Упаковка для пищевых продуктов

 

Использование: полезная модель относится к упаковке пищевой продукции и предназначена для хранения, транспортировки и экспресс-питания, преимущественно в дорожных условиях при путешествиях, в походах и т.д. Существо: Упаковка для пищевых продуктов содержит контейнер с крышкой, выполненные из полимерного материала, в контейнере выполнены профильные карманы для заполнения пищевым продуктом и пищевыми приправами или специями и карман для укладки в него столовых приборов в виде ложки или вилки, защитную пленку, закрепленную над упомянутыми карманами, при этом крышка выполнена в виде перевернутой тарелки, профильный карман для заполнения пищевым продуктом выполнен с дугообразным сечением, профильный карман для пищевых приправ или специй выполнен с круглым сечением, карман для укладки столовых приборов выполнен с прямоугольным сечением, причем профильный карман для пищевых приправ или специй расположен в центре контейнера между карманом для укладки столовых приборов и профильным карманом для заполнения пищевым продуктом. Дополнительный предмет столового прибора расположен в крышке.

Полезная модель относится к упаковке пищевой продукции и предназначена для хранения, транспортировки и экспресс-питания, преимущественно в дорожных условиях при путешествиях, в походах и т.д.

Известна упаковка [1], выполненная в виде коробки с основанием, боковыми стенками и крышкой, которые связаны между собой с образованием замкнутой полости, причем основание и крышка выполнены в форме многоугольника, основание и крышка выполнены в виде симметричного неравностороннего шестиугольника, в одной из боковых сторон выполнено фигурное смотровое окно, внешний контур которого выполнен в виде симметричной ломаной линии, а внутренний контур - в виде полуокружности, при этом смотровое окно закрыто прозрачной пленкой.

Недостатком такой упаковки является ее ограниченные функциональные возможности, поскольку такая упаковка не может быть применена для непосредственного употребления пищевого продукта с использованием миски, тарелки ложки и/или вилки.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому техническому решению является упаковка для пищевых продуктов [2], выполненная из полимерного материала в виде емкости и крышки, связанных между собой с образованием замкнутой полости для заполнения пищевым продуктом, при этом емкость выполнена в виде миски овальной формы с элементами захвата и удержания, расположенными на в верхней части емкости, а крышка выполнена в виде перевернутой тарелки с профильными карманами для укладки в них столовых приборов в виде ложки или вилки, а также пакетов из тонкопленочного материала с пищевыми приправами и специями.

При этом элементы захвата и удержания выполнены в виде двух плоскостей полукруглой формы, содержащих профильные прорези для пальцев.

Емкость и крышка разделены между собой проложенной между ними прозрачной защитной пленкой, закрепленной по контуру емкости с обеспечением ее герметичности, что позволяет предотвратить попадание пищевого продукта на внутреннюю поверхность крышки до вскрытия упаковки.

Внутри крышки выполнены перегородки, связанные с выпуклой стороной профильных карманов, с образованием секций для раздельного заполнения пищевым продуктом и пищевой приправой при их употреблении.

Недостатком такой упаковки является нерациональная компоновка элементов конструкции, что приводит к неоптимальному использованию полезного объема.

Технический результат, заключающийся в устранении отмеченного недостатка, а также в улучшении условий эксплуатации, достигается в предлагаемой упаковке для пищевых продуктов, содержащей контейнер с крышкой, выполненные из полимерного материала, в контейнере выполнены профильные карманы для заполнения пищевым продуктом и пищевыми приправами или специями и карман для укладки в него столовых приборов в виде ложки или вилки, защитную пленку, закрепленную над упомянутыми карманами, при этом крышка выполнена в виде перевернутой тарелки, тем, что профильный карман для заполнения пищевым продуктом выполнен с дугообразным сечением, профильный карман для пищевых приправ или специй выполнен с круглым сечением, карман для укладки столовых приборов выполнен с прямоугольным сечением, причем профильный карман для пищевых приправ или специй расположен в центре контейнера между карманом для укладки столовых приборов и профильным карманом для заполнения пищевым продуктом.

