Машина для измельчения древесно-кустарниковой растительности на корню

 

Машина для измельчения древесно-кустарниковой растительности на корню может использоваться при расчистке линий электропередач и связи, в лесопромышленном комплексе, лесном хозяйстве, а также при культуртехнических работах. Машина включает самоходное шасси, навешенный впереди него измельчающий рабочий орган, который дополнительно оснащен распыляющим устройством. На самоходном шасси смонтирован бак для рабочей жидкости, которая посредством шлангов и насоса подается в распылительное устройство. Машина сокращает затраты времени, энергии, необходимое количество машин и рабочей силы на поддержание обрабатываемой площади в расчищенном виде.

Машина для измельчения древесно-кустарниковой растительности на корню может использоваться при расчистке линий электропередач и связи, в лесопромышленном комплексе, лесном хозяйстве, а также при культуртехнических работах.

Известен агрегат лесной химический АЛХ-2 для механизированной химической защиты лесонасождений от вредителей, болезней и сорной растительности состоящий из корпуса, на котором могут устанавливаться два варианта рабочей сборки - автомонитор и аэромонитор, а также инъекционного оборудования [1]. Агрегатный корпус включает раму, бак для рабочей жидкости, насос, фильтр и промежуточный вал. Автомонитор состоит из рамы, штанги и распылителей. Недостатком АЛХ-2 является то, что он не может применяться на площадях, которые предварительно не были отчищены от древесно-кустарниковой растительности и деревьев.

Известна машина для измельчения древесного материала на корню, включающая самоходное шасси, навешенный впереди него измельчающий рабочий орган с пригибающее-поддерживающим устройством [2]. Недостатком такой машины является то, что обрабатываемая площадь требует повторной обработки с периодичностью не менее 4 лет. Это приводит к большим затратам времени и энергии для поддержания обрабатываемой площади в необходимом состоянии.

Техническим результатом, на достижения которого направлена заявляемая машина для измельчения древесно-кустарниковой растительности на корню является сокращение затрат времени, энергии, необходимого количества машин и рабочей силы на поддержание обрабатываемой площади в расчищенном виде.

Достигается технический результат за счет того, что измельчающий рабочий орган дополнительно оснащен распыляющим устройством, а машина снабжена баком для рабочей жидкости, подаваемой в распыляющее устройство посредством насоса и шлангов.

На фиг.1 показана машина для измельчения древесно-кустарниковой растительности на корню.

Машина для измельчения древесно-кустарниковой растительности на корню включает самоходное шасси 1, навешенный впереди него измельчающий рабочий орган 2 с пригибающе-поддерживающим устройством 3. На самоходном шасси 1 смонтирован бак для рабочей жидкости 4. Измельчающий рабочий орган 2 дополнительно оснащен распыляющим устройством 5. Машина для измельчения древесно-кустарниковой растительности на корню имеет насос 6 и шланги 7 соединяющие распыляющее устройство 5 через насос 6 с баком для рабочей жидкости 4.

В качестве рабочей жидкости могут использоваться ингибиторы (замедлители) роста или реторданты.

Работа машина для измельчения древесно-кустарниковой растительности на корню осуществляется следующим образом. Машина движется с низкой скоростью по расчищаемой площади. При помощи пригибающе-поддерживающего устройства 3 древесно-кустарниковая растительность и деревья нагибаются. Затем измельчающим рабочим органом 2 осуществляется их измельчение и разбрасывание. Одновременно с этим рабочая жидкость из бака для рабочей жидкости 4 по шлангам 7 подается насосом 6 в распыляющее устройство 5, которое равномерно распределяет рабочую жидкость, активно воздействующую на поверхность почвы.

Таким образом, машина для измельчения древесно-кустарниковой растительности на корню обеспечивает расчистку площади от древесно-кустарниковой растительности и деревьев путем их измельчения и разбрасывания. Одновременно с этим осуществляется химическая обработка расчищаемой площади с целью снижения скорости восстановления роста древесно-кустарниковой растительности. Благодаря этому сокращаются затрат времени, энергии, необходимое количество машин и рабочей силы на поддержание обрабатываемой площади в расчищенном виде в полтора-два раза.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Агрегат лесной химический АЛХ-2 http://imparsa.ru/vmenu/cataloque/spr_les/alx-2.html

2. Патент СА 2598920 «Mulching and cutting tools and methods for forestry machinery», заявлен 13.07.2007 г.

Машина для измельчения древесно-кустарниковой растительности на корню, включающая самоходное шасси, навешенный впереди него измельчающий рабочий орган, отличающаяся тем, что измельчающий рабочий орган дополнительно оснащен распыляющим устройством, а машина снабжена баком для рабочей жидкости, подаваемой в распыляющее устройство посредством насоса и шлангов.



 

Наверх