Устройство для контроля модуля выходных усилителей

 

Полезная модель относится к железнодорожной автоматике и вычислительной технике, а именно, к измерению и контролю блоков в системах электрической централизации, в том числе, в управляющем вычислительном комплексе систем микропроцессорной централизации стрелок и сигналов, предназначенных для малых, средних и крупных железнодорожных станций. Технический результат, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в повышении достоверности контроля, ускорении процесса проверки, а также в возможности произвести локализацию неисправностей и осуществить их быстрое устранение. Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для контроля модуля выходных усилителей, содержащем источник питания 2, модуль источника питания 3, модуль контроллера 1, выполненный в стандарте МЭК 60297-3 на печатной плате 6U глубиной 220 мм и шириной лицевой панели 8 HP, на котором установлена IBM совместимая плата процессора отечественной фирмы «FASTWEL» - CPU 686E, и плата 6 сопряжения КВ686Е-2 для возможности подключения монитора 5 и клавиатуры 4. Причем модуль контроллера 1 через магистраль дискретного ввода-вывода 9 соединяется с проверяемым модулем выходных усилителей, который кабелем соединяется с дополнительно введенным имитатором объектов управления 7. 1ИЛ; 1П.Ф-ЛЫ.

Полезная модель относится к железнодорожной автоматике и вычислительной технике, а именно, к измерению и контролю блоков в системах электрической централизации, в том числе, в управляющем вычислительном комплексе УВК РА систем микропроцессорной централизации стрелок и сигналов, предназначенных для малых, средних и крупных железнодорожных станций.

Известно «Устройство для контроля объектов автоматики» (авторское свидетельство №581485 G 08 С 19/12, В 61 L 27/04; приоритет 30.05.75, опубл.25.11.77 Бюл. №43), например, железнодорожной, содержащее передатчик с задающим генератором и распределителем, подключенным к фазовращателю каждого канала передачи, состоящего из блоков измерения параметров контролируемых объектов, соединенных выходами с блоком сравнения, на выходе которого через ключ включен фазовращатель, приемник с умножителем и делителем частоты, подключенным к фазовращателю каждого канала приема, к выходу которого подключен фазовый детектор, соединенный с пороговыми элементами, подключенными к регистрирующему блоку Дополнительно передатчик содержит блок тактовой синхронизации, а приемник - корректирующий блок, подключенный к фазовому детектору каждого канала приема информации и делителю частоты. Вследствие этого работа устройства отличается высокой надежностью.

Однако в данном устройстве, продолжительность контроля не удовлетворяет требованиям микропроцессорной централизации, условиям безопасности управляющего вычислительного комплекса.

Известно также «Устройство для передачи импульсных сигналов контроля элементов железнодорожной автоматики и телемеханики» (авторское свидетельство №1242414 В 61 L 19/14, Н 03 К 19/14; приоритет 13.07.84, опубл.07.07.86 Бюл. №25), содержащее блоки развязки, первый вход каждого из которых подключен к выходу соответствующего источника импульсных сигналов, а выходы связаны с приемным блоком. Дополнительно оно снабжено инверторами, выход каждого из которых подключен ко второму входу соответствующего блока развязки. Причем вход второго инвертора подключен к выходу первого источника импульсных сигналов. Вход третьего инвертора - к выходу второго источника импульсных сигналов, а вход - первого к выходу третьего источника импульсных сигналов. Приемный блок подключен к выходам блоков развязки, к выходу которого подключено исполнительное реле. Развязки выполнены идентично и представляют собой несимметричную схему выпрямления с умножением напряжения. Приемный блок также выполнен в виде несимметричной схемы выпрямления с умножением. Устройство характеризуется повышением надежности работы.

Однако данное устройство, содержит в своем составе исполнительное электромагнитное реле, что ведет к снижению надежности, требует профилактического обслуживания. Кроме того, продолжительность контроля исправности элементов не удовлетворяет требованиям микропроцессорной централизации, условиям безопасности управляющего вычислительного комплекса.

Известно также устройство, которое содержит блок управления с ручной коммутацией подачи сигнала на отдельные цепи блока ЭЦ, индикаторы в виде последовательно включенных индикаторных цепей, измерительные приборы, обычно стрелочные, для измерения электрических параметров и времени секундомеры, а также программу испытаний в виде письменной последовательности действий оператора в процессе измерений (Дмитриенко И.Е. и др. Измерения и диагностирование в системах железнодорожной автоматики, телемеханики и связи. М. / Транспорт, 1986, с.103-105)

Недостатком этого устройства является то, что при проверке затрачивается неоправданно большое время (около 120 минут на один блок), что сказывается на производительности труда оператора, имеют место значительные погрешности измерений, при этом не исключена субъективность оценки результатов измерений.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемой полезной модели является «Устройство автоматического контроля исправности блоков электрической централизации (ЭЦ)» (патент на изобретение РФ №2145734 G 08 B 23/00, G 01 R 19/25, приор.1998.01.09 опубл.2000.02.20). Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно, к измерению и контролю параметров блоков электрической централизации (ЭЦ). Техническим результатом является повышение точности и достоверности измерения и контроля параметров блоков ЭЦ. Технический результат достигается за счет того, что устройство содержит ЭВМ, аналого-цифровой преобразователь, усилитель-согласователь, многоканальный коммутатор, интерфейс, регистр схемы измерения, аналоговый

коммутатор, усилитель мощности, дешифратор, регистр схемы управления, цифроаналоговый преобразователь и блок электрической централизации.

