Вышка сторожевая

 

Полезная модель относится к метизному производству, в частности, к металлоконструкции из швеллера, уголка и метизных соединений, для сооружения металлической решетчатой сторожевой вышки башенного типа.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение эффективности использования сторожевой вышки, увеличение зоны наблюдения и обстрела часовым и улучшение системы жизнеобеспечения часового.

Вышка сторожевая, содержащая решетчатую металлоконструкцию, жестко закрепленную на фундаменте, состоящую из верхнего, нижнего и промежуточных ярусов, и лестницу с боковыми перилами, соединяющую основание вышки, промежуточную площадку и верхнюю смотровую площадку, в пуленепробиваемых стенах верхнего яруса выполнены наблюдательные окна из пуленепробиваемого бронестекла и бойницы, в пуленепробиваемых стенах нижнего яруса выполнены бойницы, причем ярусы выполнены из сборно-разборных модулей в виде куба, в верхнем ярусе бойницы размещены ниже, чем наблюдательные окна, и снабжены открывающимися наружу бронированными шторками, бойницы в нижнем ярусе снабжены открывающимися внутрь бронированными шторками, по периметру основания верхнего яруса размещен балкон с защитным ограждением, а в пуленепробиваемом полу верхнего яруса выполнен люк с устройством экстренного спуска часового с возможностью регулирования скорости спуска.

Полезная модель относится к метизному производству, в частности, к металлоконструкции из швеллера, уголка и метизных соединений, для сооружения металлической решетчатой сторожевой вышки башенного типа.

Известны конструкции металлических наблюдательных вышек, используемых при охране государственной границы и особорежимных объектов. Эти вышки отличаются конструктивным исполнением-пирамидального, призматического или башенного типа. Например, известная сборно-разборная наблюдательная вышка (патент Российской Федерации №2131009, опубликован 27.05.1999, по заявке №97115014/03 от 08.09.1997, МПК Е 04 Н 1/12) практически не защищает часового, находящегося в наблюдательной будке, от автоматического огня нарушителя и не содержит средств для экстренной эвакуации наблюдателя из будки. Кроме того, вышка не оснащена техническими средствами часового, что снижает эффективность ее использования.

Наиболее близким техническим решением является вышка сторожевая, которая содержит решетчатую металлоконструкцию, жестко закрепленную на фундаменте, состоящую из верхнего, нижнего и промежуточных ярусов, и лестницу с боковыми перилами, соединяющую основание вышки, промежуточную площадку и верхнюю смотровую площадку, в пуленепробиваемых стенах верхнего яруса выполнены наблюдательные окна из пуленепробиваемого бронестекла и бойницы, в пуленепробиваемых стенах нижнего яруса выполнены бойницы, а в пуленепробиваемом полу верхнего яруса выполнен люк с устройством экстренного спуска часового (свидетельство Российской Федерации на полезную модель № 27135, по заявке № 2002115307/20 от 11.06.2002, опубликовано 10.01.2003, МПК Е04Н1/12).

Недостатком данной вышки сторожевой является то, что ее конструкция не обладает требуемой устойчивостью, у часового имеется ограниченный сектор наблюдения и обстрела из будки, так как окна наблюдения и бойницы размещены на одном уровне. В процессе экстренной эвакуации часового в зимнее время (в случае гололеда) из будки (по трубе) возможны травмы, Эти факторы уменьшают эффективное использование этой вышки сторожевой и не обеспечивают безопасность часового.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение эффективности использования вышки сторожевой увеличение зоны наблюдения и обстрела часовым и улучшение системы жизнеобеспечения часового.

Это достигается тем, что в вышке сторожевой, содержащей решетчатую металлоконструкцию, жестко закрепленную на фундаменте, состоящую из верхнего, нижнего и промежуточных ярусов, и лестницу с

боковыми перилами, соединяющую основание вышки, промежуточную площадку и верхнюю смотровую площадку, в пуленепробиваемых стенах верхнего яруса выполнены наблюдательные окна из пуленепробиваемого бронестекла и бойницы, в пуленепробиваемых стенах нижнего яруса выполнены бойницы, в пуленепробиваемом полу верхнего яруса выполнен люк с устройством экстренного спуска часового, ярусы выполнены из сборно-разборных модулей в виде куба, в верхнем ярусе бойницы размещены ниже, чем наблюдательные окна, и снабжены открывающимися наружу бронированными шторками, бойницы в нижнем ярусе снабжены открывающимися внутрь бронированными шторками, по периметру основания верхнего яруса размещен балкон с защитным ограждением, а устройство экстренного спуска часового выполнено с возможностью регулирования скорости спуска.

