Костюм "вектор" для защиты от патогенных биологических агентов

 

Полезная модель относится к индивидуальной защитной одежде, предохраняющей от воздействия патогенных биологических агентов (ПБА) при проведении исследовательских, противоэпидемических, диагностических и других видов работ с ПБА I-IV групп патогенности в стационарных, полевых условиях, включая очаги особо опасных инфекций (ООИ) и социально-значимых инфекций, естественного или искусственного происхождения (в том числе, актов биотерроризма). Техническим результатом полезной настоящей модели является разработка не дорогого защитного костюма одноразового применения, обеспечивающего гарантированные защитные свойства от биологических агентов при значительном уменьшении типоразмеров (до 3-х типоразмеров). Одноразовый костюм "Вектор" для защиты от биологических агентов, включает капюшон, куртку, брюки и обувь в виде бахил. Капюшон, куртка, брюки и бахилы выполнены цельносшитыми; спереди на поясе имеется входное отверстие с лазом-аппендиксом. Передняя часть костюма изготовлена из нетканого гидрофобного газонепроницаемого материала; а задняя часть костюма выполнена из нетканого газопроницаемого материала. Бахилы изготовлены из гидрофобного материала с двойной подошвой. Рукава выполнены комбинированными: от запястья до нижней трети плеча из гидрофобного материала, а выше - из нетканого газопроницаемого материала. Кроме того, в капюшон по периметру лицевого отверстия, на наружную сторону рукавов на запястьях и лаза-аппендикса на поясе, а также на внутреннюю сторону рукавов и штанин костюма прикреплены элементы для уплотнения и/или регулирования размера костюма.

Полезная модель относится к индивидуальной защитной одежде, предохраняющей от воздействия патогенных биологических агентов (ПБА) при проведении исследовательских, противоэпидемических, диагностических и других видов работ с ПБА I-IV групп патогенности в стационарных, полевых условиях, включая очаги ООИ и социально-значимых инфекций, естественного или искусственного происхождения (в том числе, актов биотерроризма). Возможно также применение на биотехнологических, фармацевтических и других предприятиях, а также для производства работ в аварийных ситуациях.

Известны защитные костюмы, преимущественно для защиты от химических веществ, радиоактивной пыли и биологических средств (см. например, патенты: Японии №5644658, кл. А 62 В 17/00, опубл. 1930, Великобритании №1578338, кл. А 62 В 17/00, опубл. 1981; Франции №1578338, кл. А 62 В 17/00, №2473321, кл. А 62 В 17/00, опубл. 1981).

Основной недостаток приведенных аналогов в том, что защитные костюмы изготавливаются многоразовыми по стандартизированным размерам (до 10 типоразмеров), которые требуют специальной дезобработки после каждого использования костюма, стирки, обследования на герметичность, имеют высокую стоимость и требуют дополнительной «подгонки» под размер пользователя. Другие недостатки: наличие в защитных костюмах отдельных составных частей, т.е. они, содержат брюки, куртку, плащ или же в цельном костюме выполняются клапаны и застежки, снижающие их защитные свойства, за счет возможности попадания инфекционных агентов через эти отверстия и вынуждает принимать дополнительные меры по герметизации костюма, усложняя его конструкцию.

Известен защитный костюм, преимущественно, для защиты от химических веществ, радиоактивной пыли и биологических средств, на поверхность

которого после одевания его пользователем нанесен защитный слой полимерного газопроницаемого вещества, образующего пленку (Патент РФ №2045300, МПК А 62 В 17/00, опубл. 10.10.1995)..

Основной недостаток этого аналога заключается в том, что данный защитный костюм многоразовый, имеет значительную стоимость. Другими недостатками являются: наличие в изготовленном костюме отдельных частей (брюки, куртка, плащ), или в цельном костюме выполнены клапаны и застежки, что снижает его защитные свойства за счет возможности попадания через эти отверстия инфицирующих агентов и вынуждает принимать дополнительные меры по герметизации костюма, усложняя его конструкцию.

Известен противочумный костюм (ПЧК), включающий брюки, куртку, капюшон или косынку, противочумный халат, очки-консервы, ватно-марлевую маску, резиновые перчатки и сапоги резиновые (Наставления по применению прот ивочумного костюма.- Москва, Минздрав.- 2003, с.1-5). При непосредственном контакте с материалом особо опасных инфекций (ООИ) ПЧК первого типа дополняется водонепроницаемыми фартуком и нарукавниками.

