Система охраны и мониторинга протяженных объектов, не подключенных к сетям питания

 

Предлагаемая Полезная модель относится к системам охраны и мониторинга протяженных объектов, не подключенных к сетям питания, например магистральных нефтепроводов. Технический результат достигается тем, что в данной системе охраны и мониторинга, включающей сеть устройств, расположенных на стационарных объектах охраны и мониторинга, связанных по меньшей мере с одним центром диспетчеризации и мониторинга с помощью двух видов связи, передатчики на стационарных объектах охраны и мониторинга выполнены комбинированными, включающими передающие устройства коротковолновой связи и передающие устройства спутниковой связи, при этом приемный центр диспетчеризации и мониторинга также выполнен комбинированным, включающим приемники коротковолновой связи и приемники спутниковой связи. 1 н.з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к системам охраны и мониторинга протяженных объектов, не подключенных к сетям питания, например магистральных нефтепроводов.

Известна «Система спутниковой связи для наблюдения за подвижными и стационарными объектами» по заявке на изобретение №2003125086, класс МПК 7 Н04В 7/187, приоритет 15.08.2003 г. (1)

Эта система состоит из выведенных на круговую геостационарную орбиту искусственных спутников с установленными на них антеннами, ретрансляторами и их земных станций, включающих центральную станцию управления системой спутниковой связи, станцию управления спутниками и абонентских станций.

Недостатком данной системы охраны является относительно высокая стоимость эксплуатации, большое время реакции на события при использовании автономных источников питания и, вследствие этого, низкая надежность в работе.

Известна также «Телематическая система» по описанию патента на полезную модель РФ №42675, класс МПК 7 G08B 23/00, опубликовано 10.12.2004 в Бюл. №34(2).

Данная система предназначена для охраны и мониторинга объектов и для повышения надежности в работе системы; здесь используется два вида радиосвязи - ультракоротковолновая (УКВ) и сотовая.

Однако при повышенной надежности работы и невысокой стоимости эксплуатации данной системы применение сотовой связи ограничивает зону ее действия, а применение УКВ связи затрудняет работу системы на неровном рельефе местности.

Задачей при разработке полезной модели является существенное повышение надежности работы предлагаемой системы охраны и мониторинга объектов при большой территории охвата протяженных объектов, не подключенных к сетям питания, а также снижение стоимости системы и ее эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемой системе охраны и мониторинга протяженных объектов, не подключенных к сетям питания, включая сеть устройств, расположенных на стационарных объектах охраны и мониторинга и, как и в аналоге, связанных, по меньшей мере, с одним центром диспетчеризации и мониторинга с помощью двух видов связи. Но в отличие от аналога, передатчики на стационарных объектах охраны и мониторинга выполнены комбинированными, включающими передающие устройства коротковолновой (KB) связи и передающие устройства спутниковой связи, при этом приемный центр диспетчеризации и мониторинга также выполнен комбинированным, включающим преемники спутниковой связи.

В качестве наиболее близкого аналога предлагаемому техническому решению можно принять «Телематическую систему» по патенту РФ на полезную модель №42675 (2).

На представленном чертеже изображена схематично предлагаемая система охраны и мониторинга протяженных объектов, не подключенных к источникам питания на примере охраны вантузных колодцев на магистральном нефтепроводе протяженностью несколько сотен километров.

Предлагаемая система охраны и мониторинга содержит приемный центр диспетчеризации и мониторинга 1, охраняемые объекты 2.1, 2.2,..., 2.n, расположенные на магистральном нефтепроводе, канал коротковолновой связи 3 и спутниковый канал связи 4.

Данная система охраны и мониторинга работает следующим образом.

В случае несанкционированного воздействия на охраняемые объекты 2.1, 2.2,..., 2.n информация о воздействии поступает в приемный центр диспетчеризации и мониторинга 1 параллельно по коротковолновому каналу связи 3 и по спутниковому каналу связи 4.

В остальное время в приемный центр диспетчеризации и мониторинга 1 с охраняемых объектов 2.1, 2.2,..., 2.n только через коротковолновый канал связи поступают сигналы подтверждения нормального функционирования системы, состояния антенных устройств и уровня заряда батарей питания.

Предлагаемая система охраны и мониторинга протяженных объектов - вантузных колодцев магистрального нефтепровода «Туймазы-Омск-Новосибирск-2», не подключенных к сетям питания, реализована и испытана с положительными результатами в ноябре-декабре 2006 года на одном из участков упомянутого нефтепровода в Омском районном нефтепроводном управлении ОАО «Транссибнефть».

Источники информации.

1. «Система спутниковой связи для наблюдения за подвижными и стационарными объектами», заявка на изобретение №2003125086, класс МПК 7 Н04В 7/185, приоритет 15.08.2003 г.

2. «Телематическая система» по описанию патента на модель РФ №42675, класс МПК 7 G08B 23/00, опубликовано 10.12.2003 г. в Бюл. №34

Система охраны и мониторинга протяженных объектов, не подключенных к сетям питания, включающая сеть устройств, расположенных на стационарных объектах охраны и мониторинга, связанных по меньшей мере с одним центром диспетчеризации и мониторинга с помощью двух видов связи, отличающаяся тем, что передатчики на стационарных объектах охраны и мониторинга выполнены комбинированными, включающими передающие устройства коротковолновой связи и передающие устройства спутниковой связи, при этом приемный центр диспетчеризации и мониторинга также выполнен комбинированным, включающим приемник коротковолновой связи и приемники спутниковой связи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратуре для предотвращения несанкционированного пользования транспортным средством

Изобретение относится к охранно-регистрирующим системам мониторинга информационных каналов мобильных и стационарных объектов в режиме реального времени с возможностью регистрации возникновения внештатных ситуаций и фиксации состояния контролируемых параметров объекта на момент ее возникновения, предшествующего и последующего временного интервала
Наверх