Устройство для очеса стеблей льна

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована при очесе стеблей льна.

Положительный эффект, достигаемый полезной моделью, заключается в снижении отхода стеблей льна в путанину при их очесе, а также в увеличении выхода волокнистой продукции. Устройство для очеса стеблей льна, содержит зажимной транспортер 1 и два расположенные одно над другим очесывающие приспособления, выполненные в виде ленточных гребенчатых транспортеров, рамы 9, 10 которых вне зоны очеса шарнирно соединены одна с другой с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости и подпружинены, гребни 2 одного из транспортеров смещены относительно гребней другого, а их зубья в направлении движения стеблей выполнены увеличивающимися по высоте. Рама одного из гребенчатых транспортеров установлена в направляющих 18 с возможностью перемещения в продольно-горизонтальной плоскости и подпружинена. Н.з.п. ф-лы; 3 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована при очесе стеблей льна.

Известно устройство для очеса (А.с. СССР №165022, кл. А01D 45/06, 1962), выполненное в виде очесывающего барабана с гребнями, оси которых жестко соединены с поводками, закрепленными в направляющем диске, установленном на эксцентрике, каждый гребень при этом снабжен вертикальной и горизонтальной лопастями и выполнен в виде набора зубьев.

Недостатками данного устройства являются жесткое крепление зубьев, вследствие чего при очесе стеблей льна происходит их изгиб относительно зажимного транспортера, что ведет к излому стеблей и повышенному отходу в путанину, а также малая зона очеса, что не позволяет полностью очесывать семенные коробочки со стеблей различной длины.

Известно устройство для очеса льна (А.с. СССР №122986, кл. А01F 11/02, 1959), содержащее зажимной транспортер, два расположенные одно над другим очесывающие приспособления, гребни одного из которых смещены относительно гребней другого, причем зубья гребней в направлении движения стеблей выполнены увеличивающимися по высоте, и механизм привода.

Недостатком данного устройства является то, что верхнее и нижнее очесывающие приспособления закреплены на раме жестко, в результате чего расстояние между основаниями очесывающих гребней каждой пары верхнего и нижнего приспособлений в процессе работы остается постоянным. При утолщении очесываемого слоя льна это приводит к повреждению продуктивной части стеблей, обрыву и повышенному их

отходу в путанину. При тонком слое очесываемого льна, т.е. малоурожайного льна, часть стеблей проскальзывает через промежутки между зубьями неочесанной, что снижает чистоту очеса. Чистота очеса снижается также по причине малой зоны очеса устройства при очесе многоярусного льна, т.е. при очесе одновременно льна различной длины с зоной расположения семенных коробочек 60-70 см.

Известно устройство для очеса стеблей льна (А.с. СССР №1107781, кл. А01D 45/06, 1984, прототип), содержащее зажимной транспортер, два расположенные одно над другим очесывающие приспособления, выполненные в виде ленточных гребенчатых транспортеров, гребни одного из которых смещены относительно гребней другого, а зубья гребней в направлении движения стеблей выполнены увеличивающимися по высоте. Рамы очесывающих приспособлений вне зоны очеса шарнирно соединены одна с другой с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости и подпружинены, а пружины имеют регулировочные приспособления, благодаря чему осуществляется автоматическое копирование очесывающими гребнями толщины слоя льна, позволяющее повысить чистоту очеса малоурожайного льна путем уплотнения стеблей в промежутках между зубьями гребней при сближении очесывающих приспособлений. Достаточная длина очесывающих приспособлений, обеспечивающая прочес всей зоны расположения коробочек, позволяет также повысить чистоту очеса многоярусного льна.

Недостатком данного устройства является то, что рамы очесывающих приспособлений не имеют возможности перемещения в продольно-горизонтальной плоскости, совпадающей с направлением очеса. Вследствие этого при возрастании усилия на гребне во время очеса происходит обрыв стеблей зубьями и их отход в путанину. Большое содержание путанины в льноворохе приводит к увеличению объемного веса, что в свою очередь затрудняет его дальнейшую переработку, а также снижает выход волокнистой продукции.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в уменьшении отхода стеблей в путанину при очесе.

Технический результат, полученный от решения поставленной задачи, заключается в увеличении выхода волокнистой продукции.

Задача, поставленная полезной моделью, решена тем, что в устройстве для очеса стеблей льна, содержащем зажимной транспортер и два расположенные одно над другим очесывающие приспособления, выполненные в виде ленточных гребенчатых транспортеров, рамы которых вне зоны очеса шарнирно соединены одна с другой с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости и подпружинены, при этом гребни одного из транспортеров смещены относительно гребней другого, а зубья гребней в направлении движения стеблей выполнены увеличивающимися по высоте, рама одного из гребенчатых транспортеров установлена в направляющих с возможностью перемещения в продольно-горизонтальной плоскости и подпружинена.

Заявленная конструкция устройства позволяет обеспечить подвижность очесывающих приспособлений, выполненных в виде ленточных гребенчатых транспортеров, в продольно-горизонтальной плоскости, совпадающей с направлением очеса. При возрастании усилия очеса на гребне (вследствие спутанности стеблей, из-за их непараллельности и т.д.) очесывающие приспособления, выполненные в виде ленточных гребенчатых транспортеров, перемещаются в продольно-горизонтальной плоскости в сторону, противоположную направлению движения гребней. Пружина в данном случае играет роль демпфера, в результате чего исключается жесткая фиксация зубьев гребня относительно очесываемых стеблей льна и снижается динамическое воздействие, направленное вдоль стеблей. Демпфирование позволяет значительно уменьшить обрыв стеблей льна и их отход в путанину.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство для очеса стеблей льна, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - то же, разрез А-А на фиг.2.

