Плот для отдыха н.в. швецова

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к неподвижным плавучим средствам и предназначается для размещения на воде базы отдыха. Плот состоит из понтонов, выполненных из металлических бочек, обвязанных кусками арматуры, металлических профилей, закрепленных на понтонах, на которые крепится деревянный настил, на котором устанавливаются средства для входа и выхода из воды, средства для швартовки и буксировки, средства для подъема и спуска якорей, домик для отдыха, биотуалет, тент, средства для приготовления пищи, стол, скамейки, мачта с сигнальным фонарем и флагом. По периметру настила устанавливается ограждение. Домик оснащается спасательными средствами, огнетушителем и медицинской аптечкой. В целях противопожарной безопасности средства для приготовления пищи располагаются на металлическом листе, закрепленном на деревянном настиле.

Полезная модель относится к неподвижным плавучим островам и предназначается для размещения на воде базы отдыха.

Известен плот, содержащий четыре понтона, выполненные металлическими в виде цилиндра, круглой формы в поперечном сечении, закрепленный на них деревянный настил, выполненный в виде лаг, закрепленных на понтонах и обшитых половой доской, и выходящий за пределы понтонов, закрепленные на настиле средство для швартовки, укрытие в виде шатра, вышка для прыжков в воду, стол и кресла, выполненные из непотопляемого материала, средство для приготовления пищи, установленное на консорно размещенной площадке настила и представляющее собой шашлычницу и/или самовар, снабженный водными лыжами и/или бананом, и/или лодкой с мотором и/или водным велосипедом и имеющий спасательные средства, средства для входа и выхода из воды и якорь. (Полезная модель Российской Федерации №20081, класс МПК 7 В 63 В 35/58, опубл. 10.20.2001).

Недостатком данного плота для отдыха на воде является отсутствие на нем ограждения, и сигнальных огней, что небезопасно для отдыхающих на нем людей, особенно ночью, отсутствие второго якоря, который необходим для того, чтобы плот не разворачивало течением, а отсутствие туалета делает невозможным длительное использование плота на плаву вдали от берега.

Целью заявляемой полезной модели является устранение недостатков прототипа и создание комфортных и безопасных условий для отдыха на воде с использованием плота.

На фиг.1 представлена схем? Плота.

Плот состоит из понтонов 1, выполненных из металлических бочек, обвязанных кусками арматуры 2 (например, электросваркой), металлических профилей 3, закрепленных на понтонах, на которые крепится деревянный настил 4. На настиле установлены средства 5 для входа и выхода из воды, средства для швартовки и буксировки, средства для подъема и спуска якорей (не менее двух), домик 6 для отдыха, биотуалет 7, тент 8, средства 9 для приготовления пищи, стол 10, скамейки 11, мачта 12 с сигнальным фонарем и флагом. По периметру настила устанавливается ограждение 13.

Для понтонов можно использовать пустые металлические бочки из-под растительного масла, краски и т.п., что значительно уменьшит стоимость конструкции плота.

Металлические профили, например уголки, крепятся по периметру плота (например, при помощи электросварки), к профилю (например, при помощи болтов - фиг.2) крепятся доски настила толщиной не менее 50 мм, что создаст дополнительную жесткость конструкции.

Домик или палатка оснащается спасательными средствами, огнетушителем и медицинской аптечкой. В качестве средств для приготовления пищи могут использоваться металлическая печь, газовая плита, мангал, самовар и т.п. В целях противопожарной безопасности средства для приготовления пищи располагаются на металлическом листе 14, закрепленном на деревянном настиле.

При необходимости возможно соединение нескольких плотов при помощи плавучих трапов (фиг.3), выполненных из бочек 1, обвязанных по середине арматурой 2, сверху закреплен металлический уголок 3 (примерно 50×50), на котором крепятся доски настила 4 и ограждение 5. Сигнальный фонарь, например, электрический или керосиновый, крепится на специальной мачте. При необходимости он может служить маяком для вызова лодки с берега.

Плот буксируется по воде в район, удаленный от населенного пункта и маршрутов водного транспорта. Доставка отдыхающих осуществляется на лодках.

При желании плот можно оснастить надувным бассейном для детей.

1. Плот, состоящий из понтонов, выполненных металлическими в виде цилиндра, круглой формы в поперечном сечении, закрепленного на них деревянного настила, закрепленных на настиле средств для швартовки, укрытия, стола и кресел, средства для приготовления пищи, снабженный устройствами для плавания и имеющий спасательные средства, средства для входа и выхода из воды и якорь, отличающийся тем, что понтоны представляют собой пустые металлические бочки, обвязанные арматурой.

2. Плот по п.1, отличающийся тем, что настил крепится к металлическим профилям, закрепленным на понтонах, а по периметру настила устанавливается ограждение.

3. Плот по п.2, отличающийся тем, что на настиле установлен биотуалет и/или тент, и/или мачта с сигнальным огнем и флагом.

4. Плот по п.2 или 3, отличающийся тем, что он имеет два якоря.

5. Плот по п.2 или 3, отличающийся тем, что два или больше плотов объединяются в единую плавучую базу отдыха с помощью плавучих трапов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию ресторанного обслуживания и может быть использовано для быстрого приготовления шашлыка в условиях его массового спроса

Изобретение представляет собой цельную металлическую плиту с отверстиями для установки конфорок. Настил сделан из износостойкого и термостойкого материала. Может использоваться в варочных печах для дачи и дома, а также в печах-каминах, оснащенных варочной поверхностью.
Наверх