Выравниватель подачи вороха

 

Полезная модель относится к области механизации сельскохозяйственного производства и может быть использована в оборудовании для переработки вороха, например, льна-долгунца. Положительный эффект, достигаемый полезной моделью, заключается в обеспечении равномерности подачи вороха, транспортируемого для дальнейшей его переработки. Выравниватель подачи вороха содержит цепочно-планчатый 1 и наклонный гребенчатый 2 транспортеры. На выходе цепочно-планчатого транспортера 1 установлен цилиндрический барабан 3 с зубьями 4 на его боковой поверхности, которые отклонены назад по ходу вращения барабана. Над наклонным гребенчатым транспортером 2 установлены один за другим ограничители 7, выполненные в виде гребенок 8 с отражательными стенками 9. Каждый последующий ограничитель 7 установлен с уменьшающимся расстоянием к рабочей поверхности гребенчатого транспортера 2.

Полезная модель относится к области механизации сельскохозяйственного производства и может быть использована в оборудовании для переработки вороха, например, льна-долгунца.

Известно устройство для подачи вороха, используемое в комплекте оборудования пункта обработки семенного вороха льна-долгунца КСПЛ-0,9 (Карусельные сушилки. В.И.Зеленко. Тверь, 2002 г., с.101-102), представляющее собой две последовательно соединенные платформы с двумя параллельными цепочно-планчатыми транспортерами на каждой, гребенчатый транспортер и транспортер-раздатчик. Гребенчатый транспортер, являющийся продолжением платформ, наклонен под углом 60° к горизонту. Транспортер-раздатчик, принимающий ворох от гребенчатого транспортера, выполнен в виде горизонтального ленточного транспортера, установленного на подвижной раме. Величина подачи регулируется линейной скоростью всех имеющихся транспортеров.

Однако такой набор технических средств не обеспечивает равномерность подачи вороха в сушильную камеру. Иногда гребенчатый транспортер отрывает из общей массы крупные партии вороха, которые подаются ленточным транспортером-раздатчиком в емкость для сушки. Образующаяся при этом различная плотность уложенного вороха является причиной неравномерности сушки подогретым воздухом.

Известно устройство для загрузки сырого льновороха (А.с. СССР №1426492, Кл. А 01 Д 45/06, 1987 г.), содержащее цепочно-планчатый и гребенчатый транспортеры. Над гребенчатым транспортером параллельно ему установлен другой гребенчатый транспортер, нижняя ветвь которого движется навстречу верхней ветви наклонного гребенчатого транспортера, и в

случае перемещения чрезмерно большой массы он отбрасывает назад лишний ворох.

Данное устройство не обеспечивает требуемую равномерность подачи, так как часто между ветвями транспортеров протаскивается излишнее количество вороха и создается неравномерность потока.

Известен выравниватель подачи вороха (Пат. РФ №2247482, Кл. А 01 Д 45/06, 2003, прототип), содержащий цепочно-планчатый транспортер с установленным на его выходе с возможностью перемещения в продольно- и поперечно-вертикальных плоскостях цепочно-планчатого транспортера барабаном с отклоненными назад по ходу его вращения зубьями, продольная ось которого перпендикулярна продольной оси цепочно-планчатого транспортера, и наклонный гребенчатый транспортер с установленными над ним один за другим ограничителями, выполненными в виде гребенок с отражательными стенками, при этом иглы гребенок направлены вертикально вниз, а отражательные стенки - вертикально вверх.

Данный выравниватель обеспечивает недостаточное выравнивание подачи вороха из-за установки ограничителей на одинаковом расстоянии от рабочей поверхности гребенчатого транспортера. Выравнивание подачи вороха обеспечивается лишь первым по ходу технологического процесса выравнивателем, который задерживает излишне оторванный ворох. Остальные ограничители, имея тот же зазор между иглами гребенок и рабочей поверхностью гребенчатого транспортера, практически неработоспособны. Поступающий уже утонченный слой вороха проходит между иглами гребенок последующих ограничителей и рабочей поверхностью гребенчатого транспортера без дальнейшего выравнивания.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в обеспечении равномерности подачи вороха, транспортируемого для дальнейшей его переработки.

