Теплозащитная одежда

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты и может применяться для экипировки различных категорий специалистов, работающих в экстремальных условиях. Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции теплозащитной одежды, обладающей широким диапазоном применения в аварийных условиях, удобством в эксплуатации и высокой степенью теплоизоляции. Технический результат достигается в конструкции теплозащитной одежды, содержащей капюшон 1 с удлиненной пелериной 2, комбинезон 3 с застежкой 4, соединенный с капюшоном 1 со стороны спины с возможностью откидывания капюшона 1 с пелериной 2 на спину, причем пелерина 2 капюшона 1 выполнена с возможностью фиксирования затягиванием на талии 5 комбинезона 1, рукавицы 6, бахилы 7, выполненные расширяющимися кверху, и включающая наружную оболочку 8, выполненную из кремнеземсодержащей ткани с металлизированным теплоотражающим покрытием и внутреннюю теплоизолирующую подкладку из нетканого полотна, отличающаяся тем, что капюшон 1 соединен с комбинезоном 3 съемно и выполнен с иллюминатором 9,

при этом комбинезон 3 имеет центральную застежку 4 на ленту-контакт и дополнительную 10 - на пластрон с карабином, причем в комбинезоне 3 выполнен отсек 11 для дыхательного аппарата, при этом по низу рукавов комбинезона 3 расположены паты-затяжники 12, а по низу брюк - стягивающие резинки 13, причем внутренняя теплоизолирующая подкладка комбинезона 3 выполнена в виде накладок 14 для воздушных прослоек, расположенных в областях плечевого пояса, талии, локтевых и коленных суставов, в тыльных частях рукавиц бив лобной части капюшона 1, при этом накладки 14 нашиты на внутренней стороне наружной оболочки 8 и выполнены в форме валиков, обшитых металлизированной тканью. В такой теплозащитной одежде возможны расположения зажимов 15 в области колен и на тыльной части рукавиц 6 для создания дополнительных теплоизолирующих воздушных объемов. В такой теплозащитной одежде возможно съемное закрепление каждой рукавицы 6 на рукаве комбинезона 3 с помощью паты-затяжника 16. В такой теплозащитной одежде возможно наличие отверстия 17 в каждой рукавице 6, закрываемого внутренним клапаном 18 и расположенного между ладонной частью 19 и крагой 20, а на ладонной части 19 рукавицы 6 выполнена петля 21 из спилка для

фиксации рукавицы 6, обеспечивая защиту тыльной части руки пользователя. В такой теплозащитной одежде возможно усиление ладонной части 19 каждой рукавицы 6 спилком 22. В такой теплозащитной одежде возможно расположение с внешней стороны каждой бахилы 7 двух затяжников 23, 24 для фиксации в бахиле 7 ноги пользователя в валяном сапоге.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты и может применяться для экипировки различных категорий специалистов, работающих в экстремальных условиях.

Известна защитная одежда для пожарных, содержащая комбинезон из брезентовых брюк, защитного шлема и куртки (Николаев В.П. «Противопожарная техника», 1976 г., с. 76).

Указанная одежда не обеспечивает требуемой степени защиты от внешнего теплового воздействия ввиду использования термически нестойкого брезента.

Известна защитная одежда в виде внутреннего и наружного слоев, ограничивающих зону занимаемую негорючим газом, при этом одежда имеет структуру комбинезона (патент США №3762497, кл. A 41 D 1/00, 1974).

Данная одежда имеет недостаток, заключающийся в том, что для поддержания ее теплостойкости необходима постоянная подкачка газа в пространство между слоями одежды и это пространство может

быть изменено в результате ее использования, что затрудняет подачу негорючего газа, а следовательно, снижает степень защищенности и приводит к усложнению использования одежды, а в результате воздействия температур в широком диапазоне, включая и низкие, действие негорючего газа вообще может быть нейтрализовано.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату является теплозащитная одежда, содержащая капюшон с удлиненной пелериной, комбинезон с застежкой, выполненной с капюшоном заодно с шейным соединением со стороны спины с возможностью откидывания капюшона с пелериной на спину, причем пелерина капюшона выполнена с возможностью фиксирования затягиванием на талии комбинезона, рукавицы, бахилы, выполненные расширяющимися кверху и снабженные застежками с пряжками с их задней стороны, и включающая наружную оболочку, выполненную из кремнеземсодержащей ткани с металлизированным теплоотражающим покрытием и внутреннюю теплоизолирующую подкладку из нетканого полотна (свидетельство на полезную модель РФ №3554, кл. А 62 В 17/00, A 41 D 13/00, опубл. 16.02.1997 - прототип).

