Упаковка для пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к упаковке для пищевых продуктов быстрого приготовления, иногда еще называемых, как «fast food». Упаковка для пищевых продуктов выполнена из полимерного материала в виде емкости, в которую уложены пищевые продукты, при этом верхняя часть емкости перекрыта с образованием замкнутой полости, емкость выполнена из термостойкого полимерного материала, пищевые продукты упакованы в пакет, изготовленный из высокогерметичной термостойкой многослойной упаковочной пленки, не пропускающей кислород, в емкость дополнительно уложены герметично запечатанные в пленку, например, термоусадочную пленку, столовые приборы, а емкость с уложенными в нее пакетами с продуктами и столовыми приборами герметично упакована в термоусадочную пленку и уложена в картонную коробку или обернута листом картона, концы которого закреплены относительно друг друга. В результате достигается расширение ассортимента пищевых продуктов, которые могут употребляться потребителем в пищу без использования специальной техники, а также повышение надежности сохранности пищевых продуктов в процессе транспортировки и хранения.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к упаковке для пищевых продуктов быстрого приготовления, иногда еще называемых, как «fast food».

Известна упаковка для пищевых продуктов, выполненная в виде коробки и крышки, каждая из которых выполнена в виде усеченной пирамиды, меньшее основание которой образует днище коробки и крышки, при этом коробка и крышка уложены друг на друга большими основаниями пирамид (см. патент US №5826784, Кл. В 65 D 5/42, 27.10.1998).

Данная упаковка позволяет хранить в ней только продукты, которые не требуют дополнительной обработки, например разогрева. Это сужает область использования данной упаковки.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является упаковка для пищевых продуктов, выполненная из полимерного материала в виде емкости, в которую уложены пищевые продукты, при этом верхняя часть емкости перекрыта с образованием замкнутой полости, (см., полезную модель RU №45366, Кл. В 65 В 19/34, 10.05.2005).

Выполнение упаковки в виде миски, закрытой крышкой в виде тарелки, в которой уложены столовые приборы, в частности ложка и вилка, а также пакетов из тонкопленочного материала с пищевыми приправами, специями и полуфабрикатами позволяет быстро приготовить к использованию уложенные в упаковке пищевые продукты.

Однако область использования данной упаковки сужена из-за того, что пищевые продукты могут быть приготовлены только путем заливки их кипятком. Однако в данной упаковке не могут быть сохранены и разогреты полностью готовые пищевые продукты, которые не требуют заливки их кипятком, например, уже приготовленные к использованию супы или вторые мясные, рыбные или овощные блюда, поскольку заливка их кипятком

приведет к потере их вкусовых качеств. Полностью готовые продукты должны быть упакованы таким образом, чтобы длительное хранение в обычных условиях (без холодильных и морозильных устройств) не сказалось на качестве приготовленного продукта. Кроме того, необходимо исключить загрязнение емкости для продукта при транспортировании.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание упаковки, в которой продукты могут не только быть приготовлены путем заливки их горячей водой, но и разогреты путем заливки емкости, в которой они уложены, горячей водой без потери пищевыми продуктами их пищевых и вкусовых свойств, а также предотвращение повреждения емкости и в случае повреждения емкости предотвращение потери пищевых продуктов, которые уложены в емкость.

Техническим результатом, достигаемым от использования данной упаковки является расширение ассортимента пищевых продуктов, которые могут употребляться потребителем в пищу без использования специальной техники, например, микроволновых печей или ростеров, а также повышение надежности сохранности пищевых продуктов в процессе транспортировки и хранения.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что упаковка для пищевых продуктов выполнена из полимерного материала в виде емкости, в которую уложены пищевые продукты, при этом верхняя часть емкости перекрыта с образованием замкнутой полости, емкость выполнена из термостойкого полимерного материала, пищевые продукты упакованы в пакет, изготовленный из высокогерметичной термостойкой многослойной упаковочной пленки, не пропускающей кислород, в емкость дополнительно уложены герметично запечатанные в пленку, например, термоусадочную пленку, столовые приборы, а емкость с уложенными в нее пакетами с продуктами и столовыми приборами герметично упакована в термоусадочную пленку и уложена в картонную

коробку или обернута листом картона, концы которого закреплены относительно друг друга.