Поставленная задача решена тем, что в выравнивателе подачи вороха, включающем цепочно-планчатый транспортер с установленным на его выходе с возможностью перемещения в продольно- и поперечно-вертикальных плоскостях цепочно-планчатого транспортера барабаном с отклоненными назад по ходу его вращения зубьями, и наклонный гребенчатый транспортер с установленными над ним один за другим ограничителями, выполненными в виде гребенок с отражательными стенками, каждый последующий ограничитель установлен с уменьшающимся расстоянием к рабочей поверхности гребенчатого транспортера.

Установка каждого последующего ограничителя с уменьшающимся расстоянием к рабочей поверхности гребенчатого транспортера позволит постепенно уменьшить зазор между иглами гребенок ограничителя и зубьями гребенок гребенчатого транспортера, что обеспечит задержку излишне оторванного вороха и выравнивание подачи вороха каждым последующим ограничителем и требуемую равномерность подачи вороха, транспортируемого для дальнейшей его переработки.

На чертеже изображен выравниватель подачи вороха.

Выравниватель подачи вороха содержит цепочно-планчатый 1 и наклонный гребенчатый 2 транспортеры. На выходе цепочно-планчатого транспортера 1 установлен цилиндрический барабан 3 с зубьями 4 на его боковой поверхности, которые отклонены назад по ходу вращения барабана 3. Продольная ось барабана 3 перпендикулярна продольной оси цепочно-планчатого транспортера 1. Ось барабана 3 установлена в подшипниках и шарнирно посредством рычага 5 на раме устройства. Таким образом, барабан 3 имеет возможность перемещения его в продольно- и поперечно-вертикальных плоскостях цепочно-планчатого транспортера 1, а значит, и возможность копирования поверхности слоя транспортируемого вороха как в поперечном, так и в продольном направлениях.

Наклонный гребенчатый транспортер 2 представляет собой две цепные передачи, к которым прикреплены гребенки 6 с зубьями. Над гребенчатым транспортером 2 установлены один за другим ограничители 7, при этом каждый последующий ограничитель 7 установлен с уменьшающимся расстоянием к рабочей поверхности гребенчатого транспортера 2. Ограничители 7 выполнены в виде гребенок 8 с отражательными стенками 9, закрепленными на несущей опорной поперечине 10, при этом иглы гребенок 8 направлены вертикально вниз, а отражательные стенки 9 - вертикально вверх.

Выравниватель подачи вороха работает следующим образом. Горизонтальный цепочно-планчатый и наклонный транспортеры 1 и 2 приводятся в движение от электродвигателей. Масса вороха, находящаяся на цепочно-планчатом транспортере 1, перемещается в направлении к гребенчатому наклонному транспортеру 2, поднимая при этом барабан 3 с зубьями 4 до уровня поверхности слоя вороха. Барабан 3 постоянно прокручивается перемещающимся слоем вороха, придавливая его своим весом и протыкая острыми зубьями 4. По мере перемещения вороха гребенки 6 наклонного гребенчатого транспортера 2 отделяют небольшие порции и направляют их в сепаратор или сушильную емкость. В случае отрыва гребенками большей, чем требуется, массы вороха она натыкается на иглы гребенки 8 ограничителя 7 и приостанавливает движение, пока не уменьшится поток до оптимальной величины. При этом отражательные стенки 9 предотвращают перехлест путанины через ограничители 7 и не допускают забивок. Поскольку каждый последующий ограничитель 7 установлен с уменьшающимся расстоянием к рабочей поверхности гребенчатого транспортера 2, зазор между иглами гребенок 8 и зубьями гребенок 6 постепенно уменьшается, благодаря чему происходит равномерная подача вороха и выравнивание его слоя до заданной величины с одинаковой плотностью. Барабан 3 не позволяет оторваться большой массе вороха с верхнего слоя.

Имея шарнирное крепление, он копирует поверхность слоя как в поперечном, так и в продольном направлениях. Таким образом, неоднократное ограничение подачи вороха (барабаном 3 и ограничителями 7) позволяет получить равномерный слой, поступающей для дальнейшей переработки.

Выравниватель подачи вороха, включающий цепочно-планчатый транспортер с установленным на его выходе с возможностью перемещения в продольно- и поперечно-вертикальных плоскостях цепочно-планчатого транспортера барабаном с отклоненными назад по ходу его вращения зубьями, и наклонный гребенчатый транспортер с установленными над ним один за другим ограничителями, выполненными в виде гребенок с отражательными стенками, отличающийся тем, что каждый последующий ограничитель установлен с уменьшающимся расстоянием к рабочей поверхности гребенчатого транспортера.



 

Наверх