Решетчатая секция для детского манежа и детский манеж

 

Полезная модель относится к детской мебели, в частности, устройствам, предназначенным для содержания детей младшего возраста, без присутствия родителей, а также для физического и эмоционального развития и для стимуляции развития движения верхних и нижних конечностей, т.е. к детским манежам-ограждениям. Манеж-ограждение содержит смежные решетчатые секции, причем секции состоят из верхних и нижних продольных брусков с отверстиями и вертикальных стержней, при этом секции образуют каркас и соединены между собой элементами крепления с возможностью поворота друг относительно друга вдоль оси соединения, при этом одна из секций содержит дверь с устройством запирания. Вертикальные стержни выполнены с круглым поперечным сечением диаметром 20 мм или овальным поперечным сечением размером 14×28 мм и установлены в отверстия продольных брусков с шагом 100 мм. Угол поворота секций составляет 85°-275°. К нижним частям секций присоединены резиновые накладки, для снижения скольжения каркаса. Стержни выполнены деревянными или пластиковыми, или металлическими. Элементы крепления выполнены в виде винтов или болтов. Каркас выполнен замкнутым или разомкнутым. Решетчатая секция состоит из верхних и нижних продольных брусков с отверстиями и вертикальных стержней. Вертикальные стержни выполнены с круглым поперечным сечением диаметром 20 мм или овальным поперечным сечением размером 14×28 мм и установлены в отверстия продольных брусков с шагом 100 мм. Повышается надежность манежа и упрощается его конструкция. 2 н.з.п. ф-лы, 7 з.п. ф-лы. 9 фиг.

Полезная модель относится к детской мебели, в частности, к устройствам, предназначенным для содержания детей младшего возраста, без присутствия родителей, а также для физического и эмоционального развития и для стимуляции развития движения верхних и нижних конечностей, т.е. к детским манежам.

Детский манеж может быть использован, как ограждение потенциально опасных зон в быту, как, например, камины, лестницы, кухонные плиты, животные и др.

Известны защитные решетчатые секции, без образования замкнутого пространства, содержащие продольные бруски и вертикальные стержни, для ограждения опасных зон от детей (см, например, патент DE 9417173 U1, 02.02.1995, E05C 19/00 или ЕР 1882803 А2, 30.01.2008, E06B 9/00).

Недостатками секций является то, что они не образовывают замкнутое пространство и недостаточно надежны и удобны в эксплуатации.

Известен манеж-ограждение Geuther 4770, содержащий разборный каркас из решетчатых секций, секцию-дверку с устройством запирания, элементы соединения смежных секций с возможностью поворота секций друг относительно друга вдоль оси соединения (см., например, сайт http://www.baby-service.ru/market/bezopasnyj_dom/manezhi/manezh-ransformer_6_sekcionnyj_geuther_art4770/).

Недостатком данного манежа является то, что элементы соединения секций могут проворачиваться посредством усилия нескольких детей, что вызывает их травмы и являются не надежными в эксплуатации.

Наиболее близким к заявляемым решетчатой секции и манежу является манеж-ограждение, содержащий смежные решетчатые секции, имеющие верхние и нижние части, причем секции состоят из продольных брусков с отверстиями и вертикальных стержней, образующих каркас и соединенных между собой элементами крепления с возможностью поворота друг относительно друга вдоль оси соединения, при этом одна из секций содержит дверь с устройством запирания (см. DE 102009023930 A1, 09.12.2010, A47D 13/06).

Недостаток манежа, заключается в сложности конструкции, не надежности в эксплуатации и неудобстве при транспортировке.

Техническим результатом, обеспечиваемым нижеприведенной совокупностью существенных признаков, является повышение надежности, снижение травмоопасности, удобство в эксплуатации.

Технический результат достигается за счёт того, что решетчатая секция для детского манежа, состоит из верхних и нижних продольных брусков с отверстиями и вертикальных стержней, согласно техническому решению, вертикальные стержни выполнены с круглым сечением диаметром 20 мм или овальным сечением размером 14×28 мм и установлены в отверстия продольных брусков с шагом 100 мм, а к нижним частям секций присоединены резиновые накладки, для снижения скольжения каркаса.

Технический результат достигается за счет того, что детский манеж содержит смежные решетчатые секции, причем секции состоят из верхних и нижних продольных брусков с отверстиями и вертикальных стержней, при этом секции образуют каркас и соединены между собой элементами крепления с возможностью поворота друг относительно друга вдоль оси соединения, при этом одна из секций содержит дверь с устройством запирания, согласно техническому решению, вертикальные стержни выполнены с круглым сечением диаметром 20 мм или овальным сечением размером 14×28 мм и установлены в отверстия продольных брусков с шагом 100 мм, угол поворота секций составляет 85°-275°, а к нижним частям секций присоединены резиновые накладки, для снижения скольжения каркаса.

Причем стержни могут быть выполнены деревянными или пластиковыми, или металлическими.

Элементы крепления могут быть выполнены в виде винтов или болтов.

Каркас может быть выполнен замкнутым или не замкнутым (разомкнутым).

Полезная модель поясняется графическим материалом, где изображены:

на фиг.1 - общий вид манежа,

на фиг.2 - решетчатая секция манежа,

на фиг.3 - секция с дверкой,

на фиг.4-7 - варианты сборки каркаса манежа,

на фиг.8, фиг.9 - варианты установки каркаса манежа при наличии потенциально опасных зон,

на фиг.10 - угол поворота секций.

