Устройство поста сигнализации

 

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к звуковым извещателям, постам звуковой сигнализации и предназначена для аварийной и предупреждающей звуковой сигнализации при размещении в стационарных установках и на подвижных транспортных средствах и может быть использована для эксплуатации в поверхность подземных помещениях угольных шахт согласно действующих «Правил безопасности в угольных шахтах», а так же во взрывоопасных зонах согласно «Правил устройство эксплуатации (ПЗУ), главы 7.3 «Электроустановки во взрывоопасных зонах» ГОСТ Р51330.9 и другими нормативным документам, определяющим применяемость электрооборудования во взрывоопасных зонах.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводиться к высокой степени защиты от опасности механических повреждений выдерживанию давления взрыва в окружающую среду за счет применения в устройстве сигнализации П-образной магнитной системы, образованной сердечниками с катушками, установленными с внутренней боковой стороны корпуса поста на стальную скобку, при этом якорь закреплен на наборе плоских, в результате чего связь якоря и магнитной системы выполнена без применения направляющих втулок и рычагов.

Устройство поста сигнализации состоит из корпуса 1, крышки 2, кабельных вводов 3, при этом в корпусе 1 установлен электромагнитный механизм ударного типа, который состоит из индуктивных катушек 4 установленных на сердечники 5, набора плоских пружин 6 с якорем 7, образующих П-образную магнитную систему, установленную с внутренней боковой стороны корпуса 1 на стальную скобу 8, бойка 9, звонка или колокола 10,

последний закреплен на корпусе 1 регулировочными винтами (на фиг. не показаны), при этом корпус 1 и крышка 2 выполнены из легкого сплава с антифрикционным покрытием и образуют плоскоцилиндрическую взрывонепроницаемую оболочку. Якорь 7 закреплен на наборе плоских пружин 6, в результате чего связь якоря 7 и П-образной магнитной системы выполнена без применения направляющих втулок и рычагов (на фиг. не показаны). П-образная магнитная система выполнена на различные напряжения переменного тока и размещена во взрывонепроницаемой оболочке, изготовленной из легких сплавов и имеющей антифрикционное покрытие.

на стальную скобу, при этом корпус и крышка выполнены из легкого сплава с антифрикционным покрытием и образуют плоскоцилиндрическую взрывонепроницаемую оболочку.

Краткое описание чертежей.

На фиг. Дано устройство поста сигнализации, общий вид.

Осуществление полезной модели.

Устройство поста сигнализации состоит из корпуса 1, крышки 2, кабельных вводов 3. при этом в корпусе 1 установлен электромагнитный механизм ударного типа, который состоит из индуктивных катушек 4, установленных на сердечники 5, набора плоских пружин 6 с якорем 7, образующих П-образную магнитную систему, установленную с внутренней боковой стороны корпуса 1 на стальную скобу 8, бойка 9, звонка или колокола 10, последний закреплен на корпусе 1 регулировочными винтами (на фиг. Не показаны), при этом корпус 1 и крышка 2 образуют плоскоцилиндрическую взрывонепроницаемую оболочку. Якорь 7 П-образной магнитной системы выполнен без применения направляющих втулок и рычагов (на фиг. Не показаны). П-образная магнитная система выполнена на различные напряжения переменного тока и размещена во взрывонепроницаемой оболочке, изготовленной из легких сплавов и имеющей антифрикционное покрытие.

Устройство поста сигнализации эксплуатируется следующим образом.

При протекании переменного тока в индуктивных катушках 4 возникает переменное магнитное поле, которое притягивает якорь 7 к сердечникам 5, при этом якорь 7 с регулировочным винтом по средством бойка 9 воздействует на колпак звонка или колокола 10. При прикращении

Устройство поста сигнализации, содержащее корпус с крышкой, кабельные вводы, при этом в корпусе установлен электромагнитный механизм ударного типа, боек, звонок или колокол, отличающееся тем, что электромагнитный механизм ударного типа состоит из индуктивных катушек, установленных на сердечники, набора плоских пружин с якорем, образующих П-образную магнитную систему, установленную с внутренней боковой стороны корпуса на стальную скобу, при этом корпус и крышка выполнены из легкого сплава с антифрикционным покрытием и образуют плоскоцилиндрическую взрывонепроницаемую оболочку.



 

Похожие патенты:

В этом изобретение удалённое видеонаблюдение даёт технический результат, заключающийся в повышении уровня автономности по питанию, вандалозащищенностью и более широкими функциональным возможностями, достигается в устройстве, содержащем линейную часть, включающую первую и вторую видеокамеры и видеокамеру дальнего обзора и станционную часть.

Аппаратно-программная комплексная автоматизированная система звуковой трансляции и голосового (речевого) экстренного оповещения населения относится к устройствам для оповещения об опасности физических лиц и предназначена для своевременного и оперативного определения положения физического лица и реагирования на возникшую опасность.

Проектирование комплексной системы обеспечения безопасности железных дорог и подвижного состава относится к области систем слежения за подвижными объектами и предназначено для мониторинга в реальном масштабе времени заданного пространства над объектом, территории объекта и элементов объекта, представляющих повышенную опасность.

Настоящая полезная модель светового оповещателя предназначена для информирования людей в помещениях при аварийных ситуациях и имеет автономную систему оповещения.

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно, к измерению и контролю параметров блоков электрической централизации (ЭЦ)

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно, к измерению и контролю параметров блоков электрической централизации (ЭЦ)
Наверх