Известная теплозащитная одежда имеет следующие недостатки:

- отсутствие возможности защиты лицевой части пользователя и невозможность автономного пребывания в такой теплозащитной одежде в аварийных условиях ограничивает диапазон ее использования;

- отсутствие быстродействующих застежек снижает удобство в эксплуатации теплозащитной одежды;

- низкая теплоизоляция теплозащитной одежды;

- отсутствие удобств в использовании рукавиц в экстремальных условиях работы.

Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции теплозащитной одежды, обладающей широким диапазоном применения в аварийных условиях, удобством в эксплуатации и высокой степенью теплоизоляции.

Технический результат достигается в конструкции теплозащитной одежды, содержащей капюшон с удлиненной пелериной, комбинезон с застежкой, соединенный с капюшоном со стороны спины с возможностью откидывания капюшона с пелериной на спину, причем пелерина капюшона выполнена с возможностью фиксирования затягиванием на талии комбинезона, рукавицы, бахилы, выполненные расширяющимися кверху, и включающая наружную

оболочку, выполненную из кремнеземсодержащей ткани с металлизированным теплоотражающим покрытием и внутреннюю теплоизолирующую подкладку из нетканого полотна, в которой, согласно полезной модели, капюшон соединен с комбинезоном съемно и выполнен с иллюминатором, при этом комбинезон имеет центральную застежку на ленту-контакт и дополнительную - на пластрон с карабином, причем в комбинезоне выполнен отсек для дыхательного аппарата, при этом по низу рукавов комбинезона расположены паты-затяжники, а по низу брюк -стягивающие резинки, причем внутренняя теплоизолирующая подкладка комбинезона выполнена в виде накладок для воздушных прослоек, расположенных в областях плечевого пояса, талии, локтевых и коленных суставов, в тыльных частях рукавиц и в лобной части капюшона, при этом накладки нашиты на внутренней стороне наружной оболочки и выполнены в форме валиков, обшитых металлизированной тканью.

В такой теплозащитной одежде возможно расположение в области колен и на тыльной части рукавиц зажимов для создания дополнительных теплоизолирующих воздушных объемов.

В такой теплозащитной одежде возможно съемное закрепление каждой рукавицы с помощью паты-затяжника на рукаве комбинезона.

В такой теплозащитной одежде возможно наличие отверстия в каждой рукавице, закрываемого внутренним клапаном и расположенного между ладонной частью и крагой, а на ладонной части рукавицы возможно выполнение петли из спилка для фиксации рукавицы, обеспечивающей защиту тыльной части руки пользователя, при этом возможно усиление ладонной части каждой рукавицы спилком.

В такой теплозащитной одежде возможно расположение с внешней стороны каждой бахилы двух затяжников для фиксации в бахиле ноги пользователя в валяном сапоге.

Наличие в капюшоне теплозащитной одежды иллюминатора защищает лицо пользователя от максимальных температур, возможных в аварийных ситуациях, а расположение в отсеке комбинезона теплозащитной одежды дыхательного аппарата дает возможность автономного пребывания в ней пользователя в аварийных ситуациях. Все это расширяет диапазон возможного использования теплозащитной одежды.

Наличие в комбинезоне теплозащитной одежды центральной застежки на ленту-контакт и дополнительной - на пластрон с карабином обеспечивают удобство в эксплуатации теплозащитной

одежды и невозможность проникновения воды в подкомбинезонное пространство.

Выполнение внутренней теплоизолирующей подкладки в виде накладок для воздушных прослоек, расположенных в областях плечевого пояса, талии, локтевых и коленных суставов, в тыльных частях рукавиц и в лобной части капюшона, а также нашитие этих накладок на внутреннюю сторону наружной оболочки и выполнение накладок в форме валиков, обшитых металлизированной тканью, и расположение по низу рукавов комбинезона патзастежников, а по низу брюк - стягивающих резинок; и возможное расположение на тыльных частях рукавиц и в области колен зажимов для создания дополнительных теплоизолирующих воздушных объемов, а также возможное съемное закрепление каждой рукавицы с помощью паты-затяжника на рукаве комбинезона и возможное расположение с внешней стороны каждой бахилы двух затяжников для фиксации в бахиле ноги пользователя в валяном сапоге, усиливают теплоизоляцию теплозащитной одежды.

