Респиратор фильтрующий универсальный

 

Респиратор предназначен для защиты от паро-газообразных и аэрозольных (пыль, дым, туман) АХОВ в концентрациях 10-20ПДК этих веществ в воздухе рабочей зоны. Корпус респиратора выполняется из пакета фильтрующих материалов. Каркас корпуса респиратора выполнен из двойной сорбирующей оболочки из тонкого композиционного фильтркартона 3. С наружной стороны каркаса корпуса респиратора расположены наружная защитная сетчатая оболочка 1 и оболочка из фильтрполотна Петрянова 2. С внутренней стороны каркаса корпуса респиратора расположены оболочка из нетканого активированного полотна 4, пропитанного хлористыми солями цинка и никеля, и оболочка из миколентной бумаги 5. Слои размещены с двух сторон каркаса в приведенной последовательности. 2 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств и может быть использовано для защиты органов дыхания человека от смеси парогазообразных и аэрозольных аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в чрезвычайных ситуациях и при аварийных ситуациях на различных предприятиях промышленности.

Известен респиратор для защиты органов дыхания по а.с. 199670 (опубл. 13.07.1967). Он содержит коническую фильтрующую полумаску, пленочную полумаску, выполненную из тонкой пленки, систему клапанов вдоха и выдоха, жгут из пористого материала, размещенный в полосе обтюрации и разделяющий фильтрующую и пленочные части полумаски и приспособление для крепления.

Недостатком данной конструкции является то, что респиратор не защищает органы дыхания от паров аммиака и аминов, а также имеет малое время защитного действия по парам низкокипящих органических веществ.

Известен респиратор по патенту №2128068 (опубл. 27.03.1999), содержащий каркас, обтюратор, оголовье с элементами крепления, полумаску, выполненную из плоской заготовки с фильтрующим и сорбционно-поглощающим слоями, клапан выдоха с защитным экраном и носовой зажим, сорбционно-поглощающий слой размещен между фильтрующими слоями, снаружи полумаски размещен слой покрывного материала, а внутри полуэластичный каркас.

Недостатком данной конструкции является то, что респиратор не защищает органы дыхания от паров аммиака и аминов, а также имеет малое время защитного действия по парам низкокипящих органических веществ.

Предлагаемой полезной моделью решается задача создания конструкции респиратора, имеющего достаточное время защитного действия по парам низкокипящих органических веществ и защищающий органы дыхания от паров аммиака и аминов.

Для достижения указанного технического результата в респираторе фильтрующем универсальном, содержащем каркас, обтюратор, оголовье с элементами крепления, полумаску, выполненную из плоской заготовки с фильтрующим и сорбционно-поглощающим слоями, клапан выдоха и носовой зажим, каркас выполнен из двойной сорбирующей оболочки из тонкого композиционного фильтркартона, сорбционно-поглощающие слои состоят из наружной защитной сетчатой оболочки, оболочки из фильтрполотна Петрянова, расположенные на каркасе с наружной его стороны и оболочки из нетканого активированного полотна, пропитанного хлористыми солями цинка и никеля, и оболочки из миколентной бумаги, расположенные на каркасе с внутренней его стороны, причем сорбционно-поглощающие слои размещены с двух сторон каркаса в приведенной последовательности.

Отличительными признаками предлагаемого респиратора от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является то, что каркас выполнен из двойной сорбирующей оболочки из тонкого композиционного фильтркартона, сорбционно-поглощающие слои состоят из наружной защитной сетчатой оболочки, оболочки из фильтрполотна Петрянова, расположенные на каркасе с наружной его стороны и оболочки из нетканого активированного полотна, пропитанного хлористыми солями цинка и никеля, и оболочки из миколентной бумаги, расположенные на каркасе с внутренней его стороны, причем сорбционно-поглощающие размещены с двух сторон каркаса в приведенной последовательности.

Благодаря наличию этих признаков создана конструкция респиратора одновременно защищающего от большой гаммы аварийно химически опасных веществ различной физико-химической и токсилогической природы в чрезвычайных ситуациях, возникающих при природных и техногенных авариях, т.е. защита осуществляется от паро-газообразных и аэрозольных (пыль, дым, туман) АХОВ в концентрациях 10-20ПДК этих веществ в воздухе рабочей зоны.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1, 2

На фиг.1 показан корпус респиратора

На фиг.2 показан общий вида респиратора

Корпус респиратора выполнен из пакета фильтрующих материалов, включающих по ходу вдыхаемого воздуха: наружную защитную сетчатую оболочку 1, оболочку из фильтр полотна Петрянова 2 марки ФПП-15-1,5 (1,0), двойную сорбирующую оболочку из тонкого композиционного фильтркартона 3, содержащий тонкодисперсный (менее 100 мк) уголь-катализатор КТ-1, оболочку из нетканого

активированного полотна 4, пропитанного хлористыми солями цинка и никеля, и в замыкающем слое 5 оболочки из микалентной (тампонной) бумаги.

