Настил варочной печи

 

Предлагаемое техническое решение относиться к дополнительным устройствам для варки пищи и может быть использовано в варочных печах или плитах для приготовления пищи. Настил варочной печи, содержит металлический корпус и как минимум, одно варочное отверстие, выполненное на соответствующем участке верхней поверхности металлического корпуса, при этом он снабжен защитным кольцом, закрепленным соответствующим участком одной из своих поверхностей в области нижней поверхности окружности варочного отверстия. Технический результат: предотвращение коробления, прогорания и даже порывов при высоких температурах и температурных перепадах.

Предлагаемое техническое решение относится к дополнительным устройствам для варки пищи и может быть использовано в варочных печах или плитах для приготовления пищи.

Из существующего уровня техники известно отопительно-варочное устройство (патент на изобретение РФ 2244879), которое выбрано в качестве аналога характеризующегося тем, что корпус снабжен съемной крышкой, выполняющей роль варочного настила, с варочным отверстием имеющим закрепленную снизу решетку для установки варочной посуды.

Общими признаками предлагаемого технического решения и указанного изобретения являются наличие варочного настила и варочного отверстия, выполненного на соответствующем участке верхней поверхности металлического корпуса и предназначенного для размещения варочной посуды.

Известно также техническое решение: патент на изобретение РФ 2470232, которое выбрано в качестве ближайшего аналога (прототипа), содержащее следующую совокупность существенных признаков:

- варочный настил, состоящий из металлического корпуса, варочного отверстия, выполненного на соответствующем участке верхней поверхности металлического корпуса, расположенное над топочной камерой, выполняющего функцию нагревательного элемента, и предназначенного для размещения в нем, например, съемного чугунного казана для приготовления пищи в отопительно-варочном режиме, и для размещения на нем, например, металлического диска или крышки в отопительном режиме.

Общими признаками предлагаемого технического решения и прототипа являются:

- металлический корпус варочного настила;

- варочное отверстие, выполненное на соответствующем участке верхней поверхности металлического корпуса, предназначенное для размещения варочной посуды.

Общим недостатком упомянутых выше технических решений является слабый участок поверхности, прилегающей к области поверхности окружности варочного отверстия, что при нагревании, перепадах температур приводит к прогоранию, короблению и даже порыву поверхности металлического корпуса варочного настила.

Предложенное техническое решение направленно на увеличение прочности и жесткости участка поверхности, прилегающей к области поверхности окружности варочного отверстия, и снижение теплового воздействия на участки поверхности, прилегающей к области поверхности окружности варочного отверстия металлического корпуса, что позволяет исключить прогорание, коробление и даже порыв поверхности варочного настила из металлического корпуса при высоких температурах и температурных перепадах, а также расширение арсенала технических средств аналогичного назначения.

Указанный технический результат достигается тем, что настил варочной печи, содержащий металлический корпус и как минимум, одно варочное отверстие, выполненное на соответствующем участке верхней поверхности металлического корпуса, согласно полезной модели, снабжен защитным кольцом, закрепленным соответствующим участком одной из своих поверхностей в области нижней поверхности окружности варочного отверстия.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображен общий вид настила варочной печи.

Позициями на чертеже обозначены; 1 - металлический корпус; 2 - варочное отверстие; 3 - защитное кольцо.

Полезная модель реализуется следующим образом.

Варочный настил может быть установлен на любых конструкциях печей для твердого топлива. Загруженное в топочную камеру любой печи топливо (например, дрова) подвергают сжиганию. В результате чего, образовавшиеся дымовые газы поступают в дымовую трубу, а затем в атмосферу, а сгоревшие дрова в топочной камере обеспечивают интенсивное выделение тепла, которое нагревает металлический корпус - 1 варочного настила, расположенного над топочной камерой, и поступает в варочное отверстие - 2, и обеспечивают нагревание (варку) пищи, находящейся в данный момент времени внутри, например, металлического горшка, расположенного и установленного внутри варочного отверстия - 2 металлического корпуса - 1, при этом кольцо жесткости - 3, своей нижней поверхностью также подвергается нагреванию и тем самым снижает тепловое воздействие на участки поверхности, прилегающей к области поверхности окружности варочного отверстия - 2 и увеличивает жесткость и прочность металлического корпуса - 1 в области варочного отверстия - 2, исключая их перегрев, коробление и даже порывы.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет в полной мере предотвратить не только прогорание, коробление, но и порывы металлического корпуса варочного настила печей или плит при высоких температурах и температурных перепадах.

Настил варочной печи, содержащий металлический корпус и как минимум одно варочное отверстие, выполненное на соответствующем участке верхней поверхности металлического корпуса, отличающийся тем, что он снабжен защитным кольцом, закрепленным соответствующим участком одной из своих поверхностей в области нижней поверхности окружности варочного отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым отопительным устройствам, работающим на твердом топливе (дрова, уголь) и предназначено для обогрева помещений и приготовления пищи

Отопительно-варочная циклонно-вихревая печь для дома относится к классу бытовых печей, работающих на твердом топливе, и может быть использована для обогрева и приготовления пищи в загородных домах, теплицах, дачах, замкнутых помещениях содержания животных и т.д.

Схема системы обогрева и отопления относится к области производства и использования систем отопления, основанных на утилизации температуры отходных газов обогревателей, в частности, нагревательных котлов типа АГВ, и может быть использована для отопления дополнительных объектов, не охваченных работой основной системой отопления, таких как гаражные помещения, бани, веранды, полы и пр.

Изобретение относится к устройствам для отопления малых помещений (садовых домиков, дач, чумов, яранг, сторожек и т.д.) и приготовления пищи, работающим на твердом топливе
Наверх