Льнотеребилка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в льноуборочных машинах. Положительный эффект, достигаемый полезной моделью, заключается в повышении качества выполнения технологического процесса уборки льна льноуборочными машинами продольно-поперечного типа, что привело к повышению номера тресты и, в конечном счете, качества льнопродукции, а также к снижению эксплуатационных издержек на льнозаводе. Льнотеребилка содержит основную раму 1 с размещенными на ней устройством 2 для агрегатирования льнотеребилки с трактором и связанную с основной рамой 1 раму 3 теребильного аппарата с теребильными секциями. Основная рама 1 выполнена в виде трубы, внутри которой телескопически установлен выдвижной удлинитель 4 с возможностью его фиксации на раме 1 и жестко соединенный с рамой 3 теребильного аппарата. Обе рамы: основная 1 и рама 3 теребильного аппарата, параллельны между собой. Н.з.п. ф-лы; 5 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в льноуборочных машинах.

В зависимости от типа выводящего устройства льнотеребилки подразделяют на продольные, где расстил ленты осуществляется между колесами трактора, и на продольно-поперечные, где лента укладывается справа или слева от колеи трактора. Заявленная льнотеребилка относится к машинам продольно-поперечного типа.

Известна льнотеребилка (А.с. СССР №275577, кл. А01Д 45/06, 1969), содержащая систему теребильных шкивов и бесконечную ленту, огибающую теребильные шкивы, установленные за делителями.

Недостаток данной льнотеребилки заключается в том, что ширина захватываемого теребильным аппаратом стеблестоя льна всегда одинакова, не смотря на разную его густоту. Поэтому лента вытеребленных стеблей льна имеет разную толщину, зависящую от густоты стеблестоя, в результате чего качество получаемой тресты, а значит и льнопродукции невысоко. Кроме того, в виду неодинаковой толщины ленты льна, поступающей на льнозаводы для дальнейшей ее переработки, требуются дополнительные эксплуатационные издержки. Так, на редкостебельном льне густота стеблестоя составляет 600-1200 стеблей/м2, лента вытеребленых стеблей льна тонкая. Условия для вылежки льносоломы в тресту хорошие. Но для питания трепальных машин на льнозаводах требуется ее утолщение, что требует дополнительных эксплуатационных издержек и дополнительных устройств - слоеформирующих механизмов. На льне с густотой стеблестоя 1200-1800 стеблей/м2 поля она имеет толщину, обеспечивающую благоприятные условия для вылежки вытеребленных стеблей в тресту и оптимальной слой стеблей для подачи его в трепальную машину. При густоте

стеблей свыше 1800 стеблей/м2 поля лента толстая, требующая многократного ворошения и оборачивания ее в процессе вылежки стеблей в тресту. От качества тресты зависит качество льнопродукции.

Известно, что с изменением ширины захвата теребления можно изменять и толщину получаемой ленты льна. Так, известен льнотеребильный аппарат (М.М.Ковалев, Р.А.Ростовцев, С.В.Просолов «Повышение качества льнопродукции при уборке льна-долгунца» //Достижения науки и техники АПК, 2006, №12, с.44-45, прототип), содержащий основную раму с жестко закрепленным на ней устройством для его агрегатирования с трактором, которая одним концом посредством вертикального шарнира соединена с рамой теребильного аппарата. Противоположные концы обеих рам связаны поворотным механизмом с возможностью изменения положения рамы теребильного аппарата относительно основной с последующей фиксацией в заданном положении. Изменяя относительное положение рам, изменяют ширину захватываемого теребильным аппаратом стеблестоя льна, получая ленту вытеребленных стеблей оптимальной толщины. Но данная конструкция льнотеребилки не отличается надежностью в работе и удобством ее обслуживания. При подъеме в транспортное положение основная рама, на которой размещено устройство для агрегатирования льнотеребилки с трактором, воздействует на приводной кардан, создавая угрозу его поломки. По этой причине мал дорожный просвет. Кроме того, изменение угла между рамами приводит к изменению длины карданного вала, увеличение или уменьшение которого путем телескопической конструкции нельзя осуществить из-за ненадежности конструкции в процессе эксплуатации (угроза жизни трактористу, несоответствие агротехническим требованиям и др.). Поэтому с изменением угла между рамами необходимо подбирать и кардан соответствующей длины.

Коррекцию положения льнотеребильного аппарата осуществляют на стадии подготовки льнотеребилки к работе. Но даже на одном поле могут быть достаточно большие участки с разной длиной стеблей льна. Данное обстоятельство связано с пестротой ландшафта, обеспечивающей разные условия произрастания растений льна, в связи с чем возникает необходимость коррекции положения льнотеребильного аппарата в поле. Это трудоемкая операция, требующая больших затрат времени и физических сил. Небрежно установленный теребильный аппарат требует повторной корректировки его положения, в противном случае при уборке льна лента вытеребленных стеблей льна имеет разную толщину, зависящую от густоты стеблестоя, и при существующей технологии уборки льна качество получаемой льнопродукции невысоко.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в повышении качества выполнения технологического процесса уборки льна льноуборочными машинами продольно-поперечного типа.

