Аппарат внешней фиксации для лечения переломов костей таза

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к аппаратам внешней фиксации и может быть использована в травматологии и ортопедии, в частности для остеосинтеза переломов переднего и заднего отделов таза. Технический результат - снижение травматичности операции за счет использования спицевого варианта аппарата внешней фиксации в период травматического шока, возможность проведения спиц в доступных зонах тазовых костей без смены положения больного; закрытая репозиция и надежная фиксация отломков на весь период лечения; значительное повышение прочности и стабильности фиксации; ранняя активизация больного и сокращение сроков лечения. Предложен аппарат внешней фиксации для лечения переломов костей таза, содержащий опоры со спицами, резьбовые стержни и кронштейны. Новым является то, что опоры выполнены в виде дугообразных многодырчатых пластин, у которых задняя треть загнута на 150° под углом книзу, а передняя треть на 30° по плоскости кнутри, введены базовые спицы с упорами спереди, фиксированные к переднему отделу опор, спицы, загнутые кнаружи в виде крючков и фиксированные к среднему отделу опор, и спицы с упорами, проведенные под базовые спицы с упорами спереди снаружи снизу вверх кнутри, при этом опоры соединены спереди посредством кронштейнов и стяжных резьбовых стержней, а сзади - посредством многодырчатых планок и пятидырчатых планок с резьбовым хвостовиком, соединенных между собой стяжным резьбовым стержнем. По показаниям в аппарате внешней фиксации для лечения переломов костей таза могут быть установлены внутрикостные резьбовые стержни, задний узел фиксации и дистракционно-компрессионный узел.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к аппаратам внешней фиксации и может быть использована в травматологии и ортопедии, в частности для остеосинтеза переломов переднего и заднего отделов таза.

Известен аппарат, содержащий дуги со спицами и резьбовыми стержнями, которые соединены телескопическими тягами сзади, репозиционный узел, который состоит из горизонтально расположенной резьбовой планки, горизонтальной резьбовой тяги, соединенной с резьбовыми стержнями с упором, двух вертикально расположенных резьбовых тяг, соединенных через кронштейны с резьбовой планкой и горизонтальной резьбовой тягой, и крепится с двух сторон к дугам посредством резьбовой планки, при этом резьбовые стержни с упорными площадками через втулки резьбовыми тягами соединены с дугами, причем спицы выполнены П-образными с участком плоского сечения и проведены перекрестно (см. патент RU 2170065, Бюл №19, 2001).

Недостатком аппарата служит наличие П-образно проведенных спиц, имеющих совпадающую общую вертикальную ось вращения, что при сведении опор аппарата в момент репозиции отломков приводит к провороту спиц и невозможности репозиции. Поэтому аппарат не может применятся в чисто спицевом варианте, а в представленном спице-стержневом варианте может быть использован для работы только на переднем полукольце таза. Задние узлы фиксации отсутствуют. Требует специальной укладки пациента в постели.

Известен аппарат, содержащий опору в виде двух дуг, концы которых соединены регулировочными резьбовыми штангами посредством кронштейнов, установленных на дугах, спицы с упорами и резьбовые стержни, зафиксированные на дугах посредством болтов-спицефиксаторов и

кронштейнов, он снабжен резьбовыми стержнями для фиксации и репозиции крестца, каждый из которых соединен с дугой через взаимно перпендикулярные кронштейны, один из которых закреплен на опорной резьбовой стойке, крепящейся к дуге, другой соединен с резьбовым стержнем для фиксации и репозиции крестца (см. патент RU 2117452 С1, Бюл. №23, 1998 г.)

Недостатком известного аппарата является то, что спицы не являются фиксирующими, а осуществляют плоскостную ориентацию опор, в то время, как основным фиксирующим устройством являются резьбовые стержни, введенные в передние и задние отделы таза. Аппарат для фиксации и репозиции отломков в спицевом варианте неприемлем. Введение стержней в седалищные бугры сзади сопровождается обязательным поворотом больного на живот, что неприемлемо в период травматического шока. Расположение задних стержней в зоне инфекционного риска вызывает опасность их нагноения. Сама спицестержневая система данной конструкции предусматривает обязательную специальную укладку пациента в постели.

Эти недостатки устраняются предлагаемым техническим решением.

