Льнотеребилка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в льноуборочных машинах.

Положительный эффект, достигаемый полезной моделью, заключается в снижении затрат труда, времени на обслуживание льнотеребилки и увеличении ее производительности.

Льнотеребилка включает основную раму 1, одним концом соединенную вертикальным шарниром 4 с рамой 5 теребильного аппарата, выполненной в виде механизма шарнирного параллелограмма, на спарниках 8 которого установлены делители 9, а противоположные концы обеих рам 1, 5 связаны поворотным механизмом с возможностью изменения положения рамы 5 теребильного аппарата относительно основной 1 с последующей фиксацией в заданном положении, при этом устройство 2 для агрегатирования с трактором установлено на основной раме 1. Н.з.п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в льноуборочных машинах.

Известна льнотеребилка (Ковалев М.М., Ростовцев Р.А., Просолов С.В. Повышение качества льнопродукции при уборке льна-долгунца // Достижения науки и техники АПК, №12 - 2006. - С.44-45, прототип), содержащая основную раму, одним концом соединенную вертикальным шарниром с рамой теребильного аппарата, а противоположные концы обеих рам связаны поворотным механизмом с возможностью изменения положения рамы теребильного аппарата относительно основной с последующей фиксацией в заданном положении, при этом устройство для агрегатирования с трактором установлено на основной раме, а делители теребильного аппарата выполнены с возможностью поворота каждого из них относительно его рамы с последующей фиксацией.

Недостатком известной льнотеребилки является отсутствие механизма автоматической стабилизации делителей в направлении движения агрегата при изменении положения рамы теребильного аппарата, что приводит к большим затратам времени и физических сил на обслуживание данной льнотеребилки, связанных с установкой делителей в требуемое положение и, как следствие, к снижению ее производительности.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в повышении удобства обслуживания.

Поставленная в изобретении задача решена тем, что в льнотеребилке, содержащей основную раму с жестко закрепленным на ней устройством для агрегатирования с трактором, соединенную посредством вертикального шарнира с рамой теребильного аппарата, на которой размещены в ряд теребильные шкивы, огибаемые теребильным ремнем, и делители,

при этом противоположные концы обеих рам связаны поворотным механизмом с возможностью изменения положения рамы теребильного аппарата относительно основной с последующей фиксацией в заданном положении, рама теребильного аппарата выполнена в виде механизма шарнирного параллелограмма, на спарниках которого установлены делители. Особенностью механизма шарнирного параллелограмма является то, что при изменении его положения спарники остаются всегда параллельны своему первоначальному положению. Следовательно, выполнение рамы теребильного аппарата в виде механизма шарнирного параллелограмма с установленными на спарниках делителями позволяет при повороте рамы делителям автоматически оставаться параллельными своему начальному положению, что повышает удобство обслуживания данной льнотеребилки.

Технический результат от решения поставленной задачи заключается в снижении затрат труда, времени на обслуживание льнотеребилки и увеличении ее производительности.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображена льнотеребилка, вид спереди, исходное положение рамы теребильного аппарата; на фиг.2 - то же, рама теребильного аппарата отклонена от исходного положения на некоторый угол .

Льнотеребилка содержит основную раму 1, на которой жестко установлено устройство 2 для агрегатирования льнотеребилки с трактором 3.

Одним концом основная рама 1 посредством вертикального шарнира 4 соединена с рамой 5 теребильного аппарата, выполненной в виде механизма шарнирного параллелограмма, на которой размещены в ряд теребильные шкивы 6, огибаемые теребильным ремнем 7. На спарниках 8 механизма шарнирного параллелограмма установлены делители 9. Противоположные концы обеих рам 1 и 5 связаны поворотным механизмом, который выполнен в виде направляющего механизма 10 и шарнирно установленной одним концом на раме 5 тяги 11.

Заявленная льнотеребилка работает следующим образом.

В исходном положении основная рама 1 льнотеребилки и рама 5 теребильного аппарата параллельны друг другу, а тяга 11 составляет с ними прямой угол и расположена параллельно продольной оси агрегата.

Предварительно определяют густоту стеблестоя льна в поле, и для получения ленты стеблей льна необходимой толщины изменяют положение теребильного аппарата льнотеребилки относительно направления движения трактора. Для чего тягой 11 соединенный с ней шарнирно конец рамы 5 теребильного аппарата поворачивают на определенный угол относительно основной рамы 1. Тяга 11 беспрепятственно движется в направляющем механизме 10, благодаря подвижности конструкции поворотного механизма, обеспечиваемой поворотным болтом, а также шарнирному соединению ее с рамой 5 теребильного аппарата. По достижению необходимого угла положение тяги 11 фиксируют. При повороте рамы 5 на угол , благодаря выполнению ее в виде механизма шарнирного параллелограмма, делители 9, расположенные на спарниках 8, остаются параллельны своему первоначальному положению, т.е. перпендикулярны к основной раме 1.

Далее приступают к тереблению льна. При движении льнотеребилки по полю концы делителей 9 разделяют стеблестой льна на полоски. Благодаря изменению положения рамы 5 теребильного аппарата по отношению к основной раме 1 с учетом густоты стеблестоя льна, полоски льна имеют меньшую ширину, что уменьшает растянутость стеблей в ленте и увеличивает выход длинного волокна при переработке тресты. При этом обеспечивается оптимальная толщина ленты вытеребленных стеблей льна для их качественной вылежки в тресту.

Прутками делителей 9 полоска льна, постепенно сужаясь, подходит к месту зажима, где стебли льна зажимаются между теребильным ремнем 7 и поверхностью обрезиненного теребильного шкива 6 на дуге, ограниченной двумя прижимными роликами 12. За время прохождения слоя стеблей льна в зоне зажима машина продвигается вперед и теребит все стебли полости.

При транспортировании на дуге следующего шкива происходит накладывание поступающего невытеребленного слоя на слой, который пришел из предшествующего теребильного ручья. Процесс накладывания нового слоя повторяется несколько раз (в данном техническом решении 3 раза). Вытеребленный лен отводится в полость ручья между теребильным 7 и выводящим 13 ремнями, разворачивается вокруг ведомого шкива 14 на 180° и расстилается в ленту между колесами 15 трактора. Благодаря автоматической ориентации делителей 9 в заданном положении при повороте рамы 5 теребильного аппарата, повышается удобство обслуживания и увеличивается сменная производительность агрегата, снижаются затраты труда, что в итоге приводит к повышению экономической эффективности процесса теребления льна.

Заявленная льнотеребилка промышленно осуществима. Изготовлен опытный образец заявленной льнотеребилки.

Льнотеребилка, содержащая основную раму с жестко закрепленным на ней устройством для агрегатирования с трактором, соединенную посредством вертикального шарнира с рамой теребильного аппарата, на которой размещены в ряд теребильные шкивы, огибаемые теребильным ремнем, и делители, при этом противоположные концы обеих рам связаны поворотным механизмом с возможностью изменения положения рамы теребильного аппарата относительно основной с последующей фиксацией в заданном положении, отличающаяся тем, что рама теребильного аппарата выполнена в виде механизма шарнирного параллелограмма, на спарниках которого установлены делители.



 

Наверх