Возможное наличие отверстия в каждой рукавице, закрываемого внутренним клапаном и расположенного между ладонной частью и крагой, а на ладонной части рукавицы возможное выполнение петли из спилка для фиксации рукавицы, обеспечивающей защиту тыльной

части руки пользователя, а также возможное усиление ладонной части каждой рукавицы спилком обеспечивают удобство при снятии рукавиц и их эксплуатации.

Сопоставительный анализ заявляемой конструкции теплозащитной одежды и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемой полезной модели по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой конструкции критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, заключающийся в создании новой конструкции теплозащитной одежды, обладающей широким диапазоном применения в аварийных условиях, удобство в эксплуатации и высокой степенью теплоизоляции.

Использование заявляемой полезной модели в качестве средств индивидуальной защиты и применение для экипировки различных категорий специалистов, работающих в экстремальных условиях, обеспечивает ей соответствие критерию «промышленная применимость».

Заявляемая полезная модель изображена на чертеже, на котором на фиг.1 показан общий вид теплозащитной одежды, на фиг.2 - вид сбоку на комбинезон теплозащитной одежды.

Теплозащитной одежды, содержащая капюшон 1 с удлиненной пелериной 2, комбинезон 3 с застежкой 4, соединенный с капюшоном 1 со стороны спины с возможностью откидывания капюшона 1 с пелериной 2 на спину, причем пелерина 2 капюшона 1 выполнена с возможностью фиксирования затягиванием на талии 5 комбинезона 1, рукавицы 6, бахилы 7, выполненные расширяющимися кверху, и включающая наружную оболочку 8, выполненную из кремнеземсодержащей ткани с металлизированным теплоотражающим покрытием и внутреннюю теплоизолирующую подкладку из нетканого полотна, причем капюшон 1 соединен с комбинезоном 3 съемно и выполнен с иллюминатором 9, при этом комбинезон 3 имеет центральную застежку 4 на ленту-контакт и дополнительную 10 - на пластрон с карабином, причем в комбинезоне 3 выполнен отсек 11 для дыхательного аппарата, при этом по низу рукавов комбинезона 3 расположены паты-затяжники 12, а по низу брюк - стягивающие резинки 13, причем внутренняя теплоизолирующая подкладка комбинезона 3 выполнена в виде накладок 14 для воздушных прослоек, расположенных в областях плечевого пояса, талии, локтевых и коленных суставов, в тыльных частях рукавиц бив лобной части капюшона 1, при этом накладки 14

нашиты на внутренней стороне наружной оболочки 8 и выполнены в форме валиков, обшитых металлизированной тканью.

В такой теплозащитной одежде возможны расположения зажимов 15 в области колен и на тыльной части рукавиц 6 для создания дополнительных теплоизолирующих воздушных объемов.

В такой теплозащитной одежде возможно съемное закрепление каждой рукавицы 6 на рукаве комбинезона 3 с помощью паты-затяжника 16.

В такой теплозащитной одежде возможно наличие отверстия 17 в каждой рукавице 6, закрываемого внутренним клапаном 18 и расположенного между ладонной частью 19 и крагой 20, а на ладонной части 19 рукавицы 6 выполнена петля 21 из спилка для фиксации рукавицы 6, обеспечивая защиту тыльной части руки пользователя.

В такой теплозащитной одежде возможно усиление ладонной части 19 каждой рукавицы 6 спилком 22.

В такой теплозащитной одежде возможно расположение с внешней стороны каждой бахилы 7 двух затяжников 23, 24 для фиксации в бахиле 7 ноги пользователя в валяном сапоге.

Проведено испытание теплозащитной одежды с теплоизолирующими накладками, выполненными в форме валиков,

обшитых металлизированной тканью и пришитых к внутренней стороне наружной оболочки одежды в области плечевого пояса, талии, локтевых и коленных суставов, в тыльных частях рукавиц и в лобной части капюшона.

Испытания проводились в соответствии с Нормами пожарной безопасности НПБ 161-97, п.8.3. определялась устойчивость к воздействию тепловых потоков различной плотности. Результаты испытаний приведены в таблице.