Технический результат - снижение травматичности операции за счет использования спицевого варианта аппарата внешней фиксации в период травматического шока, возможность проведения спиц в доступных зонах тазовых костей без смены положения больного; закрытая репозиция и надежная фиксация отломков на весь период лечения; значительное повышение прочности и стабильности фиксации; ранняя активизация больного и сокращение сроков лечения.

Технический результат достигается тем, что аппарат внешней фиксации для лечения переломов костей таза, содержит опоры со спицами, резьбовые стержни и кронштейны.

Особенность заключается в том, что он содержит базовые спицы с упорами спереди, передние концы которых фиксированы к переднему отделу опор болтами-спицефиксаторами, а задние концы загнуты Г-образно под

углом 90° кнаружи и 45° книзу, которые фиксированы болтами-спицефиксаторами к кронштейнам опор, под базовые спицы с упорами спереди введены спицы, которые загнуты кнаружи в виде крючков и фиксированы болтами-спицефиксаторами к среднему отделу опор, выполненных в виде дугообразных многодырчатых пластин, у которых задняя треть загнута на 150° под углом книзу, а передняя треть на 30° по плоскости кнутри, к кронштейнам опор болтами-спицефиксаторами фиксированы концы спиц с упорами, отстоящими от конца спиц на 2,5 см и проведенные под базовые спицы с упорами спереди снаружи снизу вверх кнутри, при этом опоры соединены спереди посредством кронштейнов и стяжных резьбовых стержней, а сзади - посредством многодырчатых планок и пятидырчатых планок с резьбовым хвостовиком, соединенных между собой стяжным резьбовым стержнем.

Аппарат внешней фиксации для лечения переломов костей таза дополнительно содержит два внутрикостных резьбовых стержня, каждый из которых расположен под углом до 45° к сагиттальной плоскости и 12-15° к горизонтальной плоскости, зафиксированные посредством кронштейнов к пятидырчатым планкам с резьбовым хвостовиком передних отделов опор.

Аппарат внешней фиксации для лечения переломов костей таза дополнительно содержит задний узел фиксации, состоящий из двух спиц с упорами, проведенных навстречу друг другу и зафиксированных посредством тракционных резьбовых стержней к задним отделам опор.

Аппарат внешней фиксации для лечения переломов костей таза дополнительно содержит дистракционно-компрессионный узел, состоящий из планки с отверстиями, зафиксированной к опоре посредством кронштейнов и стяжных резьбовых стержней, с возможностью ее перемещения во фронтальной плоскости, причем в планке с отверстиями и кронштейнах закреплены посредством болтов-спицефиксаторов две пары перекрещивающихся в косо-фронтальной плоскости спиц с упорами-ограничителями, отстоящими от концов спиц на 4 см.

Предлагаемый аппарат внешней фиксации для лечения переломов костей таза поясняется следующими фотографиями, где на фиг.1 изображен общий вид аппарата, применяемый для фиксации стабильных переломов переднего полукольца, на фиг.2 - вид сбоку аппарата на фиг.1, на фиг.3 - общий вид аппарата, применяемого при разрывах симфиза до 3 см и несвежих переломах переднего полукольца, на фиг.4 - вид аппарата с вариантом фиксации крестцово-подвздошного сочленения в дистракционном узле, на фиг.5 - вид сверху спереди фиг.4 - показано расположение спиц в крестцово-подвздошном сочленении, на фиг.6 - показан задний узел фиксации.

Аппарат внешней фиксации для лечения переломов костей таза (фиг.1 и фиг.2) содержит опоры 1, выполненные в виде дугообразных многодырчатых пластин, задняя треть которых загнута книзу на 150° под углом, а передняя треть - на 30° по плоскости кнутри.

Аппарат содержит базовые спицы 2 с упорами спереди, передние концы которых зафиксированы к переднему отделу опор 1 посредством болтов-спицефиксаторов 3. Задние концы базовых спиц 2 с упорами спереди загнуты Г-образно под углом 90° кнаружи и 45° книзу и фиксированы болтами-спицефиксаторами 3 к кронштейнам 4 опор 1. Под базовые спицы 2 с упорами спереди введены спицы 5. Спицы 5 зафиксированы болтами-спицефиксаторами 3 к среднему отделу опор 1 и загнуты в виде крючков изнутри кнаружи. Под базовые спицы 2 с упорами спереди снаружи снизу вверх кнутри, в шахматном порядке по отношению к спицам 5, расположены спицы 6 с упорами, отстоящими от конца спиц на 2,5 см. Спицы 6 с упорами фиксированы к кронштейнам 4 опор 1.

