Устройство для точечной санации стальных трубопроводов

 

1. Наименование полезной модели - Устройство для точечной санации стальных трубопроводов»:

2. Область техники - область санации трубопроводов, преимущественно в отрасли коммунального хозяйства, а именно при контроле и устранении местных точечных повреждений водопроводных труб, газопроводных труб, трубопроводов систем отопления, и тому подобное.

3. Суть полезной модели - устройство для точечной санации стальных трубопроводов, которое содержит пакетник, систему видео санации, технологические тросы, у которого, согласно полезной модели, пакетник выполнено, по крайней мере, из двух частей, в одной из которых находится, по крайней мере, две направляющих, одна из которых содержит технологическое отверстие и внешняя часть которой покрыта уплотнительным покрытием, а во второй части содержатся две пластины с технологическими направляющими отверстиями и технологическим пазом, а устройство дополнительно содержит базовую платформу, на которой расположено пакетник с системой видео санации.

4. Технический результат - осуществление санации трубопроводов с малым диаметром труб (от 15 мм до 100 мм), использование устройства для санации трубопроводов питьевой воды, обеспечение возможности его многократного использования.

Полезная модель относится к области санации трубопроводов, преимущественно в отрасли коммунального хозяйства, а именно при контроле и устранении местных точечных повреждений водопроводных труб, газопроводных труб, трубопроводов систем отопления, и тому подобное.

Известные конструкции устройств для точечной санации труб, которые разработаны СП "Экотон- KEG", внедренные на ДКП "Харьковкоммуночиствод" (см. Прайс лист).

Конструкция состоит из надувного устройства в виде так называемого пакетчика, металлических манжетов с клеенной поверхностью, троса, лебедки, системы телеконтроля, воздушного компрессора и видеокамеры.

Известная конструкция устройства позволяет быстро и качественно устранить местное точечное повреждение трубопровода диаметром от 100 мм до 1200 мм.

Недостатком известной конструкции является следующее:

- она может быть использована исключительно для труб большого диаметра;

- имеет одноразовое использование металлических манжет;

- не может быть использована при санации труб для питьевой воды, потому что в ней в качестве клеевого слоя используется эпоксидная смола, которая является вредной для здоровья людей;

- нуждается в специальном дополнительном оборудовании.

Эта конструкция как наиболее близкая по технической сути и функциональному назначению принятая нами за прототип.

В основу полезной модели поставлено задание создать такую конструкцию устройства для точечной санации труб путем усовершенствования конструкции пакетника, которая бы позволила

осуществлять санацию трубопроводов с малым диаметром труб (от 15 мм до 100 мм), использовать устройство для санации трубопроводов питьевой воды, обеспечения возможности его многократного использования.

Эта задача решается следующим путем: Устройство для точечной санации стальных трубопроводов, содержащее пакетник, систему видео санации, технологические тросы, у которого, согласно полезной модели, что пакетник выполнено, по крайней мере, из двух частей, в одной из которых находится, по крайней мере, две направляющих, одна из которых содержит технологическое отверстие и внешняя часть которой покрыта уплотнительным покрытием, а во второй части содержатся две пластины с технологическими направляющими отверстиями, а устройство дополнительно содержит базовую платформу с технологическим пазом, на которой расположен пакетник с системой видеосанации.

В качестве уплотнительного покрытия используется резина или пластик.

Устройство дополнительно содержит пружину для монтажа/демонтажа частей пакетника. Он дополнительно содержит также штифт для соединения/рассоединения частей пакетника, а часть пакетника с уплотнительным покрытием выполнена с технологическим выступом для точной ее центровки базовой платформой. Базовая платформа содержит технологический паз и два технологических отверстия.

Общими признаками прототипа и технического решения, что заявляется, являются следующие:

- пакетник;

- система видеосанации;

- технологические тросы.

Отличительными являются следующие признаки:

- пакетник выполнено, по крайней мере, из двух частей;

- одна часть содержит, по крайней мере, две направляющих, одна из которых содержит технологическое отверстие, а внешняя часть покрыта уплотнительным покрытиям;

- вторая часть пакетника содержит две пластины с технологическими направляющими отверстиями и технологическим пазом;

- базовая платформа, на которой расположено пакетник с системой видео санации.