Каркас выполнен из двойной сорбирующей оболочки из тонкого композиционного фильтркартона 3, сорбционно-поглощающие слои состоят из наружной защитной сетчатой оболочки 1, оболочки из фильтрполотна Петрянова 2, расположенные на каркасе с наружной его стороны и оболочки из нетканого активированного полотна 4, пропитанного хлористыми солями цинка и никеля, и оболочки из миколентной бумаги 5, расположенные на каркасе с внутренней его стороны, причем сорбционно-поглощающие слои размещены с двух сторон каркаса в приведенной последовательности.

Функционально каждая из оболочек защищает от определенного класса АХОВ: сетчатая оболочка 1 отфильтровывает грубодисперсные аэрозоли, оболочка из фильтр полотна Петрянова 2 фильтрует воздух от тонкодисперсных и радиоактивных аэрозолей, двойная сорбирующая оболочка из тонкого композиционного фильтркартона 3 поглощает кислые газы и частично органические пары, оболочка из нетканого активированного полотна 4 хемосорбирует пары аммиака, аминов пары органических веществ и пары ртути ртутьорганических веществ, замыкающий слой 5 является подмасочником.

Корпус респиратора выполняется из пакета фильтрующих материалов, который вырезается по шаблону и при свертывании образует конус корпуса 6 (фиг.2) респиратора. Конусы прошиваются и укладываются друг в друга в порядке, указанном выше. К нижнему краю корпуса 6 вшивается обтюратор 7 и оголовье 8, во внутренний край (меньшего диаметра) вставляется седловина 9 с клапаном выдоха 10. Материал на внешнем диаметре седловины фиксируется и закрепляется проволокой и затем на него одевается защитный экран 11. В верхней части корпуса респиратора крепится носовой зажим 12. В соответствии с заданным ассортиментом шаблон - раскрой изготавливается 3-х ростов.

Оценка защитных свойств респиратора проводилась при объемной скорости 30 л/мин, =50%, t=18-22° и концентрациях, указанных в таблице, где указано время защитного действия респиратора по различных видах АХОВ.

Наименование вредного веществаКонцентрация вредного веществаВремя защитного действия (мин.)
Фактическое или оценочное (мин.)Норма по ТЗ. не менее (мин.)

аммиак0,2±0,0245 мин.30
Сернистый ангидрид0,1±0,0150 мин.30
Сероводород0,1±0,0134 мин.30
Хлор0,01±0,001132 мин.30
Синильная кислота0,03±0,003326 мин.30
Бензол0,1±0,0115 мин.Требование не предъявлено
Ацетонитрил0,1±0,01Не менее 1 часа30
Водород хлористый 0,05±0,005Не менее 30 мин. 30
диметиламин 0,01±0,001Не менее 10 часов 30
Сероуглерод 0,01±0,001Не менее 9 часов 30
Водород втористый 0,005±0,0005Не менее 4 часов 30
Нитрил акриловой кислоты 0,005±0,0005Не менее 15 часов30
Формальдегид0,005±0,0005Не менее 10 часов30
фосген0,005±0,0005 Не менее 15 часов30
хлорпикрин0,005±0,0005 Не менее 15 часов30

Данный респиратор имеет массу не более 100 г, сопротивление на вдохе 8,0-10,0 мм возд. ст., на выдохе - не более 6,0 мм возд. ст. Коэффициент проницаемости по пыли М-5 не более 0,05% и коэффициент подсоса стандартного масляного тумана не более 0,5%.

Ростовочный ассортимент позволяет осуществлять защиту 98% населения страны. По своим аэрономическим показателям респиратор удобен в эксплуатации, не вызывает наминов кожи лица и раздражения кожи в местах соприкосновения и попадания вредных веществ, обладающих агрессивностью.

Предлагаемая полезная модель позволяет осуществлять эффективную защиту от паро-газообразных и аэрозольных (пыль, дым, туман) АХОВ в концентрациях 10-20ПДК этих веществ в воздухе рабочей зоны.

Респиратор фильтрующий универсальный, содержащий каркас, обтюратор, оголовье с элементами крепления, полумаску, выполненную из плоской заготовки с фильтрующим и сорбционно-поглощающим слоями, клапан выдоха и носовой зажим, отличающийся тем, что каркас выполнен из двойной сорбирующей оболочки из тонкого композиционного фильтркартона, сорбционно-поглощающие слои состоят из наружной защитной сетчатой оболочки, оболочки из фильтр полотна Петрянова, расположенные на каркасе с наружной его стороны и оболочки из нетканого активированного полотна, пропитанного хлористыми солями цинка и никеля, и оболочки из миколентной бумаги, расположенные на каркасе с внутренней его стороны, причем сорбционно-поглощающие слои размещены с двух сторон каркаса в приведенной последовательности.



 

Похожие патенты:

Фильтрующий респиратор полумаска типов 3м 8112, 8122, 9312, 9325, 9322, 9332 относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от содержащихся в воздухе аэрозолей, газов и паров, в частности, к облегченным фильтрующим респираторам.

Изобретение относится к химической очистке дымовых газов от окислов азота и может использоваться в котлах, сжигающих органическое топливо, а также на железнодорожном транспорте применительно к ДВС

Полезная модель относится к растениеводству и может быть использована для выращивания рассады различных растений в парниках или теплицах и высадки в открытый грунт
Наверх