном сечении клапана увеличивает его сопротивление движущемуся воздуху.

Наиболее близким по технической сути к заявляемому решению является контейнер для электростанции /RU85526, Е04Н 5/02, 2009/, который включает, по меньшей мере, один впускной и один выпускной вентиляционные клапаны, установленные в проемах, выполненных в стене контейнера и закрытых снаружи решетками, защищающими проемы от попадания осадков. Отличительной особенностью прототипа является то, что вентиляционный клапан выполнен в виде цельной панели, установленной с возможностью поворота на цилиндрическом шарнире, закрепленном на стене контейнера.

Недостатком прототипа является низкий воздухообмен внутреннего помещения контейнера с окружающим пространством. Данный недостаток связан с повышенным сопротивлением клапанов с защитными решетками воздушному потоку.

Автор решал задачу по созданию контейнера с вентиляционными клапанами, лишенного указанного недостатка.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является снижение сопротивления клапанов воздушному потоку.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения поставленного результата предлагается по первому варианту контейнер для электростанции включающий, по меньшей мере, один впускной и один выпускной вентиляционные клапаны, установленные в проемах, выполненных в стенах контейнера, причем клапан выполнен в виде панели, установленной с возможностью поворота на первом цилиндрическом шарнире, связывающим панель со стеной контейнера. Отличительной особенностью контейнера по первому варианту является то, что панель снабжена, по меньшей мере, одним поворотным кронштейном, соединенным с панелью вторым цилиндрическим шарниром.

Дополнительно предлагается первый шарнир закрепить на стене контейнера, с горизонтальной осью вращения.

Дополнительно предлагается оси первого и второго цилиндрических шарниров пересечь под прямым углом.

Дополнительно предлагается кронштейн выполнить из пластины треугольной формы или из пластины формы сектора круга.

Дополнительно предлагается панель снабдить двумя поворотными кронштейнами, причем второй поворотный кронштейн соединить с панелью третьим цилиндрическим шарниром.

Также дополнительно предлагается поворотные кронштейны, соединить со стеной четвертым и пятым цилиндрическими шарнирами, причем каждый поворотный кронштейн выполнить из двух частей соединенных между собой шестым и седьмым цилиндрическими шарнирами, а шестой и седьмой цилиндрические шарниры кинематически связать между собой тягами линейного привода.

Для решения поставленной задачи предлагается по второму варианту контейнер для электростанции включающий, по меньшей мере, один впускной и один выпускной вентиляционные клапаны, установленные в проемах, выполненных в стенах контейнера, причем клапан выполнен в виде панели, установленной с возможностью поворота на первом цилиндрическом шарнире, связывающим панель со стеной контейнера. Отличительной особенностью контейнера по второму варианту является то, что он оснащен по меньшей мере, одним поворотным кронштейном, соединенным со стеной вторым цилиндрическим шарниром.

Дополнительно предлагается первый шарнир закрепить на стене контейнера, с горизонтальной осью вращения.

Дополнительно предлагается оси первого и второго цилиндрических шарниров пересечь под прямым углом.

Дополнительно предлагается кронштейн выполнить из пластины треугольной формы или из пластины формы сектора круга.

Дополнительно предлагается контейнер оснастить средством для снижения силы трения между панелью и кронштейном, которое может быть выполнено в виде, по меньшей мере, одного ролика, установленного на оси, закрепленной на кронштейне.

Кронштейн может быть кинематически связан с приводом поворота кронштейна вокруг оси второго цилиндрического шарнира.

Панель может быть снабжена двумя поворотными кронштейнами, причем второй поворотный кронштейн может быть соединен со стеной третьим цилиндрическим шарниром.

Дополнительно предлагается второй кронштейн кинематически связать с приводом поворота второго кронштейна вокруг оси третьего цилиндрического шарнира. При этом целесообразно приводы поворота первого и второго кронштейнов конструктивно объединить.

Для решения поставленной задачи предлагается по третьему варианту контейнер для электростанции включающий, по меньшей мере, один впускной и один выпускной вентиляционные клапаны, установленные в проемах, выполненных в стенах контейнера, причем клапан выполнен в виде панели, установленной с возможностью поворота на цилиндрическом шарнире, соединяющим его со стеной контейнера. Отличительной особенностью контейнера по третьему варианту является то, что панель соединена со стеной гибкой связью, выполненной из листового материала.

Панель может быть соединена со стеной гибкой связью, выполненной из брезента.

Полезно гибкую связь выполнить так, чтобы она совместно с панелью образовала воздуховод в открытом положении клапана.

