Контейнер для медицинских изделий и препаратов

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения санитарно-гигиенического состояния контейнера, предназначенного для хранения, транспортировки и дезинфицирующей обработки медицинских изделий и препаратов.

Контейнер для медицинских изделий и препаратов содержит коробчатый корпус и крышку, которые выполнены из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика. Причем в корпусе может быть размещен поддон с перфорированным дном, который выполнен из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения санитарно-гигиенического состояния контейнера, предназначенного для хранения, транспортировки и дезинфицирующей обработки медицинских изделий и препаратов.

Из уровня техники известен контейнер для медицинских изделий и препаратов, включающий коробчатый корпус и крышку, которые снабжены ручками, корпус, установленный в корпусе поддон с перфорированным дном, и крышку (RU 2082 U1, A61L 2/00, 1996; RU 2083 U1, A61L 2/00, 1996; RU 2084 U1, A61L 2/00, 1996; RU 2928 U1, A61L 2/00, 1996; RU 11999 U1, A61L 2/00, 1999). Основным недостатком таких контейнеров устройства является возможность прилипания и размножения различных микроорганизмов на его поверхности, что приводит к загрязнению и переносу инфекции на помещаемые в контейнер изделия и препараты, а также на перенос инфекции при транспортировке контейнера из одного помещения в другое.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении санитарно-гигиенического состояния контейнера и, соответственно, в повышении степени защищенности помещаемые в контейнер изделий и препаратов от инфекции, и в снижении возможности переноса инфекции при транспортировке контейнера из одного помещения в другое.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в контейнере для медицинских изделий и препаратов, включающем коробчатый корпус и крышку, согласно полезной модели, корпус и крышка выполнены из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Кроме того, в коробчатом корпусе может быть размещен поддон с перфорированным дном, который так же выполнен из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

При этом крышка контейнера может быть снабжена ручками, которые образованы фигурными выступами-захватами для пальцев, размещенными в углублении крышки, или ручкой, которая образована двумя продольными боковыми выемками-захватами для пальцев.

Кроме того, что на боковой стенке корпуса в нижней части может быть расположен слив.

Заявленное выполнение контейнера из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности корпуса, крышки и поддона, что существенно повышает санитарно-гигиеническое состояние контейнера, обеспечивает повышение степени защищенности помещаемые в контейнер изделий и препаратов от инфекции и снижение возможности переноса инфекции при транспортировке контейнера из одного помещения в другое и, соответственно, обеспечивает получение заявленного технического результата.

На чертеже представлен общий вид контейнера.

Контейнер для медицинских изделий и препаратов содержит коробчатый корпус 1 и крышку 2, которые выполнены из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб; изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647). В корпусе 1 может быть размещен поддон 3 с перфорированным дном, который выполнен из того же бактерицидного пластика-полимера с теми же антимикробными добавками, что и корпус 1, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см. вышеуказанные источники). При этом крышка 2 контейнера может быть снабжена ручками, которые образованы фигурными выступами-захватами 4 для пальцев, размещенными в углублении 5 крышки 2, или ручкой, которая образована двумя продольными боковыми выемками-захватами для пальцев (на чертеже не показано). Кроме того, на боковой стенке корпуса 1 в нижней части может быть выполнен слив - сливной патрубок (на чертеже не показано). Для удобства пользования и переноса контейнера корпус 1 и крышка 2 снабжены ручками 6 и 7 в вид боковых приливов.

Контейнер используют для мойки, дезинфекции и т.п. обработки медицинских изделий следующим образом.

В поддон 3, установленный в корпусе 1, помещают предназначенные для обработке медицинские изделия и инструменты, заливают обрабатывающую жидкость и закрывают крышку 2.. При этом благодаря выполнению корпуса 1 поддона 3 и крышки 2 из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, которые препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности, не только снаружи, но и внутри контейнера создается и сохраняется длительное время обеззараженная среда, что повышает надежность мойки, дезинфекции, и т.п. обработки медицинских изделий и инструментов. После обработки крышку 2 снимают, поддон 3 вынимают из корпуса 1 и извлекают из него обработанные медицинские изделия и инструменты.

Кроме того, заявленный контейнер может быть использован для хранения и транспортировки различных медицинских изделий и препаратов, в том числе и биологических проб-пробирок, следующим образом.

В корпус 1 контейнера без поддона 3 помещают предназначенные для хранения и транспортировки различные медицинские изделия и препараты, в том числе и биологические пробы-пробирки, установленные в штативы, закрывают корпус 1 крышкой 2. При этом благодаря выполнению корпуса 1 и крышки 2 из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, которые препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности, не только снаружи, но и внутри контейнера создается и сохраняется длительное время обеззараженная среда, препятствующая переносу инфекции на помещенные в контейнер различные медицинские изделия и препараты. Кроме того, при транспортировке контейнера из одного помещения в другое обеспечивается существенное снижение возможности переноса инфекции на поверхности контейнера.

1. Контейнер для медицинских изделий и препаратов, содержащий коробчатый корпус с крышкой, отличающийся тем, что корпус и крышка выполнены из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что в коробчатом корпусе размещен поддон с перфорированным дном, который выполнен из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что крышка снабжена ручками, которые образованы фигурными выступами-захватами для пальцев, размещенными в углублении крышки, или ручкой, которая образована двумя продольными боковыми выемками-захватами для пальцев.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на боковой стенке корпуса расположен слив.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, нормальной и топографической анатомии и может быть использовано для обучения студентов медицинских ВУЗов и врачей хирургическим доступам к внутричерепным объектам
Наверх