Световой оповещатель

 

Предлагается световой оповещатель, содержащий корпус, с по меньшей мере, одним информационным дисплеем, установленном в нем, и установленные внутри корпуса: модуль микроконтроллера, модуль постоянного запоминающего устройства (ПЗУ), симметричный мультивибратор и блок питания от сети переменного тока с внутренним резервным источником питания, при этом информация о чрезвычайной ситуации (ЧС) постоянно по кабельному каналу связи либо беспроводному каналу связи поступает в световой оповещатель из пожарного поста и выводится с помощью микроконтроллера на по меньшей мере, один информационный дисплей аварийной или постоянной развлекательной и/или рекламной информации, хранящейся в модуле ПЗУ, а по меньшей мере, один информационный дисплей может осуществлять вывод аварийной информации с частотой 7hz от симметричного мультивибратора модуля микроконтроллера. Технический результат - максимальная информативность предлагаемого светового оповещателя. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к области сигнализации, а именно к сигнальным устройствам, обеспечивающим световое и звуковое оповещение.

В большинстве случаев производители устройств управления эвакуацией при разработке делают акцент в пользу эстетики, экономии электроэнергии, а не функциональной эффективности. Красивый указатель впишется в любой интерьер здания, но при пожаре, в первую очередь, важно выполнение функциональных задач, возлагаемых на эти устройства, в течение времени, необходимого для эвакуации. Вот некоторые из них.

Известен световой оповещатель см. полезную модель RU 31037U1 от 10.07.2003, содержащий корпус, табло с предупреждающей(ми) надписью(ями), по меньшей мере, один источник света, в виде светодиода, установленный в корпусе перед табло, и, по меньшей мере, один отражатель, установленный в корпусе в зоне размещения упомянутого светодиода; светодиод расположен под углом к табло, причем вершина светодиода расположена ниже нижней границы надписи на табло, при этом отражатель образован изогнутой поверхностью, один край которой расположен в зоне, примыкающей к верхней границе надписи, а второй - к зоне, примыкающей к корпусу, охватывая светодиод, причем поверхность отражателя выполнена матовой; в корпусе установлена звуковая сирена.

Недостатком данного технического решения является то, что данный оповещатель не дает какой-либо актуальной информации при наступлении тревожной, либо чрезвычайной ситуации.

Наиболее близким техническим решением является светозвуковой оповещатель, см. полезную модель RU 85731U1 от 10.08.2009, содержащий корпус, табло с, по меньшей мере, двумя надписями, по меньшей мере, два источника света, установленных в корпусе, установленный в корпусе источник звука и источник питания, корпус разделен на два отсека, соответственно, одной или более светонепроницаемыми перегородками, в каждом отсеке установлен, по меньшей мере, один источник света, при этом оповещатель дополнительно содержит датчик освещенности, первое и второе реле с нормально разомкнутыми контактами. При этом данный оповещатель, обеспечивает возможность представления дополнительной информации, кроме информации о тревоге (аварии).

Недостатком данного технического решения, принятого за прототип настоящей полезной модели, является то, что тревожная информация, так и дополнительная информация, выводимая данным оповещателем, постоянна и ее невозможно изменять, в зависимости от внешних условий и надобности владельца данного оповещателя.

Предлагаемое техническое решение направлено на устранение указанных выше недостатков. Так в случае чрезвычайной ситуации людям необходимо указывать различного вида информацию по эвакуации, охране и т.д., например можно указывать стрелкой либо иным указательным элементом направление безопасной эвакуации, при этом в обычном режиме такой оповещатель может показывать различную развлекательную и/или рекламную информацию.

Технический результат - максимальная информативность предлагаемого светового оповещателя.