Значение контролируемого параметраСреднеарифметическое значение температуры внутренней поверхности, t°C
допустимое значение без валиковс валиками 20-30мм
18кВт/м 2 в течение 960 секне более 50,056,742,6
25 кВт/м2 в течение 240 секне более 50,058,645,2
40 кВт/м 2 в течение 120 секне более 50,064,147,1

После надевания теплозащитной одежды иллюминатор 9 и дыхательный аппарат, расположенный в отсеке 11 комбинезона 3, расширяют диапазон использования теплозащитной одежды в аварийных ситуациях, защищая лицо пользователя и обеспечивая автономность пребывания его в теплозащитной одежде.

Наличие в комбинезоне 3 теплозащитной одежды центральной застежки 4 на ленту-контакт и дополнительной 10 - на пластрон с карабином обеспечивают удобство в эксплуатации теплозащитной одежды и невозможность проникновения воды в подкомбинезонное пространство.

Выполнение внутренней теплоизолирующей подкладки в виде накладок 14 для воздушных прослоек, расположенных в областях плечевого пояса, талии, локтевых и коленных суставов, в тыльных частях рукавиц 5 и в лобной части капюшона 1, а также нашитие этих накладок 14 на внутреннюю сторону наружной оболочки 8 и выполнение накладок в форме валиков, обшитых металлизированной тканью, и расположение по низу рукавов комбинезона 3 патзастежников 12, а по низу брюк - стягивающих резинок; и возможное расположение на тыльных частях рукавиц бив области колен зажимов 15 для создания дополнительных теплоизолирующих воздушных объемов, а также возможное съемное закрепление каждой рукавицы 6 с помощью паты-затяжника 16 на рукаве комбинезона 3 и возможное расположение с внешней стороны каждой бахилы 7 двух затяжников 23, 24 для фиксации в бахиле 7 ноги пользователя в валяном сапоге, усиливают теплоизоляцию теплозащитной одежды.

Возможное наличие отверстия 17 в каждой рукавице 6, закрываемого внутренним клапаном 18 и расположенного между ладонной частью 19 и крагой 20, а на ладонной части 19 рукавицы 6 выполнение петля 21 из спилка для фиксации рукавицы 6, обеспечивая защиту тыльной части руки пользователя, а также возможное усиление ладонной части 19 каждой рукавицы 6 спилком 22 обеспечивают удобство при снятии рукавиц и их эксплуатации.

Указанные преимущества выгодно отличают заявляемую полезную модель от прототипа.

1. Теплозащитная одежда, содержащая капюшон с удлиненной пелериной, комбинезон с застежкой, соединенный с капюшоном со стороны спины с возможностью откидывания капюшона с пелериной на спину, причем пелерина капюшона выполнена с возможностью фиксирования затягиванием на талии комбинезона, рукавицы, бахилы, выполненные расширяющимися кверху, и включающая наружную оболочку, выполненную из кремнеземсодержащей ткани с металлизированным теплоотражающим покрытием и внутреннюю теплоизолирующую подкладку из нетканого полотна, отличающаяся тем, что капюшон соединен с комбинезоном съемно и выполнен с иллюминатором, при этом комбинезон имеет центральную застежку на ленту-контакт и дополнительную - на пластрон с карабином, причем в комбинезоне выполнен отсек для дыхательного аппарата, при этом по низу рукавов комбинезона расположены паты-затяжники, а по низу брюк - стягивающие резинки, причем внутренняя теплоизолирующая подкладка комбинезона выполнена в виде накладок для воздушных прослоек, расположенных в областях плечевого пояса, талии, локтевых и коленных суставов, в тыльных частях рукавиц и в лобной части капюшона, при этом накладки нашиты на внутренней стороне наружной оболочки и выполнены в форме валиков, обшитых металлизированной тканью.

2. Теплозащитная одежда по п.1, отличающаяся тем, что в области колен и на тыльной части рукавиц расположены зажимы для создания дополнительного теплоизолирующего воздушного объема.

3. Теплозащитная одежда по п.1, отличающаяся тем, что каждая рукавица съемно закреплена с помощью паты-затяжника на рукаве комбинезона.

4. Теплозащитная одежда по п.1, отличающаяся тем, что каждая рукавица имеет отверстие, закрываемое внутренним клапаном и расположенное между ладонной частью и крагой, а на ладонной части рукавицы выполнена петля из спилка для фиксации рукавицы, обеспечивая защиту тыльной части руки пользователя.

5. Теплозащитная одежда по п.1, отличающаяся тем, что ладонная часть рукавицы усилена спилком.

6. Теплозащитная одежда по п.1, отличающаяся тем, с внешней стороны каждой бахилы расположены два затяжника для фиксации в бахиле ноги пользователя в валяном сапоге.



 

Наверх