Упаковка сувенирная


7 B65D8/00 -

 

Полезная модель относится к конструктивному выполнению устройства, то есть имеет отношение к отрасли производства тары или упаковки сувенирной, оригинальной по форме и по размеру, предназначенной для заполнения, хранения, транспортировки и реализации, например, марочных крепленых либо дессертных вин, либо водки, виски, ликеров и других напитков. Упаковка сувенирная, которая представляет собой комбинированную емкость, что состоит из двух частей, расположенных друг у друга, внутренняя является емкостью для жидкости, а внешняя выполнена из деревянных клепок и доньев, что являет собой декоративную оболочку, которая содержит фиксатор в межстенном пространстве, декоративные обручи из эластичных элементов и канавки на внешней поверхности декоративной оболочки для расположения обручей и в одном из днищ в центре выполнено сквозное отверстие, деревянная клепка в середине сверху и снизу имеет выступы для закрепления днищ, внешний диаметр внутренней емкости выполнен меньше, чем внутренний диаметр внешней емкости, а в межстенном пространстве между внутренней емкостью и внутренней поверхностью клепки в качестве фиксатора расположен фиксирующий недвижимость внутренней емкости элемент в виде застывшей монтажной пены, таким образом, что между стенками внешней и внутренней емкостей создается пустое пространство.

Полезная модель относится к конструктивному выполнению устройства, то есть имеет отношение к отрасли производства тары или упаковки сувенирной, оригинальной по форме и по размеру, предназначенной для заполнения, хранения, транспортировки и реализации, например, марочных крепленых либо дессертных вин, либо водки, виски, ликеров и других напитков.

Еще в древности люди производили такую тару для бутылок с вином, чтобы использовать ее для подарков. Эта тара была очень дорогая, потому что ее делали из фарфора, цветного стекла или из хрусталя, а также из драгоценных металлов. Но была она либо очень хрупкая для транспортировки либо очень дорогая. Была и другая тара. Люди пользовались и бочками и открытыми сосудами, которые изготовлялись из пиленой клепки дубовой древесины либо буковой, либо из древесины березы или осины. Они использовались не для подарков, а для транспортировки или хранения многообразных жидких материалов, в том числе и вина и водки. При изготовлении бочарных изделий использовали пиленую клепку влажностью 10-12% и бочка представляла собой остов, два днища и металлические, а перед тем деревянные обручи. Эти изделия производились только мастером (бочаром) и очень долго. Бочки, кадки и другие деревянные емкости использовались не только для соления и хранения продуктов питания, они производились малого размера и имели высокохудожественный высоко эстетичный вид. Эти изделия и до сих пор удивительные. Они удивляют нас своим декоративным обрамлением. Но как это уже было сказано, мастера тратили много времени на их изготовление и стоили они очень дорого.

В нынешние времена разработано много машин и других приборов для изготовления бочек и бочонков, разработаны Госстандарт и технические условия для изготовления этих изделий. Так в девяностые годы были разработаны технические условия "Бочонки и кадки деревянные" (см. РСТ УССР 1261-90, стр. 1-5, табл.).

Недостатком этого бочонка является то, что его наименьшая вместимость - 5 дм3 (см. табл. 3), присутствие металлических обручей делает эту емкость тяжелой для перемещения без какого-либо устройства, хранение пищевого продукта в этой емкости, с нарушением правил хранения, вызывает не только порчу продукта, но и порчу самой емкости. Что касается использования таких бочонков, как сувенирных изделий, то они не отвечают требованиям художественной эстетики и не отвечают условиям Госстандарта на

изготовление художественных изделий из древесины (см. ДСТУ 2082-92, "Общие технические условия на изделия художественные из древесины").

Все это требует усовершенствования данного изделия и предоставления ему конструктивных элементов, какие бы удовлетворяли производителей, реализаторов и потребителей. Что касается потребителей, то бочонок сувенирный должен быть удобным в использовании и наиболее легким.

Ближайшим техническим решением полезной модели является изобретение БОЧОНОК СУВЕНИРНЫЙ (см. Патент Украины №38628А, МПК6 В 65 Д, 8/00, 2001), взятый за прототип. Признаки прототипа, которые совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели заключаются в том, что бочонок сувенирный представляет собой комбинированную емкость, которая состоит из двух частей, расположенных одна внутри другой, внутренняя является емкостью для жидкости, а внешняя емкость выполненная из деревянных клепок и днищ, представляющая собой декоративную оболочку, которая содержит декоративные обручи выполненные из эластичных элементов. В одном из днищ в центре выполнено сквозное отверстие.

А также по прототипу в межстенном пространстве двух емкостей расположен фиксатор неподвижности внутренней емкости в виде резиновой прокладки, которая расположена по всему периметру внутренней емкости в виде мешка для более герметического и фиксированного ее расположения, а днища изделия выполнены закрепленными к бочонку за счет пазов сверху и снизу, с внутренней стороны деревянных клепок.