Емкость может быть выполнена в виде коробки с прямоугольным или квадратным верхом, в виде усеченного конуса, в виде чашки с ручкой или в виде стакана, а также в виде миски.

Картонная коробка может быть выполнена в форме усеченной пирамиды, угол наклона боковых граней которой совпадает с углом наклона боковых стенок емкости, картонная коробка может быть выполнена в форме призмы или параллелепипеда.

В ходе проведенного исследования различного рода упаковок для пищевых продуктов было установлено, что целый ряд продуктов, в частности различного рода рассыпчатые каши, например, гречневая и рисовая каши, мясные или рыбные продукты и ряд других пищевых продуктов могут быть разогреты только с использованием специальной техники, например, микроволновых печей. Это связано с тем, что в отличие от, например, картофельного пюре, которое одновременно разогревают и приготовляют заливкой горячей водой, указанные выше пищевые продукты потеряют свой товарный вид и вкусовые качества. Поэтому упаковка готовых пищевых продуктов в пакет, изготовленный из высокогерметичной термостойкой многослойной упаковочной пленки, не пропускающей кислород, полностью сохраняющий готовый к употреблению стерилизованный продукт, позволяет решить проблему подготовки к использованию этих пищевых продуктов без использования сложной бытовой техники, которой часто нет ни на рабочем месте, ни в походе, ни на даче. Выполнение емкости из термостойкого полимерного материала позволяет разогревать упакованные в герметичные термостойкие пакеты пищевые продукты путем заполнения емкости с продуктом горячей водой или, если есть желание, в микроволновой печи. А после разогрева, горячую воду можно слить, пакет с продуктом вскрыть и использовать его содержимое в пищу. При этом полностью сохраняются пищевые и вкусовые свойства полностью готового первого или второго

блюда. Запаковка емкости с продуктами в термоусадочную пленку позволяет предотвратить потерю содержимого емкости при случайном повреждении коробки в которую уложена емкость во время транспортировки и при неаккуратном открытии коробки. Кроме того, это позволяет предотвратить загрязнение емкости в процессе хранения и перевозки, в том числе и потребителем после приобретения пищевого продукта быстрого приготовления. Картонная коробка может быть использована в качестве подставки под емкость, что дает возможность помещать емкость, заполненную горячей водой, во время разогрева пакета с готовым продуктом, на мебели чувствительной к нагреву. Упаковка в картонную коробку позволяет отказаться от вкладывания в емкость инструкции по правильной подготовке пищевых продуктов к использованию в пищу. На картонной коробке может быть нанесена не только справочная информация, но и рекламная информация, например информация об ассортименте выпускаемой продукции, местах ее продажи, о проводимых рекламных акциях и другая полезная для потребителя информация. Картонная коробка может быть выполнена без торцевых стенок, что более целесообразно, когда не требуется длительная транспортировка емкости с продуктами. Кроме того, такую картонную коробку легче снимать с емкости, однако использование такой коробки требует от потребителя большего внимания, чтобы емкость с продуктами не выскользнула из картонной коробки.

Форма выполнения емкости также оказывает влияние на достижение поставленной задачи. Так выполнение емкости в виде квадратной или прямоугольной коробки позволяет упаковывать продукцию в коробки практически полностью заполняя ее пространство, что дает возможность увеличить количество перевозимой продукции за один рейс и тем самым снижать затраты на перевозку продукции к месту ее потребления.

Выполнение емкости в виде усеченного конуса позволяет последние вкладывать друг в друга. Это позволяет за один рейс перевозить от места

производства емкостей к месту расфасовки продукции большее количество емкостей, что в конечном итоге снижает затраты на производство продукции.

Выполнение емкости в виде стакана, чашки с ручкой или миски также позволяет более плотно упаковывать продукцию, что также позволяет снизить транспортные издержки производства продукции.