Указанный технический результат достигается тем, что световой оповещатель, содержащий корпус, с по меньшей мере, одним информационным дисплеем, установленном в нем, и установленные внутри корпуса: модуль микроконтроллера, модуль постоянного запоминающего устройства (ПЗУ), симметричный мультивибратор и блок питания от сети переменного тока с внутренним резервным источником питания, при этом информация о чрезвычайной ситуации (ЧС) постоянно по кабельному каналу связи либо беспроводному каналу связи поступает в световой оповещатель из пожарного поста здания и выводится с помощью микроконтроллера на по меньшей мере, один информационный дисплей аварийной или постоянной развлекательной и/или рекламной информации, хранящейся в модуле ПЗУ, а по меньшей мере, один информационный дисплей может осуществлять вывод аварийной информации с частотой 7hz от симметричного мультивибратора модуля микроконтроллера.

Предпочтительно чтобы информационный дисплей представлял собой матрицу светодиодов или жидкокристаллический монитор или SED-дисплей или FED-дисплей или LED-дисплей или проекционный 3D дисплей.

Кроме того предпочтительно чтобы блок питания от сети переменного тока дополнительно содержал внутренний резервный источник питания.

Также предпочтительно на корпусе оповещателя дополнительно располагать динамик, осуществляющий звуковое сопровождение при выводе аварийной информации.

Предлагаемый световой оповещатель это элемент системы оповещения и управления эвакуацией. Световой оповещатель указывает безопасное направление движения людей, с изменяющимся смысловым значением (далее - оповещатель) в зависимости от опасности на путях эвакуации. При пожаре в оповещатель поступает информация о безопасном направлении эвакуации из зоны, где он установлен, определенная с помощью математических методов. Предназначен для регулирования направлений движения людей при пожаре/или иных ЧС в целях обеспечения их безопасной эвакуации. Световой оповещатель может работать, как при пожаре/ЧС, так и повседневной деятельности. При пожаре/ЧС оповещатель указывает безопасное направление эвакуации, а в режиме повседневной деятельности указывает направления движения людей для каких то других целей (указать направление где проходит какое-либо мероприятие или месторасположение какого-то помещения). Устанавливается в зданиях любого назначения с количеством человек более 100.

Предлагаемый оповещатель поясняется фиг.1-5:

- на фиг.1 показан вид информационного дисплея при использовании матрицы свето диодов;

- на фиг.2 показана схема симметричного мультивибратора;

- на фиг.3 показан пример использования оповещателя в многоэтажном здании;

- на фиг.4 показан вид информационного дисплея в виде жидкокристаллического монитора или SED-дисплей или FED-дисплей или LED-дисплей или проекционный 3D дисплей;

- на фиг.5 показана схема взаимодействия элементов размещенных внутри корпуса светового оповещателя.

В самом простейшем варианте предлагаемый оповещатель имеет информационный дисплей в виде матрицы светодиодов (матриц может быть несколько, например, бегущая строка и (или) матрица светодиодов в виде стрелки) см. фиг.1. Данный оповещатель устанавливается в местах пересечения двух и более путей эвакуации, в местах выхода на лестничную площадку, подключается к электрической сети и соединяется, например посредством витой пары, с центральным пожарным постом в здании и/или системы безопасности. В обычном режиме работы оповещателя, его микроконтроллер выводит на информационный дисплей развлекательную или рекламную информацию, сохраненную в памяти (ПЗУ). Например, матрица светодиодов показывает в виде бегущей строки название магазина/офиса и рядом стрелку - указатель, показывающую направление его расположения, при этом с периодичностью во времени названия и указатель могут меняться.

Использование информационного дисплея 1, выполненного в виде жидкокристаллического монитора или SED-дисплея или FED-дисплея или LED-дисплея или проекционного 3D дисплея (см. фиг.4,) аналогично матрице светодиодов, только улучшается качество и информативность развлекательной или рекламной информации. Мониторов также может быть несколько, предпочтительно два. Для монитора может использоваться подставка 2. Схема взаимодействия элементов внутри корпуса показана на фиг.5.

