Функционально-декоративная стенная панель

 

Использование: Полезная модель относится к функциональным и декоративным стенным панелям, используемым для крепления изобразительных и художественных элементов к поверхности стен для украшения внутреннего убранства помещений и отделки стен с возможностью крепления полок и других функциональных элементов. Существо: Функционально-декоративная стенная панель содержит закрепленное на стене плоское основание, выполненное, например, в виде металлического листа, и связанные с ним функционально-декоративные элементы, размещенные на поверхности панели, декоративное покрытие, связанное через клеевой слой с основанием, выполненным из магнитомягкого материала, и магнитные вставки, расположенные в отверстиях, выполненных в декоративном покрытии в местах размещения функционально-декоративных элементов, при этом функционально-декоративные содержат закрепленные на внутренней поверхности удерживающие элементы с обеспечением связи с упомянутыми магнитными вставками. При этом магнитные вставки выполнены в виде плоских постоянных магнитов круглой или прямоугольной формы. В одном из вариантов крепления магнитные вставки выполнены с крючками с обеспечением механической связи с удерживающими элементами функционально-декоративных элементов. В другом варианте крепления удерживающие элементы функционально-декоративных элементов выполнены из магнитомягкого материала с обеспечением магнитной связи с магнитными вставками. Для крепления панели к стене в плоском основании выполнены отверстия. Для магнитных вставок в декоративном покрытии выполнены отверстия круглой или овальной формы, при этом во втором варианте магнитные вставки размещены в отверстиях попарно. Для улучшения эксплуатационных характеристик панели декоративное покрытие выполнено в виде листа из полимерного материала с декорированной или окрашенной внешней поверхностью.

Полезная модель относится к конструкциям функциональных и декоративных стенных панелей, используемых для крепления изобразительных и художественных элементов к поверхности стен для украшения внутреннего убранства помещений и отделки стен с возможностью крепления полок и других функциональных элементов.

Известно декоративное изделие [1], содержащее декорируемую поверхность, на которой установлены элементы, образующие воспроизводимый рисунок, при этом форма элементов соответствует контуру воспроизводимых ими фрагментов рисунка, а смежные элементы установлены с образованием промежутка между ними, опорную рамку, на которой установлена декорируемая поверхность, декорируемая поверхность выполнена из древесно-волокнистого материала, элементы выполнены из фанеры и из дерева, причем поверхность элементов, выполненных из фанеры, и промежутки декорируемой поверхности между смежными элементами содержат расписанные красками фрагменты воспроизводимого рисунка, а поверхность элементов, выполненных из дерева, содержит художественную резьбу.

Известна также панель декоративная [2], состоящая из пластины, одна сторона которой предназначена для соединения со строительной конструкцией, а другая сторона пластины снабжена ворсовым покрытием из волокон различной цветовой гаммы, основой для которого является клеевой состав.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому техническому решению является декоративная панель [3], содержащая металлическое основание и декоративный элемент в виде трафаретного печатного рисунка, причем между металлическим основанием и декоративным элементом размещен слой из олова, выполненный, например, в виде анодированного покрытия, нанесенного на металлическое основание.

Недостатком известных технических решений [1], [2] и [3], являются ограниченные функциональные возможности, поскольку они не позволяют при необходимости изменить декоративное оформление панелей, на которых декоративные элементы жестко зафиксированы, а также невозможность крепления к поверхности панели элементов, несущих функциональную нагрузку (например, настенных часов, небольших полочек и т.п.).

Технический результат, заключающийся в устранении отмеченных недостатком достигается в предлагаемой функционально-декоративной стенной панели, содержащей закрепленное на стене плоское основание, выполненное, например, в виде металлического листа, и связанные с ним функционально-декоративные элементы, размещенные на поверхности панели, тем, она содержит декоративное покрытие, связанное через клеевой слой с основанием, выполненным из магнитомягкого материала, и магнитные вставки, расположенные в отверстиях, выполненных в декоративном покрытии в местах размещения функционально-декоративных элементов, при этом функционально-декоративные содержат закрепленные на внутренней поверхности удерживающие элементы с обеспечением связи с упомянутыми магнитными вставками.

