Плоская фазированная антенная решетка

 

Полезная модель относится к радиотехнической промышленности и может использоваться в СВЧ антенной технике. Полезная модель направлена на снижение стоимости изготовления фазированной антенной решетки и упрощения ее настройки. Положительный эффект достигается тем, что излучатели располагаются в узлах квадратной сетки по контуру антенной решетки. При предложенном расположении излучателей направленные свойства снижаются незначительно по сравнению с полностью заполненной апертурой прототипом, уровень боковых лепестков незначительно увеличивается. При этом, общее количество излучателей, а следовательно и фазовращателей сокращается на n2 -4n+4. Выигрыш в соотношении параметров антенны и количеством излучателей возрастает с увеличением n. Описанная полезная модель может быть использована в качестве приемной антенны систем зондирования земной поверхности, а также для задач фокусировки электромагнитных полей в локальном объеме пространства в т.ч. для картографирования земной поверхности и задач медицинской диагностики и терапии.

Настоящая полезная модель относится к радиотехнической промышленности и может использоваться в СВЧ антенной технике.

Известна конструкция, описанная в патенте на полезную модель 117229 «Плоская фазированная антенная решетка», в которой излучатели расположены в узлах квадратной сетки вдоль перпендикулярных прямых, проходящих через центр антенной решетки.

Прототипом для данной полезной модели служит конструкция, описанная в книге Hubregt J. Visser.Array and phased array antenna basics, John Wiley&Sons, Ltd. 2005, p.242 и представляющая собой плоскую фазированную антенную решетку с излучателями расположенными в узлах квадратной сетки с постоянным шагом d. Общий вид фазированной антенной решетки показан на фиг.1.

К недостаткам данного прототипа можно отнести высокую стоимость элементов антенны, таких как излучатели и фазовращатели, а также сложность их взаимной подстройки при их большом количестве.

Целью данной полезной модели является снижение стоимости изготовления и сложности настройки фазированной антенной решетки.

Поставленная задача достигается тем, что излучатели располагаются в узлах квадратной сетки по контуру антенной решетки.

Конструкция поясняется схемой (фиг.2) и состоит из подложки 1 с расположенными на ней излучателями 2 в узлах квадратной сетки 3 с постоянным шагом d.

Направленные свойства предложенной конструкции снижаются незначительно по сравнению с полностью заполненной апертурой прототипом, уровень боковых лепестков незначительно увеличивается. При этом, общее количество излучателей, а следовательно и фазовращателей сокращается на n2-4n+4. Выигрыш в соотношении параметров антенны и количеством излучателей возрастает с увеличением n.

Описанная полезная модель может быть использована в качестве приемной антенны систем зондирования земной поверхности, а также для задач фокусировки электромагнитных полей в локальном объеме пространства в т.ч. для картографирования земной поверхности и задач медицинской диагностики и терапии.

Плоская фазированная антенная решетка с излучателями, расположенными в узлах квадратной сетки с постоянным шагом, отличающаяся тем, что излучатели расположены по контуру антенной решетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения
Наверх