Данная конструкция вышки сторожевой обеспечивает повышение устойчивости, увеличивает зону наблюдения и обстрела, а также улучшает жизнеобеспечение часового. Часовой может вести круговое наблюдение и прицельный огонь из положения «стоя», «с колена» или подавляющий и веерный огонь из бойницы или из положения «с колена» или из положения «от груди» («от живота») при одновременном наблюдении в наблюдательные окна. В случае необходимости часовой может вести наблюдение и огонь на поражение с балкона.

Дополнительные отличия состоят в том, что устройство экстренного спуска часового содержит рифленую площадку и трубу, в которой размещен противовес, соединенный с рифленой площадкой посредством троса и двух шкивов, первый из которых прикреплен под крышей верхнего яруса, а второй под рифленой площадкой, внутри трубы размещен демпфер, который посредством пружины соединен с верхней частью трубы, на поверхности рифленой площадки установлен педальный тормоз, выполненный в форме рычага, причем на одной стороне рычага прикреплена педаль, связанная через пружину с рифленой площадкой, а на другой стороне рычага размещен т-образный штырь с возможностью скольжения по наружной поверхности трубы от пола верхнего яруса до пола нижнего яруса.

Это позволяет избежать случаев травматизма часового при экстренной эвакуации.

Дополнительное выполнение ступеней лестницы, пола промежуточной площадки и балкона с защитным ограждением из рифленой стали с просечками повышает безопасность часового в дождливую погоду и зимнее время года.

Сравнение заявленного решения с конструкциями известных вышек, не позволило выявить в них заявленную совокупность сходных существенных признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемой сторожевой вышки критерию "новизна".

Конструкция и основные признаки заявляемой сторожевой вышки представлены на Фиг.1.

На Фиг.1 изображена конструкция сторожевой вышки содержащая верхний ярус 1, нижний ярус 2, промежуточный ярус 3, наблюдательные окна 4 верхнего яруса с бронированными шторками, бойницы 5 верхнего яруса с открывающимися наружу бронированными шторками, бойницы 6 нижнего ярусов с открывающимися внутрь бронированными шторками, укосины, размещенные в каждой секции 7, противогранатную сетку 8, лестницу 9, промежуточную площадку 10, соединенную со смотровой площадкой 11, балкон 12, крышу 13, вращающийся прожектор с поворотным устройством 14, вывод молниемприемника 15, неподвижный прожектор 16, светильник 17, антенну 18, ракетницу 19, крепление к фундаменту с помощью анкерного соединения 20, дверь бронированную 21, громкоговоритель 22, трубу 23.

На Фиг.2 представлено устройство экстренного спуска часового. Устройство содержит трубу 23, размещенный в ней противовес 24, соединенный с рифленой площадкой 25 посредством троса 26 и шкивов 27 и 28. Первый шкив 27 прикреплен под крышей верхнего яруса 13, а второй шкив 28 под рифленой площадкой 25, при этом сбегающая к противовесу ветвь троса соосна с трубой 23. Внутри трубы 23 размещен демпфер 29, который посредством пружины 30 соединен с верхней частью трубы 23 и создает дополнительное тормозное усилие. Кроме того, на рифленой площадке установлено два педальных тормоза 31, механически связанные между собой и выполненные в форме рычага 32, закрепленного на рифленой площадке 25. На одной стороне рычага установлена педаль 32, связанная через пружину 33 с рифленой площадкой 25. На другой стороне рычага размещен т образный штырь 34 с возможностью скольжения по наружной поверхности трубы 23 от пола верхнего яруса до пола нижнего яруса.

В начальный момент рифленая площадка 25 размещена в прорези пола верхнего яруса и находится на весу за счет фиксации ее двумя подпружиненными т-образными штырями 34 в выеме 35. Для экстренного спуска часовой становится на рифленую площадку, нажимает одну из педалей, другая педаль жестко механически с ней связанная, приходит в движение. При этом т-образные штыри 34 выходят из выемов 35 и осуществляется движение рифленой площадки с часовым вдоль трубы. Скорость торможения регулируется часовым с помощью педалей, что позволяет осуществлять спуск часового со снаряжением со средней скоростью около 3 м/сек. После схода часового с площадки противовес возвращается в нижнюю секцию, а площадка в верхнюю секцию.

