Спица для фиксации отломков костей и наложения постоянного скелетного вытяжения

Авторы патента:

7 A61B17/56 -

 

(51) Полезная модель относится к медицине, а именно - к ортопедии и травматологии. Сущность модели: для постоянного скелетного вытяжения за метафизарную часть и апофизы костей и для фиксации отломков при остеосинтезе костей используют спицу с передней частью, имеющей диаметр на 1/4-1/5 меньший диаметр остального тела спицы и снабженный заточкой, с винтовой резьбой по всей длине средней части спицы, снабженной режущей кромкой и с гладкой задней частью, имеющей плоский хвостовик. С помощью винта спица прочно и стабильно фиксирует в тонком кортикальном и в толще спонгиозного слоя костную ткань.

Полезная модель относится к медицине, а именно - к травматологии и ортопедии. Особенно эффективно применение предлагаемой спицы при фиксации отломков и костей небольшого размера, таких как кости запястья и предплюсны, при порозном изменении костей, и также в спонгиозной костной ткани метафизов и апофизов.

Лечение переломов костей постоянным скелетным вытяжением является одной из распространенных в травматологии проблем.

Известна конструкция спицы, изогнутая ступенеобразно (В.В. Ключевский. Демпферированное скелетное вытяжение. Ярославль, 1982). Для проведения спицы сверлом с помощью дрели формируют адекватное диаметру спицы отверстие, в которое проводят спицу. Подогнутый ступенеобразно конец спицы предотвращает ее осевое перемещение вперед в послеоперационном периоде.

Недостатком является то, что отломки костей не зафиксированы на спице и могут смещаться по ней в послеоперационном периоде, что нередко приводит к декомпрессии отломков костей и необходимости повторных операций, а применение сверла и дрели усложняет технологию остеосинтеза, делает ее более травматичной и опасной.

Широко распространено применение в травматологии и ортопедии для фиксации отломков костей и вытяжения прямой спицы, изготовленной из биоинертного сплава, представляющей собой тонкое, 2-3 мм в диаметре, цилиндрическое тело длиной 120-250 мм (А.И. Ашкенази. Хирургия кистевого сустава. М., «Медицина», 1990). Такую спицу проводят также по каналу,

сформированному с помощью сверла и дрели. Спица, указанная в названном выше источнике, является наиболее близким аналогом предлагаемой модели.

Недостатки: спица в послеоперационном периоде имеет возможность осевого перемещения вперед и назад, что нередко приводит к декомпрессии отломков и необходимости повторных операций, для проведения спицы необходимы сверло и дрель; для предотвращения осевого перемещения спицы и находящихся на ней отломков приходится применять различного рода дополнительные фиксаторы, усложняющие технологию остеосинтеза и приводящие к дополнительному травмированию мягких тканей.

Техническими задачами, решаемыми предлагаемой полезной моделью спицы, являются: предотвращение осевого перемещения спицы в отломках костей в послеоперационном периоде и создание конструкции спицы, исключающей применение сверла при ее проведении в отломки костей.

Сущность предложения заключается в следующем. Передняя часть спицы снабжена заточкой, предназначенной для формирования канала, в который и проводят спицу. Диаметр передней части спицы изготавливается с диаметром, меньшим диаметра остального тела спицы на 1/4-1/5.

На средней части спицы по всей ее длине нарезается резьба, снабженная режущей кромкой. На задней части спицы - гладкая поверхность и хвостовик длиной до 1 см, представляющий в поперечном сечении круг, усеченный на равных расстояниях от центра двумя параллельными плоскостями.

Отличительными признаками предлагаемой спицы от указанного наиболее близкого к ней аналога являются: наличие утонченной передней части, снабженной заточкой, наличие средней части, снабженной винтовой резьбой с режущей кромкой и наличие хвостовика, предназначенного для завинчивания вывинчивания спицы. Задняя часть поверхности тела спицы - гладкая.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1. Изображенная на фиг.1 спица имеет: заточку (1), уточненный конец (2), вид спереди и сбоку; винтовую резьбу (3), вид спереди и

сбоку; режущую кромку (4) винтовой резьбы, вид спереди и сбоку; гладкую заднюю часть (5), вид спереди и сбоку; хвостовик (6), вид спереди и сбоку.

Применение полезной модели предлагаемой спицы осуществляется следующим образом. Как при открытом, так и при закрытом остеосинтезе заточкой (1) на переднем конце (2) спицы прокалывают кожу и мягкие ткани до кортикального слоя кости. Затем поступательно-вращательным движением спицу проводят утонченной частью (2) сквозь кость до выхода заточки (1) на поверхность противоположного кортикального слоя кости. Далее, до упора режущей кромки (4) винтовой резьбы (3) в кортикальный слой кости. Как при открытом, так и при закрытом остеосинтезе, спицу проводят поступательным движением во избежании излишней травматизации кожи и мягких тканей. После этого спицу проводят вращательным движением с помощью винтовой резьбы (3), имеющей режущую кромку (4). Спицу проводят до обеспечения полной компрессии отломков костей, наступающей после упора гладкой задней ее части (5) в кортикальный слой кости. Хвостовик (6) в процессе проведения спицы используют для одевания на него прорези известного специального торцевого ключа, с помощью которого осуществляют вращение спицы. При необходимости оба конца спицы могут быть зафиксированы в кольце аппарата Илизарова внешней фиксации.

После завершения процесса консолидации отломков костей, спицу вывинчивают путем ее обратного вращения.

При коротком поперечнике кости и при небольших размерах отломков, когда нет необходимости фиксации утонченного переднего конца спицы в кольце аппарата внешней фиксации, сначала утонченным передним концом спицы с заточкой формируется канал в обоих отломках кости, затем утонченный конец спицы отсекается кусачками, а часть спицы с винтовой резьбой (3) вращательным движением проводится в отломки до их стабильного сочленения, которое наступает после упора гладкой части (5) спицы в кортикальный слой проксимального отломка.

Из вышеизложенного видно, что предлагаемой полезной моделью спицы для фиксации отломков однозначно достигается технический результат: винтовая резьба на средней части спицы стопроцентно предотвращает в послеоперационном периоде сдвиг спицы в отломках вдоль ее оси, чем обеспечивается гарантированная консолидация отломков кости, а утонченная имеющая заточку передняя часть спицы, позволяет осуществлять проведение спицы без применения сверла и дрели.

Предлагаемая модель спицы особенно удобна при остеосинтезе небольших фрагментов отломков апофизов костей, небольшой величины спонгиозных костей запястья и предплюсны, имеющих тонкий кортикальный слой, а также отломков порозных костей.

Спица для фиксации отломков костей и наложения постоянного скелетного вытяжения, изготовленная из биоинертного сплава, отличающаяся тем, что ее передняя часть снабжена заточкой, а диаметр этой части выполнен меньшим на 1/4-1/5 диаметра остального тела спицы, средняя часть спицы по всей ее длине имеет винтовую резьбу с режущей кромкой, поверхность задней части спицы выполнена гладкой и на конце имеет хвостовик длиной до 10 мм, представляющий в поперечном сечении круг, усеченный на равных расстояниях от центра двумя параллельными плоскостями.



 

Наверх