Опоры 1 соединены между собой спереди посредством кронштейнов 4 и стяжных резьбовых стержней 7. Задний узел фиксации опор 1 состоит из многодырчатых планок 8 и пятидырчатых планок 9 с резьбовым хвостовиком, которые фиксированы к опорам 1, продолжая систему кзади, и соединены стяжным резьбовым стержнем 7 между собой. Соединение опор 1

стяжными резьбовыми стержнями 7 приводит к их выравниванию и устранению смещения отломков.

Для применения аппарата при разрывах симфиза до 3 см и несвежих переломах переднего полукольца (фиг.3), в него введены внутрикостные резьбовые стержни 10, каждый из которых расположен под углом до 45° к сагиттальной плоскости и 12-15° к горизонтальной плоскости. Внутрикостные резьбовые стержни 10 зафиксированы посредством кронштейнов 4 к пятидырчатым планкам 9 с резьбовым хвостовиком передних отделов опор 1.

После репозиции отломков для фиксации крестцово-подвздошного сочленения в аппарат введен дистракционно-компрессионный узел (фиг.4, фиг.3), состоящий из планки 11 с отверстиями, которая при помощи кронштейнов 4 и стяжных резьбовых стержней 12 фиксируется к опорам 1 таким образом, чтобы вращение гаек на стяжных резьбовых стержнях 12 передвигало планку 11 с отверстиями во фронтальной плоскости. В планке 11 с отверстиями и двух кронштейнах 4, фиксированных к указанной планке, укреплены при помощи болтов-спицефиксаторов 3 две пары перекрещивающихся в косо-фронтальной плоскости спиц 13 с упорами-ограничителями, отстоящими от концов спиц на 4 см.

Для репозиции отломков и прочной фиксации задних отделов таза в аппарат введен задний узел фиксации опор, состоящий из двух спиц 14 с упорами (фиг.6) проведенных навстречу друг другу и фиксированных к задним отделам опор 1 при помощи четырех тракционных резьбовых стержней 15.

Аппарат применяют следующим образом.

При проведении остеосинтеза аппаратом внешней фиксации в передние верхние ости подвздошных костей вводят по одной базовой спице 2 с упорами спереди в кососагиттальной плоскости на всю длину гребня подвздошной кости. Передний отдел опор 1 устанавливается на уровне передней верхней ости подвздошной кости, а задний угол изгиба опор 1

соответствует наивысшей точке крыла подвздошной кости. Нисходящий кзади книзу участок опор 1 соответствует заднему изгибу крыла подвздошной кости.

Передние концы базовых спиц 2 с упорами спереди фиксируют к опорам 1 при помощи болтов-спицефиксаторов 3, а задние отделы загибают Г-образно под углом 90° кнаружи и 45° книзу и фиксируют болтами-спицефиксаторами 3 к кронштейнам 4 опор 1.

После фиксации базовых спиц 2 с упорами спереди к опорам 1 мягкие ткани передней брюшной стенки пальцами сдвигают максимально кзади и в гребень подвздошной кости изнутри кнаружи снизу вверх вводят по три спицы 5 во фронтальной плоскости под базовые спицы 2 с упорами спереди. Проведенные спицы 5 загибаются в виде крючков изнутри кнаружи и фиксируются болтами-спицефиксаторами 3 к опорам 1. Далее, под базовые спицы 2 с упорами спереди, снаружи - снизу вверх в гребень подвздошной кости, в шахматном порядке по отношению к спицам 5 вводят 3-4 спицы 6 с упорами на глубину до 2,5 см. Эти спицы фиксируются к кронштейнам 4 опор 1. Формируется плоскостная «гребенка» в гребне крыла подвздошной кости. Опоры 1 соединяются посредством кронштейнов 4 и резьбовых стержней 7 спереди, многодырчатых планок 8 и пятидырчатых планок 9 с резьбовым хвостовиком, продолжающих систему кзади, и резьбового стержня 7 - сзади. Соединенные опоры 1 замыкают арку тазового свода, а сам аппарат располагается соответственно углу наклона таза. При этом, за счет изгиба опор 1 кзади, задний узел фиксации отодвигается от туловища и располагается в проекции максимального изгиба поясничного лордоза, что позволяет пациенту находиться в постели в обычном положении и не требует специальной укладки.