Устройство для очеса стеблей льна, содержит зажимной транспортер 1, расположенные одно над другим очесывающие приспособления (верхнее и нижнее), выполненные в виде смещенных друг относительно друга гребней 2, установленных на втулочно-роликовых цепях 3 (или зубчатых ремнях), огибающих ведущие 4 и ведомые 5 звездочки, закрепленные на ведущих 6 и ведомых 7 валах. Между цепями 3 закреплены замкнутые ленты 8.

Рамы 9, 10 верхнего и нижнего соответственно очесывающих приспособлений соединены между собой с помощью шарниров 11, оси которых совпадают с осью ведущего вала 6 верхнего очесывающего приспособления, и шпильками 12 с установленными на них пружинами сжатия 13. Один конец шпилек 12 гайками 14 прикреплен к раме 10 нижнего очесывающего приспособления, а второй имеет возможность перемещаться в продолговатых отверстиях 15 рамы 9 верхнего очесывающего приспособления. Величина предварительной нагрузки пружин 13 регулируется гайками 16. Первоначальный зазор между очесывающими приспособлениями устанавливается гайками 17.

Рама 10 нижнего очесывающего приспособления установлена в направляющих 18 посредством закрепленных на ней осей 19 с роликами 20. Оси 19 связаны с направляющими 18 пружинами 21. Направляющие 18 установлены на раме 22 машины.

Привод устройства для очеса стеблей льна осуществляют посредством цепной или ременной передачи от звездочки 23 (или шкива), закрепленной на ведущем валу 6. Ведущие валы 6 верхнего и нижнего очесывающих приспособлений соединены между собой зубчатой передачей при помощи колес 24 и 25.

Устройство для очеса стеблей льна работает следующим образом.

От цепной (или ременной) передачи приводится в движение

звездочка (шкив) 23, от которой вращение передается через зубчатые колеса 24, 25 ведущим валам 6 и звездочкам 4. При вращении ведущих звездочек 4 приводятся в движение гребни 2, установленные на втулочно-роликовых цепях 3, огибающих ведущие 4 и ведомые 5 звездочки, закрепленные на ведущих 6 и ведомых 7 валах.

Зажимной транспортер 1 подводит стебли льна в зону действия гребней 2 очесывающих приспособлений. Благодаря увеличивающейся длине зубьев гребней 2 стебли свободно входят в зазор между верхним и нижним очесывающими приспособлениями и, вследствие движения очесывающих гребней 2 в направлении от зажимного транспортера 1, происходит отделение семенных коробочек от стеблей, попавших в щели между зубьями. После отделения семенные коробочки попадают на замкнутые ленты 8 и гребенчатыми транспортерами выносятся из очесывающих приспособлений.

Поскольку рамы верхнего 9 и нижнего 10 очесывающих приспособлений соединены шарнирами 11, при увеличении толщины слоя льна очесывающие приспособления, преодолевая сопротивление пружин 13, удаляются друг от друга, а при уменьшении - возвращаются в исходное положение.

Благодаря тому, что рама одного из очесывающих приспособлений (в данном устройстве рама 10 нижнего очесывающего приспособления) установлена в направляющих 18 при помощи закрепленных на ней осей 19 с роликами 20, а оси 19 связаны с направляющими 18 пружинами 21, при возрастании усилия очеса на гребне 2 (вследствие спутанности стеблей, из-за их непараллельности и т.д.) нижнее очесывающее приспособление в виде ленточного гребенчатого транспортера, будет перемещаться в направляющих 18, преодолевая сопротивление пружины 21, в сторону, противоположную направлению движения гребней 2. Поскольку рамы 9, 10 очесывающих приспособлений шарнирно связаны между собой с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости, верхнее

очесывающее приспособление также будет перемещаться в сторону, противоположную направлению очеса стеблей льна. Пружина 21 в данном случае играет роль демпфера, в результате чего исключается жесткая фиксация зубьев гребней 2 относительно очесываемых стеблей льна и снижается динамическое воздействие, направленное вдоль стеблей. Демпфирование позволяет уменьшить обрыв стеблей льна и их отход в путанину.

Заявленное устройство для очеса стеблей льна промышленно осуществимо. Изготовлен и испытан его опытный образец. При очесе стеблей льна данным устройством отход стеблей в путанину снизился на 10%, в результате чего выход волокнистой продукции возрос на 3%.

Устройство для очеса стеблей льна, содержащее зажимной транспортер и два расположенных одно над другим очесывающих приспособления, выполненных в виде ленточных гребенчатых транспортеров, рамы которых вне зоны очеса шарнирно соединены одна с другой с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости и подпружинены, при этом гребни одного из транспортеров смещены относительно гребней другого, а зубья гребней в направлении движения стеблей выполнены увеличивающимися по высоте, отличающееся тем, что рама одного из гребенчатых транспортеров установлена в направляющих с возможностью перемещения в продольно-горизонтальной плоскости и подпружинена.



 

Наверх