Устройство для подбора и транспортировки рулонов льна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в машинах для подбора и транспортировки рулонов льна и других сельскохозяйственных культур на поле к месту погрузки или скирдования. Технический результат, получаемый от использования предложенного устройства в комплекте с известным вилообразным устройством для рулонов Hesston 5000, заключается в повышении производительности подбора рулонов льна, надежности технологического процесса. Предложенное устройство для подбора и транспортирования рулонов льна содержит поперечный брус 1 с пальцами 2, которые установлены в ячейках 3, образованных скобами 4. Устройство снабжено гидроцилиндром 5 со стойкой 6. Гидроцилиндр 5 соединен с поперечным брусом 1, а стойка 6 шарнирно соединена с трактором, кроме того, гидроцилиндр 5 закреплен в стойке 6. Устройство для подбора и транспортировки рулонов льна снабжено тягами 7, жестко закрепленными на поперечном брусе 1, с возможностью шарнирного присоединения к трактору.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в машинах для подбора и транспортировки рулонов льна и других сельскохозяйственных культур на поле к месту погрузки или скирдования.

Известно приспособление к трактору для перемещения рулонов сена (пат. США №4911596, Кл. A 01 D 87/12, В 60 Р 1/64, 1988), содержащее кронштейн для крепления к передней поперечной балке трактора, поперечную горизонтальную трубу, несущую П-образную рамку, к которой присоединен шток гидроцилиндра, управляющий поворотом рамки. В продольных элементах П-образной рамки крепятся выдвижные стержни с заостренными концами, служащие для прокалывания рулона. Недостатком данного приспособления является повреждение материала рулона заостренными концами стержней.

Известно вилообразное устройство для рулонов Hesston 5000 (Binder M., O###U353tadal V. Svinovani lru do obrich baliku a manipulace, 1980, - с.40-41, прототип), содержащее поперечный брус с пальцами, навешиваемое на заднюю навеску трактора и управляемое гидроцилиндром трактора. Данное устройство обеспечивает надежный технологический процесс, но из-за возможности подбора и транспортирования только одного рулона имеет низкую производительность.

Перед разработчиком поставлена задача повышения производительности в работе по подбору и транспортировке рулонов льна к месту погрузки, не ухудшая надежности технологического процесса и не травмируя стебли льна в рулонах.

Поставленная задача может быть решена путем одновременного подбора и транспортировки двух рулонов льна - устройством для подбора рулонов льна, крепящимся к задней навеске трактора, и устройством, присоединенным к трактору спереди.

Устройство для подбора рулонов льна, навешиваемое на трактор и выбранное в качестве прототипа, успешно без изменения конструкции может быть применено для решения поставленной задачи. Кинематика задней навески трактора, управляемой гидроцилиндром, обеспечивает захват, перемещение и выгрузку рулона.

Для навешивания устройства на переднюю навеску трактора необходимо изменить его конструкцию несколько усложнив ее, поскольку гидроцилиндр трактора может быть использован только для задней навески, переднее же устройство для обеспечения надежного технологического процесса должно быть снабжено своим гидроцилиндром.

В материалах заявки на полезную модель рассмотрена конструкция устройства для подбора и транспортировки рулонов льна, которое присоединяется к трактору спереди, и в комплекте с известным устройством Hesston 5000, присоединенным к трактору сзади, позволяет успешно решить поставленную перед разработчиком задачу - повышение производительности труда при обеспечении надежности технологического процесса.

Для обеспечения надежности технологического процесса в устройство для подбора и транспортировки рулонов льна, содержащее поперечный брус с установленными на нем пальцами введен гидроцилиндр со стойкой. Гидроцилиндр одним концом соединен с поперечным брусом, а стойка снабжена устройством для шарнирного присоединения к трактору. Гидроцилиндр вторым кольцом присоединен к стойке, а поперечный брус снабжен ячейками для крепления пальцев.

Введение гидроцилиндра со стойкой в конструкцию устройства для подбора и транспортировки рулонов льна необходимо для обеспечения захвата рулонов льна пальцами, установленным на поперечном брусе, а шарнирное соединение стойки с трактором обеспечивает дополнительный небольшой поворот устройства в продольно-вертикальной плоскости, что позволяет подбирать рулоны льна не только на ровной поверхности, но и в углублениях, на возвышенностях, а, следовательно, обеспечить надежный технологический процесс подбора рулонов льна с поля.

Выполнение поперечного бруса с ячейками для крепления пальцев позволяет подобрать с поля рулоны льна различного диаметра, что тоже обеспечивает надежный технологический процесс.

На фиг.1 изображено устройство для подбора и транспортировки рулонов льна, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - показан подбор рулона льна, находящегося в углублении поверхности поля.

Устройство для подбора и транспортировки рулонов льна содержит поперечный брус 1, на котором установлены пальцы 2 в ячейках 3. Ячейки 3

образованы скобами 4. Путем перестановки пальцев 2 в ячейках 3 регулируется расстояние между пальцами 2, что позволяет транспортировать рулоны льна разного диаметра. На поперечном брусе 1, закреплен гидроцилиндр 5 со стойкой 6, которая шарнирно подсоединяется к трактору. Между стойкой 6 и гидроцилиндром 5 тоже шарнирное соединение. Такое шарнирное крепление гидроцилиндра 5 к брусу 1, стойки 6 к трактору и стойки 6 с гидроцилиндром 5 обеспечивает небольшое дополнительное перемещение и поворот поперечного бруса 1 вместе с пальцами 2 в продольно-вертикальной плоскости, что позволяет подбирать рулоны льна не только на ровной поверхности, но и в углублениях, и на возвышенностях, не травмируя их. Для навешивания устройства на трактор оно снабжено тягами 7, которые жестко закреплены на брусе 1 с возможностью шарнирного присоединения их к трактору.

Устройство для подбора рулонов льна работает следующим образом.

Посредством тяг 7 устройство подсоединяется к трактору. Питание гидроцилиндра осуществляется от гидросистемы трактора. Кинематика шарнирного механизма поворота поперечного бруса 1 с пальцами 2 обеспечивает захват, перемещение и выгрузку рулона.

Трактор передним ходом подъезжает к рулону льна. Поперечный брус 1 с пальцами 2 с помощью гидроцилиндра 5 подводят под рулон вдоль его оси и поднимают его с земли. Если рулон лежит в углублении, брус 1 с пальцами 2 дополнительно опускают ниже за счет дополнительного поворота стайки 6 на кронштейне трактора.

Для повышения производительности и особенно в тех случаях, когда рулоны льна разбросаны по полю далеко друг друга, на заднюю подсоединяют еще одно устройство для подбора рулонов льна, описанное на с.1 и выбранное в качестве прототипа. Это устройство по конструкции проще предложенной полезной модели, но использование одновременно этих двух устройств (предложенного и выбранного в качестве прототипа) позволяет добиться высокой производительности в работе по подборке и транспортировании рулонов льна.

Устройство для подбора и транспортировки рулонов льна, содержащее поперечный брус с установленными на нем пальцами, отличающееся тем, что оно снабжено гидроцилиндром со стойкой, причем гидроцилиндр одним концом соединен поперечным брусом, а другим со стойкой, закрепленной на тракторе шарнирно, при этом брус снабжен ячейками для крепления пальцев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очеса стеблей льна
Наверх