Кроме того, описанная сборно-модульная конструкция вышки сторожевой позволяет дополнительно использовать следующие технические средства, являющиеся составной частью сторожевой вышки: систему аварийного электроснабжения, средства связи (телефонной, телевизионной и радиосвязи) с караульным помещением, системы освещения, обогрева, сигнализации о пожаре и видеонаблюдения, вентиляции. Например, в случае открытия бронированной шторки для ведения стрельбы, возможно предусмотреть замыкание концевого выключателя, соединенного с

вентилятором, и включение дополнительно принудительной вытяжной вентиляции, что предотвращает отравление часового угарными газами при стрельбе и получение теплового удара в жаркую погоду.

Натурные испытания вышки сторожевой (габаритные размеры: 11,13×4,4×4,4 м) при температуре окружающей среды от -42 до +47 градусов Цельсия подтвердили ее улучшенные эксплуатационные характеристики.

Использование описанной вышки сторожевой для осуществления наблюдения и контроля за территорией и обороной особо важных объектов позволяет повысить устойчивость конструкции сторожевой вышки, увеличить зоны наблюдения и обстрела часовым, исключить случаи травматизма при экстренной эвакуации из кабины и улучшить систему жизнеобеспечения часового.

1. Вышка сторожевая, содержащая решетчатую металлоконструкцию, жестко закрепленную на фундаменте, состоящую из верхнего, нижнего и промежуточных ярусов, и лестницу с боковыми перилами, соединяющую основание вышки, промежуточную площадку и верхнюю смотровую площадку, в пуленепробиваемых стенах верхнего яруса выполнены наблюдательные окна из пуленепробиваемого бронестекла и бойницы, в пуленепробиваемых стенах нижнего яруса выполнены бойницы, в пуленепробиваемом полу верхнего яруса выполнен люк с устройством экстренного спуска часового, отличающаяся тем, что ярусы выполнены из сборно-разборных модулей в виде куба, в верхнем ярусе бойницы размещены ниже, чем наблюдательные окна, и снабжены открывающимися наружу бронированными шторками, бойницы в нижнем ярусе снабжены открывающимися внутрь бронированными шторками, а устройство экстренного спуска часового выполнено с возможностью регулирования скорости спуска.

2. Вышка сторожевая по п.1, отличающаяся тем, что устройство экстренного спуска часового содержит рифленую площадку и трубу, в которой размещен противовес, соединенный с рифленой площадкой посредством троса и двух шкивов, первый из которых прикреплен под крышей верхнего яруса, а второй под рифленой площадкой, внутри трубы размещен демпфер, который посредством пружины соединен с верхней частью трубы, на поверхности рифленой площадки установлен педальный тормоз, выполненный в форме рычага, причем на одной стороне рычага прикреплена педаль, связанная через пружину с рифленой площадкой, а на другой стороне рычага размещен т-образный штырь с возможностью скольжения по наружной поверхности трубы от пола верхнего яруса до пола нижнего яруса.

3. Вышка сторожевая по п.1, отличающаяся тем, что по периметру основания верхнего яруса размещен балкон с защитным ограждением, ступени лестницы, пол промежуточной площадки и балкона с защитным ограждением выполнены из рифленой стали с просечками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к детской мебели, в частности, устройствам, предназначенным для содержания детей младшего возраста, без присутствия родителей, а также для физического и эмоционального развития и для стимуляции развития движения верхних и нижних конечностей, т

Полезная модель относится к области строительства и направлена на универсальность конструкции за счет создания сборно-разборной конструкции стойки, повышение жесткости конструкции, упрощение конструкции и эксплуатации, в том числе монтажа/демонтажа стойки, за счет сборно-разборной конструкции отсутствия сварных узлов

Ограждение для холодного и теплого остекления балкона и лоджии алюминиевым профилем с выносом относится к области строительства и может быть использовано для остекления балконов и лоджий, а также в гражданских, промышленных и торговых зданиях и сооружениях для увеличения безопасности использования их человеком.

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств, в частности к мобильным установкам для наружной мойки автотранспорта

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.
Наверх