Предлагаемый манеж содержит верхние продольные бруски 1, нижние продольные бруски 2, вертикальные стержни 3, ось 4 соединения, винты 5, секцию-дверку 6, устройство 7 запирания, накладки 8.

Сборка манежа, один из вариантов, осуществляется следующим образом, между двумя продольными брусками 1, 2, размером 30×40×1000(1500) с заранее высверленными отверстиями диаметром 20 мм и глубиной 10 мм устанавливаются круглые вертикальные деревянные стержни 3 диаметром 20 мм, высотой 720 мм, образуя решетчатую секцию. Шаг между стержнями 3 составляет 100 мм. Соединяются секции между собой винтами 5 М8 или болтами, образуя при этом каркас манежа. Между двумя любыми секциями устанавливается секция-дверка 6. Соединение выполнено таким образом, что секции могут поворачиваться друг относительно друга вдоль оси 4 соединения на минимальный угол 85°. Поворот секций осуществляется при ослабленных винтах 5, при затяжке винтов 5 секции не двигаются, по крайней мере, детского усилия будет недостаточно для их поворота. К нижним продольным брускам 1 закрепляются резиновые накладки 8.

Пример изготовления манежа:

- вертикальные стержни выполнены с круглым поперечным сечением диаметром 20 мм или овальным поперечным сечением размером 14Х28 мм и установлены в отверстия продольных брусков с шагом 100 мм - данные размеры рекомендованы ГОСТом 19301.3-94 «Мебель детская дошкольная» и получены опытным путём, т.к. в домашних условиях был создан детский манеж-ограждение с размерами стержней 20 мм. Ребенку были даны стержни диаметром 15, 20, 25 мм. Стержень диаметром 15 хорошо обхватывался детской рукой, но не обеспечивал нужной надежности (прочности) конструкции. Наиболее удобный хват обеспечивался при диаметре стержня 20 мм, также стержень 20 мм был выбран исходя из следующего условия: обеспечение как можно большей прочности конструкции (толще диаметр - крепче конструкция). При обхвате стержня диаметром 25 мм, руки ребенка не обхватывали его полностью, соскальзывали и ребенок не мог подтянуться и встать. Стержень диаметром 25 мм выскальзывал из рук ребенка при попытке его поднять.

- угол поворота секций составляет 850-2750. Для достижения оптимальной прочности в месте соединения брусков по оси, спил ½ толщины (15мм) осуществляется на минимальное расстояние, т.е. на ширину смежного бруска 40 мм + 1 мм зазора. Данный зазор в 1 мм необходим для свободного вращения секций друг относительно друга и как раз обеспечивает их поворот на угол 850-2750.

Возможна установка мата внутрь манежа или установка самого манежа на ковер, в результате для ребенка образуется большое удобное игровое пространство.

Также возможно устанавливать манеж без образования замкнутого пространства, тем самым огораживая потенциально опасные зоны для детей, при этом крайние секции возможно закрепить к стенам или мебели с помощью, например, металлических уголков.

Расстояние между вертикальными стержнями выбрано для исключения вероятности защемления рук, ног или головы.

В отличие, от сетчатых манежей, данная конструкция является безопасной для зрения ребенка. Диаметр стержней подобран таким образом, чтобы ребенку было удобно за них держаться, что способствует физическому развитию малыша и оказывает помощь в осуществлении "первых шагов".

Размеры секций обусловлены возможностью транспортировки на легковом автомобиле и хранением в быту.

В манеже-ограждении можно легко объединить большое количество секций, если необходимо выгородить большую площадь.

Предлагаемый детский манеж прост в конструктивном исполнении и высокоэффективен в использовании.

Предлагаемый детский манеж возможно использовать как в лечебных медицинских учреждениях, так и в дошкольных детских учреждениях и в домашних условиях.

1. Решетчатая секция для детского манежа, состоящая из верхних и нижних продольных брусков с отверстиями и вертикальных стержней, отличающаяся тем, что вертикальные стержни выполнены с круглым сечением диаметром 20 мм или овальным сечением размером 14×28 мм и установлены в отверстия продольных брусков с шагом 100 м, к нижним частям секций присоединены резиновые накладки для снижения скольжения каркаса.

2. Детский манеж, содержащий смежные решетчатые секции, причем секции состоят из верхних и нижних продольных брусков с отверстиями и вертикальных стержней, при этом секции образуют каркас и соединены между собой элементами крепления с возможностью поворота относительно друг друга вдоль оси соединения, при этом одна из секций содержит дверь с устройством запирания, отличающийся тем, что вертикальные стержни выполнены с круглым поперечным сечением диаметром 20 мм или овальным поперечным сечением размером 14×28 мм и установлены в отверстия продольных брусков с шагом 100 мм, угол поворота секций составляет 85-275°, а к нижним частям секций присоединены резиновые накладки для снижения скольжения каркаса.

3. Манеж по п.2, отличающийся тем, что стержни выполнены деревянными.

4. Манеж по п.2, отличающийся тем, что стержни выполнены пластиковыми.

5. Манеж по п.2, отличающийся тем, что стержни выполнены металлическими.

6. Манеж по п.2, отличающийся тем, что элементы крепления выполнены в виде винтов.

7. Манеж по п.2, отличающийся тем, что элементы крепления выполнены в виде болтов.

8. Манеж по п.2, отличающийся тем, что каркас выполнен замкнутым.

9. Манеж по п.2, отличающийся тем, что каркас выполнен разомкнутым.



 

Наверх