Упаковка для пищевых продуктов

 

Предлагаемая полезная модель относится к упаковке пищевых продуктов, а именно к оберткам или изделиям из мягких упаковочных материалов для хранения, транспортировки, реализации, разогрева пищевых продуктов, а более конкретно - блинчиков с различными начинками.

Упаковка для пищевых продуктов, выполненная в виде пакета из полимерного материала с внутренней полостью для размещения упаковываемого изделия.

Новым является то, что нижняя часть пакета ламинирована теплостойким материалом, а между верхней частью и нижней частью пакета выполнена линия микроперфорации; края пакета скреплены сварным швом; по краям пакета выполнены заусенцы в виде треугольных выступов; пакет выполнен из полимерной пленки толщиной 25 мкр, а его нижняя часть ламинирована крафт-бумагой плотностью 40 г/м2 ; верхняя часть пакета выполнена прозрачной, а нижняя часть выполнена непрозрачной; на нижнюю часть пакета нанесена информация о производителе, упакованном изделии и другие информационные тексты.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении удобства использования упаковки для пищевых продуктов, повышении информативности потребителя о потребительских свойствах продукта, находящегося в упаковке.

1 н.п.ф., 5 з.п.ф., 1 рис.

Предлагаемая полезная модель относится к упаковке пищевых продуктов, а именно к оберткам или изделиям из мягких упаковочных материалов для хранения, транспортировки, реализации, разогрева пищевых продуктов, а более конкретно - блинчиков с различными начинками.

Известен пакет кондитерский, защищенный патентом РФ на полезную модель 29915, кл. МПК B65D 85/30, B65D 85/60, опубл. 10.06.2003 г., содержащий внешнюю и внутреннюю оболочки, внешняя оболочка пакета сформирована из ленточной бумажной заготовки, разбитой на участки, внешняя оболочка состоит из двух верхних, двух средних и донной частей, которая расположена в середине ленточной бумажной заготовки и отделена от ее средних частей двумя линиями сгиба, внутренняя оболочка выполнена из прозрачного эластичного материала и сформирована в виде закрытой уплощенной емкости, верхняя часть которой расположена между совмещенными верхними частями ленточной бумажной заготовки, соединенными между собой крепежными элементами, например закрепками, в верхней части пакета выполнено фигурное отверстие, а в средней части лицевой стороны внешней оболочки выполнено фигурное смотровое окно.

Недостатком известного пакета кондитерского является конструктивная сложность его исполнения, обусловленная тем, что требуется изготавливать пакет двухслойным.

Также известен пакет гигиенический из ламинированной бумаги, описанный на сайте Торгово-производственной компании «Пласттек» (http://plasttec.ru/bumazhnaya-upakovka/). Представляет собой пакет с внутренней полостью для размещения упаковываемого изделия, на наружную поверхность которого нанесена информация о производителе, упакованном изделии, рекламная информация, выполненный из ламинированной или фольгированной бумаги, после разогрева в микроволновой печи, способный долгое время сохранять тепло продукта, предназначен для продуктов с повышенным жиросодержанием.

Недостатком такой упаковки является то, что одна из ее сторон является открытой, и не обеспечивает полноценной сохранности продукта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является упаковка для хлебобулочных изделий (варианты), защищенная патентом 60491 на полезную модель, кл. МПК B65D 37/00, опубл. 10.03.2007 г., принятая за ближайший аналог (прототип).

Упаковка для хлебобулочных изделий (вариант 1), по прототипу, представляет собой тару с внутренней полостью для размещения упаковываемого изделия, на декоративно оформленной наружной поверхности которой полиграфическим методом нанесена информация о производителе и упакованном изделии, а также сформировано поле для этикетки с дополнительной информацией или для полиграфически нанесенной дополнительной информации, этикетка круглой формы выполнена диаметром от 60 до 95 мм или этикетка овальной формы выполнена с большой осью размером не более 95 мм или поле для полиграфически нанесенной дополнительной информации на лицевой поверхности тары выполнено площадью, не менее площади размером от 60 до 95 мм, тара представляет собой прозрачный или полупрозрачный пакет из полимерного материала с внутренним объемом, превышающим объем упаковываемого изделия весом от 0,4 до 1 кг, а декоративное оформление выполнено в виде ритмично чередующихся одинаковых блоков, в каждом из которых нанесена информация о производителе и упакованном изделии и каждый из которых выполнен с площадью, меньшей по крайней мере в два раза площади этикетки или поля для дополнительной информации, при этом указанные блоки размещены на поверхности пакета вокруг этикетки или поля для дополнительной информации на расстоянии друг от друга меньшем, чем расстояние от края этой этикетки или поля для дополнительной информации до близлежащих к ней блоков.

Преимуществами и общими признаками с предлагаемой полезной моделью является обеспечения возможности размещения на поверхности упаковки информации, не нарушающей сохранность товарного вида готового изделия и обеспечивающего визуальную идентификацию готового изделия.

Однако при этом, недостатком описанного в качестве прототипа устройства, является недостаточное удобство использования, например, при разогревании продукта в микроволновой печи.

В задачу предлагаемой полезной модели положено усовершенствование упаковки для пищевых продуктов.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении удобства использования упаковки для пищевых продуктов, повышении информативности потребителя о потребительских свойствах продукта, находящегося в упаковке.

Поставленная задача достигается тем, что в упаковке для пищевых продуктов, выполненной в виде пакета из полимерного материала с внутренней полостью для размещения упаковываемого изделия, нижняя часть пакета ламинирована теплостойким материалом, а между верхней частью и нижней частью пакета выполнена линия микроперфорации; края пакета скреплены сварным швом; по краям пакета выполнены заусенцы в виде треугольных выступов; пакет выполнен из полимерной пленки толщиной 25 мкр, а его нижняя часть ламинирована крафт-бумагой плотностью 40 г/м2; верхняя часть пакета выполнена прозрачной, а нижняя часть выполнена непрозрачной; на нижнюю часть пакета нанесена информация о производителе, упакованном изделии и другие информационные тексты.