Таким образом, форма выполнения емкости оказывает существенное влияние на эффективность производства упаковки пищевых продуктов.

На фиг.1 схематически показаны картонная коробка и емкость с уложенными в нее пакетом с продуктами и упакованными столовыми приборами.

На фиг.2 схематически показаны емкость с уложенными в нее пакетом с продуктами и упакованными столовыми приборами и обертка емкости, выполненная из листа картона.

Упаковка для пищевых продуктов выполнена из полимерного термостойкого материала в виде емкости 1, в которую уложены пищевые продукты, при этом верхняя часть емкости перекрыта с образованием замкнутой полости. Емкость 1 выполнена из термостойкого полимерного материала, пищевые продукты упакованы в пакет 2, изготовленный из высокогерметичной термостойкой многослойной упаковочной пленки, не пропускающей кислород. В емкость 1 дополнительно уложены герметично запечатанные в пленку, например, термоусадочную пленку, столовые приборы 3, а емкость 1 с уложенными в нее пакетом 2 с продуктами и столовыми приборами 3 герметично упакована в термоусадочную пленку и уложена в картонную коробку 4, на поверхности которой нанесена полезная потребителю информация, например инструкция 5 по применению пищевых продуктов и название уложенных в емкость 1 пищевых продуктов или запечатанная в термоусадочную пленку емкость 1, обернута листом картона 6, концы которого закреплены относительно друг друга, причем на

полученную таким образом обертку также может быть нанесена указанная выше информация.

Емкость 1 может быть выполнена в виде прямоугольной или квадратной коробки, в виде усеченного конуса, в виде чашки с ручкой, в виде миски или в виде стакана.

Для приготовления продуктов к использованию по назначению вскрывают упаковку из термоусадочной пленки. Затем из емкости 1 достают столовые приборы 3, а емкость 1 с пакетом 2 заливают горячей водой или емкость 1 с приоткрытым пакетом 2 устанавливают в микроволновую печь. После прогрева пакета 2 с пищевыми продуктами, последний окончательно вскрывают, и нагретые продукты употребляют в пищу из пакета 2 или выкладывают в емкость 1 и затем едят из емкости 1 с помощью столовых приборов 3.

Настоящая полезная модель может быть использована для организации быстрого питания в домашних условиях, в офисах, на транспорте, в полевых и природных условиях; для питания строителей, военнослужащих, сотрудников охранных структур, дачников, туристов и других слоев потребителей при отсутствии бытовой кухонной техники, например, духовки или микроволновой печи.

1. Упаковка для пищевых продуктов, выполненная из полимерного материала в виде емкости для пищевых продуктов, при этом верхняя часть емкости перекрыта с образованием замкнутой полости, отличающаяся тем, что дополнительно содержит пакет для пищевых продуктов, изготовленный из высокогерметичной термостойкой многослойной упаковочной пленки, пленку, например термоусадочную, для герметичного запечатывания столовых приборов, термоусадочную пленку для герметичного запечатывания указанной емкости и картонную коробку или лист картона, концы которого закреплены относительно друг друга для размещения указанной емкости, при этом емкость выполнена из термостойкого полимерного материала.

2. Упаковка для пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что емкость выполнена в виде прямоугольной или квадратной коробки.

3. Упаковка для пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что емкость выполнена в виде усеченного конуса.

4. Упаковка для пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что емкость выполнена в виде чашки с ручкой или в виде стакана.

5. Упаковка для пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что емкость выполнена в виде миски.

6. Упаковка для пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что картонная коробка выполнена в форме усеченной пирамиды, угол наклона боковых граней которой совпадает с углом наклона боковых стенок емкости.

7. Упаковка для пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что картонная коробка выполнена в форме призмы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к передвижным торговым точкам для реализации охлажденных пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Пирог // 84677
Изобретение относится к производству высококачественных кулинарных изделий, обогащенных микроэлементами и витаминами

Пресс-печь для выпекания пиццы относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности для выпекания из теста съедобных конусов (конических стаканчиков) преимущественно для пиццы.

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.
Наверх