Двухкамерный контейнер для упрочнения деталей машин

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнер). Имеет разгрузочное устройство, заглушку двойного применения, а т.ж. специальную тару для транспортировки рабочей массы. Предлагаемая полезная модель обладает более высокой производительностью, надежностью и более комфортной в обслуживании.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнера). Ближайшим аналогом заявленной модели является рабочая камера вибрационного станка ВУ-200.

Недостатком данной конструкции рабочей камеры (контейнера) является низкая производительность, большие потери времени при разгрузки и загрузки контейнера рабочей массой (шариками). В конструкции контейнера створки разгрузочного устройства лежат на плите вибрационного станка, что значительно усложняет разгрузочные работы. Много времени требуется, чтобы снять две резьбовых заглушки с крышек камер контейнера, и загрузить шарики вручную в одну, затем в другую камеры контейнера.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение всех перечисленных недостатков.

Упомянутая задача решена: 1) подъемом основания контейнера над плитой вибрационного станка; 2) вводом в основание контейнера быстродействующего разгрузочного устройства; 3) изменением конструкции заглушек, вместо двух резьбовых заглушек введена одна комбинированная двойная заглушка. На рукоятке заглушки конструкцией предусмотрен съемный упор; 4) введена тары с ячейками и раструбами для транспортировки рабочей массы (шариков).

На рис.1 представлен двухкамерный контейнер для поверхностного упрочнения деталей:

1 - двухкамерный контейнер, 2 - комбинированная двойная заглушка, 3 - быстродействующее разгрузочное устройство, 4 - тара с ячейками и раструбами для транспортировки рабочей массы, 5 - механизм поворота, 6 - кронштейн. Двухкамерный контейнер работает следующим образом:

1. Перед разгрузкой рабочей массы из контейнера - 1 необходимо снять комбинированную двойную заглушку - 2 и вставить съемный упор - 8 на ее ручке. 2. Установить комбинированную двойную заглушку - 2 в раструбы тары. 3. Подвести тару - 4 под основание контейнера и поворотом рукоятки - 9 на разгрузочном устройстве - 3 освободить подпружиненный шибер - 10 от стопора. Пружины - 11 перемещают шибер - 10 до упора, тем самым совмещаются его отверстия с отверстиями в контейнере. Рабочая масса из камер контейнера высыпается каждая в свою ячейку тары. 4. Для засыпки шариков в камеры контейнера необходимо поднять тару - 4, совместить раструбы тары с раструбами крышки камер контейнера - 1. В момент опускания тары, комбинированная двойная заглушка - 2 выдавливается шпилькой-упором -7 из раструбов тары, и рабочая масса высыпается в камеры контейнера - 1.

На рис.2 дана схема загрузки контейнера рабочей массой.

Двухкамерный контейнер для упрочнения деталей, установленный на плите вибрационного станка, отличающийся тем, что он снабжен быстродействующим разгрузочным устройством, комбинированной двойной заглушкой и тарой с ячейками и раструбами для транспортировки рабочей массы, при этом быстродействующее разгрузочное устройство размещено в основании двухкамерного контейнера, приподнятом над плитой станка с обеспечением подвода упомянутой тары с установленной в ее раструбах комбинированной двойной заглушкой и разгрузки рабочей массы из камер контейнера в ячейки тары.



 

Наверх