Переносной набор специализированных противоэпидемических бригад для забора материала/проб от людей и окружающей среды

 

Полезная модель относится к медицине, в частности касается набора медицинских ингредиентов и приспособлений, размещенных в транспортной упаковке, необходимой в экстренных ситуациях при заборе материала от людей и объектов окружающей среды на бактериологическое исследование для индикации возбудителей инфекционных болезней.

Сущность полезной модели заключается в наборе, в котором скомпонованны по однонаправленности средства и изделия медицинского и хозяйственного назначения.

Набор включает семь блоков: «блок дезинфицирующие и обеззараживающие средства», блок «набор инструментов», блок «реактивы и транспортные среды», блок «емкости для сбора материала», блок «перевязочные формы и другие медицинские материалы», блок «хозяйственные принадлежности», блок «документы». Шесть блоков набора размещены в корпусе чемодана или кофра медицинского в ячейках, причем ячейки маркированы цифрами соответствующими номеру блока. Некоторые ячейки снабжены коррексом с углублениями - ложементами, повторяющие контуры упакованных компонентов. Компоненты седьмого блока зафиксированы на внутренней стороне крышки чемодана в карманах, кроме того, в накладном кармане, расположенном на крышке помещены катетеры.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в упрощении выбора необходимых инструментов и ингредиентов для забора проб от людей и окружающей среды в условиях чрезвычайных эпидемических ситуаций, в повышении удобства пользования и сокращении затрат времени на подготовку.

Полезная модель относится к медицине, в частности касается набора медицинских ингредиентов и приспособлений, размещенных в транспортной упаковке, необходимой в экстренных ситуациях при заборе материала от людей и объектов окружающей среды на бактериологическое исследование для индикации возбудителя инфекционных болезней.

Известны многочисленные универсальные аптечки и наборы лекарственных препаратов, содержащие разнообразные медикаментозные и вспомогательные средства, выполненные в виде футляров, сумок, чемоданов. Например, известен набор лекарственных препаратов для оказания помощи при неотложных состояниях и аптечка-укладка по патенту РФ 2140246 А 61 F 17/00. Набор содержит лекарственные препараты, размещенные в ячейках держателя по группам, объединенным по симптомо-синдромологическому принципу действия препаратов. Однако набор не пригоден для забора проб от людей и объектов окружающей среды, так как его назначение - оказание медицинской помощи

Известен набор (табель) оснащения специализированной противоэпидемической бригады (СПЭБ) противочумных учреждений, утвержденный приказом Минздрава России №400 от 12.08.2003 г., включающий следующие средства и изделия медицинского и хозяйственного назначения: питательные среды, ингибиторы и стимуляторы роста бактерий, реактивы, иммунобиологические препараты, антибиотики и др., лечебные средства, оборудование, перевязочные материалы, лабораторную посуду, аппаратуру и предметы для дезинфекции, дезинсекции, дератизации и зоопаразитологического обследования, производственную одежду, спецодежду и средства индивидуальной защиты, канцелярские принадлежности, хозяйственное имущество, средства пожаротушения, лабораторные животные корма, автотранспорт, энергообеспечения, палатки для размещения СПЭБ, обеззараживающие средства, всего более 600 наименований.

Известны укладки для забора проб из объектов окружающей среды и материала от больного (МУ 3.4 1030-01 «Организация, обеспечение и оценка противоэпидемической готовности медицинских учреждений к проведению мероприятий в случае завоза или возникновения особо опасных инфекций, контагиозных вирусных геморрагических лихорадок, инфекционных болезней неясной этиологии, представляющих опасность для населения РФ и международного сообщения»: Минздрав России, Москва, 2001 г.), (МУ

«Методические указания по организации и проведению первичных мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительного на заболевания карантинными инфекциями, контагиозными вирусными геморрагическими лихорадками, малярией и инфекционными болезнями неясной этиологии, имеющими важное международное значение: Минздрав России, Москва, 2000 г.)

Однако набор (табель) оснащения специализированной противоэпидемической бригады и укладки представляют собой общий список компонентов, необходимых к использованию. На выбор необходимых компонентов из общего списка и их компоновку затрачивается значительное количество времени. В набор не включены одноразовые или автоклавируемые емкости различной формы и объема из современных материалов, а также не предусмотрена удобная переносная упаковка для экстренного забора проб от людей и окружающей среды.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в упрощении выбора необходимых инструментов и ингредиентов для забора проб от людей и окружающей среды в условиях чрезвычайных эпидемических ситуаций, повышении удобства пользования и сокращения затрат времени на подготовку.

Сущность полезной модели заключается в достижении указанного технического результата в наборе переносном специализированных противоэпидемических бригад для забора материала /проб от людей и окружающей среды.

Набор включает семь блоков, скомпонованных по однонаправленности компонентов, предназначенных для хранения и транспортировки. Шесть блоков набора размещены в ячейках корпуса чемодана или кофра медицинского 11, выполненных из синтетического материала, причем ячейки маркированы цифрами, соответствующими номеру блока, каждая содержит перечень компонентов. В первой ячейке размещен первый блок, содержащий дезинфицирующие и обеззараживающие средства 1. Блок выполнен выдвижным, и имеет углубления-ложементы 9 для средств, упакованных во флаконы, причем диаметр углубления-ложемента соответствует диаметру флакона, а глубина составляет не менее 1/3 высоты емкости. Во второй ячейке расположен второй блок «набор инструментов» 2. В третьей ячейке расположен блок «реактивы и транспортные среды» 3. Ячейка снабжена коррексом с углублениями-ложементами 9, причем диаметр углублений-ложементов соответствует диаметру емкостей, а глубина составляет не менее 1/3 высоты емкости. Четвертая ячейка содержит блок «емкости для сбора материала» 4 Ячейка снабжена коррексом с углублениями 9 и ложементами различной конфигурации 8, повторяющей контуры компонентов. В пятой ячейке находятся «перевязочные формы и другие медицинские материалы» 5, а шестая содержит блок «хозяйственные

принадлежности» 6. Компоненты седьмого блока 7 зафиксированы на внутренней стороне крышки чемодана (кофра медицинского) 10 в карманах из синтетических тканей, кроме того, в накладном кармане, расположенном на крышке помещены катетеры.