На фиг.1, 2 и 3 представлены конструктивные выполнения контейнера по первому варианту, где 1 - впускной клапан, 2 - выпускной клапан, 3 - стена контейнера, 4 - проем, выполненный в стене контейнера, 5 - панель, 6 - первый цилиндрический шарнир, 7, 8 - поворотные кронштейны, 9 - второй цилиндрический шарнир, 10 - третий цилиндрический шарнир, 11 - четвертый цилиндрический шарнир, 12 -пятый цилиндрический шарнир, 13 - шестой цилиндрический шарнир, 14 -седьмой цилиндрический шарнир, 15 - линейный привод.

На фиг.4 и 5 представлены конструктивные выполнения контейнера по второму варианту, где 16 - впускной вентиляционный клапан, 17 - выпускной вентиляционный клапан, 18 - стена контейнера, 19 - проем, выполненный в стене контейнера, 20 - панель, 21 - первый цилиндрический шарнир, 22 и 23 - поворотные кронштейны, 24 - второй цилиндрический шарнир, 25 - третий цилиндрический шарнир, 26 - ролик, 27 - ось, 28 - привод поворота кронштейнов

На фиг.6 представлена конструкция контейнера по третьему варианту, где 29 - впускной вентиляционный клапан, 30 - выпускной вентиляционный клапан, 31 - стена контейнера, 32 - проем, 33 - панель, 34 - цилиндрический шарнир, 35 - гибкая связь.

Контейнер по первому варианту (фиг.1) работает следующим образом. Как видно из чертежа, контейнер оборудован вентиляционными клапанами 1 и 2, установленными в проемах 4 в стене 3 контейнера и открывающимися наружу контейнера. Каждый клапан представляет собой цельную панель 5, которая может поворачиваться вокруг закрепленной на стене контейнера горизонтальной оси 6 на некоторый угол, и два боковых поворотных кронштейна 7 и 8. Каждый из кронштейнов состоит из двух частей, одна из которых соединена цилиндрическим шарниром 9 или 10 с панелью 5, а другая - цилиндрическим шарниром 11 или 12 со стеной контейнера. Между собой части поворотных кронштейнов соединены цилиндрическими шарнирами 13 и 14. В закрытом положении (при неработающей генераторной установке) клапан закрывает свободный проход воздуха и выполняет функцию теплоизоляции контейнера. При этом, боковые поворотные кронштейны 7, 8 в сложенном виде находятся внутри контейнера за панелью 5. Клапан управляется приводом 15, соединенным с кронштейнами 7 и 8. Привод раскладывает кронштейны 7 и 8, которые, в свою очередь, поворачивают (поднимают) панель 5. В открытом положении клапана (при работающей генераторной установке) панель 5 и боковые кронштейны 7, 8 становятся, соответственно, центральной и боковыми панелями кожуха, защищающего вентиляционное окно от попадания осадков и заменяющего защитную решетку. Для повышения термоизоляции контейнера панель клапана можно изготавливать из материала, используемого для изоляции контейнера.

Контейнер по второму варианту (фиг.4) работает следующим образом. Как видно из чертежа, контейнер оборудован вентиляционными клапанами 16 и 17, установленными в проемах 19 в стене 18 контейнера и открывающимися наружу контейнера. Каждый клапан представляет собой цельную панель 20, которая может поворачиваться вокруг закрепленной на стене контейнера горизонтальной оси 21 на некоторый угол, и два боковых поворотных кронштейна 22 и 23, закрепленных на стене контейнера вертикальными цилиндрическими шарнирами 24 и 25. В закрытом положении (при неработающей генераторной установке) клапан закрывает свободный проход воздуха и выполняет функцию теплоизоляции контейнера. При этом, боковые поворотные кронштейны 22, 23 находятся внутри контейнера за панелью 20. Клапан управляется приводом 28, соединенным с кронштейнами 22 и 23. Привод поворачивает наружу кронштейны, которые, в свою очередь, поворачивают (поднимают) панель. Для уменьшения трения между кронштейнами и панелью, кронштейны снабжены роликами 26, установленными на осях 27. В открытом положении клапана (при работающей генераторной установке) панель 20 и боковые кронштейны 22, 23 становятся, соответственно, центральной и боковыми панелями кожуха, защищающего вентиляционное окно от попадания осадков и заменяющего защитную решетку. Для повышения термоизоляции контейнера панель клапана можно изготавливать из материала, используемого для изоляции контейнера.

Контейнер по третьему варианту (фиг.6) работает следующим образом. Как видно из чертежа, контейнер оборудован вентиляционными клапанами 29 и 30, установленными в проемах 32 в стене 31 контейнера и открывающимися наружу контейнера. Каждый клапан представляет собой цельную панель 33, которая может поворачиваться вокруг закрепленной на стене контейнера горизонтальной оси 34 на некоторый угол. Боковые края панели соединены с контейнером гибкой связью 35. В закрытом положении (при неработающей генераторной установке) клапан закрывает свободный проход воздуха и выполняет функцию теплоизоляции контейнера. При этом, гибкая связь находится внутри контейнера за панелью 33. При открывании клапана панель натягивает гибкую связь. В открытом положении клапана (при работающей генераторной установке) панель и гибкая связь становятся, соответственно, центральной и боковыми панелями кожуха, защищающего вентиляционное окно от попадания осадков и заменяющего защитную решетку. Для повышения термоизоляции контейнера панель клапана можно изготавливать из материала, используемого для изоляции контейнера.