Данный защитный костюм многоразового применения имеет значительную стоимость, множество типоразмеров, требует после каждого использования специальной дезобработки, стирки.

Известен многоразовый костюм противочумный «Кварц» - комплект средств ндивидуальной защиты (ТУ9398-061-05031637-96). Противочумный костюм «Кварц» предназначен для защиты органов дыхания, кожных покровов и слизистых оболочек персонала лабораторий и учреждений, занятых изучением и лечением особо опасных инфекций, врачебного и санитарного состава противочумных служб, а также персонала судебно-медицинской экспертизы.

В комплект входят:

- шлем с панорамным стеклом, полумаской и фильтром;

- комбинезон;

- резиновые бахилы с голенищем из прорезиненного материала.

Комплект прост в обращении, надежен в эксплуатации, обеспечивает высокую защиту органов дыхания и кожных покровов, что подтверждено клиническими испытаниями и практикой применения в инфекционных клиниках.

Данный защитный костюм многоразового применения имеет значительную стоимость, множество типоразмеров, требует после каждого использования специальной дезобработки, стирки, обследования на герметичность.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является одноразовый противочумный защитный костюм, включающий брюки, куртку, капюшон или косынку, противочумный халат, ватно-марлевую маску и бахилы (производство ЗАО «МЕДИНТЕХ-М», http//www.8a.ru/print/10886.php). Костюм изготовлен из хлопчатобумажной ткани.

Недостатком одноразового костюма является недостаточная его надежность вследствие того, что он имеет несколько отдельных частей (капюшон, брюки, куртка, халат и бахилы), что снижает его защитные свойства за счет возможности попадания через эти отверстия инфицирующих агентов и вынуждает принимать дополнительные меры по герметизации костюма, усложняя его конструкцию. Костюм из хлопчатобумажной ткани имеет достаточно высокую стоимость. Кроме того, защитные костюмы изготавливаются по стандартизированным размерам (до 10 типоразмеров), которые требуют дополнительной «подгонки» под размер пользователя.

Техническим результатом полезной настоящей модели является разработка не дорогого защитного противочумного костюма одноразового применения, обеспечивающего гарантированные защитные свойства от биологических агентов, прежде всего возбудителей ООИ, при значительном уменьшении типоразмеров (до 3-х типоразмеров).

Указанный технический результат достигается тем, что в одноразовом противочумном костюме «ВЕКТОР» для защиты от биологических агентов, включающем капюшон, куртку, брюки и обувь в виде бахил, согласно полезной модели, капюшон, куртка, брюки и бахилы выполнены цельносшитыми; спереди на поясе имеется входное отверстие с лазом-аппендиксом, причем

передняя часть комбинезона изготовлена из нетканого гидрофобного газонепроницаемого материала, а задняя часть костюма выполнена из нетканого газопроницаемого материала, кроме того, капюшон по периметру лицевого отверстия, рукава на запястье, пояс с лазом-аппендиксом, имеют элементы для уплотнения. Рукава и штанины с их внутренней стороны оснащены элементами регулирования размера костюма. Бахилы выполнены из нетканого гидрофобного газонепроницаемого материала с двойной подошвой. Рукава изготовлены комбинированными - от запястья до нижней трети плеча из нетканого гидрофобного газонепроницаемого материала, выше - из нетканого газопроницаемого материала.

Соединения отдельных частей комбинезона получены тепловой сваркой, или ультразвуковой сваркой, или склеены веществом-герметиком, или путем прошивания нитью с одновременной или последующей герметизацией швов герметиком, специальной лентой. Элементы для уплотнения комбинезона выполнены в виде комбинации резинок с кулисами или кулисами. Элементы для регулирования размера комбинезона выполнены в виде кулис, расположенных с внутренней стороны костюма.

Костюм может быть выполнен из однослойных и многослойных нетканых материалов, изготовленных по технологии Спанбонд и Спанлейс. При этом указанным материалам за счет специальных пропиток, нанесения дополнительных слоев (ламинирования) или повышения плотности материалов могут придаваться дополнительные свойства, в том числе, гидрофобность. Например, передняя часть костюма может быть выполнена из гидрофобного ламинированного газонепроницаемого нетканого материала спанбонд, а задняя часть - из газопроницаемого нетканого материала типа мельтблаун, сонтара, CMC и т.п.