В случае выявления противопожарной системой или системой безопасности чрезвычайной ситуации или пожара от данной системы по витой паре в оповещатель поступает сигнал, о направлении безопасной эвакуации, в результате чего микроконтроллер осуществляет вывод на информационный дисплей указателя который позиционируется в направлении безопасной эвакуации, схематично такая система показана на фиг.3. При этом информационный дисплей осуществляет вывод аварийной информации с частотой 7hz. При восприятии такого сигнала человеком не происходит долговременное запоминание информации, как следствие, изменившееся положение указателя будет воспринято с большей вероятностью. Вывод информации с частотой 7hz может осуществлять симметричный мультивибратор, т.е. посредством схемы симметричного мультивибратора выводит из ПЗУ информация на информационный дисплей. Кроме того вывод аварийной информации может сопровождаться звуковым сигналом, для этого в оповещаетеле должен иметься динамик.

В случае пропадания напряжения в электрической сети в оповещателе может быть предусмотрен внутренний резервный источник питания, от которого будет осуществляться вывод на информационный дисплей аварийной информации, при этом предпочтительно для экономии заряда внутреннего резервного источника питания рекламно-развлекательную информацию от внутреннего резервного источника питания не выводить.

Одна из основных задач связать оповещатель с центральным пожарным постом в здании, в котором установлен пункт управления различными системами здания - пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией, оповещение о пожаре, противодымная защита, охранная система и т.д., а так же системы видеонаблюдения. Как уже раскрывалось выше, в простейшем случае такая связь может осуществляться посредством витой пары. Так же возможно установить связь между центральным пожарным постом и оповещателем с помощью беспроводного канала связи. Для этого необходимо установить в оповещатель датчик приема/передачи беспроводных сигналов. После подключения оповещателя, посредством витой пары, оператор его видит в системе, т.е. оповещатель становится частью системы оповещения и управления эвакуацией, а так же частью системы безопасности здания. При этом оператор может осуществлять загрузку, управление и сохранение выводимой информации в ПЗУ оповещателя, как аварийной, так рекламно-информационной. Вьшод микроконтроллером необходимого направления эвакуации (нужной стрелки) решается программно.

1. Световой оповещатель, содержащий корпус с, по меньшей мере, одним информационным дисплеем, установленным в нем, и установленные внутри корпуса: модуль микроконтроллера, модуль постоянного запоминающего устройства (ПЗУ), симметричный мультивибратор и блок питания от сети переменного тока с внутренним резервным источником питания, при этом информация о чрезвычайной ситуации (ЧС) постоянно по кабельному каналу связи либо беспроводному каналу связи поступает в световой оповещатель из пожарного поста и выводится с помощью микроконтроллера на, по меньшей мере, один информационный дисплей аварийной или постоянной развлекательной и/или рекламной информации, хранящейся в модуле ПЗУ, а, по меньшей мере, один информационный дисплей может осуществлять вывод аварийной информации с частотой 7hz от симметричного мультивибратора модуля микроконтроллера.

2. Световой оповещатель по п.1, отличающийся тем, что информационный дисплей представляет собой матрицу светодиодов, или жидкокристаллический монитор, или SED-дисплей, или FED-дисплей, или LED-дисплей, или проекционный 3D дисплей.

3. Световой оповещатель по п.1, отличающийся тем, что блок питания от сети переменного тока дополнительно содержит встроенный внутренний резервный источник питания.

4. Световой оповещатель по п.1, отличающийся тем, что на корпусе оповещателя дополнительно установлен динамик, осуществляющий звуковое сопровождение при выводе аварийной информации.



 

Похожие патенты:

Универсальный светодиодный модуль для освещения, подсветки и наружной рекламы с бегущей строкой относится к области светотехники, а точнее - осветительным приборам и может быть использован для изготовления осветительных систем различного назначения с использованием светодиодов для их применения, в частности, для освещения различных типов помещений, в салонах общественного транспорта, в световой рекламе, для подсветки растений и т.д. Также полезная модель может использоваться мобильно, в качестве переносного источника света. Вместе с тем полезная модель может быть применена для установки в люминесцентные светильники без изменения конструкции корпуса светильника.

В этом изобретение удалённое видеонаблюдение даёт технический результат, заключающийся в повышении уровня автономности по питанию, вандалозащищенностью и более широкими функциональным возможностями, достигается в устройстве, содержащем линейную часть, включающую первую и вторую видеокамеры и видеокамеру дальнего обзора и станционную часть.
Наверх