При этом магнитные вставки выполнены в виде плоских постоянных магнитов круглой или прямоугольной формы.

В одном из вариантов крепления магнитные вставки выполнены с крючками с обеспечением механической связи с удерживающими элементами функционально-декоративных элементов.

В другом варианте крепления удерживающие элементы функционально-декоративных элементов выполнены из магнитомягкого материала с обеспечением магнитной связи с магнитными вставками.

Для крепления панели к стене в плоском основании выполнены отверстия. Для магнитных вставок в декоративном покрытии выполнены отверстия круглой или овальной формы, при этом во втором варианте магнитные вставки размещены в отверстиях попарно.

Для улучшения эксплуатационных характеристик панели декоративное покрытие выполнено в виде листа из полимерного материала с декорированной или окрашенной внешней поверхностью.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 показано взаимное положение конструктивных элементов панели - плоского основания и декоративного покрытия;

- на фиг.2 изображен фрагмент декоративного покрытия с овальными отверстиями и магнитными вставками;

- на фиг.3 показан поперечный разрез панели;

- на фиг.4 приведено схематическое изображение лицевой стороны панели с размещенными на ней функциональными и декоративными элементами;

- на фиг.5 приведено реальное изображение лицевой стороны панели с размещенными на ней функциональными и декоративными элементами.

Функционально-декоративная стенная панель (фиг.1) содержит закрепленное на стене плоское основание 1, выполненное, например, в виде металлического листа из магнитомягкого материала, декоративное покрытие 2, выполненное в виде листа из полимерного материала с декорированной или окрашенной внешней поверхностью.

В плоском основании 1 выполнены отверстия 3 для крепления панели к стене (элементы крепежа на чертежах не показаны).

В декоративном покрытии 2 выполнены отверстия 4 круглой или овальной формы для размещения в них магнитных вставок 5 (см. фиг.2). Магнитные вставки 5 выполнены в виде плоских постоянных магнитов круглой или прямоугольной формы.

Декоративное покрытие 2 связано с основанием 1 через клеевой слой 6 (фиг.3).

На поверхности панели размещены функционально-декоративные элементы 7-13 (см. фиг.4 и фиг.5).

По одному из возможных вариантов крепления на внутренней поверхности функционально-декоративных элементов 7-13 закреплены удерживающие элементы 14 (показаны пунктиром) из магнитомягкого материала для магнитного взаимодействия с

магнитными вставками 5.

По другому варианту крепления магнитные вставки 5 выполнены с крючками (на чертежах не показаны) с обеспечением механической связи с удерживающими элементами функционально-декоративных элементов. В этом случае в качестве удерживающих элементов 14 на внутренней стороне функционально-декоративных элементов 7-13 должны быть предусмотрены специальные «захваты» или «петли» (на чертежах не показаны.

Для повышения надежности крепления функционально-декоративных элементов 7-13 на панели магнитные вставки 5 размещены в овальных отверстиях 4 попарно.

Предлагаемая функционально-декоративная панель изготавливается и работает следующим образом.

Изготавливается плоское основание 1 из металлического листа, выполненного из магнитомягкого материала, в котором выполняются отверстия 3 для крепления панели к стене с помощью крепежных элементов.

Одновременно изготавливается декоративное покрытие 2 из полимерного листового материала с декорированной (например, рифленой) или окрашенной внешней поверхностью. В покрытии 2 в местах размещения функционально-декоративных элементов 7-13 выполняются отверстия 4 круглой или овальной формы.

Кроме того, в листовом декоративном покрытии 2 могут быть выполнены дополнительные или «резервные» отверстия 4 для последующего использования, которые закрашиваются краской под цвет внешней поверхности покрытия 2.

