Станок строгальный для профилирования бруса

 

Настоящая полезная модель станок строгальный для профилирования бруса включающий станину с направляющими, систему фиксации бруса, устанавливаемую на станине и состоящую из вертикальной, горизонтальной неподвижных опор и винтовых прижимов, работающих совместно с вертикальной опорой, строгальные каретки, оснащенные шпинделем, с закрепленными на нем ножевым барабаном с профильными ножами, и установленных на направляющих станины. При этом количество строгальных кареток соответствует числу обрабатываемых граней бруса, а строгальные каретки могут перемещаться как вручную, так и посредством электродвигателя.

З.п.ф 3. 2 ил

Настоящее полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, и может быть использована для изготовления брусьев для домостроения.

Из существующего уровня техники известен, деревообрабатывающий четырехсторонний фрезерно-строгальный станок (патент RU 2019402 МПК 5 B27C 1/08, опубл. 15.09.1994 г.). Станок содержит последовательно установленные по ходу подачи заготовки вальцовый механизм подачи с двумя парами верхних и нижних вальцов, нижний, боковые и верхние рабочие органы. Отношение расстояния между осью симметрии механизма подачи составляет от 1:1 до 1:4.

Недостатками данного технического решения является применение в конструкции деревообрабатывающих станков, предназначенных для четырехсторонней обработки, подвижных (вращающиеся) вальцов для базирования заготовок, которые значительно повышают технические требования к конструкции и эксплуатации станка, не исключая деформации и снижая жесткость фиксации заготовки при ее подаче к рабочим органам, а также увеличивая взаимодействующее влияния элементов сложной системы - станок-инструмент-приспособление-деталь, что приводит к значительному снижению качества и точности обработки бруса. К недостатком таких станков - проходного типа следует отнести необходимость наличия дополнительной площади, как до станка так и после, и наличие приемных и подающих устройств.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ изготовления брусьев и деревообрабатывающий станок для его осуществления (патент RU 2038947, МПК 6 B27B 1/00, B27C 9/02, опубл. 09.07.1995 г.), который обеспечивает установку заготовки посредством крепления в неподвижном и подвижном центрах, снабженных механизмом поворота заготовки и ее фиксации, а каретка станка снабжена подшипниковыми опорами. Обработка ведется последовательно двумя подвижными каретками с противоположных концов стола, дисковыми пилами и профильными фрезами. Станок обеспечивает одновременную обработку боковой поверхности и одной из кромок бруса, поворот заготовки на 180° и обработку следующей боковой поверхности и кромки бруса.

Недостатками данного технического решения является сложность конструкции и не высокое качество изготавливаемого бруса, а именно, недостаточная точность получаемых размеров бруса в связи недостаточной жесткостью и точностью фиксации бревна в центрах, что является следствием сложного взаимодействия элементов системы - станок-инструмент-приспособление-деталь друг с другом.

Техническая задача решается за счет того, что станок строгальный для профилирования бруса включает станину с направляющими, систему фиксации бруса, устанавливаемую на станине и состоящую из вертикальной, горизонтальной неподвижных опор и винтовых прижимов, работающих совместно с вертикальной опорой, строгальные каретки, оснащенные шпинделем, с закрепленными на нем ножевым барабаном с профильными ножами и установленных на направляющих станины. Количество строгальных кареток соответствует числу обрабатываемых граней бруса, а строгальные каретки могут перемещаться как вручную, так и посредством электропривода.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции и повышение точности размеров профиля изготавливаемого бруса за счет обеспечения точной и жесткой фиксации бруса к неподвижным опорам винтовыми прижимами. Кроме того, заявляемая конструкция станка не требует больших производственных площадей.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг.1 - Вид станка сбоку;

На фиг.2 - А-А, разрез каретки по оси ножевого барабана;

Станок строгальный для профилирования бруса включает станину 1 с направляющими 2, систему фиксации бруса, закрепленную на станине 1 и состоящую из вертикальной 3, горизонтальной 4 опор и винтовых прижимов 5, работающих совместно с вертикальной опорой 3. На направляющих 2 станины 1 установлены, например, четыре строгальные каретки: 6а, 66, 6в, 6 г, каждая из которых снабжена шпинделем 7 с закрепленным на нем ножевыми барабанами 8 с профильными ножами 9, профиль которых соответствуют заданным профилям бруса 10. Фиксация бруса 10, установленного на горизонтальной опоре 4, осуществляется посредством зажима бруса 10 винтовым прижимом 5 к вертикальной опоре 3. Количество строгальных кареток 6 соответствует числу граней обрабатываемого бруса 10, причем строгальные каретки 6 могут перемещаться как вручную, так и посредством электропривода. Электропривод перемещения строгальных кареток условно не показан.

Станок строгальный для профилирования бруса работает следующим образом: работу станка начинают с регулировки - установки базовых горизонтальных опор 4 на станине станка с необходимой точностью в горизонтальной плоскости и вертикальных опор 3 в вертикальной плоскости по всей длине обрабатываемого бруса 10, затем выставляют размер строгания и параллельность режущих кромок профильных ножей 9.

В связи с тем, что для получения необходимого профиля бруса 10 ножи 9 устанавливают на отдельных каретках, операции по регулировки ножей проводят последовательно на каждой строгальной каретке 6а, 6б, 6в, 6г.

Брус 10 устанавливают на горизонтальных опорах 4 станины 1 и винтовыми прижимами 5 поджимают брус 10 к вертикальным опорам 3 и в ручную перемещают строгальную каретку 6а вдоль бруса 10, выполняя операцию строгания первого профиля, то есть получают базовую плоскость для получения последующих профилей. Далее брус 10 освобождают от фиксации винтовыми прижимами 5 и поворачивают брус 10 на 180° и устанавливают его на изготовленную базовую плоскость. Перемещая строгальную каретку 6б вдоль бруса 10, выполняют операцию строгания следующего профиля. Затем по установленной последовательности обработки граней, для получения бруса заданного профиля и размеров, брус 10 обрабатывают последовательно строгальными каретками 6в и 6г.

Для автоматизации процесса строгания конструкция станка позволяет установить на каждую каретку индивидуальный привод, в частности электропривод.

Данная конструкция станка позволяет работать на повышенных оборотах вращения ножевого барабана, добиваясь высокой частоты обработки поверхностей и точности размеров бруса.

Таким образом, наличие строгальных кареток, количественно соответствующих числу граней, которые необходимо обработать, исключает сложность взаимодействия элементов устройства друг с другом, что в совокупности с заявленной системой фиксации бруса обеспечивает жесткость и точность фиксации последнего, повышая качество обработки при упрощенной конструкции станка.

1. Станок строгальный для профилирования бруса, характеризующийся тем, что включает станину с направляющими, систему фиксации бруса, устанавливаемую на станине и состоящую из вертикальной, горизонтальной неподвижных опор и винтовых прижимов, работающих совместно с вертикальной опорой, строгальные каретки, каждая из которых оснащена шпинделем с закрепленными на нем ножевым барабаном с профильными ножами и при этом установлена на направляющих станины.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что количество строгальных кареток соответствует числу обрабатываемых граней бруса.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что строгальные каретки выполнены с возможностью перемещения вручную или посредством электропривода.



 

Похожие патенты:

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.
Наверх