Первый блок может включать следующие компоненты: хлорамин, спирт ректификат 96° перекись водорода, йод, и другие разрешенные средства.

Второй блок может включать пинцет анатомический, пинцет хирургический, корнцанг, ножницы, скальпель, шпатель металлический, ложки металлические или одноразовые, стерилизатор.

Третий блок может включать физиологический раствор, дистиллированную воду пептонную воду, транспортные среды для ПЦР - анализа.

Четвертый блок может содержать как емкости для сбора материала от людей так и из окружающей среды, а также емкости для хранения, фиксации, включающие полиэтиленовые пакеты, емкости, объемом от 10 до 500 мл, различные стеклянные трубки с грушей, шприц, микропробирки, пробирки Vacuette, пробирки с тампоном.

Пятый блок может содержать бинт, марлю, вату, лейкопластырь, салфетки марлевые медицинские стерильные, салфетки спиртовые для инъекций, клеенку медицинскую подкладную, перчатки резиновые, жгут резиновый и другие материалы.

Шестой блок - блок хозяйственных принадлежностей может включать пластилин, спички, нитки суровые или лигатуру, груши резиновые со шлангом.

Седьмой блок содержит бланки, канцпринадлежности и необходимые документы.

Чемодан (кофр медицинский) закрыт в нерабочем состоянии крышкой.

Сущность изобретения и возможность достижения технического результата будет более понятна при использовании иллюстрирующих чертежей, где:

на фиг.1 изображена схема расположения блоков в ячейках

на фиг.2 общий вид открытого чемодана или кофра

на фиг.3 показан выдвижной блок

Полезная модель проста в использовании, экономит время подготовки к выезду для выполнения поставленных задач, облегчает труд специалистов.

1. Набор специализированных противоэпидемических бригад для забора материала/проб от людей и окружающей среды, включающий средства и изделия медицинского и хозяйственного назначения, отличающийся тем, что содержит блок "дезинфицирующие и обеззараживающие средства", блок "набор инструментов", блок "реактивы и транспортные среды", блок "емкости для сбора материала", блок "перевязочные формы и другие медицинские материалы", блок "хозяйственные принадлежности", блок "документы", при этом блоки, скомпонованные по однонапрвленности компонентов, размещены в ячейках корпуса чемодана или кофра медицинского, причем ячейки маркированы цифрами, соответсвующими номеру блока, и содержат перечень компонентов, компоненты блока "документы" зафиксированы на внутренней стороне крышки чемодана в карманах из синтетических тканей, кроме того, в накладном кармане, расположенном на крышке, помещены катетеры.

2. Набор по п.1, отличающийся тем, что блок "дезинфицирующие обеззараживающие средства" выполнен выдвижным и снабжен углублениями-ложементами для средств, упакованных во флаконы, при этом диаметр углублений-ложементов соответствует диаметру флакона, а глубина составляет не менее 1/3 высоты емкости, блок может содержать хлорамин, спирт ректификат, перекись водорода, йод, и другие разрешенные средства.

3. Набор по п.1, отличающийся тем, что блок "набор инструментов" может содержать пинцет анатомический, пинцет хирургический, корнцанг, ножницы, скальпель, шпатель металлический, ложки металлические или одноразовые, стерилизатор.

4. Набор по п.1, отличающийся тем, что блок "реактивы и транспортные среды" может содержать, изотонический раствор, пептонную воду, воду дистиллированную, транспортные среды для ПЦР - анализа, при этом компоненты размещены в ячейке, снабженной коррексом с углублениями-ложементами, диаметр которых соответствует внешнему диаметру емкостей, а глубина ложемента составляет не менее 1/3 высоты емкости.

5. Набор по п.1, отличающийся тем, что блок "емкости для сбора материала" может содержать емкости для сбора материала от людей и из окружающей среды, емкости для хранения, фиксации, включающие полиэтиленовые пакеты, емкости, объемом от 10 до 500 мл, различные стеклянные трубки с грушей, шприц, микропробирки, пробирки Vacuette, пробирки с тампоном, при этом компоненты блока расположены в ячейке, снабженной коррексом с углублениями и ложементами различной конфигурации, повторяющей контуры компонентов.

6. Набор по п.1, отличающийся тем, что блок "перевязочные формы и другие медицинские материалы" может содержать бинт, марлю, вату, лейкопластырь, салфетки марлевые медицинские стерильные, салфетки спиртовые для инъекций, клеенку медицинскую подкладную, перчатки резиновые, жгут резиновый и другие материалы.

7. Набор по п.1, отличающийся тем, что блок "хозяйственные принадлежности" включает пластилин, спички, нитки суровые или лигатуру, груши резиновые со шлангом.



 

Похожие патенты:

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.

Изобретение относится к области медицинской техники

Техническим результатом при использовании заявляемой полезной модели является улучшение потребительских свойств и расширение функциональных возможностей
Наверх