Технический результат от решения поставленной задачи заключается в повышении номера тресты и в конечном счете качества льнопродукции, а также в уменьшении эксплуатационных издержек при переработке тресты на льнозаводах.

Поставленная полезной моделью задача решена тем, что в льнотеребилке, содержащей основную раму с устройством для агрегатирования льнотеребилки с трактором и связанную с ней раму теребильного аппарата, основная рама и рама теребильного аппарата параллельны друг другу и связаны между собой посредством телескопически установленного внутри основной рамы, выполненной в виде трубы, выдвижного удлинителя, жестко соединенного с рамой теребильного аппарата, с возможностью фиксации его в заданном положении.

Изменение ширины захвата стеблестоя теребильным аппаратом достигается за счет изменения количества теребильных секций, участвующих в

процессе теребления льна. В зависимости от густоты стеблестоя их может быть максимально возможное количество (процесс теребления осуществляется всеми теребильными секциями), когда лен редкий, в то же время при высокой густоте стеблестоя процесс теребления осуществляют минимальным количеством теребильных секций, либо используют промежуточное количество секций при нормальной густоте стеблестоя. Осуществить данные режимы работы льнотеребилки возможно "выдвижением" рамы теребильного аппарата посредством телескопически установленного внутри основной рамы, выполненной в виде трубы, удлинителя на некоторое расстояние от продольной оси агрегата, зависящее от густоты стеблестоя льна.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображена льнотеребилка, исходное положение рамы теребильного аппарата (транспортное положение); на фиг.2 - то же, положение рамы теребильного аппарата при нормальной густоте стеблестоя; 3 - то же, положение рамы теребильного аппарата при высоком показателе густоты стеблестоя; 4 - то же, положение рамы теребильного аппарата при редкостебельном показателе густоты стеблестоя; 5 - льнотеребилка, вид сбоку.

Льнотеребилка содержит основную раму 1 с размещенными на ней устройством 2 для агрегатирования льнотеребилки с трактором и связанную с основной рамой 1 раму 3 теребильного аппарата с теребильными секциями. Основная рама 1 выполнена в виде трубы, внутри которой телескопически установлен выдвижной удлинитель 4 с возможностью его фиксации на раме 1 и жестко соединенный с рамой 3 теребильного аппарата. Обе рамы: основная 1 и рама 3 теребильного аппарата, параллельны между собой.

Заявленная льнотеребилка работает следующим образом.

В исходном положении удлинитель 4 полностью задвинут внутрь основной рамы 1 льнотеребилки. Рама 3 теребильного аппарата располагается

за рамой 1 льнотеребилки. При этом обе рамы параллельны между собой и расположены за трактором.

Предварительно определяют густоту стеблестоя льна в поле, и для получения ленты стеблей льна необходимой толщины изменяют положение теребильного аппарата льнотеребилки относительно продольной оси агрегата. Для чего при помощи гидроконтура трактора приводят в движение удлинитель 4, выдвигая его вместе с рамой теребильного аппарата 3 на определенную длину (l+l0) относительно продольной оси агрегата.

Далее приступают к тереблению льна. При движении льнотеребилки по полю концы делителей 5 разделяют стеблестой льна на полоски. Благодаря изменению положения рамы 3 теребильного аппарата по отношению к основной раме 1 с учетом густоты стеблестоя льна, теребление проводят не всеми теребильными секциями, что обеспечивает оптимальную толщину ленты вытеребленных стеблей льна для их качественной вылежки в тресту.

Прутками делителей 5 полоска льна, постепенно сужаясь, подходит к месту зажима, где стебли льна зажимаются между теребильным ремнем 6 и поверхностью обрезиненного теребильного шкива 7 на дуге. За время прохождения слоя стеблей льна в зоне зажима машина продвигается вперед и теребит все стебли полости. При транспортировании на дуге следующего шкива происходит накладывание поступающего слоя на слой, который пришел из предшествующего теребильного ручья. Процесс накладывания нового слоя повторяется несколько раз. Вытеребленный лен отводится в полость ручья между теребильным 6 и выводящим ремнем 8. Расстил ленты льна осуществляется влево относительно колеи трактора (в нашем случае). Полностью исключен процесс наезда колес трактора на ленту лена. Лента стеблей льна имеет оптимальную толщину, независящую от густоты стеблестоя льна, что обеспечивает высокое качество выполнения

технологического процесса уборки льна и, в конечном счете, высокое качество льнопродукции.

Заявленная льнотеребилка промышленно осуществима. Изготовлен опытный образец заявленной льнотеребилки. Качество тресты повысилось на несколько номеров.

Льнотеребилка, содержащая основную раму с устройством для агрегатирования льнотеребилки с трактором и связанную с ней раму теребильного аппарата, отличающаяся тем, что обе рамы параллельны друг другу и связаны между собой посредством телескопически установленного внутри основной рамы, выполненной в виде трубы, выдвижного удлинителя с возможностью фиксации его в заданном положении, при этом рама теребильного аппарата жестко связана с удлинителем.



 

Наверх