Защитный костюм "Вектор", в отличие от ПЧК первого типа, не нуждается в дополнительном снабжении водонепроницаемыми фартуком и нарукавниками при проведении работ, связанных с непосредственным контактом с инфекционными агентами ООИ.

Спанбонд - это нетканый материал из 100% полипропилена, который находит применение в самых разных отраслях промышленности в качестве дешевого заменителя более дорогих тканей и как материал для изготовления одноразовой одежды, в том числе медицинской и технической. Материал отличается легкостью кроя, неприхотливостью в хранении. Спанбонд может производиться различных плотностей (от 15 до 150 г/м2) и цветов (белый, черный, коричневый, синий, зеленый, бежевый, красный, голубой, розовый и т.д.). Кроме того, с помощью различных добавок ему можно придать дополнительные свойства: гидрофильность, гидрофобность, антистатичность.

Нетканый материал мельтблаун (MELT BLOWN) получают из полипропиленовых микроволокон толщиной 1-5 микрон (от 0,01 до 0,2 dtex). За счет толщины волокон мельтблаун имеет существенные преимущества перед традиционными неткаными материалами. К ним относятся сильно возросшая равномерность, как визуальная, так и физическая, лучшее покрытие на единицу поверхности, повышенная или полная водопроницаемость при одновременной воздухопроницаемости, а также высокие фильтрационные свойства. Мельтблаун характеризуется значительным эффектом фильтрации, адсорбции и изоляции. Области применения материала значительно расширяются за счет возможности его нанесения на воздухонепроницаемые субстраты, такие, как нетканые материалы, текстильные изделия и т.д.

CMC (SMS) - многослойный нетканый материал нового поколения. Данный материал состоит из трех слоев: слой спанбонда - барьерный слой мельтблауна - слой спанбонда. Обладая всеми положительными свойствами спанбонда, материал CMC имеет дополнительные преимущества:

- улучшенные барьерные свойства

- улучшенные прочностные характеристики;

- близость к хлопчатобумажному полотну по тактильным ощущениям.

Производится CMC плотностью 15-60 г/м2.

Сонтара (аналог материала ПАЛП, ФАБРИК 450) нетканое полотно, изготовленное по технологии спанлейс. Состав: древесная целлюлоза 55% + PET 45%, плотность 40-65г/м2. Материал идеально подходит для пошива

противочумной защитной одежды за счет следующих свойств: барьерные свойства обеспечиваются за счет того, что поры этой ткани очень малы (меньше 15 микрон), и это исключает проникновение носителей инфекции. Специальная водоотталкивающая обработка делает этот материал полностью непроницаемым для жидкостей и в то же время не снижает отличной воздухопроницаемости.

На фиг.1 представлена схема заявляемого одноразового противочумного защитного костюма «Вектор», вид спереди. На фиг.2 - то же, вид сзади.

Одноразовый противочумный костюм «ВЕКТОР» для защиты от биологических агентов включает капюшон 1, куртку 2, брюки 3, обувь в виде бахил 4. Капюшон 1, куртка 2, брюки 3 и бахилы 4 выполнены цельносшитыми. Спереди костюма на поясе имеется входное отверстие с лазом-аппендиксом 5. Передняя часть костюма 6 изготовлена из нетканого гидрофобного газонепроницаемого материала; а задняя часть 7 костюма выполнена из нетканого газопроницаемого материала.

Бахилы 4 выполнены из нетканого гидрофобного газонепроницаемого материала с двойной подошвой. Рукава 8 изготовлены комбинированными: от запястья до нижней трети плеча из нетканого гидрофобного газонепроницаемого материала, а выше - из нетканого газопроницаемого материала. Кроме того, капюшон 1 по периметру лицевого отверстия, рукава 8 на запястьях, пояс с лазом-аппендиксом 5 имеют элементы 9 для уплотнения костюма, расположенные с его наружной стороны и выполненные в виде кулис. При этом для уплотнения капюшона может быть использована комбинация вшитой резинки с кулисами. С внутренней стороны рукавов 8 и штанин 10 костюма расположены элементы для регулирования размера костюма, выполненные в виде кулис (на чертежах не показаны).

Передняя часть 6 костюма может быть выполнена из нетканого гидрофобного газонепроницаемого материала спанбонд; а задняя часть 7 костюма может быть выполнена из нетканого газопроницаемого материала мельтблаун, CMC, сонтара и т.п.