Недостатком существующего изобретения является то, что внутренняя емкость очень хрупка, потому что выполнена из стекла; стеклянная емкость в 1,5-2,0 раза тяжелее, чем керамическая или пластмассовая, поэтому сокращается перечень объемов или размеров сувенирной продукции, при увеличенные объема емкости, увеличивается толщина ее дна, поэтому увеличивается и вес самой емкости (это существующее техническое условие), а при транспортировке продукции на устройствах с ограниченной грузоподъемностью этот факт уменьшает количество перевезенной продукции, и вызывает дополнительные финансовые расходы. Наличие многих конструктивных элементов осложняет технологию сборки изделия. А также из-за того, что внутренняя емкость, которая выполнена обрамленной резиновой прокладкой для недвижимости и фиксации емкости предусматривает отсутствие любого пространства между стенками емкостей, это не дает термосного эффекта. Себестоимость технологии и изделия в целом высокая потому что клепки производят из первичной древесины.

В основе разработки полезной модели поставлена задача создания конструкции упаковки сувенирной с высокими требованиями, то есть уменьшить вес изделия при сохранении внешнего объема декоративной

оболочки; достичь условий повышения термосного эффекта в изделии; улучшить условия перемещения ее в пространстве; упростить технологию сборки изделия, снизить ее себестоимость и повысить художественную выразительность изделия.

Поставленная задача решается тем, что упаковка сувенирная, которая представляет собой комбинированную емкость, состоящую из двух частей, расположенных одна внутри другой, внутренняя является емкостью для жидкости, а внешняя выполнена из деревянных клепок и днищ, и представляет собой декоративную оболочку, которая содержит фиксатор неподвижности внутренней емкости в межстенном пространстве, а также декоративные обручи из эластичных элементов и в одном из днищ в центре выполнено сквозное отверстие, согласно полезной модели деревянная клепка в середине сверху и снизу имеет выступы для закрепления днищ, внешний диаметр внутренней емкости выполнен меньшие внутреннего диаметра внешней емкости, а в межстенном пространстве между внутренней емкостью и внутренней поверхностью клепки в качестве фиксатора расположен фиксирующий элемент в виде застывшей монтажной пены, обеспечивающий недвижимость внутренней емкости внутри внешней емкости, таким образом, что между стенками внешней и внутренней емкостей создается пустое пространство. Согласно полезной модели не менее чем две клепки имеют выступы. Согласно полезной модели внутренняя емкость выполнена из пищевой пластмассы с толщиной стенок не менее 75,0 мкм. Согласно полезной модели клепки выполнены из древесины вторичного сырья. Согласно полезной модели внешняя емкость имеет шестнадцать клепок.

Между совокупностью существенных признаков полезной модели и техническим результатом, что достигается, существует такая причинно-следственная связь: выполнение с внутренней стороны клепок выступов для расположения и закрепления днищ позволит упростить технологию сборки упаковки сувенирной, расположение фиксирующего элемента в виде застывшей монтажной пены позволит обеспечить недвижимость внутренней емкости, снизить вес изделия и расширить межстенное пространство, за счет создания пустого пространства между стенками внешней и внутренней емкостей достигается повышение термосного эффекта в изделии, что в свою очередь ведет к улучшению условий хранения продукта, использование внутренней емкости из пищевой пластмассы позволит уменьшить вес изделия; улучшить условия перемещения его в пространстве, а изготовление клепки из древесины вторичного сырья, например, отходы паркетного производства или производства мебели позволит снизить себестоимость технологии и изделия в целом, а использование шестнадцати клепок позволит повысить художественную выразительность изделия.

Полезная модель иллюстрируется графическим материалом, где на фигуре 1 дан общий вид упаковки сувенирной в сечении; вид А - вид упаковки сверху на фигуре 1.

Упаковка сувенирная (см. Фиг.1) содержит внешнюю емкость 1, в которой расположена внутренняя емкость 2, которая горлом 3, снабженным пробкой 4, со скольжением вставлено в сквозное отверстие 5 одного из днищ 6 емкости 1, а внешняя емкость 1 состоит из шестнадцати клепок 7 с выступами 8 (см. Вид А на фиг.1) изнутри сверху и снизу, декоративные обручи 9 из эластичных элементов расположены в канавках 10 на внешней поверхности емкости 1, фиксирующий элемент 11, который фиксирует неподвижность емкости 2 в емкости 1, расположен между стенками емкостей 1, 2, где создается пустое межстенное пространство.

Способ изготовления сувенирной упаковки осуществляют таким образом.

