Вышка для лесного и экологического мониторинга и ее конструкция

 

Сущность полезной модели заключается в том, что вышка для лесного и экологического мониторинга выполнена из сборно-разборного металлического каркаса и смотровой площадки. Каркас выполнен из секций-модулей облегченной конструкции, удобных для монтажа силами всего двух человек. Каркас оборудован антивандальной лестницей с запирающимся на замок люком из сетки-рабицы в нижней части лестницы на высоту по меньшей мере двух секций-модулей. На смотровой площадке размещен азимутальный круг с точностью, например ±0,5°, сориентированный по сторонам света. Оптические приборы с дальностью обнаружения дымового шлейфа при лесном пожаре 10-15 км обслуживают с вышки площадью до 250 км2. 2пп. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относиться к пожарным наблюдательным пунктам, для обнаружения лесных пожаров.

Известна сборно-разборная наблюдательная вышка, содержащая свободностоящею опору в виде пространственной конструкции, лестницу, площадки и будку с окнами с четырех сторон и входной дверью (RU 2131009 от 08.09.1997 г.). Опора вышки выполнена разборной, лестница выполнена съемной, площадка под будкой совмещена с ее полом. В полу будки в тамбуре имеется входной люк, а площадка на фронтальной и боковых сторонах будки выполнена разборной из решетчатых элементов и снабжена барьером. Рабочее помещение будки отделено от тамбура непрозрачной перегородкой с входной дверью. Во фронтальную стенку будки встроена прозрачная дверь, а окна и прозрачная дверь снабжены съемными щитами с запорами и шторками. Фронтальная сторона будки расположена над линией охраны, а на углах фронтальной стороны будки установлены съемные зеркала заднего обзора. Будка выдвинута вперед в виде консоли по отношению к опоре, а люк с лестницей находится внутри опоры. Однако известная вышка мало подходит для ведения лесного и экологического мониторинга.

По RU 2126076 кл. Е04Н 5/08 от 26.08.1996 г. известно модульное хранилище напольного типа, включающее каркас из модульных треугольных ферм, образующих стены, покрытие и пол. Фермы выполнены с проушинами и соединены между собой прутковыми фиксаторами, вставленными загнутыми концами в проушины и метизами. Прутковые фиксаторы являются обрешеткой покрытия и подвесками для облицовки стен, а пол выполнен покатым и образован решетчатым настилом и модульными фермами, уложенными в заглубления.

Однако каркас такой конструкции из модульных треугольных ферм является трудозатратным и не удобным для монтажа в высоту.

Полезная модель решает задачу простоты монтажа конструкции вышки.

Технический результат при использовании полезной модели заключается в создании простого сборно-разборного каркаса для вышки лесного и экологического мониторинга, удобства проведения мониторинга.

Указанный технический результат достигается тем, что сборно-разборный металлический каркас для вышки выполнен из секций-модулей облегченной конструкции, удобных для монтажа силами всего двух человек. Каркас оборудован антивандальной лестницей с запирающимся на замок люком из сетки-рабицы в нижней части лестницы на высоту по меньшей мере двух секций-модулей. На смотровой площадке размещены азимутальный круг с точностью, например ±0,5°, сориентированный по сторонам света. Оптические приборы с дальностью обнаружения дымового шлейфа при лесном пожаре 10-15 км обслуживают с вышки площадью до 250 км2.

На чертеже упрощенно изображен общий вид вышки для лесного и экологического мониторинга.

Вышка состоит из сборно-разборного металлического каркаса 1 и смотровой площадки 2. Металлический каркас выполнен из секций-модулей 3 легких и удобных для монтажа. Каркас 1 оборудован лестницей 4 с люком 5 из сетки-рабицы.

Оператор на смотровой площадке визуально и помощью приборов, например, биноколь, фотоаппарат и др. фиксирует обстановку на данной площади.

1. Вышка для лесного и экологического мониторинга и ее конструкция, включающая сборно-разборный металлический каркас высотой, например 35 м, укрепленный на фундаменте, и смотровую площадку, отличающаяся тем, что сборно-разборный металлический каркас выполнен из секций-модулей облегченной конструкции, удобных для монтажа силами всего двух человек, причем каркас оборудован антивандальной лестницей с запирающимся на замок люком из сетки-рабицы в нижней части лестницы на высоту по меньшей мере двух секций-модулей.

2. Вышка по п.1, отличающаяся тем, что на смотровой площадке размещены азимутальный круг с точностью, например ±0,5°, сориентированный по сторонам света, и оптические приборы с дальностью обнаружения дымового шлейфа при лесном пожаре, например 10-15 км, причем обслуживающая вышкой площадь составляет до 250 км2 .



 

Наверх