Установка для предпосевной обработки семян электромагнитным полем сверхвысокой частоты

 

Техническим результатом установки для предпосевной обработки семян электромагнитным полем сверхвысокой частоты является повышение скорости нагрева семян за счет фокусирования электромагнитного излучения на обрабатываемых семенах в рабочей камере. Новым является то, что рабочая камера выполнена в виде эллипсоида вращения, в одном из фокусов которого установлен источник электромагнитного излучения, выполненный в виде рупора, соединенного волноводом с СВЧ-генератором, а в другом размещены семена, подлежащие обработке и перемещаемые транспортирующим устройством. Транспортирующее устройство выполнено в виде ленточного транспортера, а СВЧ-генератор выполнен с применением магнетрона, клистрона.

Установка относится к СВЧ-технике для предпосевной обработки семян.

Известно устройство для термообработки сыпучих материалов, содержащее цилиндрическую камеру, подключенную к СВЧ-генератору, загрузочное и разгрузочное окна, размещенные диаметрально противоположно на стенках цилиндрической камеры и шнек, выполненный из металла и размещенный внутри цилиндрической камеры (А.с. 1688465 СССР, МКИ5 Н 05 В 6/64. Устройство для термообработки сыпучих диэлектрических материалов [Текст] / Л.Н.Ильин (СССР). №4386913/09; заявл. 01.02.88; опубл. 30.10.91, Бюл. №40. - 2 с.)

Недостатком указанной конструкции является низкая скорость нагрева диэлектрического материала.

Техническим результатом установки для предпосевной обработки семян электромагнитным полем сверхвысокой частоты является повышение скорости нагрева семян за счет фокусирования электромагнитного излучения на обрабатываемых семенах в рабочей камере.

Технический результат достигается тем, что, в отличие от прототипа, установка для предпосевной обработки семян электромагнитным полем сверхвысокой частоты содержит источник электромагнитного излучения, рабочую камеру и транспортирующее устройство, при этом рабочая камера выполнена в виде эллипсоида вращения, в одном из фокусов которого установлен источник электромагнитного излучения выполненным с применением магнетрона или клистрона, а в другом размещены семена, подлежащие обработке и перемещаемые

транспортирующим устройством. Транспортирующее устройство может быть выполнено в виде ленточного транспортера.

На фиг.1 и фиг.2 представлена установка.

Установка для предпосевной обработки семян электромагнитным полем сверхвысокой частоты содержит: рабочую камеру в виде эллипсоида вращения 1, в одном из фокусов F1 которой установлен источник электромагнитного излучения, выполненный в виде рупора 4, соединенного волноводом 5 с СВЧ-генератором 6 выполненным с применением магнетрона или клистрона, а в другом фокусе F2 размещены семена, подлежащие обработке и перемещаемые транспортирующим устройством 2 выполненным в виде ленточного транспортера, приводимым в движение при помощи электропривода 3.

Установка для предпосевной обработки семян электромагнитным полем сверхвысокой частоты работает следующим образом: из фокуса F1 через рупор 4 соединенного волноводом 5 с СВЧ-генератором 6 выполненным с применением магнетрона или клистрона осуществляется подача электромагнитной энергии сверхвысокой частоты в рабочую камеру 1, в фокусе F2 перемещаются семена транспортирующим устройством 2 выполненным в виде ленточного транспортера приводимым в движение электроприводом 3.

Принцип работы установки для предпосевной обработки семян электромагнитным полем сверхвысокой частоты основан на свойстве эллипса, заключающегося в том, что касательная к эллипсу составляет равные углы с фокальными радиусами, т.е. при условии отражения на внутренней поверхности эллипсоида, вся отраженная энергия электромагнитных колебаний, вышедших из фокуса F1 соберется в фокусе F2. Поскольку сумма двух радиусов для любой точки эллипсоида есть величина постоянная, электромагнитные колебания попадают на обрабатываемые семена без смещения во времени (синфазно).

Фокусирующее действие эллипсоида не зависит от частоты колебаний в широком диапазоне, это позволяет воздействовать на обрабатываемые семена различными частотами без переустройства установки, т.е. расширяет возможности обработки. Кроме того, установка позволяет получить локализованную зону воздействия с большими значениями осредненной по площади фокальной области интенсивностью.

Таким образом, в локальной области расположенной на транспортирующем устройстве в фокусе F2, образуется зона, в которой семена нагреваются с высокой скоростью, тем самым происходит гибель микрофлоры на поверхности семян, сами же семена не успевают нагреться до критической температуры.

Предлагаемая установка для предпосевной обработки семян электромагнитным полем сверхвысокой частоты может быть выполнена на базе бытовой микроволновой печи с частотой 2450 МГц.

1. Установка для предпосевной обработки семян электромагнитным полем сверхвысокой частоты, содержащая источник электромагнитного излучения, рабочую камеру и транспортирующее устройство, отличающаяся тем, что рабочая камера выполнена в виде эллипсоида вращения, в одном из фокусов которого установлен источник электромагнитного излучения выполненный в виде рупора, соединенного волноводом с СВЧ-генератором, а в другом размещены семена, подлежащие обработке и перемещаемые транспортирующим устройством.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что транспортирующее устройство выполнено в виде ленточного транспортера.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что СВЧ-генератор выполнен с применением магнетрона.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что СВЧ-генератор выполнен с применением клистрона.



 

Похожие патенты:

Работа микроволновой печи основана на СВЧ-излучении. Ввиду того, что довольно часто при использовании дешевых микроволновок наблюдается эффект неравномерного прогревания помещаемой в печь еды, данная модель оборудована механической мешалкой, перемешивающей содержимое разогреваемого контейнера в процессе работы, благодаря чему достигается более качественный прогрев и экономится время.

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Узел передней подвески автомобиля с низкой стоимостью ремонта относится к области автомобилестроения, а именно, к конструкции транспортного средства, и может быть использован в передней подвеске преимущественно на легковых автомобилях (форд транзит, ниссан примера, ниссан альмера, форд фокус, ауди 80, фольсваген, мерседес).

Изобретение относится к технике непрерывной обработки потока твердых, жидких или газообразных материалов мощным электромагнитным полем сверхвысоких частот (СВЧ) с целью их нагрева, сушки, обжига, разупрочнения, химического синтеза, полимеризации, вулканизации, стерилизации, пастеризации, размораживания и т.д
Наверх