Устройство для забора и анализа пробы воздуха

 

Полезная модель относится к области судебной медицины и криминалистики и может быть использована при определении давности смерти человека по выделяемым газам. Задачей полезной модели является определение давности смерти человека по выделяемым газам. Поставленная задача решается тем, что устройство для забора и анализа пробы воздуха, характеризующееся тем, что имеет измерительную камеру с сенсором, соединенную с электрическим прибором, выполнено ввиде конуса, снабженного патрубком для замера давления воздуха и патрубком для взятия его пробы.

Полезная модель относится к области судебной медицины и криминалистики и может быть использована при определении давности смерти человека.

Известны способы оценки давности смерти по температуре различных органов тела, электропроводности поверхностных покровов, изменению цвета кожи, появлению трупных пятен и трупных газов из-за начала разложения белков, при котором выделяются в основном аммиак и метан, а также сероводород.

Известно устройство для забора и анализа пробы воздуха, включающее загубник, соединительный шланг и измерительную камеру с сенсором, соединенную с электрическим прибором (Патент РФ №49439, кл. 7 А 61 В 5/097)

С помощью данного устройства невозможен забор пробы газов с трупа.

Задачей полезной модели является определение давности смерти по выделяемым газам.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для забора и анализа пробы воздуха, характеризующемся тем, что имеет измерительную камеру с сенсором, соединенную с электрическим прибором, заборное устройство выполнено в виде конуса, снабженного патрубками для замера давления воздуха (газа) и для взятия пробы.

На фиг. дана схема предлагаемого устройства для забора воздуха, где: 1 - конус для забора пробы, 2 - патрубок для взятия пробы, 3 - патрубок для замера давления воздуха (газа), 4 - мембрана для герметизации, 5 - полый винт для герметизации, 6 - У-образный патрубок для замера давления газа, 7 - резиновый соединитель.

Устройство эксплуатируют следующим образом.

Пробоотборное устройство устанавливают на правую сторону грудной клетки. На конус 1 помещают диск, создающий уплотнение для исключения утечки трупных газов. На патрубок 2 помещают резиновую мембрану 4, сверху устанавливают полый винт для закрепления мембраны. На патрубок 3

устанавливает резиновую соединительную трубку 7, к которой присоединяют У-образный патрубок 6, заполненный водой, для замера давления. Измеряют время, за которое давление поднимется на 15-20 мм.в.ст. Если для этого нужно больше 10 мин, то измеряют давление, на которое оно поднимется за 20 мин. Значение этого давления записывают в журнале.

Пережимают соединительную трубку 7, отсоединяют стеклянную трубку 6, в трубку 7 вставляют измеритель температуры. Снимают с трубки 7 пережим и измеряют температуру трупных газов. Если температура газов отличается от температуры помещения, где установлен прибор для определения давности смерти (ИДС) не более, чем на 5 градусов Цельсия, то отсчет ведут прямо по шкале измерительного прибора. При этом, если стрелка будет в первой трети от нуля - давность смерти около суток, если во-второй - двое суток, если стрелка в последней трети шкалы - давность около трех суток. При разности температур от 15С и ниже необходимо время для выравнивания температур в отсеках с газовым и компенсационным сенсорами.

Измерение концентрации газов на ИДС проводят в следующей последовательности:

Изучение инструкции по эксплуатации

Настройка прибора по нулю после прогрева

Настройка по стандартной газовой смеси (NН3 - 10-20%)

Помещение отобранной пробы в измерительную камеру

Измерение концентрации трупных газов, по которой ведут оценку давности смерти.

Устройство для забора и анализа пробы воздуха, характеризующееся тем, что имеет измерительную камеру с сенсором, соединенную с электрическим прибором, и выполнено в виде конуса, снабженного патрубком для замера давления воздуха и патрубком для взятия его пробы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи
Наверх