При смещенных переломах костей таза окончательная репозиция отломков производится после выведения больного из шока. С этой целью в эпиацетабулярных областях в тело подвздошной кости на уровне межостистой ямки, расположенной кзади от вершины передней нижней ости

подвздошной кости вводят по одному внутрикостному резьбовому стержню 10 под углом до 45° к сагиттальной плоскости и 12-15° к горизонтальной плоскости. При помощи многодырчатых планок 8 и пятидырчатых планок 9 с резьбовым хвостовиком комплектуется дополнительный передний узел фиксации, к которому при помощи кронштейнов 4 крепятся внутрикостные резьбовые стержни 10, после чего система замыкается при помощи стяжного резьбового стержня 7. Соединение опор 1 стяжными резьбовыми стержнями 7 приводит к их выравниванию и устранению смещения отломков.

После репозиции отломков для фиксации крестцово-подвздошного сочленения в аппарат вводится дистракционно-компрессионный узел. Спицы 13 с упорами-ограничителями, введенные через задний отдел крыла подвздошной кости, крестцово-подвздошное сочленение в боковую массу крестца перекрестие в косо-фронтальной плоскости, при тракции планки 11 с отверстиями путем поворота гаек на стяжных резьбовых стержнях 12, передвигаются единым блоком, что приводит к стабилизации и умеренной компрессии в крестцово-подвздошном сочленении.

Для репозиции и прочной фиксации задних отделов таза используют задний узел фиксации, в котором при помощи четырех тракционных резьбовых стержней 15, натягиваются две спицы 14 с упорами, сближая задние отделы таза. Задний узел фиксации опор аппарата располагается в проекции максимального изгиба поясничного лордоза, в связи с чем пациенту не требуется специальная укладка в постели.

1. Аппарат внешней фиксации для лечения переломов костей таза, содержащий опоры со спицами, резьбовые стержни и кронштейны, отличающийся тем, что он содержит базовые спицы с упорами спереди, передние концы которых фиксированы к переднему отделу опор болтами-спицефиксаторами, а задние концы загнуты Г-образно под углом 90° кнаружи и 45° книзу, которые фиксированы болтами-спицефиксаторами к кронштейнам опор, под базовые спицы с упорами спереди введены спицы, загнутые кнаружи в виде крючков и фиксированные болтами-спицефиксаторами к среднему отделу опор, выполненных в виде дугообразных многодырчатых пластин, у которых задняя треть загнута на 150° под углом книзу, а передняя треть на 30° по плоскости кнутри, к кронштейнам опор болтами-спицефиксаторами фиксированы концы спиц с упорами, отстоящими от конца спиц на 2,5 см и проведенные под базовые спицы с упорами спереди снаружи снизу вверх кнутри, при этом опоры соединены спереди посредством кронштейнов и стяжных резьбовых стержней, а сзади - посредством многодырчатых планок и пятидырчатых планок с резьбовым хвостовиком, соединенных между собой стяжным резьбовым стержнем.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит два внутрикостных резьбовых стержня, каждый из которых расположен под углом до 45° к сагиттальной плоскости и 12-15° к горизонтальной плоскости, зафиксированные посредством кронштейнов к пятидырчатым планкам с резьбовым хвостовиком передних отделов опор.

3. Аппарат по п.2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит задний узел фиксации, состоящий из двух спиц с упорами, проведенных навстречу друг другу и зафиксированных посредством тракционных резьбовых стержней к задним отделам опор.

4. Аппарат по п.2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит дистракционно-компрессионный узел, состоящий из планки с отверстиями, зафиксированной к опоре посредством кронштейнов и стяжных резьбовых стержней, с возможностью ее перемещения во фронтальной плоскости, причем в планке с отверстиями и кронштейнах закреплены посредством болтов-спицефиксаторов две пары перекрещивающихся в косо-фронтальной плоскости спиц с упорами-ограничителями, отстоящими от концов спиц на 4 см.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника

Полезная модель относится к области автомобилестроения, в частности к накладке-расширителю арок колеса, которая устанавливается на наружную поверхность крыла в зоне арки колеса автомобиля
Наверх