На фиг.1 представлена упаковка для пищевых продуктов.

Конструктивно предлагаемая упаковка для пищевых продуктов содержит:

1 - пакет,

2 - нижнюю часть,

3 - линию микроперфорации,

4 - сварной шов.

Упаковка для пищевых продуктов выполнена в виде пакета 1 из полимерного материала с внутренней полостью для размещения упаковываемого изделия.

Нижняя часть 2 пакета 1 ламинирована теплостойким материалом.

Между верхней частью и нижней частью 2 пакета 1 выполнена линия микроперфорации 3.

Края пакета 1 скреплены, например, сварным швом.

По краям пакета 1 могут быть выполнены заусенцы в виде треугольных выступов.

Пакет 1 выполнен, например, из полипропиленовой пленки толщиной 25 мкр, а его нижняя часть 2 ламинирована крафт-бумагой плотностью 40 г/м2.

Верхняя часть пакета 1 выполнена, например, прозрачной, а нижняя часть 2 - непрозрачной.

На нижнюю часть 2 пакета 1 может быть нанесена информация о производителе, упакованном изделии и другие информационные тексты.

Сборку полезной модели осуществляют следующим образом.

Изготавливают материал для упаковки в виде длинной ленты, скрученной в бобину, из полипропиленовой пленки, шириной 460 мм, ламинированной с одной стороны крафт-бумагой с товарно-сопроводительной информацией, с линией микроперфорации 3 между полипропиленой пленкой и крафт-бумагой. Бобину с упаковочным материалом закрепляют в горизонтальной фасовочной машине, в которую подают пищевое изделие, например, блин. При этом получают пищевое изделие (блин), упакованное в пакет 1 с прозрачной верхней частью, непрозрачной нижней частью 2, с линией микроперфорации 3 между ними.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом.

Разогревают упакованное изделие, например, в микроволновой печи в упаковке для пищевых продуктов, исключая его извлечение из нее. Это позволяет сохранить сочность и высокие вкусовые качества продукта, при сравнении, например, если бы продукт разогревали непосредственно открытым в печи. При разогреве в микроволновой печи, нижняя часть 2 пакета 1, благодаря тому, что она выполнена из более теплостойкого материала, нагревается гораздо меньше. Соответственно, нижнюю часть 2 упаковки, потребитель может использовать для того, чтобы держать разогретый продукт в руке, не опасаясь обжечь руки. Верхняя часть и нижняя часть 2 пакета 1 разделены линией микроперфорации 3, представляющей собой линию из расположенных близко друг к другу микро - отверстий. Используя линию микроперфорации 3, которая является местом ослабления прочности упаковки, можно легко отделить верхнюю часть пакета 1 от нижней части 2. Например, после разогрева продукта в микроволновой печи, верхнюю часть пакета 1 удаляют, оставляя нижнюю часть 2 на продукте, и используют для того, чтобы держать продукт в руке, не использовать дополнительно посуду, не пачкать руки. Линия микроперфорации 3 выполняет также следующую функцию: при разогреве в микроволновой печи, излишки давления, горячей влаги и воздуха, легко удаляются через ее микроотверстия, что предотвращает разрыв упаковки внутри микроволновой печи непосредственно во время процесса разогревания. Кроме этого, по краям пакета 1 могут быть выполнены заусенцы в виде треугольных выступов, которые облегчают выполнение первоначального надрыва упаковки при отделении верхней части пакета 1 от нижней части 2.

Выполнение верхней части пакета 1 из прозрачного материала позволяет потребителю полностью оценить внешние потребительские свойства продукта, например, что блинчик хорошо прожарен, свернут в трубочку.

Нижняя часть 2 пакета 1 может быть выполнена из непрозрачного материала, что позволяет скрыть легкие побочные дефекты продукта, которые могут образоваться, при его транспортировке, например, мелкие крошки, придавая эстетичный вид продукту. К тому же, нижняя часть 2 не скользит, в отличие от верхней части 1 из пленки, что также создает дополнительные удобства при употреблении продукта.

Также, нижняя часть 2 выполняет и маркетинговые функции: на нее может быть нанесена рекламная информация с названием товара, товарным знаком, логотипом фирмы-изготовителя, реквизитами фирмы-изготовителя, штих-кодом, изобразительными художественными элементами и т.п.

Данная упаковка позволяет уменьшить время разогрева продукта в микроволновой печи на 30-40%.

Таким образом, предлагаемая полезная модель удобна в использовании, имеет эстетичный вид и высокие информативные и демонстрационные свойства.

1. Упаковка для пищевых продуктов, выполненная в виде пакета из полимерного материала с внутренней полостью для размещения упаковываемого изделия, с линией микроперфорации, выполненной между верхней частью и нижней частью пакета, отличающаяся тем, что нижняя часть пакета ламинирована теплостойким материалом.

2. Упаковка для пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что края пакета скреплены сварным швом.

3. Упаковка для пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что по краям пакета выполнены заусенцы в виде треугольных выступов.

4. Упаковка для пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что пакет выполнен из полимерной пленки толщиной 25 мкм, а его нижняя часть ламинирована крафт-бумагой плотностью 40 г/м2.

5. Упаковка для пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть пакета выполнена прозрачной, а нижняя часть выполнена непрозрачной.

6. Упаковка для пищевых продуктов по пп.1,3 и 4, отличающаяся тем, что на нижнюю часть пакета нанесена информация о производителе, упакованном изделии и другие информационные тексты.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 97347

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве
Наверх