Как указывалось выше, соединения отдельных частей комбинезона получены тепловой сваркой, или ультразвуковой сваркой, или склеены веществом-

герметиком, или путем прошивания нитью с одновременной или последующей герметизацией швов веществом герметиком или защитной клейкой лентой.

Костюм может быть дополнительно снабжен средствами защиты рук (резиновыми, латексными, кевларовыми, кольчужными и т.п. перчатками); средствами защиты органов дыхания - респиратором; средствами защиты органов зрения - очками - консервами при проведении работ, связанных с непосредственным контактом с инфекционными агентами ООИ (на чертежах не показаны); дополнительными средствами защиты ног - резиновыми сапогами при проведении аварийных работ, в очагах ООИ, в полевых условиях и т.п.

Защитный костюм "Вектор" надевают в следующей последовательности. Костюм расправляют и надевают через лаз-аппендикс 5 сначала брюки 3, а затем куртку 2 с капюшоном 1. С внутренней стороны рукавов 8 и штанин 10 до процесса надевания костюма элементами регулирования подгоняют под себя размер костюма (на чертежах не показаны). После надевания костюма лаз-аппендикс 5 сворачивают в рулон и прикрепленными к лазу элементами 9 (кулисами) завязывают вокруг пояса. После этого с помощью элементов уплотнения 9 по периметру лицевого отверстия капюшона и рукавов 8 на запястьях уплотняют костюм в указанных местах его прилегания. До надевания костюма при работе с ПБА надевают первую пару перчаток, а также респиратор и очки-консервы до надевания капюшона. После полного надевания костюма надевают вторую пару перчаток.

После работы с ПБА костюм "Вектор" обрабатывают аэрозолем, орошением или протиранием дезинфицирующего раствора и по истечении времени его обеззараживания снимают костюм за пределами "заразной зоны" или очага. Для снятия костюма ослабляются элементы 9 и процесс раздевания происходит в обратном порядке. При этом надо следить, чтобы незащищенные части тела не касались внешней стороны защитного костюма. Последними элементами спецодежды снимают респиратор и внутреннюю пару перчаток.

1. Костюм для защиты от патогенных биологических агентов, включающий капюшон, куртку, брюки и обувь в виде бахил, отличающийся тем, что капюшон, куртка, брюки и бахилы выполнены цельносшитыми; спереди на поясе имеется входное отверстие с лазом-аппендиксом, причем передняя часть костюма изготовлена из нетканого гидрофобного газонепроницаемого материала, а задняя его часть выполнена из нетканого газопроницаемого материала; бахилы выполнены из гидрофобного материала с двойной подошвой, а рукава изготовлены комбинированными: от запястья до нижней трети плеча из гидрофобного материала, а выше - из нетканого газопроницаемого материала, кроме того, в капюшон по периметру лицевого отверстия, на наружную сторону рукавов на запястьях, лаза-аппендикса на поясе, а также на внутреннюю сторону рукавов и штанин костюма прикреплены элементы для уплотнения и/или регулирования размера костюма.

2. Костюм по п.1, отличающийся тем, что соединения его отдельных частей получены тепловой или ультразвуковой сваркой, или склеены веществом-герметиком, или путем прошивания нитью с одновременной или последующей герметизацией швов герметиком или защитной клейкой лентой.

3. Костюм по п.1, отличающийся тем, что элементы для уплотнения и/или регулирования размера комбинезона выполнены в виде кулис или их комбинации с резинками.

4. Костюм по п.1, отличающийся тем, что передняя часть костюма изготовлена из нетканого гидрофобного газонепроницаемого материала спанбонд или CMC, а задняя его часть выполнена из нетканого газопроницаемого материала мельтблаун или сонтара.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др

Изобретение относится к упаковочным конструкциям, предназначенным для размещения в них товаров одноразового пользования, таких как полиэтиленовые бахилы, резиновые перчатки, медицинские шапочки из нетканного материала, женские подследники и т.п., предназначенные для автоматизированной продажи через торговые автоматы

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания человека или животного от воздействия вредных факторов окружающей среды: болезнетворных бактерий и вирусов, пыли, газа, а также от пылевидных частиц, несущих аллергены, и может быть использовано в качестве носовых фильтров в респираторах и т.п

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств и может быть использовано для защиты органов дыхания человека от смеси парогазообразных и аэрозольных аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в чрезвычайных ситуациях и при аварийных ситуациях на различных предприятиях промышленности
Наверх