Для расширения ассортимента предметов столовых приборов дополнительный предмет столового прибора расположен в крышке.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 приведено изображение крышки с вложенной в нее вилкой;

- на фиг.2 показан поперечный разрез A-B-C-D-E-F контейнера;

- на фиг.3 изображен вид сверху на контейнер предлагаемой упаковки со снятой крышкой.

Предлагаемая упаковка для пищевых продуктов (фиг.1-фиг.3) содержит контейнер 1 с крышкой 2, выполненные из полимерного материала.

В контейнере 2 выполнены профильный карман 3 для заполнения пищевым продуктом, профильный карман 4 для заполнения и пищевыми приправами или специями и карман 5 для укладки в него столовых приборов в виде ложки 6 или вилки.

Над упомянутыми карманами закреплена защитная пленка 7.

Крышка 2 выполнена в виде перевернутой тарелки. В крышке 2 расположен дополнительный предмет столового прибора - вилка 8.

Профильный карман 3 для заполнения пищевым продуктом выполнен с дугообразным сечением. Профильный карман 4 для пищевых приправ или специй выполнен с круглым сечением. Карман 5 для укладки столовых приборов 6 выполнен с прямоугольным сечением. Профильный карман 4 для пищевых приправ или специй расположен в центре контейнера 1 между карманом 5 для укладки столовых приборов и профильным карманом 3 для заполнения пищевым продуктом.

Такая компоновка элементов конструкции упаковки обеспечивает оптимальное использование полезного объема и улучшению условий эксплуатации, т.к. в предлагаемой упаковке, в отличие от прототипа, приправы и специи располагаются в отдельном кармане 4, а не в пакетиках, которые нужно вскрывать, что является неудобным и приводит к дополнительным затратам времени.

Кроме того, конструкция предлагаемой упаковки позволяет удерживать ее в руках за верхнюю плоскость, т.е. не требуется специальных захватов для удержания упаковки в руках, как в прототипе.

Предлагаемая упаковка для пищевых продуктов (фиг.1, фиг.2 и фиг.3) выполнена из полимерного материала (например, из полиэтилентерефталата) на специальном технологическом оборудовании, обеспечивающим получение необходимой формы (в пресс-формах).

Упаковка используется следующим образом.

После изготовления карман 3 контейнера 1 заполняется пищевыми продуктами быстрого приготовления, преимущественно жидкими или полужидкими, карман 4 заполняется пищевыми приправами или специями, закрывается пленкой 7, герметизируется путем приварки пленки по контуру контейнера 1 и закрывается крышкой 2, после чего она готова к употреблению. В закрытом состоянии упаковку можно хранить в течение длительного времени или транспортировать.

При необходимости использовать упаковку необходимо ее вскрыть, открыв вначале крышку и отделив пленку 7.

Тем самым обеспечивается свободный доступ к содержимому емкости.

Затем крышка 2 переворачивается и образуется тарелка, из которой извлекается вилка 8, а из кармана 5 извлекается ложка 6. После этого можно приступить к употреблению пищевого продукта с приправами и специями.

Достоинством предлагаемой упаковки является простота конструкции, удобство в применении, а также отсутствие необходимости в применении дорогостоящих материалов при изготовлении упаковки.

Источники информации:

1. Свидетельство РФ на полезную модель №30131, М. Кл. B 65 D 65/00, опублик. 2003 г.

2. Патент РФ на полезную модель №45366, М. Кл. В 65 В 19/34, опублик. 2005 г.

1. Упаковка для пищевых продуктов, содержащая контейнер с крышкой, выполненные из полимерного материала, в контейнере выполнены профильные карманы для заполнения пищевым продуктом и пищевыми приправами или специями и карман для укладки в него столовых приборов в виде ложки или вилки, защитную пленку, закрепленную над упомянутыми карманами, при этом крышка выполнена в виде перевернутой тарелки, профильный карман для заполнения пищевым продуктом выполнен с дугообразным сечением, профильный карман для пищевых приправ или специй выполнен с круглым сечением, карман для укладки столовых приборов выполнен с прямоугольным сечением, причем профильный карман для пищевых приправ или специй расположен в центре контейнера между карманом для укладки столовых приборов и профильным карманом для заполнения пищевым продуктом.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный предмет столового прибора расположен в крышке.



 

Наверх