Каждую из шестнадцати клепок 7 обрабатывают таким образом, что она с внутренней стороны имеет выступы 8 (см. фиг.1) сверху и снизу. После с группирования клепок 7 по желаемому размеру и количеству на внешнюю поверхность полученных выступов 8 (см. Вид А на фиг.1) каплями наносят монтажную пену и накрывают дном 6 без отверстия до полного затвердения пены. Дальше пену наносят на внутреннюю поверхность вставленного дна 6 и ставят на него дном вниз емкость 2, которая выполнена или из стекла, или из керамики, или из пищевой пластмассы с толщиной стенки не менее 75 мкм, которую в свою очередь еще фиксируют, то есть неподвижно прикрепляют фиксирующим элементом 11 из монтажной пены боковыми стенками к внутренней поверхности стенок емкости 1 так, что между стенками емкостей 1,2 создается пустое пространство. Затем со второго конца упаковки на внешнюю поверхность полученных выступов 8 наносят монтажную пену и накрывают дном 6 со сквозным отверстием 5, которое изготовлено в дне 6, до полного затвердения пены. Причем одновременно с накрытием выступов 8 дном 6 в сквозное отверстие 5 дна 6 со скольжением вставляется горло 3 с пробкой 4 емкости 2. Причем, декоративные обручи 9 из эластичных элементов наносят в канавки 10 на внешней поверхности емкости 1 сразу после с группирования клепок 7 в виде бочонка. Полученное таким образом изделие является упаковкой сувенирной, готовой к использованию.

При использовании упаковки сувенирной с внешним объемом в 1,0 л, расположенной вертикально, открывают пробку 4, высококачественное десертное вино, например, "Царица ночи" Бахчисарайского винодельческого завода, заливают через горло 3 во внутреннюю емкость 2 по объему в 0.7 л, что выполнено по форме в осевом сечении в пределах внутреннего объема емкости 1 (см. фиг.1) и закрывают емкость 2 пробкой 4. Потом, по желанию потребителя, через какое-то время сливают вино в рюмку через горло 3 емкости 2.

По желанию потребителя легкое по весу изделие сувенирной упаковки достаточно легко перемещается в пространстве При обеспечении термосного эффекта, созданного в межстенном пространстве между внутренней стенкой внешней емкости 1 и внешней стенки внутренней емкости 2 вино употребляется холодним/теплим (по желанию) долгое время.

При изготовленные каждой клепки из древесины вторичного сырья себестоимость технологии изготовления изделия, как и его самого в целом снижается.

Для достижения конструкции этой полезной модели легкой по весу изделия при сохранении внешнего объема декоративной оболочки; для улучшения условий хранения продукта во внутренней емкости при условии повышения термосного эффекта в изделии; для улучшения условий перемещения его в пространстве, для упрощения технологии сборки изделия и снижения себестоимости технологии и изделия в целом на внутренней поверхности клепок выполнены сверху и снизу выступы, внутренняя емкость, например, из пищевой пласмаси, выполнена толщиной стенки не менее 75,0 мкм и с внешним диаметром меньшим, чем внутренний диаметр внешней емкости, внутренняя емкость выполнена неподвижно закрепленной к внутренней стенке внешней емкости, а в качестве фиксатора используется фиксирующий элемент в виде застывшей монтажной пены, причем каждая клепка изготовлена из древесины вторичного сырья, а использование шестнадцати клепок повышает художественную выразительность изделия.

Предложенная конструкция упаковки сувенирной может найти широкое использование как для потребления красивой упаковки дорогих напитков в домашних условиях, так и в виде подарка. То есть для использования сувениров и подарков в упаковке оригинальной и удобной конструкции.

В настоящее время автор этой полезной модели заключил договор с 000 "Мебель плюс" (г. Симфкрополь) в 1-II кв. 2005 году на производство 500 единиц этого изделия по заказу одного из ведучих винзаводов Крыма.

1. Упаковка сувенирная, представляющая собой комбинированную емкость, которая состоит из двух частей, расположенных одна в другой, внутренняя является емкостью для жидкости, а внешняя выполнена из деревянных клепок и днищ и представляет собой декоративную оболочку, которая содержит фиксатор недвижимости внутренней емкости, декоративные обручи из эластичных элементов и канавки на внешней поверхности декоративной оболочки для расположения обручей, а в одном из днищ в центре выполнено сквозное отверстие, отличающаяся тем, что деревянная клепка в середине, сверху и снизу имеет выступы для закрепления днищ, внешний диаметр внутренней емкости выполнен меньше, чем внутренний диаметр внешней емкости, а в межстенном пространстве между внутренней емкостью и внутренней поверхностью клепки в качестве фиксатора расположен фиксирующий недвижимость внутренней емкости элемент в виде застывшей монтажной пены, таким образом, что между стенками внешней и внутренней емкостей создается пустое пространство.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что не менее двух клепок, расположенных напротив друг друга имеют выступы.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя емкость выполнена из пищевой пластмассы с толщиной стенки не менее 75,0 мкм.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что каждая клепка выполнена из древесины вторичного сырья.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что внешняя емкость имеет шестнадцать клепок.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.

Изобретение относится к устройствам для розлива жидких продуктов в пластиковые бутылки, изготовленных из предварительно нагретых термопластичных заготовок (пресс-форм) методом выдувания
Наверх