Мобильный очаг

 

Мобильный очаг относится к малогабаритным нагревательным печам, работающим на твердом топливе, и может быть использован в качестве источника тепловой энергии в походных условиях.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание легкого, компактного и экологически чистого обогревающего устройства с корпусом в виде переносного походного костра, обеспечивающего выделение достаточного количества тепловой энергии для обогревания нескольких человек в походных условиях.

Техническим результатом, полученным при осуществлении полезной модели, является увеличение теплоотдачи обогревающего устройства при снижении веса изделия.

Это достигается тем, что в известном устройстве для обогрева, содержащем корпус с камерой сгорания, элементы твердого топлива и устройство для воспламенения твердого топлива в виде спичек или зажигалки и жидкости для розжига, поверхность корпуса выполнена с отверстиями для подвода в полость корпуса атмосферного воздуха и вывода продуктов горения из камеры сгорания, а сам корпус выполнен из картона или иного экологически чистого материала. Конструкция мобильного очага представляет собой прямоугольный картонный короб с геометрически расположенными отверстиями на всем корпусе. В качестве топлива используются древесные топливные гранулы. Изготавливаются топливные гранулы из отходов древесины методом измельчения, сушки и гранулирования. В качестве устройства для воспламенения твердого топлива используются охотничьи спички и жидкость для розжига. Для защиты мобильного очага от воздействия окружающей среды используется термоусадочная пленка.

Заявляемый мобильный очаг прост и удобен в эксплуатации, обладает высокой теплоотдачей, достаточной для обогрева нескольких человек в походных условиях. Имеет корпус, который оставляет экологически чистые продукты горения.

Настоящая полезная модель относится к малогабаритным нагревательным печам, работающим на твердом топливе, и может быть использована в качестве источника тепловой энергии в походных условиях.

Известна походная нагревательная печь «Спасатель» по патенту на ПМ RU 17968, содержащая корпус с камерой сгорания, емкость для топлива и устройство для воспламенения топлива, представляющее собой спички и фитиль, снабженный опорой. Нижняя часть корпуса снабжена радиальными каналами для подвода в полость корпуса атмосферного воздуха, а верхняя часть корпуса снабжена каналами для вывода продуктов горения из камеры сгорания. Однако корпус нагревательной печи тяжелый и громоздкий, т.к. выполнен из глины или керамики и армирован металлическими элементами.

Наиболее близким по технической сущности является портативное устройство для разогрева по патенту на ПМ RU 28006, включающее корпус в виде подставки с прорезями и крышкой из картона, элементы твердого топлива и устройство для воспламенения твердого топлива, представляющее собой спички или зажигалку и фрагменты зажигательного состава, нанесенного на поверхность элементов твердого топлива. Причем подставка выполнена с прорезями, образующими ее отдельные части. В нижней части прорези служат для подвода в зону горения атмосферного воздуха, а в верхней части служат для вывода продуктов горения. Однако известное устройство имеет металлический корпус с ограниченной теплоотдачей, который в процессе эксплуатации открыт воздействию внешней атмосферной среды, подвергается коррозии и разложению, что небезопасно для экологии. А само устройство не рассчитано на образование значительного количества тепловой энергии, достаточной для обогревания в качестве походного костра.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание легкого, компактного и экологически чистого обогревающего устройства в виде переносного походного костра, обеспечивающего выделение достаточного количества тепловой энергии для обогревания нескольких человек в походных условиях.

Техническим результатом, полученным при осуществлении полезной модели, является увеличение теплоотдачи обогревающего устройства при снижении веса изделия.

Это достигается тем, что в известном устройстве для обогрева, содержащем корпус с камерой сгорания, элементы твердого топлива и устройство для воспламенения твердого топлива в виде спичек или зажигалки и жидкости для розжига, поверхность корпуса выполнена с отверстиями для подвода в полость корпуса атмосферного воздуха и вывода продуктов горения из камеры сгорания, а сам корпус выполнен из картона или иного горючего экологически чистого материала. Конструкция мобильного очага представляет собой прямоугольный картонный короб с геометрически расположенными отверстиями на всем корпусе. В качестве материала для корпуса используется переплетный картон, толщиной 1,5 мм. Сборка корпуса производится из пробивного картонного раскроя с использованием специальных замков, вручную. Размеры корпуса: высота - 210 мм, длина - 125 мм, ширина - 125 мм. Вес брутто 1,6 кг. Максимальный размер отверстия в корпусе зависит от диаметра топливных гранул и колеблется в пределах от 6,0 до 7,5 мм. В качестве твердого топлива используются древесные топливные гранулы диаметром 6,0 или 8,0 мм. Изготавливаются топливные гранулы из отходов древесины методом измельчения, сушки и гранулирования. В качестве устройства для воспламенения твердого топлива используются охотничьи спички и жидкость для розжига. Для защиты мобильного очага от воздействия окружающей среды используется термоусадочная пленка.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где фиг.1 - общий вид.

Мобильный очаг состоит из картонного корпуса 1 с камерой сгорания 2, в которую загружено твердое топливо 3 в виде древесных топливных гранул. Устройство для воспламенения твердого топлива состоит из охотничьих спичек и жидкости для розжига, которой равномерно поливают топливные гранулы через отверстия 4 в крышке корпуса 1. Зажигание жидкости и гранул производится с помощью спичек через центральное отверстие в крышке корпуса 1. Отверстия 4, расположенные на всей поверхности корпуса 1 служат для подвода атмосферного воздуха и вывода продуктов горения из камеры сгорания 2.

Работает мобильный очаг следующим образом. С корпуса 1 устройства удаляют защитную термоусадочную пленку. Через отверстия 4 в крышке корпуса равномерно поливают жидкость для розжига на топливные гранулы 3. Поджигание производят с помощью спичек через центральное отверстие в крышке корпуса.

Процесс горения продолжается не менее 1,5 часа, по завершении его образуется экологически чистая зола.

Заявляемый мобильный очаг прост и удобен в эксплуатации, обладает высокой теплоотдачей, достаточной для обогрева нескольких человек в походных условиях. Имеет легкий корпус, который вместе с топливными гранулами оставляет экологически чистые продукты горения.

Мобильный очаг, содержащий корпус с камерой сгорания, элементы твердого топлива и устройство для воспламенения твердого топлива, представляющее собой спички или зажигалку и жидкость для розжига, а поверхность корпуса выполнена с отверстиями для подвода атмосферного воздуха и вывода продуктов горения из камеры сгорания, отличающийся тем, что корпус выполнен из картона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию ресторанного обслуживания и может быть использовано для быстрого приготовления шашлыка в условиях его массового спроса

Мангал // 81295

Мангал // 102475
Наверх