Затем листовое покрытие 2 закрепляется на основании 1 путем нанесения клеевого слоя 6. После того, как клей высохнет, в отверстия 4 вставляются плоские постоянные магниты 5, которые притягиваются к металлическому основанию 1.

После этого на панели размещаются декоративные элементы 7-11 и функциональные элементы (удерживающие конструктивные элементы 12 и 13). При этом удерживающие элементы 14 притягиваются к постоянным магнитам 5 или закрепляются на вышеупомянутых крючках, а элементы 7-13 «навешиваются» на вертикальной поверхности стенной панели.

В отличие от известных панелей того же назначения в предлагаемой функционально-декоративной панели можно без особого труда «перевешивать» декоративные элементы на новое место, где имеются «свободные» магнитные элементы 4.

Основание панели 1 изготавливается из листовой конструкционной стали толщиной 0,15-1,5 мм. Декоративное покрытие 2 изготавливается из полимерного материала толщиной 1,5-2,5 мм с декорированной или окрашенной внешней поверхностью. Для слоя 6 используется клеевой состав, обеспечивающий надежное приклеивание металла к пластику.

В качестве постоянных магнитов использовались постоянные магниты производства НПК «ММС» с высокими значениями магнитной индукции и коэрцитивностью на основе редкоземельных элементов типа Nd-Fe-B.

Источники информации:

1. Свидетельство РФ на полезную модель №26773, М. Кл. B 44 F 1/00, опублик. 20.12.2002.

2. Свидетельство РФ на полезную модель №3108, М. Кл. B 44 F 5/04, опублик. 16.11.1996.

3. Свидетельство РФ на полезную модель №2780, М. Кл. B 44 F 5/04, опублик. 16.09.1996.

1. Функционально-декоративная стенная панель, содержащая закрепленное на стене плоское основание, выполненное, например, в виде металлического листа, и связанные с ним функционально-декоративные элементы, размещенные на поверхности панели, декоративное покрытие, связанное через клеевой слой с основанием, выполненным из магнитомягкого материала, и магнитные вставки, расположенные в отверстиях, выполненных в декоративном покрытии в местах размещения функционально-декоративных элементов, при этом функционально-декоративные содержат закрепленные на внутренней поверхности удерживающие элементы с обеспечением связи с упомянутыми магнитными вставками.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что магнитные вставки выполнены в виде плоских постоянных магнитов.

3. Панель по п.2, отличающаяся тем, что постоянные магниты выполнены круглой формы.

4. Панель по п.2, отличающаяся тем, что постоянные магниты выполнены прямоугольной формы.

5. Панель по п.2, отличающаяся тем, что магнитные вставки выполнены с крючками с обеспечением механической связи с удерживающими элементами функционально-декоративных элементов.

6. Панель по п.1, отличающаяся тем, что удерживающие элементы функционально-декоративных элементов выполнены из магнитомягкого материала с обеспечением магнитной связи с магнитными вставками.

7. Панель по п.1, отличающаяся тем, что в плоском основании выполнены отверстия для крепления панели к стене.

8. Панель по п.7, отличающаяся тем, что отверстия в декоративном покрытии выполнены круглой формы.

9. Панель по п.7, отличающаяся тем, что отверстия в декоративном покрытии выполнены овальной формы, а магнитные вставки размещены в отверстиях попарно.

10. Панель по п.1, отличающаяся тем, что декоративное покрытие выполнено в виде листа из полимерного материала с декорированной или окрашенной внешней поверхностью.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Светодиодный уличный декоративный светильник (встраиваемый или настенный) относится к осветительным устройствам и их деталям со светодиодными источниками света, предназначен для наружного освещения, в частности для организации освещения стоянок, дорог, дворов и т.п.

Полезная модель относится к технике проведения экспериментального исследования огнезащитной эффективности защитно-декоративных составов и покрытий для древесины и деревянных конструкций.
Наверх