1. Контейнер для электростанции, включающий, по меньшей мере, один впускной и один выпускной вентиляционные клапаны, установленные в проемах, выполненных в стенах контейнера, причем клапан выполнен в виде панели, установленной с возможностью поворота на первом цилиндрическом шарнире, связывающем панель со стеной контейнера, отличающийся тем, что панель снабжена, по меньшей мере, одним поворотным кронштейном, соединенным с панелью вторым цилиндрическим шарниром.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что первый шарнир закреплен на стене контейнера с горизонтальной осью вращения.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что оси первого и второго цилиндрических шарниров пересекаются под прямым углом.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что кронштейн выполнен из пластины треугольной формы.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что кронштейн выполнен из пластины формы сектора круга.

6. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что панель снабжена двумя поворотными кронштейнами, причем второй поворотный кронштейн соединен с панелью третьим цилиндрическим шарниром.

7. Контейнер по п.6, отличающийся тем, что поворотные кронштейны соединены со стеной четвертым и пятым цилиндрическими шарнирами, причем каждый поворотный кронштейн выполнен из двух частей, соединенных между собой шестым и седьмым цилиндрическими шарнирами, а шестой и седьмой цилиндрические шарниры кинематически связаны между собой тягами линейного привода.

8. Контейнер для электростанции, включающий, по меньшей мере, один впускной и один выпускной вентиляционные клапаны, установленные в проемах, выполненных в стенах контейнера, причем клапан выполнен в виде панели, установленной с возможностью поворота на первом цилиндрическом шарнире, связывающем панель со стеной контейнера, отличающийся тем, что он оснащен по меньшей мере, одним поворотным кронштейном, соединенным со стеной вторым цилиндрическим шарниром.

9. Контейнер по п.8, отличающийся тем, что первый шарнир закреплен на стене контейнера с горизонтальной осью вращения.

10. Контейнер по п.8, отличающийся тем, что оси первого и второго цилиндрических шарниров пересекаются под прямым углом.

11. Контейнер по п.8, отличающийся тем, что кронштейн выполнен из пластины треугольной формы.

12. Контейнер по п.8, отличающийся тем, что кронштейн выполнен из пластины формы сектора круга.

13. Контейнер по п.8, отличающийся тем, что он оснащен средством для снижения силы трения между панелью и кронштейном.

14. Контейнер по п.13, отличающийся тем, что средство для снижения силы трения между панелью и кронштейном выполнено в виде, по меньшей мере, одного ролика, установленного на оси, закрепленной на кронштейне.

15. Контейнер по п.8, или 9, или 10, или 11, или 12, или 13, отличающийся тем, что кронштейн кинематически связан с приводом поворота кронштейна вокруг оси второго цилиндрического шарнира.

16. Контейнер по п.8, отличающийся тем, что панель снабжена двумя поворотными кронштейнами, причем второй поворотный кронштейн соединен со стеной третьим цилиндрическим шарниром.

17. Контейнер по п.16, отличающийся тем, что второй кронштейн кинематически связан с приводом поворота второго кронштейна вокруг оси третьего цилиндрического шарнира.

18. Контейнер по п.17, отличающийся тем, что приводы поворота первого и второго кронштейнов конструктивно объединены.

19. Контейнер для электростанции, включающий, по меньшей мере, один впускной и один выпускной вентиляционные клапаны, установленные в проемах, выполненных в стенах контейнера, причем клапан выполнен в виде панели, установленной с возможностью поворота на цилиндрическом шарнире, соединяющем его со стеной контейнера, отличающийся тем, что панель соединена со стеной гибкой связью, выполненной из листового материала.

20. Контейнер по п.19, отличающийся тем, что панель соединена со стеной гибкой связью, выполненной из брезента.

21. Контейнер по п.19, отличающийся тем, что гибкая связь совместно с панелью образует воздуховод в открытом положении клапана.



 

Похожие патенты:

Колодец кабельной канализации относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначен, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Отличие данного колодца кабельной канализации от аналогов заключается в повышении удобства его сборки и монтажа коммуникаций за счет выполнения позиционирования и герметизации секций колодца.

Средства для демонстрации животных выполнены в виде клеток или вольеров для собак. В полезной модели есть описание удобного расположения вольеров для собак на территории зоологической выставочной экспозиции.
Наверх