Установка пиролиза углеводородного сырья

 

Полезная модель относится к области пиролиза углеводородов, конкретнее, конструкций установок для пиролиза углеводородного сырья в присутствии водяного пара в низшие олефины, в которых предусмотрены узлы подачи ингибиторов коксообразования. Технический результат - создание установки пиролиза углеводородного сырья, содержащей простой в эксплуатации узел ввода жидкого ингибитора коксообразования в змеевики трубчатых печей пиролиза. Предлагаемая установка пиролиза углеводородного сырья содержит блок пиролиза углеводородного сырья в присутствии водяного пара и узел ввода ингибитора коксообразования, представляющий собой емкость, оборудованную средствами обогрева и подачи ингибитора и азота и соединенную трубопроводами с трубопроводами подачи водяного пара в пиролизные змеевики трубчатых печей пиролиза, при этом в точках ввода ингибитора в трубопроводы подачи водяного пара установлены лимитные шайбы.

Полезная модель относится к области пиролиза углеводородов, конкретнее, конструкций установок для пиролиза углеводородного сырья в присутствии водяного пара в низшие олефины, в которых предусмотрены узлы подачи ингибиторов коксообразования.

На известных установках пиролиза углеводородного сырья в низшие олефины предусмотрены дозирующие устройства для подачи в углеводородное сырье ингибиторов коксообразования, предотвращающих закоксовывание трубчатых печей пиролиза (Пиролиз углеводородов в присутствии серусодержащих соединений. Старшов И.М., Фахриев А.М. "Известия высших учебных заведений. Нефть и газ", 1977, №8, стр.49-54).

Известна установка пиролиза отдельных углеводородов и нефтяных фракций с температурой кипения 30-400°С при 600-900°С в низшие олефины в присутствии водяного пара (А.С. ЧССР №180861, МПК С 07 С 3/08, опубл. 15.09.79), в которой предусмотрено устройство для введения в сырье перед пиролизом ингибитора коксообразования.

Известно применение дозирующего устройства для добавления ингибитора коксообразования к углеводородному сырью (Заявка Японии №61-47792, МПК С 10 G 9/16, опубл. 08.03.86).

Недостатками описанных установок является сложность введения ингибиторов коксообразования.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка пиролиза углеводородного сырья, содержащая устройство для подачи в пиролизный змеевик раствора жидкого ингибитора. Технический результат - устранение прогаров змеевика в зоне впрыскивания раствора ингибитора - достигается тем, что узел ввода ингибитора, включающий прямой участок змеевика с патрубком для подвода сырья, распылитель ингибитора, трубку для подвода ингибитора к распылителю и охватывающую ее

дополнительную трубку, расположенные соосно, снабжен струевыпрямителем, подавляющим крупномасштабную турбулентность вниз по потоку, расположенным соосно в прямом участке змеевика, в зоне впрыскивания раствора ингибитора (Патент РФ №2119524, МПК6 С 10 G 9/16, опубл. 27.09.1998).

Недостатком установки является сложность устройства для ввода ингибитора, что, в свою очередь, предполагает значительную модернизацию пиролизного змеевика.

Задачей полезной модели является создание установки пиролиза углеводородного сырья, содержащей простой в эксплуатации узел ввода жидкого ингибитора коксообразования в змеевики трубчатых печей пиролиза.

Поставленная задача решается установкой пиролиза углеводородного сырья, включающей блок пиролиза углеводородного сырья в присутствии водяного пара и узел ввода ингибитора коксообразования, при этом узел ввода ингибитора представляет собой емкость, оборудованную средствами обогрева и подачи ингибитора и азота и соединенную трубопроводами с трубопроводами подачи водяного пара в пиролизные змеевики трубчатых печей пиролиза, а в точках ввода ингибитора в трубопроводы подачи водяного пара установлены лимитные шайбы.

Конструкция предлагаемого узла ввода ингибитора позволяет предотвратить прогар пиролизных змеевиков в месте ввода жидкого ингибитора за счет изменения точки его подачи и аппаратурного решения подачи его в водяной пар разбавления перед подачей пара в пиролизные змеевики трубчатой печи пиролиза.

Отличием предлагаемой полезной модели является наличие узла ввода ингибитора коксообразования, представляющего собой емкость для ингибитора коксообразования, оборудованную средствами обогрева и подачи ингибитора и азота и соединенную через насос трубопроводами с установленными на них запорной и регулирующей аппаратурой с трубопроводами подачи водяного пара в пиролизные змеевики трубчатых

печей пиролиза, при этом в точках ввода ингибитора коксообразования в трубопроводы подачи водяного пара установлены лимитные шайбы.

Предлагаемая установка пиролиза углеводородов содержит (Фиг.) блок пиролиза углеводородного сырья, в который входят одна или несколько трубчатых печей пиролиза, например, от одной 1 до 5, пиролизные змеевики которых соединены с трубопроводами 5 для подачи водяного пара. Установка включает узел ввода ингибитора коксообразования в водяной пар разбавления, представляющего собой емкость 1 для ингибитора коксообразования, снабженную средствами для обогрева и подачи азота. Емкость 1 через насос 2 соединена трубопроводами с трубопроводами 5 подачи водяного пара, при этом на трубопроводах подачи ингибитора коксообразования в трубопроводы подачи водяного пара в пиролизные змеевики трубчатой печи пиролиза установлены запорная 4 и регулирующая аппаратура 6, а в точке ввода ингибитора - лимитные шайбы 3.

Промышленная применимость подтверждается описанием работы установки пиролиза углеводородного сырья.

Установка пиролиза углеводородного сырья работает следующим образом: углеводородное сырье поступает по питающему трубопроводу в пиролизные змеевики трубчатых печей пиролиза №1-5, куда из общего коллектора водяного пара разбавления по пяти отдельным трубопроводам 5 поступает пар. Продукты пиролиза выводятся из печей и перерабатываются известным способом в известных аппаратах. В емкость 1 для ингибитора коксообразования, оборудованную средствами подачи ингибитора, обогрева и подачи азота для создания внутри емкости азотной подушки, подают ингибитор коксообразования. Ингибитор из емкости 1 насосом 2 по пяти трубопроводам, на которых установлены запорная 4 и регулирующая аппаратура 6, а в точке ввода ингибитора коксообразования - лимитные шайбы 3, подают в каждый из трубопроводов 5 подачи водяного пара в пиролизные змеевики трубчатых печей пиролиза №1-5.

Предлагаемая полезная модель проста в эксплуатации и не требует дополнительной модернизации печей пиролиза.

Установка пиролиза углеводородного сырья, включающая блок пиролиза углеводородного сырья в присутствии водяного пара и узел ввода ингибитора коксообразования, отличающаяся тем, что узел ввода ингибитора представляет собой емкость, оборудованную средствами обогрева и подачи ингибитора и азота и соединенную трубопроводами с трубопроводами подачи водяного пара в пиролизные змеевики трубчатых печей пиролиза, при этом в точках ввода ингибитора в трубопроводы подачи водяного пара установлены лимитные шайбы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству ацетилена из метана и других углеводородов и касается устройства для их конверсии в ацетилен методом высокотемпературного пиролиза

Изобретение относится к области пиролиза углеводородного сырья
Наверх