Кроме этого, в качестве уплотнительного покрытия используется резина или пластик: устройство дополнительно содержит пружину для монтажа/демонтажа частей пакетника: штифт для соединения/рассоединения частей пакетника, а часть пакетчика с уплотнительным покрытием выполнена с технологическим выступом для точной ее центровки с базовой платформой. Базовая платформа содержит технологический паз и два технологических отверстия.

Причинно-следственную связь между достаточными во всех случаях существенными признаками предложенного решения и полученными итоговыми техническими результатами обеспечивают новые технические качества, позволяя в соединении с известными признаками получить технические результаты, отмеченные в постановке задачи.

По имеющимся у заявителя сведениям, предложенная совокупность признаков, которые характеризуют сущность полезной модели, неизвестна из уровня техники, то есть, полезная модель отвечает критерию "новизны".

Полезная модель, поясняется чертежами, на которых одинаковые элементы имеют одинаковые цифровые обозначения.

На фиг.1 - представлен общий вид устройства;

На фиг.2 - изображена в разрезе конструкция пакетника;

На фиг.3 - изображена в разрезе базовая платформа (вид спереди);

На фиг.4 - изображен вид базовой платформы (вид сверху);

На фиг.5 - изображена в разрезе конструкция штифта с тросом.

Полезная модель устройства для точечной санации стальных трубопроводов состоит из первой части пакетника (1), направляющих (2) и (3) первой части пакетника (1), расположенных внутри нее; технологического отверстия (4) первой части (1), и ее уплотнительного покрытия (5); второй части пакетника (6), внутри которой находятся технологические пластины (7) и (8) и направляющие отверстия (9) и (10); систему видеосанации (13); пружину (11) для соединения/рассоединения двух частей пакетника; базовая платформа (12); штифт с тросом (14); технологический выступ (15); технологические отверстия базовой платформы (16) и (17); технологический паз базовой платформы (18).

Монтаж устройства осуществляется следующим образом: в технологический паз базовой платформы (18) устанавливается первая и вторая части пакетника (1) и (6), между которыми находится пружина (11) в сжатом состоянии. Пакетник в рабочем состоянии фиксируется штифтом (14) с тросом. Соединение двух частей пикетника происходит таким образом, что направляющие (2) и (3) входят в технологические пластины (7) и (8).

Работает устройство следующим образом: смонтированное устройство вводится в стальную трубу, которая нуждается в санации. С помощью системы видеосанации (13) определяется поврежденное место с последующей установкой на нем пакетника. С помощью троса со штифтом (14) выполняется устранение повреждения путем разъединения двух частей пакетника, которые остаются на поврежденном участке трубопровода, причем уплотнительное покрытие прижимается к внутренней поверхности трубопровода. За счет этого происходит устранение повреждения.

Таким образом, полезная модель, которая предлагается для защиты, имеет конструктивные и эксплуатационные преимущества по сравнению с известной по прототипу конструкцией.

1. Устройство для точечной санации стальных трубопроводов, содержащее пакетник, систему видеосанации, технологические тросы, отличающееся тем, что пакетник выполнен, по крайней мере, из двух частей, в одной из которых находится, по крайней мере, две направляющие, одна из которых содержит технологическое отверстие и внешняя часть которой покрыта уплотнительным покрытием, а во второй части содержатся две пластины с технологическими направляющими отверстиями, а устройство дополнительно содержит базовую платформу с технологическим пазом, на которой расположен пакетник с системой видеосанации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве уплотнительного покрытия используется резина или пластик.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит пружину для монтажа/демонтажа частей пакетника.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит штифт для соединения/рассоединения частей пакетника.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что часть пакетника с уплотнительным покрытием выполнена с технологическим выступом для точной ее центровки с базовой платформой.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что базовая платформа содержит технологический паз и два технологических отверстия.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Полезная модель относится к области электроники, а также к области обработки и передачи данных для специальных применений и может быть использована для создания централизованных систем контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных и общественных зданий и помещений, включающих системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, и т.п.

Полезная модель относится к области оборудования для добычи нефти и может быть использована для изготовления труб для работы с элеваторным механизмом подачи труб

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту, а именно к системам автоматической защиты магистральных трубопроводов на участках между нефтеперекачивающими станциями
Наверх