Однако данное устройство обладает недостаточной производительностью процесса измерений, а также недостаточными функциональными возможностями, связанными с необходимостью производить автоматизированный функциональный контроль микропроцессорных блоков электрической централизации, что ведет к снижению безопасности движения поездов.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение безопасности движения поездов. Кроме того происходит снижение эксплуатационных затрат.

Технический результат, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в повышении достоверности контроля, ускорении процесса проверки, а также в возможности произвести локализацию неисправностей и осуществить их быстрое устранение.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для контроля модуля выходных усилителей, содержащем источник питания, модуль источника питания, модуль контроллера через магистраль дискретного ввода-вывода соединен с проверяемым модулем выходных усилителей, который с помощью кабеля соединяется с дополнительно введенным имитатором объектов управления. При этом модуль контроллера выполненный в стандарте МЭК 60297-3 на печатной плате 6U глубиной 220 мм и шириной лицевой панели 8 HP, на котором установлена IBM совместимая плата процессора отечественной фирмы «FASTWEL» - CPU 686E, и плата сопряжения КВ686Е-2 для возможности подключения монитора и клавиатуры.

Таким образом, повышение эффективности и достоверности контроля работоспособности модуля, ускорение процесса проверки достигается за счет использования в схеме устройства новых элементов и новых связей.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 представлена структурная схема устройства.

В состав устройства входят:

Модуль контроллера (МК) - 1, являющийся основным элементом УВК РА;

Источник питания (ИП), 24 В - 2;

Модуль источника питания (МИП), 5 В - 3;

Клавиатура со стандартным выходным разъемом PS/2 - 4;

Монитор - 5;

Плата сопряжения КВ686Е-2 (фирма FASTWEL) - 6;

Имитатор объектов управления (ИОУ) - 7;

Посадочное место для проверяемого модуля выходных усилителей (МВУ) - 8;.

Магистраль дискретного ввода-вывода (МДВВ) - 9

Процессорная плата отечественной фирмы «FASTWEL» - CPU 686E - 10

Также имеются следующие аппаратные средства:

Блочный каркас выполненный в стандарте МЭК 60297 6U, оборудованный посадочным местом для проверяемого модуля 8;

Кабель для подключения имитатора объектов управления 7 к проверяемому модулю.

Причем модуль контроллера 1, через магистраль дискретного ввода-вывода 9 соединен с проверяемым модулем выходных усилителей, который кабелем соединен с дополнительно введенным имитатором объектов

управления 7, служащим для визуального контроля функционирования модуля выходных усилителей.

Устройство работает следующим образом.

После включения модуля источника питания МИП 3, модуль контроллера МК 1 автоматически включается и выходит в состояние готовности запуска теста модуля выходных усилителей МВУ, установленного в посадочное место для проверяемого модуля 8. Модуль контроллера 1 выполнен в стандарте МЭК 60297-3 на печатной плате 6U глубиной 220 мм и шириной лицевой панели 8 HP и имеет двойную толщину за счет мезонина, в качестве которого используется плата процессора 10 отечественной фирмы «FASTWEL» - CPU 686Е, к которой также присоединяется плата 6 сопряжения КВ686Е-2 для подключения стандартного монитора 5 и клавиатуры 4. После этого, с помощью клавиатуры 4, задается режим теста, результат проведения которого отображается на экране монитора 5 и на имитаторе объектов управления ИОУ 7 с помощью светодиодной индикации. Программное обеспечение реализует алгоритм, который полностью имитирует работу МВУ в составе УВК РА. Тесты МВУ позволяют проверить не только вновь изготовленный модуль, но и выявить неисправности, появившиеся в процессе работы. С помощью алгоритма, заложенного в программное обеспечение, осуществляется проведение различных тестов функционального контроля и формирование заключения об исправности МВУ. В случае наличия неисправностей устройство производит их локализацию и определяет методику их устранения.

Устройство для контроля модуля выходных усилителей, содержащее модуль контроллера, связанные между собой источник питания и модуль источника питания, посадочное место проверяемого модуля выходных усилителей, отличающееся тем, что модуль контроллера, выполнен на печатной плате и имеющим двойную толщину за счет мезонина, в качестве которого использована плата процессора, к которой в свою очередь присоединена плата сопряжения для возможности подключения стандартного монитора и клавиатуры, модуль контроллера через магистраль дискретного ввода-вывода соединен с проверяемым модулем выходных усилителей, который кабелем также соединен с дополнительно введенным имитатором объектов управления, служащим для визуального контроля функционирования модуля выходных усилителей.



 

Наверх